5ème Régiment du Génie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
- Presentation et historique du Régiment sur le site Geneanet.
- La spécificité de ce régiment était le chemin de fer.
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août
- 13 : Troyes (Aube)
1915
1916
1917
1918
- Septembre
- Octobre
- 5 : Chelles (Seine-et-Marne)
- 11 : Stavroupoli (bataille de Salonique, Grèce)
- Novembre
Lieux-dits
Camps de prisonniers
- Camp de zeitenlick à Stavroupoli (Grèce)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital temporaire n°3 : Zeitenlick Stavroupoli (Gréce)
- 11 Octobre 1918
- Hôpital temporaire n°78 : Montferrand (Puy de Dôme)
- 8 Octobre 1918
- Hôpital mixte : 80001 - Abbeville (80)
- 05/03/1915
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DUFOUR | Louis joseph Victor | Sergent fourrier | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABRAHAM | François Marie | 2e sapeur | O | - | 1918 | Plestin-les-Grèves (22) |
AMOKRANE | Messaoud ben Saïd ben Mohamed | Soldat | O | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1918 | (?) |
BARILLER | Auguste Joseph | Sapeur | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Nantes (44) |
BILLOUE | Etienne | Sapeur | O | Carré militaire de Broons (22) | 1918 | Autrey-lès-Gray (70) |
BOUDERBALA | Djoudi Ben Chabane | Sapeur | O | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1918 | (?) |
BREDIN | François Pierre Julien | Sapeur | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
FRICAUD | Jean Baptiste | Sapeur | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Jans (44) |
GODECAUX | Georges | Travailleur civil | N | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | (?) |
LE BOT | Emile Joseph Marie | Maitre ouvrier | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
LE GOFF | Joseph | Sapeur | O | Carré militaire de Calais (62) | 1918 | Baye (29) |
LEROUX | Maurice | 2e classe | O | - | 1918 | Le Grand-Lucé (72) |
LUDEVIC | Alexandre | Sapeur | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | (?) |
MOUALDI | Beghdouche | Sapeur | O | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1918 | (?) |
PONCHON | (Denis) Jules René | Sapeur | O | - | 1918 | Athies (80) |
PRINGUET | Louis Joseph | Maître Ouvrier | O | - | 1918 | Ailly-sur-Noye (80) |
TANGUY | Félix Joseph Marie | Sapeur | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1918 | Pleugriffet (56) |
VILFROID | Georges Gaston | Sapeur | O | carré militaire La Chapelle de Abbeville (80) | 1915 | La Hérie (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes