« 52ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MAURIN'''||Gédéon Auguste ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1916 ||[[30350 - Le Vigan |Le Vigan (30)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=30350&dpt=30&idsource=6690&table=bp01 MAM de Le-Vigan (30)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''MAURIN'''||Gédéon Auguste ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]]|| 1916 ||[[30350 - Le Vigan |Le Vigan (30)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=30350&dpt=30&idsource=6690&table=bp01 MAM de Le-Vigan (30)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
|'''ROBIN '''||Alexandre ||2{{e}} Classe|| O ||-||1914|| [[26055_-_Boulc_-_Morts_aux_guerres|Boulc (26)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ROIGNANT'''||François Yves Marie||Caporal|| O ||-||1916||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''ROIGNANT'''||François Yves Marie||Caporal|| O ||-||1916||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] |
Version du 25 août 2018 à 14:13
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Novembre 1914 : Lihons (80)
1915
1916
- Novembre 1916 : Berry au Bac (02)
1917
1918
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MONTAUBÉRY | Jean Auguste Eugène Vital | Capitaine | N | Cimetière de Villers-Bretonneux (80) | 1916 | Villers-Bretonneux (80) |
RONJAT | Antoine Louis | Capitaine | O | - | 1916 | Pont-Évêque (38) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou Autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | ||||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BORRIONE | Jean Joseph | 2e Classe | O | - | 1914 | Pérouges (01) |
CHEIREZI | Bertin Arsène | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1916 | Castillon-du-Gard (30) [1] |
GUICHAOUA | Thépaut Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Pouldergat (29) |
KERJEAN | Etienne | 2e classe | O | 1916 | Plouvien (29) | |
LE BOURBASQUET | Yves Marie | Soldat | O | 1917 | Vannes (56) | |
LE BRETON | Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Nantes (44) |
LE GUENNEC | Alphonse François Marie | 2e classe | O | Carré communal d'Hazebrouck (59) | 1918 | Pluneret (56) |
LEOSTIC | Yves Marie | Caporal | O | 1918 | Bourg-Blanc (29) | |
MARTIN | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Loqueffret (29) |
MAURIN | Gédéon Auguste | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1916 | Le Vigan (30) [2] |
ROBIN | Alexandre | 2e Classe | O | - | 1914 | Boulc (26) |
ROIGNANT | François Yves Marie | Caporal | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
ROUE | Joseph François Louis | 2e classe | O | Carré militaire "FORBACH" Forbach (57) | 1918 | Lanhouarneau (29) |
SIMON | Jean Louis Marie | Caporal | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Plouider (29) |
TATIBOUET | Philibert Louis Marie | Soldat | O | Nécropole nationale le "Faubourg Pavé" Verdun (55) | 1918 | Vannes (56) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Registre de Matricule - Archives Départementales de l'Ain
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Castillon du Gard (30) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Le-Vigan (30) sur le site Mémorial Genweb