« 51ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 68 : | Ligne 68 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHAPALAIN'''||Pierre Marie||1{{er}} canonnier servant||O||[[Nécropole nationale de Vitry-le-François|Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)]]||1918||[[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]] | |'''CHAPALAIN'''||Pierre Marie||1{{er}} canonnier servant||O||[[Nécropole nationale de Vitry-le-François|Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51)]]||1918||[[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CHAUVIERE'''||Pierre Marie||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1915||[[85065 - Chavagnes-en-Paillers - Morts aux guerres|Chavagnes-en-Paillers (85) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CREPEAU'''||Henri Pierre||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |'''CREPEAU'''||Henri Pierre||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] |
Version du 27 janvier 2016 à 09:53
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
POINCON DE LA BLANCHARDIERE JAN DE LA HAMELINAYE | Yves Marie Joseph Alexis | Sous-Lieutenant | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Nantes (44) |
URVOY DE PORTZAMPARC | Henri Louis Marie | Lieutenant | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BIZEUL | Pierre Marie François | 2e canonnier conducteur | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Sion-les-Mines (44) |
CHAPALAIN | Pierre Marie | 1er canonnier servant | O | Nécropole nationale de "Vitry-le-François" (51) | 1918 | Plonévez-Porzay (29) |
CHAUVIERE | Pierre Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Chavagnes-en-Paillers (85) |
CREPEAU | Henri Pierre | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
DABIN | Eugène Emile | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Maisdon-sur-Sèvre (44) |
DROUINEAU | Auguste Louis | 2e Canonnier auxiliaire | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
FOURNIER | Henry | Brigadier | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
HERVOUET DE LA ROBRIE | René Marie Yves | 2e Canonnier conducteur | O | 1917 | Nantes (44) | |
LAIGO | Joseph Antoine Mathurin Marie | 2e Canonnier conducteur | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1916 | Locmaria-Grand-Champ (56) |
LE BIHAN | Martin Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Trédion (56) |
LE BLAY | Joseph Joachim Marie Grégorie | 2e Canonnier conducteur | O | Nécropole nationale de "Belleray" (55) | 1916 | Pluneret (56) |
LE BRUN | Jean François | 2e canonnier | O | Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) | 1917 | Trégarantec (29) |
LE CLOEREC | Albert Joseph Marie | 2e canonnier conducteur | O | 1915 | Vannes (56) | |
LE COURTOIS | Jean Marie | 2e Canonnier servant | O | Nécropole nationale de "Lihons" (80) | 1916 | Locmaria-Grand-Champ (56) |
LEON | Michel Marie | 2e Canonnier conducteur | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Lanmeur (29) |
LUCAS | Michel Jean Marie | 2ème Canonnier Conducteur | O | Carré militaire de Bagneux (92) | 1914 | Nantes (44) |
MASSARD | Joseph Marie | 2e Canonnier conducteur | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Soulvache (44) |
ROULLEAU | Clovis Auguste Baptiste | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
VIOLLAIN | Urbain Louis | Soldat | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes