48ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Buissiére (belgique) - Benay (02) - Puisieux-et-Clanlieu (02)
- Novembre 1914 : Soupir (02)
1915
1916
- Septembre 1916 : Berny-en-Santerre (80)
- Octobre 1916 : Assevillers (80)
1917
- Mars 1917 : Urvillers (02)
- Avril 1917 : Urvillers (02)
- Juin 1917 : Urvillers (02) - Itancourt (02)
1918
- Mars 1918 : Beaurieux (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MAILLARD | Georges Pascal Émile | Sergent | O | - | 1918 | Proyart (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLAIN | Yves | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Maucourt" (80) | 1916 | Trégastel (22) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAZIN | Louis Léopold Hubert | Soldat | O | - | 1916 | Montigny-les-Jongleurs (80) |
BERNARD | Georges Joseph Albert | Soldat | O | - | 1918 | Chilly (80) |
BERTIN | Gaston Arthur | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'or de Coye-la-Forêt (60) |
BIHAN POUDEC | Yves Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1916 | Plouider (29) |
BRETECHE | Louis Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Fay-de-Bretagne (44) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CABUZEL | Marcel Lucien Auguste Aimé | Caporal | O | - | 1914 | Athies (80) |
COMBOT | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Montdidier" (80) | 1916 | Plounéventer (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DENIEL | Yves Marie | 2e classe | O | 1916 | Lampaul-Ploudalmézeau (29) | |
DEVAUCHELLE | Augustin Octave | Chasseur | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
DEVOYE | Sylvain Marcel Lucien | Soldat | O | - | 1916 | Bernaville (80) |
DRAOULEC | Noël Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
DUBUS | Léopold Anatole | Soldat | O | - | 1914 | Bray-lès-Mareuil (80) |
DUFLOT | charles louis | 2e classe | O | - | 1914 | Athies (80) & Sancourt (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FALIZE | Maurice Auguste | Chasseur de 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | Livre d'Or de Amiens (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HERENT | Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Amiens (80) [1] |
HORCHOLLE | Georges | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1914 | livre d'or de Lalandelle (60) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LAHAYE | François Louis | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Sponville (54) |
LEA | Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Vic-sur-Aisne" (02) | 1915 | Plouescat (29) |
LEBIGOT | Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Pleurtuit (35) |
LUSLAC | François Louis | 2e classe | O | 1918 | Gouesnou (29) | |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARLET | Etienne Noël | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
MARTINOT | Jules Georges Fernand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Juvigny-en-Perthois (55) |
MAZAUD | François | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1917 | Livre d'Or de Bellechassagne (19) |
MERCER | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) | 1916 | Plouescat (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PREARD | François Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
PREARD | Jean Louis Pierre Marie | 1ère classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ROUVILLÉ | Michel Marie Paul | 1ère classe | O | Médaille Militaire. Croix de Guerre | 1916 | Figniéres (80) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TALOC | Jean Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) | 1916 | Ploudalmézeau (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ Livre d'or de Amiens (80) sur le site Mémorial Genweb