5ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

  • Bois de la Bolante (Boureuilles (55))
  • Bois de la Gruerie (Vienne-le-Château (51))

Endroits (bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DURET Claudius Léon Lieutenant O Nécropole nationale de Montdidier (80) 1918 Chandon (42)
MILLON Arthur Eugène Sous-lieutenant O - 1917 Le Bourget-du-Lac (73)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
Médaille ou Autre
CATTIN Antoine Sergent O - 1917 Semons (38)
JACQUINOT Louis Edmond Sergent O - 1915 Saint-Laurent-du-Pont (38)
- [[ | ]]


Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AGNELLET François Joseph Alexandre Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1916 livre d'or de La Rivière-Enverse (74)
APPERE François Marie Soldat O - 1915 Bourg-Blanc (29) - Saint-Pierre-Quilbignon (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BARS Hervé Marie Soldat O - 1915 Plouguerneau (29)
BEDIN Louis Claudius Soldat O - 1916 Saint-Just-d'Avray (69)
BOCHE Joseph Marie Soldat O Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) 1918 Pluneret (56)
BOTTON Henri Soldat O - 1915 Belmont-de-la-Loire (42)
BREHAUT Jules Leon Soldat O - 1914 Hartennes-et-Taux (02)
BRETON Laurent Soldat O - 1915 Plouguerneau (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAMEX Adrien (Joseph) 2e classe O - 1915 Taninges (74)
DEJOUX François Soldat O - 1916 Thel (69)
DENIEL Francisque Marie Caporal O - 1915 Lambézellec (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUTHIER Marius Louis Jacques 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1916 livre d'Or de Valréas (84)
GENOUD (Félix) François (Marie) 2e classe O - 1918 Taninges (74)
GUEGUEN Jean René Soldat O 1914 Quimper (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
JACQUEMET Victor Soldat O - 1915 Chalamont (01)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LARMET François Marie Soldat N Carré militaire de Guingamp (22) 1916 Ploumagoar (22)
LE LEZEC Pierre Marie Soldat O Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) 1916 Plestin-les-Grèves (22)
LE MENN Jean Louis Marie Soldat O 1918 Gouesnou (29)
LEVY Noël Soldat O Nécropole nationale de Walscheid (57) 1914 Quimper (29)
LISSE Désiré Alphonse Soldat O Carré militaire de Guingamp (22) 1916 (?)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MOAL Wenceslas Soldat O - 1918 Sibiril (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
OMNES Denis Marie Soldat O - 1915 Le Conquet (29)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PERON Jean Louis Soldat O - 1916 Lanneuffret (29)
PERRET Louis Soldat O - 1915 Semur-en-Brionnais (71)
PERROT Gabriel Soldat O - 1915 Lambézellec (29)
PHILIFERT Jean Soldat O - 1917 Le Bourget-du-Lac (73)
PILLARD Jean Soldat O - 1917 Lentilly (69)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ROVARCH Auguste Soldat O 1915 Trégastel (22)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
SUBRIN Louis Soldat O - 1916 Lentilly (69)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
THIBAULT Georges Soldat O Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) 1918 Nantes (44)
TRICAUD Jean Soldat O - 1914 Saint-Marcel-l'Éclairé (69)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes

Référence.png Notes et références