49007 - Angers - Maires
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour aux familles notables d'Angers
Liste en détail des maires du XVe au XXe siècle
174 maires se sont succédé à Angers, voici les mandats les plus long.
Dans le cas des doubles dates, la première date correspond à l’élection ou à la nomination, la seconde à l’installation.
XVe siècle
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
Guillaume CERISAY | 1475 (fév) (n. s.) - 1484 (4 mai) | Secrétaire de Louis XI . |
Guillaume de LESPINE | 1484 (4 mai) - 1485 (30 avril) | Écuyer. |
Jean BERNARD | 1485 (1er mai) - 1486 (21 avril) | Élu en l'élection. |
Jean BINEL | 1486 (24 avril) - 1487 (1er mai) | Juge ordinaire d'Anjou. |
Jean BERNARD | 1487 (1er mai) - 1489 (1er mai) | |
Bertrand DUVAU | 1489 (1er mai) - 1490 (1er mai) | Élu en l'élection. |
René BERNARD | 1490 (1er mai) - 1491 (1er mai) | Grainetier d'Angers. |
Jean FALLET | 1491 (1er mai) - 1492 (1er mai) | Prévôt de la Monnaie d'Angers. |
Jean de LOHÉAC | 1492 (1er mai) - 1493 (1er mai) | Juge de la prévôté. |
Jean BELIN | 1493 (1er mai) - 1494 (1er mai) | Lieutenant général de la sénéchaussée. |
Mathurin de PINCÉ | 1494 (1er mai) - 1495 (1er mai) | Bailli de Château-Gontier. |
François BINEL | 1495 (1er mai) - 1496 (1er mai) | Juge ordinaire aux Grands Jours. |
Jean CHARPENTIER | 1496 (1er mai) - 1497 (1er mai) | Conseiller en l'élection d'Angers. |
Olivier BARRAULT | 1497 (1er mai) - 1498 (1er mai) | Trésorier en la chambre des comptes de Bretagne. |
Legier BUSCHER | 1498 (1er mai) - 1499 (1er mai) | Lieutenant des Eaux et Forêts d'Anjou. |
Jean SABART | 1499 (1er mai) - 1500 (1er mai) | « Monnayer » en la Monnaie d'Angers. |
Jean FERRAULT | 1500 (1er mai) - 1502 (1er mai) | Garde de la Monnaie d'Angers. |
XVIe siècle
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
Pierre de VAUX | 1502 (1er mai) - 1503 (1er mai) | |
Pierre FOURNIER | 1503 (1er mai) - 1504 (1er mai) | Conseiller à la sénéchaussée. |
Olivier BARRAULT | 1504 (1er mai) - 1506 (1er mai) | |
Jacques LECAMUS | 1506 (1er mai) - 1507 (1er mai) | Enquêteur d'Anjou. |
Jean LANDEVY | 1507 (1er mai) - 1509 (1er mai) | Maître de la Monnaie d'Angers. |
Vincent CRESPIN | 1509 (1er mai) - 1510 (1er mai) | « Monnayer » en la Monnaie d'Angers. |
Jacques de MONTORTIER | 1510 (1er mai) - 1511 (1er mai) | Lieutenant de la sénéchaussée de Baugé. |
Pierre de PINCÉ | 1511 (1er mai) - 1511 († 21 nov) | Lieutenant du juge ordinaire d'Anjou. |
Jean de PINCÉ | 1511 (5 déc) - 1512 (1er mai) | Lieutenant général criminel à la sénéchaussée. |
Jean BOUVERY | 1512 (1er mai) - 1513 (1er mai) | Maître apothicaire, « monnayer » en la Monnaie d'Angers. |
Jean CADU | 1513 (1er mai) - 1515 (1er mai) | Juge ordinaire d'Anjou. |
Jean de PINCÉ | 1515 (1er mai) - 1516 (1er mai) | |
Jean RAGOT | 1516 (1er mai) - 1517 (1er mai) | Ouvrier en la Monnaie d'Angers. |
Thibault CAILLEAU | 1517 (1er mai) - 1518 (1er mai) | Avocat. |
Robert THÉVIN | 1518 (1er mai) - 1519 (1er mai) | Marchand apothicaire ou écuyer ?. |
Pierre POYET | 1519 (1er mai) - 1520 (1er mai) | Avocat du roi à la sénéchaussée. |
Pierre LORIOT | 1520 (1er mai) - 1521 (1er mai) | Lieutenant particulier de la sénéchaussée d'Anjou. |
Jean LE CAMUS | 1521 (1er mai) - 1522 (1er mai) | Juge de la prévôté. |
Pierre TAUPIER | 1522 (1er mai) - 1524 (1er mai) | Juge des traites foraines. |
René LELOUP | 1524 (1er mai) - 1525 (1er mai) | Greffier du conservateur des privilèges royaux de l'université. |
Jean CADU | 1525 (1er mai) - 1527 (1er mai) | Juge ordinaire d'Anjou. |
Jean RICHAUDEAU | 1527 (1er mai) - 1528 (1er mai) | Substitut de l'avocat du roi à la sénéchaussée. |
Jacques LECAMUS | 1528 (1er mai) - 1529 (1er mai) | Enquêteur ordinaire d'Anjou. |
Jean CADU | 1529 (1er mai) - 1532 (1er mai) | |
Pierre POYET | 1532 (1er mai) - 1534 (1er mai) | |
Michel LEMACZON | 1534 (1er mai) - 1536 (1er mai) | Procureur du roi à la sénéchaussée d'Angers. |
Hervé de PINCÉ | 1536 (1er mai) - 1538 (1er mai) | Docteur régent en l'université d'Angers. |
Jean de PINCÉ | 1538 (1er mai) - 1538 († 4 septembre) | Lieutenant criminel du sénéchal d'Anjou. |
Christophe de PINCÉ | 1538 (14 septembre) - 1540 (1er mai) | Lieutenant du sénéchal d'Anjou. |
Jean DAVOINES | 1540 (1er mai) - 1541 (1er mai) | Avocat à la sénéchaussée d'Angers. |
Pierre POYET | 1541 (1er mai) - 1543 († 22 février) | |
René CHEMYNARD | 1543 (28 février) - 1543 (1er mai | Avocat du roi à la sénéchaussée. |
René BRESLAY | 1543 (1er mai) - 1546 (1er mai) | Conseiller du roi à la sénéchaussée. |
René CHEVALIER | 1546 (1er mai) - 1546 († 26 juin) | Juge des Eaux et Forêts d'Anjou. |
Guillaume LESRAT | 1546 (3 juillet) - 1548 (1er mai) | Lieutenant général au bailliage d'Angers. |
René LELOUP | 1548 (1er mai) - 1550 (1er mai) | |
René GUYET | 1550 (1er mai) - 1551 (1er mai) | |
Marc QUETTIER | 1551 (1er mai - 1551 (9 octobre) | Receveur des tailles et aides en l'élection d'Angers. |
Jean DAVOINES | 1551 (9 octobre) - 1554 (1er mai | |
Nicolas RICHER | 1554 (1er mai) - 1556 (1er mai) | Conseiller à l'élection d'Angers. |
René AYRAULT | 1556 (1er mai) -1557 (1er mai) | Procureur du roi à l'élection d'Angers. |
Guy LANIER | 1557 (1er mai) - 1561 (1er mai) | |
Jean GOHIN | 1561 (1er mai) - 1563 (1er mai) | Conseiller du roi au présidial. |
Julien GOUPILLEAU | 1563 (1er mai) - 1565 (1er mai) | Receveur des tailles à l'élection d'Angers. |
Jacques RICHARD | 1565 (1er mai) - 1567 (1er mai) | Marchand. |
Toussaint BAULT | 1567 (1er mai) - 1569 (1er mai) | Procureur du roi à la sénéchaussée. |
Jacques MIGON | 1569 (1er mai) - 1571 (1er mai) | Avocat à la sénéchaussée. |
Guillaume DESCHAMPS | 1571 (1er mai) - 1574 (1er mai) | Avocat. |
Maurille DESLANDES | 1574 (1er mai) - 1576 (1er mai) | Juge au présidial. |
Guillaume DESCHAMPS | 1576 (1er mai) - 1578 (1er mai) | |
Jean AYRAULT | 1578 (1er mai) - 1582 (1er mai) | Procureur du roi en l'élection. |
François BITAULT | 1582 (1er mai) - 1584 (1er mai) | Avocat à la sénéchaussée. |
René MORIN | 1584 (1er mai) - 1586 (1er mai) | Consul des marchands. |
Jean RICHARD | 1586 (1er mai) - 1588 (1er mai) | Trésorier de France et général des finances en Bretagne. |
Pierre LECHAT | 1588 (1er mai) - 1589 (29 mars) | Président du présidial. |
Guillaume BONVOISIN | 1589 (4 avril) - 1590 (1er mai) | Juge de la prévôté. |
Simon SAGUIER | 1590 (1er mai) - 1591 (1er mai) | Conseiller au présidial. |
Jacques MÉNARD | 1591 (1er mai) - 1592 (1er mai) | Marchand. |
Magdelon HUNAULT | 1592 (1er mai) - 1592 († 18 juin) | |
René GOHIN | 1592 (24 juin) - 1594 (1er mai) | Maître des requêtes du duc d'Anjou. |
Claude FRUBERT | 1594 (1er mai) - 1596 (1er mai) | Greffier du présidial. |
René BAULT | 1596 (1er mai) - 1598 (1er mai) | Conseiller au présidial. |
François BELLANGER | 1598 (1er mai) - 1600 (1er mai) | Président en l'élection. |
Jacques ERNAULT | 1600 (1er mai) - 1601 (1er mai) | Conseiller et doyen du présidial. |
XVIIe siècle
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
Jacques GAULTIER | 1601 (1er mai) - 1602 (1er mai) | Contrôleur général des traites foraines. |
Jean CUPIF | 1602 (1er mai) - 1604 (1er mai) | Juge consul. |
René BAUTRU | 1604 (1er mai) - 1606 (1er mai) | Assesseur au présidial. |
Laurent DAVY | 1606 (1er mai) - 1607 (21 avril | (déchargé de sa fonction par le roi) Receveur des domaines d'Anjou. |
Jacques ERNAULT | 1607 (13 mai) - 1609 (1er mai) | |
Étienne DUMESNIL | 1609 (1er mai) - 1611 (1er mai) | Avocat du roi. |
René LEFEBVRE | 1611 (1er mai) - 1613 (1er mai) | Avocat du roi au présidial. |
Jean BODIN | 1613 (1er mai) - 1615 (1er mai) | Conseiller au présidial. |
Pierre II AYRAULT | 1615 (1er mai) - 1617 (1er mai) | Lieutenant criminel. |
Nicolas Ier MARTINEAU | 1617 (1er mai) - 1619 (1er mai) | Juge et garde de la prévôté. |
François LANIER | 1619 (1er mai) - 1623 (1er mai) | Lieutenant général de la sénéchaussée. |
Gabriel JOUET | 1623 (1er mai) - 1625 (1er mai) | Procureur du roi à la sénéchaussée. |
Jean BARBOT | 1625 (1er mai) - 1625 (22 mai) | Avocat. |
Gabriel JOUET | 1625 (22 mai) - 1626 (1er mai) | |
Jean BARBOT | 1626 (1er mai) - 1628 († 24 mars) | |
René BOYLESVE | 1628 (25 mars) - 1628 (1er mai) | « faisant la charge de maire » Conseiller au présidial. |
Thomas NEPVEU | 1628 (1er mai) - 1630 (1er mai) | Juge consul. |
Charles LOUET | 1630(1er mai) - 1632 (14 juin) | Lieutenant particulier au présidial. |
Gabriel DUPINEAU | 1632 (15 juin) - 1633 (1er mai) | Conseiller au présidial. |
Adam ESLYS | 1633 (1er mai) - 1635 (1er mai) | Avocat au présidial. |
Jacques GAULTIER | 1635 (1er mai) - 1637 (1er mai) | Conseiller au présidial. |
René BOYLESVE | 1637 (1er mai) - 1639 (1er mai) | |
Jacques LANIER | 1639 (1er mai) - 1641 (1er mai) | Lieutenant général en la sénéchaussée d'Angers. |
François ÉVEILLARD | 1641 (1er mai) - 1643 (1er mai) | Président de la prévôté. |
Jean GILLES | 1643 (1er mai) - 1645 (1er mai) | Échevin. |
Laurent LANIER | 1645 (1er mai) - 1647 (1er mai) | Président du présidial. |
Jean CUPIF | 1647 (1er mai) - 1649 (1er mai) | Maître ordinaire de l'hôtel du roi. |
Pierre AUDOUIN | 1649 (1er mai) - 1651 (1er mai) | Juge au présidial. |
Michel BRUNEAU | 1651 (1er mai) - 1652 (mars) | Avocat au présidial. |
Guillaume II MÉNAGE | 1652 (6 mars/13 mars) - 1653 (1er mai) | Lieutenant particulier au présidial. |
Michel GOHIN | 1653 (1er mai) - 1655 (1er mai) | Conseiller au présidial. |
Christophe CUPIF | 1655 (1er mai) - 1657 (1er mai) | Conseiller à l'élection. |
Claude de COURNEZ | 1657 (1er mai) - 1659 (1er mai) | Capitaine exempt des gardes du corps du roi. |
Jean ESLYS | 1659 (1er mai) - 1661 (1er mai) | Conseiller du roi à la prévôté. |
Joachim de CHÉNEDÉ | 1661 (1er mai) - 1663 (1er mai) | Conseiller au présidial. |
François DEMÉGUYON | 1663 (1er mai) - 1665 (1er mai) | Écuyer. |
Sébastien SÉREZIN | 1665 (1er mai) - 1667 (1er mai) | Premier président à l'élection. |
Nicolas II MARTINEAU | 1667 (1er mai) - 1669 (1er mai) | Lieutenant de la prévôté. |
Nicolas CUPIF | 1669 (1er mai) -1673 (1er mai) | Assesseur en la maréchaussée d'Anjou. |
Charles POISSON | 1673 (1er mai) - 1677 (1er mai) | Écuyer - seigneur de Neuville |
René LÉZINEAU | 1677 (1er mai) - 1681 (1er mai) | Avocat au présidial. |
Jacques CHARLOT | 1681 (1er mai) - 1685 (1er mai) | Avocat. |
Mathieu RENOU | 1685 (1er mai) - 1689 (1er mai) | Conseiller au présidial. |
François GRANDET | 1689 (1er mai) - 1692 (27 septembre | Conseiller au présidial. |
Jacques GOURREAU | 1692 (18 octobre) - 1693 (20 avril) | Vice-maire. |
François RAIMBAULT | 1693 (21 avril) - 1702 († 7 novembre) | Avocat en Parlement, banquier en cour de Rome. |
XVIIIe siècle
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
CHOTARD de La BRETONNIÈRE | 1702 (8 novembre) - 1703 (29 janvier) | Vice-maire. |
François POULAIN | 1703 (30 janvier) - 1707 (1er mai) | Écuyer. |
François JOURDAN | 1707 (1er mai) - 1711 (1er mai) | Conseiller au présidial. |
Michel FALLOUX | 1711 (1er mai) - 1715 (1er mai) | Lieutenant à l'élection. |
René-Joseph JALLET | 1715 (1er mai) - 1715 († 3 juillet) | Écuyer. |
GUÉRIN de La PIVERDIÈRE | 1715 (3 juillet) - 1715 (30 juillet) | Vice-maire. |
René ROBERT | 1715 (30 juillet) - 1729 (12 mai) | Professeur de droit à l'université d'Angers. |
François BOUCAULT | 1729 (12 mai) - 1733 (1er mai) | Conseiller au présidial. |
Germain-François POULAIN | 1733 (1er mai) - 1738 (4 août) | Conseiller, juge magistrat au présidial. |
Marin JALLET | 1738 (20 juillet /5 août) - 1743 (1er mai) | Procureur à l'élection - seigneur de la Verouillère |
René ROMAIN | 1743 (1er mai) - 1747 (1er mai) | Avocat au Parlement. |
François-Charles PAYS DUVAU | 1747 (1er mai) - 1751 (1er mai) | Président au présidial. |
Vincent BENOIST | 1751 (1er mai) - 1755 (1er mai) | Avocat au présidial. |
Jacques-François GOURREAU | 1755 (1er mai) - 1759 (1er mai) | Lieutenant particulier au présidial. |
Charles GAUDICHER | 1759 (1er mai) - 1763 (1er mai) | Conseiller d'honneur au présidial. |
Charles-Guillaume GONTARD | 1763 (1er mai) - 1769 (1er mai) | Conseiller d'honneur au présidial. |
François-René-Alexandre ROUSSEAU | 1769 (9 mai) - 1773 (1er juillet) | Échevin. |
Jean-François ALLARD | 1773 (13 juin/6 juillet) - 1777 (7 juillet) | Consul des marchands. |
Jacques BOULLAY | 1777 (7 juillet) - 1781 (8 juillet) | Procureur du roi à l'hôtel de ville. |
Anselme-René BUCHER de CHAUVIGNÉ | 1781 (9 juillet) - 1785 (25 juillet) | Maître particulier des Eaux et Forêts d'Anjou. |
Charles-Félix CLAVEAU | 1785 (3 juillet /26 juillet) - 1789 (absent après le 18 juillet) | Juge consul. |
FOURMOND | 1789 (22 juillet) - 1790 (21 février) | BODY, RAYMBAULD de La DOUVE, PLANCHENAULT de La CHEVALERIE, MURAULT, président successivement le conseil municipal. |
Jusqu'en novembre | 1790 (30 janvier/21 février) - 1791 (10 septembre) | La charge de maire reste vacante. L'exercice collégial du pouvoir est assurée par : Louis-Charles-Auguste de HOULIÈRES, noble, militaire montagnard, il démissionnera après la manifestation hostile aux députés Girondins entre 1791 et 1793. |
Urbain-René Pilastre de La BRARDIÈRE | 1791 (26 novembre) - 1792 (11 septembre) | Propriétaire Convention, il siège au centre à la Chambre des Députés. |
MAMERT-COULLION | 1792 (15 septembre - 7 décembre | (par intérim). |
DESMAZIÈRES | 1792 (13 décembre - 30 décembre | (par intérim). |
Charles-Jacques BERGER | 1792 (21/30 décembre) - 1795 (27 avril | Médecin. |
Jean FARRAN | 1795 (25 avril/29 avril) - 1795 (20 novembre) | Négociant en textile. |
René-Martin CHESNEAU | 1795 (21 novembre) - 1795 (23 novembre) | (président par intérim). |
Jean-Baptiste BOUTTON | 1795 (23 novembre) - 1796 (24 septembre) | |
- | 1796 (24 septembre) - 1797 (28 mars) | La fonction de président est vacante. Exercice collégial du pouvoir. |
Joseph-François JOUBERT-BONNAIRE | 1797 (28 mars) - 1797 (14 avril) | Industriel en textile. Député aux Conseil des Cinq-Cents (1797-1799). |
Jean FARRAN | 1797 (27 avril) - 1797 (11 novembre) | Négociant en textile. |
Rigobert PACHAULT | 1797 (19 novembre) - 1797 (9 décembre | Notaire. |
Jean-René PANTIN | 1797 (9 décembre) - 1798 (20 avril | Médecin. |
Jean-Baptiste-Pierre-Victoire BOURGEOIS | 1798 (20 avril) - 1799 (8 août | dit : l'aîné, Capitaine de la Garde Nationale. |
Jean-Michel-Marie MASLIN | 1799 (21 août) - 1800 (10 mai | Marchand épicier droguiste. |
Paul CONSTANTIN (par intérim) | 1800 (11 mai) - 1800 (24 juin | Juge au tribunal de commerce. |
Ne préside plus le conseil après le 7 octobre 1800 | 1800 (19 juin/24 juin) - 1801 († 19 juin) | Remplacé par GUÉRIN, puis par GIRAUD à partir du 10 février 1801 Jean FARRAN. |
XIXe siècle
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
Pierre GIRAUD | 1801 (19 juin) - 1802 (21 mars) | (par intérim) Industriel en textile. |
Joseph-François JOUBERT-BONNAIRE | 1801 (25 septembre)/1802 (21 mars) - 1808 (fin avril) | Corps législatif ; Député à la Chambre des Députés (1808-1820). |
BUZELET | 1808 (3 mai) - 1808 (10 mai) | (par intérim). |
Urbain-Lézin BOREAU de La BESNARDIRE | 1808 (18 mars/12 mai) - 1813 (1er mai) | Propriétaire. |
Anselme-François-René PAPIAU de La VERRIE | 1813 (25 mars/2 mai) - 1815 (10 septembre) | Propriétaire, Député (1815-1820). |
Joseph-Pierre JOUBERT-BONNAIRE | 1815 (17 septembre) - 1816 (25 janvier) | (par intérim). |
Prégent BRILLET de VILLEMORGE | 1815 (19 décembre)/1816 (29 janvier) - 1830 (2 août) | Militaire noble, Propriétaire Député à la Chambre des Députés (1824-1830). |
Alexandre-Auguste JOUBERT-BONNAIRE | 1830 (2/7 août) - 1832 (décembre) | Industriel en textile. |
Augustin GIRAUD | 1832 (14/31 décembre) - 1837 (23 octobre) | Industriel en textile, Député à la Chambre des députés ( Centre droit, 1831-1837). |
Antoine FARRAN-LACHÈSE | 1837 (9/24 octobre) - 1843 (21 juillet) | Industriel en textile, Député à la Chambre des députés (Centre gauche, 1837-1851). |
Augustin GIRAUD | 1843 (21/27 juillet) - 1848 (26 février) | Industriel en textile, Député à la Chambre des députés ( Centre droit, 1831-1837). |
Désiré RICHOU | 1848 (26 - 28 février) | Maire provisoire, Banquier. |
Camille-Henri GUILLIER de la TOUSCHE | 1848 (28/29 février) - 1850 (26 novembre) | Médecin, Banquier Député à la Chambre des députés (Républicain modéré, 1848-1851). |
Ernest-Eugène DUBOYS d'ANGERS | 1851 (2 janvier) - 1859 (13 octobre) | Né en 1808 - Magistrat Bonapartiste - Premier président à la Cour impériale d'Angers, puis d'Orléans - Député à la Chambre des députés (1852-1859) - Conseiller général du canton de La Chartre-sur-le-Loir de 1870 à 1871 - Commandeur de la Légion d'honneur en 1870 - Décède en 1877 |
René MONTRIEUX | 1859 (1er novembre) - 1870 (20 septembre) | Ingénieur, Industriel des Ardoisières, Député à la Chambre des députés (Centre droit, 1871-1876). |
Commission administrative de trois membres nommés provisoirement pour exercer les fonctions de maire et d'adjoints par intérim : GUITTON jeune | 1870 (20/27 septembre) - 1870 (7 novembre) | MAILLÉ et TROTTIER. |
Alexis MAILLÉ | 1870 (7/9 novembre) - 1874 (6 janvier) | Ouvrier, Entrepreneur menuisier, Député à la Chambre des députés (Républicain, 1874-1885). |
Henri TROTTIER | 1874 (janvier) | maire par intérim, Entrepreneur en ferblanterie et éclairage. |
Achille JOUBERT-BONNAIRE | 1874 (14 /19 février) - 1874 (28 novembre) | Industriel en textile, Sénateur au Sénat (Conservateur orléaniste, 1876-1883). |
Aimé-Étienne BLAVIER | 1874 (16/23 décembre) - 1876 (11 mai) | Ingénieur, Industriel dans les ardoisières Sénateur au Sénat (Conservateur, orléaniste, 1885-1896). |
Ernest MOURIN | 1876 (11/15 mai) - 1877 (28 juillet) | Fonctionnaire dans l'enseignement, Républicain. |
Édouard LORIOL de BARNY | 1877 (27/29 juillet) - 1877 (27 décembre) | Notaire, Conservateur, Orléaniste. Démissionnaire. |
Jacques GLÉTRON | 1877 (27 décembre) - 1878 (10 mars) | (par intérim), négociant en vin. |
Ernest MOURIN | 1878 (4/11 mars) - 1879 (3 décembre) | Fonctionnaire dans l'enseignement, Républicain. |
LACOUR-TROTTIER | 1879 (4 -25 décembre) | (par intérim). |
Jules GUITTON | 1879 (22/26 décembre) - 1883 (27 décembre) | Avocat, Républicain. |
Louis MONPROFIT | 1883 (28 décembre) - 1884 (17 mai | (par intérim), Instituteur, Huissier. |
Alexis MAILLÉ | 1884 (18 mai) - 1888 (21 mai) | Républicain. |
Ambroise de CHATAUX | 1888 (22 - 26 mai) | (par intérim). |
Jean GUIGNARD | 1888 (28 mai) - 1895 (25 octobre | Médecin, député (Républicain progressiste, 1893-1898). |
Jean JOXÉ | 1895 (octobre) - 1896 (10 mai | Directeur Départemental des Postes, député (Radical - 1898-1902). |
Jean JOXÉ | 1896 (10/17 mai) - 1900 (13 mai | Réélu. |
Charles BOUHIER | 1900 (13/21 mai) - 1904 (8 mai) | Avoué, Républicain. |
XXe siècle
Prénom(s) NOM | Mandat | Observations |
Jean JOXÉ | 1904 (8/15 mai) - 1908 (10 mai) | Directeur Départemental des Postes, Député (Radical - 1898-1902). |
Jacques-Ambroise MONPROFIT | 1908 (10/17 mai) - 1912 (12 mai) | Médecin, député (Républicain progressiste, 1910-1914). |
Louis BAROT | 1912 (12/19 mai) - 1914 (11 août) | Médecin des troupes coloniales, Radical-socialiste. |
Alphonse BLANC | 1914 (août) - 1917 (4 mai) | (par intérim), négociant en cuirs. |
Victor BERNIER | 1917 (4 mai) - 1919 (30 novembre) | (par intérim), Pharmacien. |
Victor BERNIER | 1919 (30 novembre/10 décembre) - 1925 (10 mai) | (par intérim), Pharmacien. |
René LEVAVASSEUR | 1925 (10/17 mai) - 1929 (12 mai) | Chef d'entreprise dans l'horticulture, Radical-socialiste (municipalité appartenant au Cartel des gauches). |
Eugène PROUST | 1929 (12/17 mai) - 1935 (12 mai) | Avocat, Conservateur. |
Démissionne en mars 1944 | 1935 (12/19 mai) - 1944 (mars), 1944 (30 août) - 1945 (13 mai) | 1944 (30 août) - 1945 (13 mai) : démissionne en mars 1944, renommé maire par Michel Debré Victor BERNIER, Républicain modéré. |
Auguste ALLONNEAU | 1945 (13/18 mai) - 1947 (19 octobre) | Professeur de mathématiques, député (Socialiste, 1945-1951). |
Victor CHATENAY | 1947 (19/26 octobre) - 1959 (15 mars) | Directeur des Établissements Brisset, Sénateur (RPF, 1948-1951) puis député (1951-1959). |
Jacques MILLOT | 1959 (15/20 mars) - 1963 († 21 mars) | Avocat, député (UNR, 1960-1963). |
Jean TURC | 1963 (13 mai) - 1977 (13 mars) | Chef d'entreprise en horticulture, député Indépendant (1956-1962). |
Jean MONNIER | 1977 (13/20 mars) - 1998 (21 septembre) | Ouvrier menuisier, syndicaliste, Directeur d'Équipements Sociaux, Socialiste. Né le 3 mai 1930 à Segré (49), décédé le 26 octobre 2018. |
Jean Claude ANTONINI | 1998 (28 septembre) - 20/01/2012 | Médecin, Président d'Angers Loire Métropole, Socialiste (Démissionnaire). |
Frédéric BÉATSE | 2012 - 2014 | |
Christophe BÉCHU | 2014 - (2026) |
Cf : Site d'Angers, Archives municipales d'Angers : de 1475 à 1790 et de 1790 à aujourd'hui, MairesGenWeb
|
|