« 46ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(35 versions intermédiaires par 5 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* | * Septembre 1914 : [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy (51)]] | ||
* Décembre 1914 : [[55291 - Ligny-en-Barrois|Ligny-en-Barrois (55)]] | |||
===1915=== | ===1915=== | ||
* | * Avril 1915 : [[55545 - Verdun| Verdun (55)]] | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Mai 1916 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (Marne)]] | * Mars 1916 : [[55416 - Rarécourt|Rarécourt]] (Meuse) - [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (Marne)]] | ||
* Avril 1916 : [[55048 - Béthincourt|Béthincourt (Meuse)]] | |||
* Mai 1916 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain (Marne)]] - [[55355 - Montzéville|Montzéville (55)]] | |||
* Octobre 1916 : [[80204 - Combles|Combles (80)]] | |||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | * Avril 1917 : [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] | ||
* Septembre 1917 : [[55189 - Fleury-devant-Douaumont|55189 - Fleury-devant-Douaumont]] | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
* | * | ||
Ligne 28 : | Ligne 36 : | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* | * [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|La Neuville (51)]] | ||
* [[55189 - Fleury-devant-Douaumont| Bois des Caillettes (55)]] | |||
== Endroit (Bâtiment, transport...) == | == Endroit (Bâtiment, transport...) == | ||
* | * [[55296 - L'Isle-en-Rigault|Hôpital temporaire Jean d'Heurs (55)]] | ||
* [[51078 - Bouy|Ambulance 11/11 de Bouy (51)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 53 : | Ligne 62 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) !! Médaille ou autre | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) !! Médaille ou autre | ||
|-align=center | |||
|'''CHIREUX'''||Marius Augustin ||Maréchal des Logis || O ||[[Nécropole nationale de Maurepas|Nécropole nationale de Maurepas (80)]]|| 1916 || [[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres| Fère-en-Tardenois (02)]]|| | |||
|-align=center | |||
| '''LASSARRAT BARBIÉRE''' ||Gaston Émile || Maréchal des Logis || O || - || 1916 || [[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]]|| | |||
|-align=center | |||
|'''TERLET''' ||Marcel Albert ||Maréchal des Logis || O || - || 1916 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] || | |||
|-align=center | |||
|'''VITOUX''' ||Joseph || Maréchal des Logis || O ||[[Nécropole nationale de Suippes-Ville|Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)]]||1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] || | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || || | | || || || || - || || || | ||
Ligne 65 : | Ligne 84 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BAUDRY''' ||Lucien Charles ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[02315 - Flavy-le-Martel - Morts aux guerres|Flavy-le-Martel (02)]] | |||
|-align=center | |||
|''' BOUTEILLE''' ||Lucien Gaston ||Brigadier || O || [[Nécropole nationale La Maison Bleue|Nécropole nationale La Maison Bleue (51)]] || 1914 ||[[02174 - Chavignon - Morts aux guerres|Chavignon (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHOUTEAU'''||Félix ||2{{ème}} Canonnier Servant || O|| - ||1916 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''CHOUTEAU'''||Félix ||2{{ème}} Canonnier Servant || O|| - ||1916 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JAFFRES'''||Joseph Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole | |'''DEBARGUE''' ||Raoul Marie Charles Émile ||Brigadier || O || - || 1916 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres|Condé-en-Brie (02)]] | ||
|-align=center | |||
| '''BLEUSE''' ||Paul Léon || 2{{ème}} Canonnier Servant || O || nécropole nationale Mont Villers (55) || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''FOURNIER''' ||Albert Eugène ||2{{ème}} Canonnier Conducteur || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||[[80032 - Assainvillers - Morts aux guerres|Assainvillers (80)]] | |||
|-align=center | |||
|'''GRILLOT''' ||Georges ||2{{e}} canonnier conducteur || 1914 || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres|Cuffies (02)]] | |||
|-align=center | |||
| '''HU''' ||Gustave Henri ||2{{ème}} classe || O || - || 1917 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''JAFFRES'''||Joseph Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages|Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages (80)]]||1916||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''LOHIER''' || Marie Joseph || 2{{e}} canonier auxiliaire || O || - || 1916 ||[[35019 - Bazouges-la-Pérouse - Morts aux guerres|Bazouges-la-Pérouze (35)]] | |||
|-align=center | |||
| '''LONGUET''' || Jules Fernand||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]] || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || |
Version du 29 juillet 2020 à 09:19
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Cormicy (51)
- Décembre 1914 : Ligny-en-Barrois (55)
1915
- Avril 1915 : Verdun (55)
1916
- Mars 1916 : Rarécourt (Meuse) - Souain (Marne)
- Avril 1916 : Béthincourt (Meuse)
- Mai 1916 : Souain (Marne) - Montzéville (55)
- Octobre 1916 : Combles (80)
1917
- Avril 1917 : Gernicourt (02)
- Septembre 1917 : 55189 - Fleury-devant-Douaumont
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CHIREUX | Marius Augustin | Maréchal des Logis | O | Nécropole nationale de Maurepas (80) | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) | |
LASSARRAT BARBIÉRE | Gaston Émile | Maréchal des Logis | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) | |
TERLET | Marcel Albert | Maréchal des Logis | O | - | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) | |
VITOUX | Joseph | Maréchal des Logis | O | Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) | 1916 | Saint-Quentin (02) | |
- | |||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAUDRY | Lucien Charles | 2e classe | O | - | 1917 | Flavy-le-Martel (02) |
BOUTEILLE | Lucien Gaston | Brigadier | O | Nécropole nationale La Maison Bleue (51) | 1914 | Chavignon (02) |
CHOUTEAU | Félix | 2e Canonnier Servant | O | - | 1916 | Parigné-l'Évêque (72) |
DEBARGUE | Raoul Marie Charles Émile | Brigadier | O | - | 1916 | Condé-en-Brie (02) |
BLEUSE | Paul Léon | 2e Canonnier Servant | O | nécropole nationale Mont Villers (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
FOURNIER | Albert Eugène | 2e Canonnier Conducteur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Assainvillers (80) |
GRILLOT | Georges | 2e canonnier conducteur | 1914 | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1914 | Cuffies (02) |
HU | Gustave Henri | 2e classe | O | - | 1917 | Fère-en-Tardenois (02) |
JAFFRES | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages (80) | 1916 | Lambézellec (29) |
LOHIER | Marie Joseph | 2e canonier auxiliaire | O | - | 1916 | Bazouges-la-Pérouze (35) |
LONGUET | Jules Fernand | 2e classe | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1916 | Saint-Quentin (02) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense