« 5ème Dépôt des Équipages de la Flotte - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''KERMAIDIC'''||Félix Jean||Quartier-Maître chauffeur||O||-||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |'''KERMAIDIC'''||Félix Jean||Quartier-Maître chauffeur||O||-||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE GUEN'''||Laurent||Maître torpilleur||O||[[Nécropole nationale de Saint-Mandrier-sur-Mer|Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83)]]||1918||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE MASSON'''||Joseph Louis||Quartier-maître torpilleur|| O ||-||1916||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |'''LE MASSON'''||Joseph Louis||Quartier-maître torpilleur|| O ||-||1916||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] |
Version du 29 janvier 2015 à 09:32
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Établissement maritime situé à Toulon (Var)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Officiers mariniers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOULIC | Jean Marie | Quartier-maître Fusilier | O | - | 1915 | Kernilis (29) |
CLOITRE | François Marie | Premier-Maître commis | O | - | 1919 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
DUDUYER | Henri François | Premier-Maître électricien | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
FLOCH | Joseph Marie | Quartier-Maître fourrier | O | Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) | 1918 | Lambézellec (29) |
KERAUTRET | Lucien Marie | Second-Maître canonnier | O | - | 1917 | Saint-Marc (29) |
KERMAIDIC | Félix Jean | Quartier-Maître chauffeur | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
LE GUEN | Laurent | Maître torpilleur | O | Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) | 1918 | Lambézellec (29) |
LE MASSON | Joseph Louis | Quartier-maître torpilleur | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
MINGANT | Pierre Joseph Marie | Maître canonnier | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
PRIGENT | Paul | Maître-Principal torpilleur | O | - | 1918 | Plouescat (29) |
QUEFF | Pierre Marie | Maître canonnier | O | Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) | 1918 | La Forest-Landerneau (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JEZEQUEL | Jean Marie | Matelot 1ère classe chauffeur | O | - | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
LE GOFF | Pierre Marie Olivier | Matelot 2e classe canonnier | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1918 | Pontivy (56) |
LEON | Hervé Marie | Matelot 2e classe canonnier | O | - | 1915 | Plounéventer (29) & Saint-Divy (29) |
MERCIER | François | Matelot 3e classe | O | - | 1917 | Plouescat (29) |
MOAL | Yves Marie | Matelot 3e classe tambour | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
TANGUY | Julien Louis | Matelot 3e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Mandrier-sur-Mer" (83) | 1915 | Kerlouan (29) |
TOULLEC | Joseph Marie | Matelot 2e classe | O | - | 1919 | Coat-Méal (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense