« 46ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DEBARGUE''' ||Raoul Marie Charles Émile ||Brigadier || O || - || 1916 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres|Condé-en-Brie (02)]] | |'''DEBARGUE''' ||Raoul Marie Charles Émile ||Brigadier || O || - || 1916 ||[[02209 - Condé-en-Brie - Morts aux guerres|Condé-en-Brie (02)]] | ||
|-align=center | |||
| '''BLEUSE''' ||Paul Léon || 2{{ème}} Canonnier Servant || O || nécropole nationale Mont Villers (55) || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915|Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FOURNIER''' ||Albert Eugène ||2{{ème}} Canonnier Conducteur || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||[[80032 - Assainvillers - Morts aux guerres|Assainvillers (80)]] | |'''FOURNIER''' ||Albert Eugène ||2{{ème}} Canonnier Conducteur || O || [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] || 1917 ||[[80032 - Assainvillers - Morts aux guerres|Assainvillers (80)]] |
Version du 28 décembre 2018 à 21:59
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Cormicy (51)
- Décembre 1914 : Ligny-en-Barrois (55)
1915
1916
- Mars 1916 : Rarécourt (Meuse)
- Avril 1916 : Béthincourt (Meuse)
- Mai 1916 : Souain (Marne)
- Octobre 1916 : Combles (80)
1917
- Avril 1917 : Gernicourt (02)
- Septembre 1917 : 55189 - Fleury-devant-Douaumont
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
Médaille ou autre |
---|---|---|---|---|---|---|---|
CHIREUX | Marius Augustin | Maréchal des Logis | O | Nécropole nationale de Maurepas (80) | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) | |
TERLET | Marcel Albert | Maréchal des Logis | O | - | 1916 | Fère-en-Tardenois (02) | |
- | |||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAUDRY | Lucien Charles | 2e classe | O | - | 1917 | Flavy-le-Martel (02) |
BOUTEILLE | Lucien Gaston | Brigadier | O | Nécropole nationale La Maison Bleue (51) | 1914 | Chavignon (02) |
CHOUTEAU | Félix | 2e Canonnier Servant | O | - | 1916 | Parigné-l'Évêque (72) |
DEBARGUE | Raoul Marie Charles Émile | Brigadier | O | - | 1916 | Condé-en-Brie (02) |
BLEUSE | Paul Léon | 2e Canonnier Servant | O | nécropole nationale Mont Villers (55) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
FOURNIER | Albert Eugène | 2e Canonnier Conducteur | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1917 | Assainvillers (80) |
GRILLOT | Georges | 2e canonnier conducteur | 1914 | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1914 | Cuffies (02) |
HU | Gustave Henri | 2e classe | O | - | 1917 | Fère-en-Tardenois (02) |
JAFFRES | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Bois des Ouvrages (80) | 1916 | Lambézellec (29) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense