4ème Régiment de Zouaves - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Aout 1914 : Tarcienne (Belgique)
- Septembre 1914 : Oulches (02) & Paissy (02) & Montmirail (51)
- Octobre 1914 : Paissy (02)
- Novembre 1914 : Ypres (Belgique)
1915
- Aout 1914 : Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique)
- Octobre 1915 : Souain (51)
1916
- Octobre 1916 : Douaumont (55)
1918
- Mars 1918 : Orvillers (60)
- Mars 1918 : Ognon (60)
- Juin 1918 : Mont de Choisy (Oise)
Lieux-dits
- Ferme Herenthage hof (Ypres, Belgique)
- La Creute (02)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
THEBAUT | Charles Félicien Louis | Sous-Lieutenant | O | Carré communal de Carlepont (60) | 1918 | Vannes (56) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
O | - | ]] | ||||
O | - | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLETON | Louis Hippolyte | 2e Classe | O | - | 1915 | Villaines-sous-Lucé (72) |
AUDINEAU | Auguste Louis | 2e Classe | O | - | 1918 | Tresson (72) |
BACKES | Romain | 2e Classe | O | - | 1918 | Tresson (72) |
BERTRAND | Louis Eugène | ? | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | ? | |
BIZORD | Albert | 2e Classe | O | - | 1914 | Perthes (77) |
BODARD | Isidore | Zouave | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Bais (35) [1] |
BOURHIS | Louis Alain | 2e classe | O | Cimetière militaire de Barlin (62) | 1915 | Quimper (29) |
BREVET | Jean-Marie | 2e Classe | O | - | 1916 | Parcieux (01) |
CALLUYERE | françois | Zouave | O | - | 1914 | Auberchicourt (59) |
CAROFF | Goulven | 2e classe | O | - | 1916 | Sibiril (29) |
CASTREC | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Pouldergat (29) |
COANT | Jean Guillaume | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
COLIN | Michel Marie | Soldat | O | - | 1915 | Poullan-sur-Mer (29) |
COSTE | Henri Pierre | soldat | O | mort au champs d'honneur à Ypres | 1914 | Plaque dans l'église de La Grand Combe (30)- Mort à YPRES (Bel) 15/12/1914 |
DEBIEU | François Ange Théodore Louis | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Carnet (50) |
DONNART | Joseph Marie Claude | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Landerneau (29) |
FLOCH | Yves | 2e classe | O | - | 1915 | Sibiril (29) |
GAUGANT | Louis Yves Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Coulitz (29) |
GOURLAOUEN | Jean Guillaume | 2e classe | O | - | 1917 | Poullan-sur-Mer (29) |
GUILLOT | Marcel Eugène | 1ère classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Paris 10e [2] |
HAMELIN | Paul | 2e Classe | O | - | 1918 | Perthes (77) |
HANNEQUIN | Léopold | 2e classe | O | - | 1914 | Le Grand-Lucé (72) |
JASSERON | Francisque Victor | 1ère Classe | O | - | 1915 | Aranc (01) |
LAMY | Henry Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Barisis (02) |
LATUILLIÈRE | Justin | ? | O | - | 1916 | [[ | ]] |
LE BIHAN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Tréflaouénan (29) |
LE MEUNIER | Guillaume Marie | Caporal | O | Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Kermoroc'h (22) |
LE ROUX | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Méen (29) |
MARCHADOUR | Sébastien Jean Louis Marie | Caporal | O | 1915 | Quimper (29) | |
MOTTE | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
NICOLAS | Alain Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Pouldavid-sur-Mer (29) & Pouldergat (29) |
PERIN | Maximilien | 2e classe | O | Nécropole nationale de Fère-Champenoise (51) | 1914 | Hirson (02) & Manicamp (02) |
QUELIN | Jules | 2e classe | O | - | 1914 | Thel (69) |
ROUDAUT | Jean François Marie | 1ère classe | O | - | 1917 | Plouider (29) |
ROUDAUT | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
SALIOU | Victor Léopold | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
TANNE | Goulven | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1916 | Saint-Méen (29) |
TUFEL | Pierre Gaston | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Harfleur (76) [3] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Liens utiles (externes)
Notes et références
- ↑ MAM de Bais (35) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'Or de Paris 10 e sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Harfleur (76) sur le site Mémorial Genweb