4ème Régiment du Génie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Le 4e Régiment du Génie, avec ses dix compagnies du temps de paix, a créé plus de cent compagnies et plus de vingt détachements (cyclistes, projecteurs, etc.) qui ont été répartis dans toutes les armées.
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Décembre 1914 :Massiges (51)
1915
- Avril
- 31 Juillet : Bras-sur-Meuse (55)
1916
- Septembre 1916 : Berry-au-Bac (02)
1917
- Mars 1917 : Berry-au-Bac (02)
- Avril 1917 : Gauchy (02)
- Mai 1917 : Grugies (02)
1918
- Mai 1918 : Hermeville (Seine Maritime)
- Juin 1918 : Courmas (Marne)
- Octobre 1918 : Grand-Verly
Lieux-dits
Bois d'Ailly : Han-sur-Meuse (Meuse)
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Officiers et hommes de troupe Mort pour la France du 4e Régiment du Génie
2.328 tués que les Compagnies du Régiment eurent à déplorer.
Officiers. 165 Hommes de troupe (sous-officiers, caporaux, maîtres-ouvriers et sapeurs) 2.163
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEDOUET | Albert Adrien | Sergent | O | - | 1918 | Izé (53) |
PONS | Emile | Sergent | N | - | [[ | ]] | |
PUTHOD | Flavien | Sergent | O | - | 1918 | Chanaz (73) |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARZUR | Jean Marie | Soldat | O | Carré militaire de "Lannion" (22) | 1918 | Plouguerneau (29) |
BEL HASSEN | Simon | Sapeur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1916 | ? |
BERGER | Guillaume | Sapeur | O | - | 1915 | Chanaz (73) |
BOMPART | Guillaume | Sapeur 2e classe | O | - | 1915 | Sainte-Florine (43) |
BURNIER | Claude | Sapeur mineur | O | - | 1916 | Le Bourget-du-Lac (73) |
CHEVAL | Donatien Pierre Marie | Sapeur mineur | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Saint-Vincent-des-Landes (44) |
COTTE | Marius | Sapeur | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Mionnay (01) |
COURAJOUX | Eugène | Sapeur | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Sciez (74) |
DEBRUN | Rene | Sapeur | O | - | 1914 | Guiscard (60) |
DELESMILLIERES | Louis Félix | Sapeur | O | - | 1916 | Samoëns (74) |
DELMAS | Antoine Alfred | Sapeur Mineur | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | livre d'Or de Villeneuve-sur-Lot (47) |
DENIS | Roger Victor | Sapeur Mineur | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Neuilly-sur-Seine (92) |
DERONT | Amédée (jean-Pierre) | Sapeur mineur | O | - | 1914 | Taninges (74) |
FAYENNET | Jean | Sapeur Mineur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Boisset-lès-Montrond (42) [1] |
FLANDIN | Léon | Caporal | O | - | 1916 | Sainte-Florine (43) |
FROMENT | André | sapeur mineur | O | - | 1914 | Chanaz (73) |
GRANGE | (Jean) Charles (Claudius) | Sapeur mineur | O | - | 1915 | Taninges (74) |
HENRIOUD | François (Marie) | Sapeur | O | - | 1914 | Taninges (74) |
LADOUX | Marius Joseph | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Aurillac (15) |
LE BAIL | Jean Marie | Sapeur conducteur | O | 1918 | Plouguer (29) | |
LEGRAND | Charles Gustave | Sapeur | O | - | 1914 | Thenelles (02) |
MAGNÉ | René Auguste | Sapeur mineur | O | - | 1918 | Saint-Nazaire-d'Aude (11) |
MASSON | Auguste Arthur | 2e Classe | O | - | 1918 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
MAURIER | Frédéric Antoine | Soldat | O | - | 1918 | Chanaz (73) |
PASSERAT | Auguste | Sapeur mineur | O | - | 1916 | Taninges (74) |
PATRICOT | Louis Elie | Sapeur mineur | O | Carré militaire de Dol-de-Bretagne (35) | 1918 | Courtenay (38) |
SAVONNET | Joseph | Sapeur mineur | O | - | 1916 | Le Bourget-du-lac (73) |
SERVANT | Jean Marie Henri | 2e classe | N | - | 1938 | au 7 février 1917 |
ROUSSINET | René Théodore | Sapeur mineur | O | - | 1915 | Chepy (51) |
THONET | Marius Claudius | Ex maître-ouvrier | O | - | 1915 | Chanaz (73) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Décorations et Citations
Médailles Militaires 2.176 Chevaliers de la Légion d'Honneur 128 Officiers de la Légion d'honneur 3 Citations individuelles 4.058 Citations posthumes 137
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Boisset les Montrond (42) sur le site Mémorial Genweb