« 46ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHOUTEAU'''||Félix ||2{{ème}} Canonnier Servant || O|| - ||1916 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''CHOUTEAU'''||Félix ||2{{ème}} Canonnier Servant || O|| - ||1916 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''FOURNIER''' ||Albert Eugène ||2{{ème}} Canonnier Conducteur || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||[[80032 - Assainvillers - Morts aux guerres|Assainvillers (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JAFFRES'''||Joseph Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole Nationale ''Bois des Ouvrages''|Nécropole nationale "Bois des Ouvrages" (80)]]||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |'''JAFFRES'''||Joseph Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole Nationale ''Bois des Ouvrages''|Nécropole nationale "Bois des Ouvrages" (80)]]||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] |
Version du 12 février 2015 à 18:34
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Mai 1916 : Souain (Marne)
1917
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CHOUTEAU | Félix | 2e Canonnier Servant | O | - | 1916 | Parigné-l'Évêque (72) |
FOURNIER | Albert Eugène | 2e Canonnier Conducteur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Assainvillers (80) |
JAFFRES | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Bois des Ouvrages" (80) | 1916 | Lambézellec (29) |
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense