48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août
- Septembre
- 21 : Janvilliers (Marne)
- Novembre 1914 : Berles-au-Bois (62)
1915
- Avril
- Mai
- Juin
- Juillet 1915 : Neuville-Saint-Vaast (62)
- Septembre
1916
- Juin
- Août
- 11 : Verdun (Meuse)
1917
- Mai
- 5, 10 : Prosnes (Marne)
1918
- Août
- 4 : Braine (Aisne)
- 8 : Senlis (Oise)
Lieux-dits
- Labyrinthe : (Neuville Saint Vaast)
- Mont Cornillet (Prosnes)
Endroits (Bâtiments - Transports)
- Convent Saint-Sacrement (Arras)
- Hôpital complémentaire CA 44 SP236 annexe 3 (Senlis)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUBIN | Joseph Jules | Capitaine | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Nantes (44) |
DILASSER | Augustin Marie | Capitaine | O | Nécropole nationale "Bevaux" (55) | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) |
KERVOALEN | François Corentin Marie | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Kerlaz (29) |
LE SAVEANT | Jean Joseph | Aspirant | O | 1918 | Carhaix-Plouguer (29) | |
LIBOUBAN | Aristide François Marie | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02) | 1918 | Le Ponthou (29) |
MARTIN | Alfred Louis Marie Sébastien | Sous-Lieutenant | O | Carré militaire de Perros-Guirec (22) | 1915 | Lambézellec (29) |
NICOL | Francis | Aspirant | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Lambézellec (29) |
POCHARD | Edmond Louis Marie | Lieutenant | O | - | 1915 | Lesneven (29) |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CAROFF | François Marie | Sergent | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Saint-Marc (29) |
COLLETTE | Léon Henri Joseph | Sergent | O | Carré militaire de Perros-Guirec (22) | 1916 | Illifaut (22) |
de LESELEUC de KEROUARA | Didier Antoine Marie Vincent | Sergent | O | Nécropole nationale de "Braine" (02) | 1918 | Vannes (56) |
de SOLMINIHAC | Aymérie Alain Marie | Sergent | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Saint-Brieuc (22) |
JOULIA | Joseph | Sergent | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1919 | Saint-Julien-en-Genevois (74) |
KERGOAT | Guillaume | Sergent | O | Nécropole nationale de "Senlis" (60) | 1918 | Brennilis (29) |
LE ROUX | Jean | Sergent | O | - | 1916 | Plounéour-Trez (29) |
MASSON | Emmanuel Pierre Marie | Sergent | O | - | 1915 | Kersaint-Plabennec (29) |
MASSON | Yves | Sergent | O | - | 1917 | Tréflaouénan (29) |
MOREL | Jean | Sergent | O | 1915 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) | |
NAGA | François | Sergent | O | - | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
PONDAVEN | Hervé Marie | Adjudant | O | 1917 | Ploudaniel (29) | |
PRIGENT | Denis Jules | Sergent fourrier | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
RAULET | Jean François | Sergent | O | Carré militaire de Perros-Guirec (22) | 1916 | Laurenan (22) |
ROLLAND | Goulven Jean | Sergent | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Lambézellec (29) |
SIZUN | Jérôme François Marie | Adjudant | O | - | 1915 | Sizun (29) |
TOULLEC | Jean Marie | Sergent | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Pencran (29) |
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ABALLAIN | Yves | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Kerlouan (29) |
ABGRALL | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Saint-Servais (29) |
ABGRALL | Jean François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Servais (29) |
ABGUEGUEN | Théophile | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Plouguerneau (29) |
ABILY | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) & Plouguin (29) |
ABIVEN | Yves Marie | 2e classe | O | Carré Militaire - Avallon (89) | 1915 | Plouider (29) |
ABJEAN | Joseph François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plouguerneau (29) |
ADAM | Jean François | 2e classe | O | - | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
ALLANCON | Joseph | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
ALLAURET | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale d'Auvelais (Belgique) | 1914 | Treffrin (22) " |
AMAND | Honoré Paul Auguste | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | Mortain (50) |
AMON | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
ARHANTEC | Guillaume Marie | 2e classe | O | 1914 | Botsorhel (29) | |
ARTHUR | François Marie | Soldat | O | 1915 | Botsorhel (29) | |
ASSELIN | Emile Germain | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1918 | Saint-Germain-de-Tallevende (14) |
AUFFRET | Henri Louis | Soldat | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1919 | Plévin (22) |
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARON | François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Sizun (29) |
BELARD | François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Cosne-Cours-sur-Loire (58) | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
BENOIT | Joseph | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1922 | (?) | |
BERNES | Goulven | 2e classe | O | - | 1917 | Tréflez (29) |
BERNICOT | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Plabennec (29) |
BERTHOULOUX | Jean René | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Soupir n°2 " (02) | 1914 | Guissény (29) |
BEUZIT | Alain Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale d'"Esnes-en-Argonne" (55) | 1916 | Locmélar (29) |
BIAN | Benjamin Eugène Louis | Caporal | O | Carré militaire "COMMUNAL EXTENSION AUBIGNY" à Aubigny-en-Artois (62) | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
BIANNIC | Alain | 2e classe | O | Carré militaire de Montpellier (34) | 1918 | Mespaul (29) |
BILLANT | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Divy (29) |
BILLON | François | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
BIZIEN | Tanguy | 2e classe | O | 1914 | Île-de-Batz (29) | |
BLEUNVEN | Charles Marie | 2e classe | O | Carré militaire d'Aubigny-en-Artois (62) | 1915 | Plabennec (29) |
BLEUNVEN | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Plabennec (29) |
BLEUNVEN | Pierre Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Plabennec (29) |
BODENNEC | Goulven | 2e classe | O | - | 1917 | Plouider (29) |
BODROS | François Louis Marie | Soldat 1ère classe | O | 1914 | Bodilis (29) | |
BONNY | Louis Marie | 2e classe | O | 1915 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
BOUCHER | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plouguerneau (29) |
BOUGARAN | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Coat-Méal (29) |
BOUGUEN | Hervé Emmanuel | 2e classe | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
BOURHIS | Alain | 2e classe | O | - | 1916 | Lambézellec (29) |
BOURNICHE | Henri François | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1917 | (?) |
BOUROULLEC | Tanguy Etienne | Soldat 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1917 | Tréflévénez (29) |
BRENAUT | Sébastien Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Irvillac (29) |
BRENOT | Guillaume François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Ploudiry (29) |
BRIANT | Joseph | 2e classe | O | 1915 | Gouesnou (29) | |
BROUDEUR | Corentin | 2e classe | O | - | 1914 | Milizac (29) |
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABON | Etienne André François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Plouguerneau (29) |
CABON | Maurice | 2e classe | O | Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
CADALEN | Nicolas François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Brélès (29) |
CADIOU | Jean | 2e classe | O | 1918 | Plouvien (29) | |
CADRE | Jean François Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
CALVEZ | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Kersaint-Plabennec (29) |
CANN | Hervé | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Crouy" (02) | 1918 | Ploudiry (29) |
CANN | Jean Pierre Nicolas | 2e classe | O | - | 1915 | Le Tréhou (29) |
CARADEC | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Kerlouan (29) |
CARAES | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Fontaine Routhon" (55) | 1916 | Lambézellec (29) |
CARIOU | Yves François Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Lamber (29) |
CASTREC | Henri Jean | 2e classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
CAUSEUR | Georges | 2e classe | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
CAVAREC | Eugène | 2e classe | O | - | 1918 | Brignogan-Plage (29) & Plounéour-Trez (29) |
CHALOIS | Georges Jules Jean | Caporal | O | Carré militaire de Lamballe (22) | 1915 | Lamballe (22) |
CHAPALAIN | Jean Marie | 2e classe | O | 1914 | Île-de-Batz (29) | |
CHAUVIN | Joseph Marie | 2e classe | O | 1914 | Saint-Méen-le-Grand (35) | |
CHERPIN | Louis | 2e Classe | O | - | 1915 | Thel (69) |
CLEUZIOU | Alain Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Senlis" (60) | 1918 | Bodilis (29) |
COADALEN | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
COAT | Jean François Marie | Soldat | O | - | 1917 | Pencran (29) |
COATLEVEN | François Marie | Soldat | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Tonquédec (22) |
COJEAN | Jean Louis | Soldat | N | Carré militaire de Guingamp (22) | (?) | |
COPY | Guillaume Ernest Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
CORNEC | François Marie | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Urbain (29) |
CORNEN | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Landunvez (29) | |
COROLLEUR | Jean | 2e classe | O | 1915 | Ploudalmézeau (29) | |
COROLLEUR | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Landunvez (29) |
COTTY | Alain Marie | 2e classe | O | 1914 | Saint-Eutrope (29) | |
CRENN | Gabriel | 2e classe | O | 1915 | Île-de-Batz (29) | |
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANIEL | Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
DANIEL | Eugène Olivier Marie | Soldat | O | 1917 | Trédrez-Locquémeau (22) | |
DANIOU | Joseph Marie | Soldat 2e classe | O | 1915 | Trézény (22) | |
DELEPINE | Eugène Ange | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Dol-de-Bretagne (35) |
DENNIEL | Yves Marie Joseph | 2e classe | O | 1915 | La Martyre (29) | |
DERRIEN | François | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Derrien (29) |
DIVERRES | Jean François Baptiste | Soldat | O | Carré militaire de Bruyères (88) | 1918 | Bodilis (29) |
DOLOU | Goulven | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
DONVAL | Allain | Caporal | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FALCHUN | François | 2e classe | O | - | 1914 | Le Conquet (29) |
FAVE | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Plabennec (29) & Plouvien (29) |
FILY | Théophile | 2e classe | O | - | 1914 | Lannilis (29) |
FLOCH | Claude Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Saint-Urbain (29) |
FLOCH | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
FOURN | Jean | 2e classe | O | 1914 | Bourg-Blanc (29) | |
FOUSTOUL | Alain Marie | 2e classe | O | 1916 | Mespaul (29) | |
FROMENTIN | Joseph | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | Morieux (22) |
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAUTIER | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) | 1918 | Les Forges (56) |
GLOAGUEN | Mathurin | 2e classe | O | 1915 | Confort-Meilars (29) | |
GOANVIC | Pierre Louis Marie Alain | Caporal | O | 1916 | Baye (29) | |
GOASDUFF | Corentin | Caporal | O | - | 1915 | Kernilis (29) |
GOASGUEN | Michel | Soldat | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
GOLIES | René Marie Auguste | 2e classe | O | - | 1915 | Milizac (29) |
GOULHEN | Jean François | 2e classe | O | 1914 | Bourg-Blanc (29) | |
GOURMELON | Jean Pierre Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
GRALL | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Ploumoguer (29) |
GRALL | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
GUEDES | Jean | 2e classe | O | - | 1916 | Rumengol (29) |
GUEGOU | Eugène | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Belle-Motte" (Belgique) | 1914 | Trézény (22) |
GUEGUEN | Pierre | 2e classe | O | - | 1914 | Plouescat (29) |
GUENEGUES | Prigent | 2e classe | O | 1915 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) | |
GUENNEC | Yves Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Calais (62) | 1914 | Loguivy-lès-Lannion (22) |
GUERZADER | Méven Jean | Caporal | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Arzano (29) |
GUIAVARCH | François Marie | 2e classe | O | 1914 | Bourg-Blanc (29) | |
GUILLERM | Gabriel André | Caporal | O | Nécropole nationale "Glorieux" (55) | 1916 | Plouider (29) |
GUYOMARD | Alain Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Quimper (29) |
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAMON | François | 2e classe | O | 1914 | Botsorhel (29) | |
HAMON | Jean Lucien | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
HAMONOU | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Saint-Vougay (29) |
HEMONET | Etienne Joseph | 2e classe | O | 1915 | Arzano (29) | |
HERRY | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Sizun (29) |
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JAFFRE | Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Châlons-en-Champagne Cimetière de l'Est (51) | 1914 | Quimper (29) |
JAFFRE | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sillery" (51) | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) |
JAFFRY | Emile Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
JAOUEN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Bourg-Blanc (29) |
JAOUEN | Jean Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
JESTIN | Augustin François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Plabennec (29) |
JESTIN | Jean François Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Plouguerneau (29) |
JESTIN | Joseph Noël Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Renan (29) |
JETAIN | François | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
JEZEQUEL | Jean René Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Trébabu (29) |
JOIN | Jean Marie Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Pouldergat (29) |
JOYAUT DE COUESNONCLE | Georges Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1915 | Quimper (29) |
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERDRAON | Jean Michel | 2e classe | O | 1914 | Plabennec (29) | |
KERHOAS | Hervé | Soldat 1ère classe | O | - | 1914 | Ploudiry (29) |
KERLEO | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Sizun (29) |
KERLEROUX | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1916 | Lannilis (29) |
KERMARREC | Yves Marie | 2e classe | O | 1917 | La Martyre (29) | |
KERNALEGUEN | Jean Alexis | Soldat 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Fontaine Routhon" (55) | 1916 | Kerlaz (29) |
KERNEIS | Yves | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Marc (29) |
KERRAUDREN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Kergloff (29) |
KERRIOU | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Bodilis (29) |
KERVERN | Jean Pierre | 2e classe | O | Carré militaire de Calais (62) | 1914 | Loc-Eguiner-Saint-Thégonnec (29) |
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LADAN | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Crécy-au-Mont" (02) | 1918 | Kerlouan (29) |
LAMANDE | Albert | Caporal | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Plestin-les-Grèves (22) |
LAMOUR | Jean Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Lambézellec (29) |
LAMOUROUX | Victor | 2e classe | O | Carré militaire de Habarcq (62) | 1915 | Loguivy-lès-Lannion (22) |
LANCELOT | Jules Augustin | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | Saint-Didier (35) |
LANNUZEL | François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Lanrivoaré (29) |
LANNUZEL | René Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1915 | Ploumoguer (29) |
LAOT | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) | 1918 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) |
LAPOUS | Jean Marie | 2e classe | O | 1915 | Locmélar (29) | |
LARHER | Jean François | Soldat | O | Nécropole nationale de "Fleury-les-Aubrais" (45) | 1915 | Saint-Eutrope (29) |
LAROUR | Alain Guillaume Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
LARSONNEUR | Gabriel Marie | 2e classe | O | 1916 | Ploudaniel (29) | |
LAURENT | René | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
LAURENT | Yves Laurent Marie | Soldat | O | - | 1919 | Lanhouarneau (29) |
LAZENNEC | François Marie | Caporal | O | - | 1914 | Lannilis (29) |
LAZIOU | Corentin | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Avocourt" (55) | 1916 | Quimper (29) |
LELCHAT | Thépohile Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Tréduder (22) |
LELGOUARCH | Guillaume Corentin | Soldat | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | Penmarch (29) |
LEON | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Bar-le-Duc" (55) | 1916 | Locmélar (29) |
LEON | Jean | Soldat | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | (?) |
LEON | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Kernilis (29) |
LESCOP | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Tréglonou (29) |
LESCOP | Prosper | 2e classe | O | - | 1915 | Brélès (29) |
LESCOUARCH | Félicien Marie | Soldat 2e classe | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Pleumeur-Gautier (22) |
L'AZOU | Pierre Louis | Caporal | O | - | 1915 | Plouescat (29) |
L'HENORET | Efflam | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
L'HORSET | Lucien | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE BAIL | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
LE BERRE | Noel Marie | 2e classe | O | 1916 | Confort-Meilars (29) | |
LE BIHAN | Didier | 2e classe | O | - | 1915 | Trézilidé (29) |
LE BIHAN | Jean Marie Guillaume | Caporal | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1914 | Carhaix-Plouguer (29) |
LE BORGNE | Jean François | 2e classe | O | - | 1914 | Brélès (29) |
LE BORGNE | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plounéventer (29) |
LE BORGNE | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Landunvez (29) & Ploudalmézeau (29) |
LE BOURHIS | Jérôme Marie | 2e classe | O | 1914 | Plouguer (29) | |
LE BRIS | François Marie | Soldat | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Louargat (22) |
LE BRIS | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Plounévézel (29) |
LE CAM | François | 2e classe | O | 1916 | Kergloff (29) | |
LE CAM | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Avocourt" (55) | 1916 | Plouyé (29) |
LE CHAFFOTEC | Pierre Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire "AVESNES" Avesnes-le-Comte (62) | 1915 | Kermoroc'h (22) |
LE CHAPELAIN | Yves Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Lanmérin (22) |
LE CLECH | Albert | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE CORRE | François | 2e classe | O | Ossuaire national de Soizy-aux-Bois (51) | 1914 | Quimper (29) |
LE CORRE | Zacharie | 2e classe | O | - | 1915 | Tréguennec (29) |
LE COZ | Jean Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Saint-Eutrope (29) |
LE DAIM | Yves Louis Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Kergloff (29) |
LE DUFF | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
LE DROFF | Georges | 2e classe | O | - | 1914 | Kernouës (29) & Lesneven (29) |
LE FOURN | Joseph François | 2e classe | O | - | 1916 | Lannilis (29) |
LE GAC | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Plouyé (29) |
LE GALL | François | 2e classe | O | 1915 | Brélidy (22) | |
LE GALL | René | Caporal fourrier | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1918 | Plonéour-Lanvern (29) |
LE GOFF | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Villers-Marmery" (51) | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE HER | François | 2e classe | O | - | 1914 | Plouescat (29) |
LE HIR | Joseph Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Plouvien (29) |
LE JEUNE | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) | 1916 | Plabennec (29) |
LE JEUNE | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1919 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE LANN | Alexandre François Marie | Caporal | O | - | 1918 | Lanhouarneau (29) |
LE MEUR | Pierre Marie | 2e classe | O | Carré militaire Hénu (62) | 1914 | Plouyé (29) |
LE MOAN | Pierre Jean | 2e classe | O | 1914 | Confort-Meilars (29) | |
LE MOIGNE | Jean Marie Baptiste | 2e classe | O | - | 1915 | Ploudiry (29) |
LE NEUNE | François Marie | Soldat | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | Kergrist-Moëlou (22) |
LE NIR | Jean Marie | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Coulitz (29) |
LE REST | Jean Louis | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Chestres" Vouziers (08) | 1915 | Plouvien (29) |
LE ROUX | Louis | Soldat | O | - | 1915 | Kersaint-Plabennec (29) |
LE ROY | Yves Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | Bégard (22) |
LE STER | Alain | 2e classe | O | 1914 | Quimper (29) | |
LE TOUX | François Marie | Soldat 2e classe | O | Carré communal de Wanquetin (62) | 1915 | Plouyé (29) |
LE VOURCH | Paul Jean Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Le Folgoët (29) |
LESCONNEC | Auguste François | 2e classe | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
LEZOUALCH | Alain Marie | Caporal | O | - | 1916 | Pouldavid-sur-Mer (29) |
LOTRIAN | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Landerneau (29) |
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MADEC | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Le Folgoët (29) |
MAGUET | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Locmélar (29) |
MAINGANT | René | 2e classe | O | - | 1917 | Larret (29) |
MARC | François Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Le Tréhou (29) |
MARC | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Tréflaouénan (29) |
MARCHADOUR | Jean | Caporal | O | 1914 | Plouvien (29) | |
MARCHADOUR | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Plabennec (29) |
MAZE | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Ploudaniel (29) |
MARZIN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Garlan (29) |
MEAR | Jean | 2e classe | O | - | 1914 | Kernilis (29) |
MENGUY | Louis | Soldat | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1921 | (?) |
MESSAGER | Laurent Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plounéventer (29) |
MEUDIC | Jean François | 2e classe | O | 1916 | Mantallot (22) | |
MILIN | Jean Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Saint-Vougay (29) |
MILLOUR | Jean Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Trémaouézan (29) |
MINIER | Louis Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1916 | Plerguer (35) |
MINS | Alain Jean Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1914 | Sizun (29) |
MIOSSEC | Jean | 2e classe | O | Carré militaire "AVESNES" Avesnes-le-Comte (62) | 1914 | Le Tréhou (29) |
MONOT | Goulven Jean Marie | 2e classe | O | 1915 | Plabennec (29) | |
MORIN | François Yves | Soldat | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Botsorhel (29) |
MORVAN | François Marie | Soldat | O | Nécropole Nationale de "Sillery" (51) | 1917 | Lannilis (29) |
MORVAN | Jean François | Soldat | O | 1915 | Plabennec (29) | |
MORVAN | Louis Marie | Soldat | O | 1915 | Kergloff (29) | |
MOYAU | Eugène | Soldat | O | 1914 | Botsorhel (29) | |
MOYSAN | Jean François Marie | Soldat | O | - | 1916 | Trégarantec (29) |
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
NEDELEC | Yves | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Coulitz (29) |
NESTIC | François Marie | Soldat | O | Carré militaire de "Guingamp" (22) | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) & Ploubezre (22) |
NICOL | Pierre Joseph Marie | Soldat | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
NICOLAS | Joseph Marie | Soldat | O | 1916 | Plabennec (29) | |
NODINUS | Gilbert Blaise Jean Marie | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1917 | (?) |
NORMAND | Jean Marie | Soldat | O | - | 1917 | Le Tréhou (29) |
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OGOR | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Plouguerneau (29) |
OLLIVIER | Claude Marie | 2e classe | O | Carré militaire à Grenoble (38) | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
OLLIVIER | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
OLLIVIER | Jean Yves | 2e classe | O | - | 1916 | Plouider (29) |
OMNES | Jean Marie | Soldat | O | - | 1915 | Ploudalmézeau (29) & Saint-Pabu (29) |
OMNES | Yves Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Courcelles-le-Comte (62) | 1914 | Le Drennec (29) |
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PALUT | Jean François Marie | 2e classe | O | Carré Militaire de Versailles (78) | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PARIS | Charles Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PATINEC | Goulven Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Plouider (29) |
PAUGAM | Jean François Louis | 2e classe | O | - | 1917 | Plounéventer (29) |
PAUL | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Plougourvest (29) |
PAVIOT | Robert Auguste | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | (?) |
PELLE | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1916 | Brélès (29) |
PELLEN | François Marie | 2e classe | O | 1916 | Landéda (29) | |
PELLEN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pabu (29) |
PELLETIER | Efflam | Caporal | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
PENGAM | Samuel | 2e classe | O | - | 1915 | Plouider (29) |
PENNARGUEAR | François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1917 | Plouguerneau (29) |
PEOCH | Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Tréglonou (29) |
PERENNES | Jean Guillaume | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Senlis" (60) | 1918 | Guiler-sur-Goyen (29) |
PERES | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1915 | Ploumoguer (29) |
PERON | Alexandre Jacques Marie | 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Senlis" (60) | 1918 | Locmélar (29) |
PERON | François | 2e classe | O | - | 1918 | Lesneven (29) |
PERON | Marcel Alain | Caporal | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
PERRAMANT | Jean Michel | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Pencran (29) |
PERROT | Guillaume | 2e classe | O | - | 1916 | Plounéventer (29) |
PERSON | Laurent Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Guissény (29) |
PETTON | Nicolas Marie | Soldat | O | Nécropole nationale de "Prisonniers de guerre 1914-1918" Sarrebourg (57) | 1918 | Saint-Renan (29) |
PHELEPP | Jean François Marie | 2e Classe | O | - | 1915 | Kernouës (29) |
PHILIP | Tanguy | Soldat | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
PHILIPPE | Pierre | 2e classe | O | - | 1917 | Plounéventer (29) |
PICART | Yves François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plougar (29) |
PICHON | Jean Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Plouider (29) |
PLOUGUERNE | Pierre Marie | 2e classe | O | 1914 | Plouédern (29) | |
POCHARD | Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Lambézellec (29) |
PONDAVEN | Eugène | 2e classe | O | Nécropole nationale d'Orfeuil (08) | 1915 | Lambézellec (29) |
PONDAVEN | Jean Marie | Caporal | O | 1917 | Ploudaniel (29) | |
POSTEC | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Thonan (29) |
POSTEC | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
POTIN | Jean Louis Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Plouider (29) |
POULMARCH | Gabriel Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Saint-Eloy (29) |
PREMEL CABIC | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) | 1915 | Plouider (29) |
PRIGENT | François | 1ère classe | O | Nécropole nationale "Bar-le-Duc" (55) | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
PRIGENT | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Plouédern (29) |
PRIGENT | Jean Marie Augustin | 2e classe | O | - | 1917 | Tréflaouénan (29) |
PRIGENT | Paul Marie | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1915 | Plouescat (29) |
PRIGENT | Tanguy | 2e classe | O | - | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
PRIGENT | Vincent | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1916 | Ploudalmézeau (29) |
PRIGENT | Yves Marie | Caporal | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
PRISER | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Plounévez-Lochrist (29) |
PRONOST | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Divy (29) |
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUEFFELEC | Jean Yves | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
QUEMENEUR | Albert Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Ploumoguer (29) |
QUEMENEUR | Jean Paul Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
QUENTEL | Pierre Laurent Marie | 2e classe | O | 1915 | Gouesnou (29) | |
QUERE | Jean Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Vadelaincourt" (55) | 1916 | Lambézellec (29) |
QUERE | Jean Pierre | 2e classe | O | 1915 | Loqueffret (29) | |
QUEREL | Louis Désiré Victor | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | (?) |
QUIEC | Victor Vincent Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Tréflaouénan (29) |
QUILLIEN | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Fontaine Routhon" (55) | 1916 | Tréflévénez (29) |
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RAGUENES | Goulven | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Plabennec (29) |
RAGUENES | Jean Louis | 2e classe | O | 1915 | Gouesnou (29) | |
RAGUENES | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Milizac (29) |
RAGUENES | Prosper Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Milizac (29) |
RANNOU | Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Sizun (29) |
RAZER | Yves Marie | 2e classe | O | 1915 | Plounévézel (29) | |
RENAUT | Guillaume | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
RICHARD | Hervé Marie | 2e classe | O | 1914 | Saint-Eutrope (29) | |
RIO | Léon Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Jonchery-sur-Suippe" (51) | 1916 | Pluneret (56) |
RIOU | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Milizac (29) |
RIVOAL | Pierre Marie Mathurin | Soldat | N | Carré militaire de Guingamp (22) | 1915 | Plouguernével (22) |
RIVOALEN | Eugène Jean Marie | 2e classe | O | 1914 | Botsorhel (29) | |
ROGARD | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Kermoroc'h (22) |
ROGNANT | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Landerneau (29) |
ROHOU | Alain | 2e classe | O | - | 1915 | Plouescat (29) |
ROLLAND | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Servais (29) |
ROSEC | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Plounéventer (29) |
ROUDAUT | Auguste Jean Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Lesneven (29) |
ROUDAUT | Jean François Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
ROUDAUT | Jean Louis | Caporal | O | - | 1916 | Guissény (29) |
ROUDAUT | Jean Louis | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Thonan (29) |
ROUDAUT | Raphaël Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Notre Dame de Lorette" - Ablain-Saint-Nazaire (62) | 1915 | Plouider (29) |
ROUE | Claude Joseph Marie | Soldat | O | 1915 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) | |
ROUZIC | François Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Bevaux" (55) | 1917 | Plouvien (29) |
ROUZIC | Jean Louis | Caporal | O | 1915 | Plouvien (29) | |
RUELLOU | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1915 | Carhaix-Plouguer (29) |
RUNGOAT | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Bodilis (29) |
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SAILLOUR | Olivier Marie | 2e classe | O | 1915 | Sainte-Sève (29) | |
SALAUN | Jean François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1917 | Tréduder (22) |
SALAUN | Jean Louis | Soldat | O | - | 1915 | Tréduder (22) |
SALAUN | Jean Louis Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Lesneven (29) |
SALAUN | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Guissény (29) |
SALAUN | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Ploumoguer (29) |
SALAUN | Jean Marie | 2e classe | O | 1915 | Locmélar (29) | |
SALIOU | François | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Gouesnou (29) |
SALIOU | Louis | 2e classe | O | 1915 | Plouvien (29) | |
SALOU | Christophe | 2e classe | O | - | 1914 | Plounéour-Trez (29) |
SAOS | Yves | 2e classe | O | - | 1914 | Lamber (29) |
SAOUT | Pierre Marie Jean Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale d"Avocourt" (55) | 1916 | Plounéventer (29) |
SAOUT | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plounéventer (29) |
SCOUARNEC | Jean Marie | 2e classe | O | 1915 | Plouyé (29) | |
SEGUINEAU | Louis Joseph Henri | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
SENANT | Jean Louis | Caporal | O | - | 1914 | Lambézellec (29) |
SENANT | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Chestres" Vouziers (08) | 1915 | Goulven (29) |
SIMON | Nicolas Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Targette" - Neuville-Saint-Vaast (62) | 1915 | Plouédern (29) |
SIOHAN | Jacques Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Lanhouarneau (29) |
SIVINIANT | Paul Jean | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
SPARFEL | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plounéventer (29) |
STEPHAN | Denis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sainte-Menehould" (51) | 1916 | Plounévez-Lochrist (29) |
SUREL | Jean | Caporal | O | 1918 | Pluneret (56) | |
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TALBO | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plestin-les-Grèves (22) |
TALEC | François Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouguerneau (29) |
TANGUY | François Marie | 2e classe | O | Carré militaire "SEES" Sées (61) | 1915 | Sizun (29) |
TANGUY | François Marie | 2e classe | O | 1915 | Bodilis (29) | |
TANGUY | Gabriel | 2e classe | O | 1915 | Landéda (29) | |
TARTU | Jean François | 2e classe | O | Nécropole nationale "Auvelais" (Belgique) | 1914 | Milizac (29) |
TASSEL | Félix Marie | Caporal | O | 1916 | Brélidy (22) | |
THEPAUT | René Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1915 | Saint-Méen (29) |
THIEVIN | Martin Joseph | Soldat 1ère classe | O | Carré militaire de "Trébeurden" (22) | 1917 | (?) |
THORIBE | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Sourd " Lemé (02) | 1914 | Pleyber-Christ (29) |
TOULLEC | François Marie | Soldat | O | 1915 | Ploudaniel (29) | |
TRAON | Yves | 2e classe | O | Carré militaire "OUEST" Le Mans (72) | 1914 | Sizun (29) |
TREGUIER | Jean Louis | Soldat | O | 1917 | Plouvien (29) | |
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
UGUEN | Allain | 2e classe | O | 1915 | Gouesnou (29) | |
UGUEN | Guillaume Hervé Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bras-sur-Meuse" (55) | 1916 | Plouguerneau (29) |
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VIGNERON | Isidore | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Eloy (29) |
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
WOHLWEND | Henri | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1913 | (?) |
WOLFF | Ferdinand René Corentin | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
YVINEC | Jean François Marie | 2e classe | O | 1915 | La Martyre (29) | |
YVINEC | Yves Marie | 2e classe | O | 1914 | Plouédern (29) | |
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes