« 44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1917 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(31 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
[[Catégorie:Nantes, commune de Loire-Atlantique|M]] | [[Catégorie:Nantes, commune de Loire-Atlantique|M]] | ||
<!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> | ||
''<small> [[ | ''<small> [[44109 - Nantes - Morts aux guerres|< Retour à la page du monument aux morts de Nantes]] </small>'' <br> | ||
''<small> [[Monuments aux morts de Loire-Atlantique|< Retour à la page Monuments aux morts de Loire-Atlantique]] </small>'' | ''<small> [[Monuments aux morts de la Loire-Atlantique|< Retour à la page Monuments aux morts de la Loire-Atlantique]] </small>'' | ||
{{Ébauche}} | |||
::: [[Image:Pictos recherche.png|20px]] Voir aussi les pages des morts aux guerres : [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1914|1914]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1915|1915]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1916|1916]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1917|1917]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1918|1918]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1919|1919]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1920|1920]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1921|1921]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1922|1922]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1923|1923]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1924|1924]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1925|1925]] | ::: [[Image:Pictos recherche.png|20px]] Voir aussi les pages des morts aux guerres : [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1914|1914]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1915|1915]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1916|1916]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1917|1917]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1918|1918]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1919|1919]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1920|1920]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1921|1921]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1922|1922]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1923|1923]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1924|1924]] - [[44109 - Nantes - Morts aux guerres - 1925|1925]] | ||
<p> ''<small>[[#Sommaire|Sommaire]]</small>'' - '''[[#A|A]] - [[#B|B]] - [[#C|C]] - [[#D|D]] - [[#E|E]] - [[#F|F]] - [[#G|G]] - [[#H|H]] - [[#I|I]] - [[#J|J]] - [[#K|K]] - [[#L|L]] - [[#M|M]] - [[#N|N]] - [[#O|O]] - [[#P|P]] - [[#Q|Q]] - [[#R|R]] - [[#S|S]] - [[#T|T]] - [[#U|U]] - [[#V|V]] - [[#W|W]] - [[#X|X]] - [[#Y|Y]] - [[#Z|Z]]''' </p> | |||
== A == | |||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument- | {{Monument-Fin}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | == B == | ||
{{Monument- | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Fin}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument- | == C == | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Fin}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | == D == | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom= Alfred Edouard DOLLET |Naissance=- |Deces= 5 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | ||
{{Monument- | {{Monument-Fin}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument- | == E == | ||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== F == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== G == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Claudius GALLON |Naissance=- |Deces= 6 janvier 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Victor GARNIER |Naissance=- |Deces= 1 janvier 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Mathurin GROGNO |Naissance=07/02/1883 <br> [[22 - Saint-Gelven|Saint-Gelven]] (Côtes-d'Armor) |Deces= 07/01/1917 <br> [[Algérie - Oran|Oran]] (Algérie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ec86aed48|Fiche}} - Soldat [[6ème Bataillon Territorial de Zouaves - 1914-1918|6{{e}} B.T.Z.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== H == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Jean Baptiste HALGAND |Naissance=- |Deces= 7 janvier 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== I == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== J == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Ernest JAMINAIS |Naissance=20 juin 1883 |Deces= 3 septembre 1917 <br> [[02246 - Cugny|Cugny (Aisne)]] |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ef6ab1f6c|Fiche}} - Adjudant du [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> † - Ambulance 5/59, blessures de guerre - Inhumé au [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (Loire-Atlantique)]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== K == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== L == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène André LE LEUCH |Naissance=28 juillet 1888|Deces= 30 avril 1917<br> [[02530 - Moulins|Moulins (Aisne)]] |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f3415b6dc|Fiche}} - Sergent du [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - Inhumé au [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== M == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie Louis Joseph MOLIESSE |Naissance=- |Deces= 6 janvier 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== N == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== O == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== P == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== Q == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== R == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Donatien Baptiste ROQUET |Naissance=17 mai 1890 |Deces= 24 juin 1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aa396c6fb0|Fiche}} - Adjudant du [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de maladie - Inhumé au [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== S == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
{{Monument- | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument- | |||
== T == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
== U == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance=- |Deces=- |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== V == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gaston VIOLETTE |Naissance=- |Deces= 4 janvier 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== W == | |||
== X == | |||
== Y == | |||
== Z == | |||
== Liste non triée == | |||
{{Monument-Entete}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie AUBRY |Naissance=- |Deces= 8 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Joseph Marie POUMIER |Naissance=- |Deces= 8 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Adolphe TOURMAN |Naissance=- |Deces= 11 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Marie CARDUMER |Naissance=- |Deces= 14 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Abel Ernest Joseph Marie JOSSO |Naissance=- |Deces= 14 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Auguste Jean HUET |Naissance=26/09/1894 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 15/01/1917 <br> [[55525 - Vadelaincourt|Vadelaincourt]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eed962505|Fiche}} - Caporal [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Hervé BÉCHU |Naissance=- |Deces= 20 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Maurice Jean Léon GANIER |Naissance=- |Deces= 21 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Charles Gustave EDET |Naissance=- |Deces= 23 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Aristide Marie Léon BATY |Naissance=- |Deces= 24 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Adolphe Michel BERSON |Naissance=- |Deces= 27 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alphonse Joseph DANET |Naissance=- |Deces= 27 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Albert Marie GARINO |Naissance=- |Deces= 27 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edmond Léon BOUCARD |Naissance=- |Deces= 28 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Marie Joseph BOUVRON |Naissance=- |Deces= 28 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice Joseph BOURON |Naissance=28/08/1895 <br> [[44110 - Nort-sur-Erdre|Nort-sur-Erdre]] (Loire-Atlantique) |Deces= 29/01/1917 <br> La ferme d'Alger (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239db521c2e4|Fiche}} - Soldat mitrailleur [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{e}} G.A.]] <br> † - Chute d'avion - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie Henri PETITGAS |Naissance=- |Deces= 29 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Félix Auguste Léon PRIOUX |Naissance=- |Deces= 30 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Paul François Léon ROLLIN |Naissance=- |Deces= 30 janvier 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexandre Victor Marie CORSION |Naissance=- |Deces= 1 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Charles Emile DOUARD |Naissance=- |Deces= 1 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marie Joseph Albert Du CHALARD |Naissance=- |Deces= 1 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Joseph COUPRIE |Naissance=- |Deces= 2 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René Marie Yves HERVOUET DE LA ROBRIE |Naissance=17/06/1897 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 03/02/1917 <br> [[55199 - Froidos|Froidos]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ee5a45497|Fiche}} - 2{{e}} Canonnier conducteur [[51ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|51{{e}} R.A.C.]] <br> † - Suites de maladie - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Pierre LEVEXIER |Naissance=- |Deces=3 février 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Rogatien Anne Marie Joseph DU PLESSIS QUINQUIS |Naissance=08/12/1877 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 05/02/1917 <br> [[94076 - Villejuif|Villejuif]] (Val-de-Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa2714fc65|Fiche}} - Infirmier [[11ème Section d'Infirmiers Militaires - 1914-1918|11{{e}} S.I.M.]] <br> † - Suites de maladie - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Félix Marie LE DORTZ |Naissance=21/04/1897 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 05/02/1917 <br> [[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuwpoort (Nieuport)]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2a5bfbd2|Fiche}} - Brigadier [[38ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|38{{e}} R.A.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Henri MENORET |Naissance=- |Deces= 7 février 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Félix Georges DOIZÉ |Naissance=- |Deces= 8 février 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Charles Eugène MARCHAIS |Naissance=22/08/1889<br> [[85108 - L'Herbergement|L'Herbergement]] (Vendée)|Deces= 08/02/1917<br> [[55385 - Nixéville-Blercourt|Nixéville-Blercourt]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f5b721300|Fiche}} - 2{{e}} Canonnier servant [[51ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|51{{e}} R.A.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Jean CHIRON |Naissance=- |Deces= 9 février 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste GUILLOTEAU |Naissance=- |Deces= 9 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie SECHER |Naissance=- |Deces= 9 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie HUCHET |Naissance=- |Deces= 10 février 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gustave Lucien SCHMITT |Naissance=23/12/1897 <br> [[49007 - Angers|Angers]] (Maine-et-Loire) |Deces= 10/02/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a007261737|Fiche}} - Soldat [[135ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|135{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Louis LE BOULHO |Naissance=27/07/1888<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 11/02/1917<br> [[54395 - Nancy|Nancy]] (Meurthe-et-Moselle|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f23c9393f|Fiche}} - Maréchal des Logis [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{e}} G.A.]] <br> † - Tué au combat - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Aimé Jean Marie ROUAUD |Naissance=- |Deces= 11 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Charles Victor ALLARD |Naissance=- |Deces= 13 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexandre Paul Marie MICHAUD |Naissance=- |Deces= 14 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Paul MORIN |Naissance=- |Deces= 14 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Joseph ARCHÉ |Naissance=- |Deces= 16 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Rogatien Marie Joseph BERNARD |Naissance=- |Deces= 17 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Clair Auguste DUPÉ |Naissance=- |Deces= 17 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon Clément GOBREAU |Naissance=- |Deces= 18 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie PERROT |Naissance=- |Deces= 18 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Joseph PERGELINE |Naissance=- |Deces= 20 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Arsène PERRIER |Naissance=- |Deces= 21 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie AZO |Naissance=30/08/1870 <br> [[56153 - Péaule|Péaule]] (Morbihan) |Deces= 23/02/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9330ca21e|Fiche}} - 2{{e}} classe [[20ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918|20{{e}} E.T.E.M.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Yves Alfred GUYADER |Naissance=- |Deces= 23 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie PAROUX |Naissance=- |Deces= 23 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Constant GIRARD |Naissance=- |Deces= 24 février 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Armand Louis VETTU |Naissance=21/11/1882 <br> [[44018 - Bouaye|Bouaye]] (Loire-Atlantique)|Deces= 24/02/1917 <br> [[78517 - Rambouillet|Rambouillet]] (Yvelines) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a039a6d2b8|Fiche}} - 2{{e}} classe [[2ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|2{{e}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Célestin Hippolyte FOURNIER |Naissance=23/février/1891 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 26/février/1917 <br> En mer (Corse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0656cc061|Fiche}} - Quartier-maître mécanicien [[Marins tués dans le contre-torpilleur CASSINI - 1914-1918|(Contre-torpilleur) CASSINI]] <br> † - Disparu en mer - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri DOUET |Naissance=- |Deces= 2 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Constant Eugène BRAUD |Naissance=- |Deces= 5 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Félix Claude CARRE |Naissance=20/06/1881<br> [[21023 - Arnay-le-Duc|Arnay-le-Duc]] (Côte-d'Or)|Deces= 05/03/1917<br> [[75110 - Paris 10ème Arrondissement|Paris 10ème]] (Seine)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dd41bb9b6|Fiche}} - Capitaine [[3ème Régiment d'Artillerie Coloniale - 1914-1918|3{{e}} R.A.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis GARNIER |Naissance=- |Deces=5 mars 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Marie LELAURE |Naissance=17/03/1885<br> [[44 - Ancenis|Ancenis]] (Loire-Atlantique)|Deces= 05/03/1917<br> [[60533 - Ressons-sur-Matz|Ressons-sur-Matz]] (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f33eba4eb|Fiche}} - Sergent-Major [[264ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|264{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Mathurin Marie GUYOT |Naissance=15/07/1871 <br> [[56200 - Ruffiac|Ruffiac]] (Morbihan) |Deces= 06/03/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed8a03dde|Fiche}} - 2{{e}} classe [[108ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|108{{e}} R.I.T.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Etienne Ernest Eugène GOUSSEAU |Naissance=- |Deces= 7 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste Marie Clément ODÉON |Naissance=- |Deces= 8 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= André Jules Marie PELVET |Naissance=- |Deces= 9 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Victor Marie SURGET |Naissance=- |Deces= 9 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gustave Joseph Marie BERNARD |Naissance=- |Deces= 11 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste Benjamin CHIRON |Naissance=- |Deces= 11 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Michel Victor ORY |Naissance=- |Deces= 13 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste BONGARD |Naissance=- |Deces= 14 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Vital LECOURT |Naissance=- |Deces= 14 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Francis Emile Marie PAILLAUD |Naissance=- |Deces= 14 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste Marie Joseph BOMAL |Naissance=- |Deces= 15 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emmanuel LEBOUR |Naissance=- |Deces= 16 mars 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Xavier Paul SARRET |Naissance=12/11/1895<br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux]] (Gironde)|Deces= 16/03/1917<br> Monastir (Serbie)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a004084f92|Fiche}} - 2{{e}} classe [[372ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|372{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexis Joseph TATTEVIN |Naissance=- |Deces= 16 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Louis Ferdinand COUTHOUIS |Naissance=- |Deces= 17 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Marie MARION |Naissance=- |Deces= 17 mars 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Pierre Julien BREDIN |Naissance=07/12/1895<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 19/03/1917<br> (Oise)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac104879ce|Fiche}} - Sapeur [[5ème Régiment du Génie - 1914-1918|5{{e}} R.G.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Michel Victor PERRICHET |Naissance=- |Deces= 21 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Paul Gabriel Marie GUILMEAU |Naissance=- |Deces= 23 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Paul HOUCHOUA |Naissance=- |Deces= 24 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel VISONNEAU |Naissance=- |Deces= 24 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste Joseph Marie BRUNEAU |Naissance=- |Deces= 25 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Constant Emile MÉTAIREAU |Naissance=- |Deces= 25 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Marie MOULLET |Naissance=- |Deces= 25 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Jean Auguste DELAHAYE |Naissance=- |Deces= 26 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marc Joseph JUNIEN |Naissance=- |Deces= 26 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon René Marie GUILLOU |Naissance=- |Deces= 27 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Marie HARDY |Naissance=- |Deces= 27 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Elie Victor JACOB |Naissance=- |Deces= 28 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie ORAIN |Naissance=- |Deces= 28 mars 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Jules Marie Gaston ROBINET |Naissance=07/07/1871 <br> [[44172 - Sainte-Luce-sur-Loire|Sainte-Luce-sur-Loire]] (Loire-Atlantique)|Deces= 28/03/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fee0c3e58|Fiche}} - Soldat [[76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|76{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Julien Louis NOUET |Naissance=- |Deces= 29 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Auguste Alfred DUBOSCQ |Naissance=- |Deces= 30 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Honoré Pierre Frédéric MOUGAS |Naissance=- |Deces= 30 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Alfred Théophile MUSSET |Naissance=- |Deces= 30 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Francois Félix Célestin BÂTARD |Naissance=- |Deces= 31 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Pierre Eugène GOURDON |Naissance=- |Deces= 31 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre François PÉROUSE |Naissance=- |Deces= 31 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Louis TROMELIN |Naissance=- |Deces= 31 mars 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Constant GAUTHIER |Naissance=08/11/1896 <br> [[44 - Saint-Sulpice-des-Landes|Saint-Sulpice-des-Landes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 01/04/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ea5ac7622|Fiche}} - Soldat [[22ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|22{{e}} R.I.C.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph Valentin GUILLON |Naissance=- |Deces=1 avril 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René André Henri MOULIN |Naissance=20/03/1892<br> [[44184 - Saint-Nazaire|Saint-Nazaire]] (Loire-Atlantique)|Deces= 01/04/1917<br> [[02138 - Buzancy|Buzancy]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f8cb3083d|Fiche}} - Capitaine [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Louis Joseph POTIRON |Naissance=- |Deces= 1 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean René DECRAN |Naissance=- |Deces= 3 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie LE BAIL |Naissance=- |Deces= 3 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Eugène Joseph LE FOL |Naissance=31/08/1892 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 03/04/1917 <br> [[51108 - Châlons-en-Champagne|Châlons-en-Champagne]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2dc4131d|Fiche}} - 2{{e}} classe [[10ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|10{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile François LEFRANC |Naissance=- |Deces= 3 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel DELAGE |Naissance=- |Deces= 4 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexis Marie CARRE |Naissance=- |Deces= 5 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Camille Léon Joseph DANIEL |Naissance=- |Deces= 5 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Julien Gabriel RICHEUX |Naissance=- |Deces= 5 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Alexandre JEULIN |Naissance=- |Deces= 6 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edmond Baptiste Joseph MAINGUY |Naissance=- |Deces= 6 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Marie DUFER |Naissance=- |Deces= 7 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Paul Joseph Henri GAZEL |Naissance=- |Deces= 7 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie POULICHOT |Naissance=- |Deces= 7 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Eugène DUCHET |Naissance=- |Deces= 8 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Ernest Anatole DUPUIS |Naissance=- |Deces= 8 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Henri GOURDON |Naissance=- |Deces= 8 avril 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre PILLET |Naissance=06/03/1877<br> [[49 - Le Vieil-Baugé|Le Vieil-Baugé]] (Maine-et-Loire)|Deces= 09/04/1917<br> [[51187 - Courlandon|Courlandon]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc156cc9b|Fiche}} - Pharmacien auxiliaire - Section Coloniale d'Infirmiers <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Yves Marie FLAGEUL |Naissance=- |Deces= 9 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph MÉNARD |Naissance=- |Deces= 9 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Yves Joseph FLORE |Naissance=- |Deces= 10 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie LEROUX |Naissance=- |Deces= 10 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis LEVÊQUE |Naissance=- |Deces= 10 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Auguste TARDY |Naissance=- |Deces= 11 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules François CROISSANT |Naissance=- |Deces= 12 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Donatien Joseph FRIOU |Naissance=- |Deces= 12 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexandre Victor Clément GUILLET |Naissance=- |Deces= 12 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alphonse Louis Marie LE PIHIF |Naissance=- |Deces= 12 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Marie MONTFORT |Naissance=- |Deces= 12 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Mathurin Yves GUILLERMO |Naissance=- |Deces= 13 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis LECHAT |Naissance=- |Deces= 13 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Henri Camille AUDRAIN |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Félix Eugène AVERTY |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste Louis Marie BABIN-CHEVAYE |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Alexis BELLAMY |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alfred H….. BERNARD |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Louis BONNIER |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gabriel Baptiste Adolphe BRISSON |Naissance=12/05/1876<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 16/04/1917<br> [[02178 - Chermizy-Ailles|Chermizy-Ailles]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - 2{{e}} classe [[52ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|52{{e}} R.I.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest Léon CAULIER |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edouard Jean Baptiste CLEMENT |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Narcisse DELAY |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice Eugène DESCLOS LE PELEY |Naissance=21/04/1898 <br> [[56057 - Le Faouët|Le Faouët]] (Morbihan) |Deces= 16/04/1917 <br> [[02582 - Paissy|Paissy]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e3e1dc899|Fiche}} - Maréchal des Logis [[266ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|266{{e}} R.A.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Armand Joseph Isidore DESMARS |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Théophile DIOT |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Célestin Félix Marie DOUILLARD |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Raymond Alfred DUGAS |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Félix Anatole Gabriel DUGUY |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alain Edgard Marie Auguste EON |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Louis FRAVAL |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile François GASCOIN |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Roger GOUDY |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Amaury GRESLE |Naissance=21/01/1886<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 16/04/1917<br> [[51454 - Reims|Reims]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04ee5ba9c|Fiche}} - Capitaine [[2ème Régiment de Marche de Zouaves - 1914-1918|2{{e}} R.M.Z.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand Jean François HABERT |Naissance=- |Deces=16 avril 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Prosper KEREVER |Naissance=20/10/1885<br> [[35266 - Saint-Erblon|Saint-Erblon]] (Ille-et-Vilaine)|Deces= 16/04/1917<br> (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f03a6f5de|Fiche}} - Soldat [[44ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|44{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie LANDAIS |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Auguste Louis LECHÈNE |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon Félix LECOUILLARD |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Charles Marie Pierre Annanie LIÉNARD |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie LOIRAT |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon Alfred MANDIN |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Julien François Marie MAUGAN |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Eugène Jacques Marie MORZADEC |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Marie OGER |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Joseph SICHET |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Joseph Léon SINAN |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Pierre Marie Célestin SOTIN |Naissance=19/09/1893 <br> [[44109 - Nantes|Chantenay (44)]]|Deces= 16/04/1917 <br> [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]]|Commentaire=[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35714 Fiche Chemin des Dames ] & [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/fr/ark:/40699/m005239fc792fa3e Fiche MdH] 2{{e}} classe au [[155ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|155{{e}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au bois des Beliers , repose à la [[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Michel TARAUD |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Alexandre Marie TESSIER |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edmond Alfred Donatien THOMARÉ |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Jules Victor VIOLLIN |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Jean Baptiste VOLEAU |Naissance=- |Deces= 16 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Jean Marie BOUSSARD |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph BOZEC |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis BURBAN |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Laurent Marie COLLEAUX |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Arthur DEBAILLY |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Pierre Marie GIRAUD |Naissance=27/04/1896<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 17/04/1917<br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb49af9ae|Fiche}} - 2{{e}} classe [[88ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|88{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Jean GUILLEBEAU |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Alexis Marie HOUSSAIS |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Roland Eugène JULIOT |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Etienne Louis Marie LE LÉANNEC |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Joseph Louis LEMERCIER |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Joseph MERRIEN |Naissance=- |Deces= 17 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Léon Maxime Marie René DE BLOCQUEL DE CROIX DE WISMES |Naissance=18/06/1892 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 18/04/1917 <br> [[02578 - Oulches-la-Vallée-Foulon|Oulches-la-Vallée-Foulon]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d9e72ccab|Fiche}} - Lieutenant [[263ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|263{{e}} R.A.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Benjamin Auguste Marie MOREAU |Naissance=21/08/1886 <br> [[44169 - Saint-Julien-de-Concelles|Saint-Julien-de-Concelles]] (Loire-Atlantique)|Deces= 18/04/1917 <br> [[51 - Cormicy (Commune déléguée)|Cormicy ]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f86b85c39|Fiche}} - Soldat [[44ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|44{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Eugène Victor GOULEAU |Naissance=- |Deces= 18 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alphonse Henri HERVANT |Naissance=- |Deces= 18 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste LE BOUIL |Naissance=- |Deces= 18 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie François Edouard PITON |Naissance=- |Deces= 18 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Eugène Henri ARDOUIN |Naissance=- |Deces= 19 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel AUDOUARD |Naissance=- |Deces= 19 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Noël Jean Marie GINEAU |Naissance=- |Deces= 19 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Victor Jean Baptiste GUIHO |Naissance=- |Deces= 19 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René Jean Emmanuel GUILLARD |Naissance=- |Deces= 19 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Georges PELLERIN |Naissance=16/12/1896 [[17299 - Rochefort|Rochefort (17)]] |Deces= 19 avril 1917 [[02 - Gernicourt|Gernicourt (02)]] |Commentaire=[http://www.memorial-chemindesdames.fr/pages/fiche_soldat.asp?soldat_id=35485 Fiche] 2{{e}} classe au [[151ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|151{{e}} Régiment d'Infanterie]] {{Croix}} au Cholera au nord de Gernicourt ,repose à la [[Nécropole Nationale de Berry au Bac 02073|Nécropole Nationale de Berry au Bac (02)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Louis POCHERON |Naissance=- |Deces= 19 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alphonse Marie Louis Auguste BELHACHE |Naissance=- |Deces= 20 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Frédéric CORNEC |Naissance=- |Deces= 20 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste François DUVAL |Naissance=- |Deces= 20 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste Théophile Marie FAVREAU |Naissance=- |Deces= 20 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gustave Joseph Marie FRIOU |Naissance=- |Deces= 20 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon Louis Marie François GUICHET |Naissance=- |Deces= 20 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René Marie HERVÉ |Naissance=- |Deces= 20 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges ROBINET |Naissance=- |Deces= 20 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René Louis Joseph BUREAU |Naissance=17/07/1894 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 21/04/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc796b8ac|Fiche}} - Maréchal des Logis [[240ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|240{{e}} R.A.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles DUPONT |Naissance=04/08/1894 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 21/04/1917 <br> [[51448 - Prouilly|Prouilly]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac14680e84|Fiche}} - Sergent [[76ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|76{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gabriel Hippolyte Léon PAON |Naissance=- |Deces= 21 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Félix Marie POIRIER |Naissance=- |Deces= 21 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexis SIMON |Naissance=- |Deces= 21 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edouard Léon CLERGET |Naissance=- |Deces= 22 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Cyprien GRANDJEAN |Naissance=- |Deces= 22 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie MOAL |Naissance=- |Deces= 22 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Eugène Marie PAUVERT |Naissance=- |Deces= 23 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gaston Donatien REDOR |Naissance=- |Deces= 23 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Ernest Joseph DIGUET |Naissance=- |Deces= 24 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Raymond Francis MARQUER |Naissance=- |Deces= 24 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Fernand Jules BARBIER |Naissance=- |Deces= 25 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Fernand Louis LEBEAU |Naissance=- |Deces= 25 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Auguste Georges MAZARE |Naissance=30/11/1874<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 25/04/1917<br> En mer|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a070a3bd7a|Fiche}} - Capitaine de Corvette [[Marins tués dans le torpilleur ETANDARD - 1914-1918|(Torpilleur) ETANDARD]] <br> † - Disparu en mer - Carré militaire de [[62193 - Calais|Calais]] (Pas-de-Calais)}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Marie François MINGUET |Naissance=- |Deces= 25 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile François BEAUVINEAU |Naissance=- |Deces= 26 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Lucien Paul GUÉRY |Naissance=- |Deces= 26 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Yves Joseph Marie HENRY |Naissance=- |Deces= 26 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Guillaume Yves Joseph LÉON |Naissance=- |Deces= 26 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alphonse RINCÉ |Naissance=- |Deces= 26 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Louis Clément BOISSELOT |Naissance=- |Deces= 27 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri CAILLOUS |Naissance=25/06/1897 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 27/04/1917 <br> (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dcbd059a1|Fiche}} - 2{{e}} classe [[168ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|168{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Eugène CHATELAS |Naissance=- |Deces= 27 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Claude Jules CHEZEAUD |Naissance=- |Deces= 27 avril 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis HUBERT |Naissance=21/07/1894 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 27/04/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eecd290cd|Fiche}} - Soldat [[6ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|6{{e}} R.I.C.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Arthur AURAY |Naissance=- |Deces= 28 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Albert Charles Julien BRIAND |Naissance=- |Deces= 28 avril 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Jean Marie GUÉRIN |Naissance=- |Deces=28 avril 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Léon PENEAU |Naissance=17/01/1877<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 28/04/1917<br> [[51568 - Thil|Thil]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb3b3fb72|Fiche}} - Capitaine [[3ème Régiment du Génie - 1914-1918|3{{e}} R.G.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maxime RICHARD |Naissance=- |Deces= 29 avril 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Stanislas Jean Marie BOULAY |Naissance=07/05/1848<br> [[44214 - Vay|Vay]] (Loire-Atlantique)|Deces= 30/04/1917<br> [[82121 - Montauban|Montauban]] (Tarn-et-Garonne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac156135be|Fiche}} - Chef de bataillon [[288ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|288{{e}} R.I.T.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - Cimetière de la Miséricorde - Nantes}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon Maurice COHN |Naissance=- |Deces= 30 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Théophile Marie DAVY |Naissance=- |Deces= 30 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Pierre Marie LE GUYADER |Naissance=- |Deces= 30 avril 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edmond Henri VIÉ |Naissance=- |Deces= 30 avril 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Paul Théodore GERNO |Naissance=- |Deces= 1 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Mathurin Yves HENRY |Naissance=- |Deces= 1 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Joseph LE GUYADER |Naissance=- |Deces= 1 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph BOISSELOT |Naissance=21/06/1896 <br> [[44 - Chantenay-sur-Loire|Chantenay-sur-Loire]] (Loire-Atlantique) |Deces= 02/05/1917 <br> [[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da1a098c8|Fiche}} - Soldat [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alfred Pitre JARNET |Naissance=- |Deces= 3 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Roger Joseph VINSON |Naissance=- |Deces= 3 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Léon BERNARD |Naissance=- |Deces= 4 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Désiré Léon CHAPRON |Naissance=- |Deces= 4 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gaston Marcel Eugène Etienne CLEMOT |Naissance=- |Deces= 4 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Henri Auguste GILARD |Naissance=- |Deces= 4 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie Moïse LEBASTARD |Naissance=- |Deces= 4 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Marie Joseph LELONG |Naissance=- |Deces= 4 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René Louis Victor VERRY |Naissance=- |Deces= 4 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon Auguste Marie BENÉTEAU |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Pierre BERNARD |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Lucien Marie Julien BOUQUET |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand BROGEON |Naissance=10/06/1886 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 05/05/1917 <br> [[02565 - Œuilly|Œuilly]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc0b379dd|Fiche}} - Soldat [[62ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|62{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Etienne Jean Marie CLAIRET |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alphonse CREMET |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Victor DIOT |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François René GAUTIER |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René Francis GOURON |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Paul Eugène Georges GUÉTET |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Auguste GUILLOUX |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexis Félix Marie Joseph GUIMBRETIÈRE |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Victoire HORÉ |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste André LE NEINDRE |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Frédéric Désiré LORRE |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Joseph PENARD |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Louis RIO |Naissance=- |Deces= 5 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Joseph Francis BEZIER |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alfred Achille BIZIEN |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Médard Sylvain CHAMARD |Naissance=08/06/1884<br> [[36220 - Thenay|Thenay]] (Indre)|Deces= 06/05/1917<br> [[02252 - Cuissy-et-Geny|Cuissy-et-Geny]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de03336dc|Fiche}} - 2{{e}} Canonnier conducteur [[35ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|35{{e}} R.A.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste Gaston CORDONNIER |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René Joseph DAGUIN |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Maurice Alfred Oscar DEMARQUETTE |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Alfred Eugène DESTOUCHES |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean DURET |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Robert Jules Antoine Marie FEILDEL |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emmanuel Marie Joseph GUILLARD |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edmond Marius Hyacinthe HUPÉ |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Luc Marie Alain JOLLAN DE CLERVILLE |Naissance=14/04/1884 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 06/05/1917 <br> (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efca3ed4e|Fiche}} - Capitaine [[50ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|50{{e}} R.A.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Charles Marie LE QUILLIEC |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Jean Marie LOUET |Naissance=27/02/1898 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 06/05/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523ac8dce528d|Fiche}} - 2{{e}} Canonnier conducteur [[33ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|33{{e}} R.A.C.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Paul René MABO |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean MARTIN-FORTRIS |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Justin Augustin MENOREAU |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Julien NOYANT |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Paul Jean Marie PELAUD |Naissance=- |Deces= 6 mai 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alexandre Horace SOULARD |Naissance=06/10/1895<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 06/05/1917<br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes||Fiche}} - 2{{e}} classe [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gabriel Eugène Louis BARBOT |Naissance=- |Deces= 7 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Léon Yves GARNOTEL |Naissance=- |Deces= 7 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis L'HOSTIS |Naissance=- |Deces= 7 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Aristide SALAU |Naissance=- |Deces= 7 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Camille AUDEBERT |Naissance=- |Deces= 8 mai 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Eugène Constant Benjamin BEGUE |Naissance=09/10/1895 <br> [[85128 - Luçon|Luçon]] (Vendée)|Deces= 08/05/1917 <br> [[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre|Louvemont-Côte-du-Poivre]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d825696ae|Fiche}} - Soldat [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I.]] <br> † - Tué par bombe - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile COUTABLE |Naissance=- |Deces= 8 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie DOSSE |Naissance=- |Deces= 8 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Xavier Emile Jean PUECH |Naissance=- |Deces= 8 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Armand Marie Joseph BIGOT |Naissance=- |Deces= 9 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Marcel BRISSON |Naissance=- |Deces= 9 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste Claude Léon DEPLACE |Naissance=- |Deces= 9 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Théophile Marie ECHARDOUR |Naissance=- |Deces= 9 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie Pierre FOUILLEN |Naissance=- |Deces= 9 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Fernand Alfred Léon JUNOT |Naissance=- |Deces= 9 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Jean Marie LE PENNEC |Naissance=- |Deces= 9 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Charles Auguste LOYER |Naissance=- |Deces= 9 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Louis Gustave Marie PLESSALA |Naissance=19/07/1879 <br> [[44133 - Port-Saint-Père|Port-Saint-Père]] (Loire-Atlantique) |Deces= 09/05/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fc5f4f3a8|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[265ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|265{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Clément Maurice RICORDEAU |Naissance=- |Deces= 9 mai 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Maurice François Joseph BLAIS |Naissance=- |Deces= 10 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René Jean CHAUVEAU |Naissance=- |Deces= 10 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Marie Paul COUILLAUD |Naissance=- |Deces= 10 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie POCRÉAUX |Naissance=- |Deces= 10 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Donatien ROPERT |Naissance=- |Deces= 10 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexis Jean TURPIN |Naissance=- |Deces= 10 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Georges Henri MARCEL |Naissance=- |Deces= 11 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Charles François Mathurin marsET |Naissance=- |Deces= 11 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= André Henri Eugène François PATIN |Naissance=- |Deces= 11 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Julien Gabriel CHATAIGNIER |Naissance=- |Deces= 12 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Eugène Auguste Antoine MOREL |Naissance=- |Deces= 12 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexandre Jean Marie PERROUIN |Naissance=- |Deces= 12 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Lucien RIUBEN |Naissance=- |Deces= 12 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Louis BRION |Naissance=- |Deces= 13 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Marie Joseph COGREL |Naissance=- |Deces= 13 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Charles Alfred Léonard Du GARREAU de la MÉCHENIE |Naissance=- |Deces= 13 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Claude Jean Hippolyte LE GRAËT |Naissance=- |Deces= 13 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= André Louis Laurent BAËR |Naissance=- |Deces= 14 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Camille Aimé Auguste GUÉNO |Naissance=- |Deces= 14 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexandre François Ernest LESAGE |Naissance=- |Deces= 14 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles BENETEAU |Naissance=10/07/1883 <br> [[85064 - Chauché|Chauché]] (Vendée) |Deces= 15/05/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d883d313e|Fiche}} - Soldat [[93ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|93{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Aimé Jean DUPONT |Naissance=- |Deces= 15 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edmond Eugène Michel GILLET |Naissance=- |Deces= 15 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René Louis Gabriel LE FUR |Naissance=21/02/1895<br> [[44184 - Saint-Nazaire|Saint-Nazaire]] (Loire-Atlantique)|Deces= 16/05/1917<br> [[51078 - Bouy|Bouy]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f2e71c054|Fiche}} - Caporal [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon Georges REMENIER |Naissance=22/01/1895 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 16/05/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fe13e86e3|Fiche}} - Caporal [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Olivier DARZEL |Naissance=- |Deces= 17 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexis Louis Marie HUBON |Naissance=- |Deces= 17 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Louis Joseph LEVÊQUE |Naissance=- |Deces= 17 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre François BILLET |Naissance=- |Deces= 18 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Guillaume Marie FRAVAL |Naissance=01/12/1888 <br> [[29233 - Quimperlé|Quimperlé]] (Finistère) |Deces= 18/05/1917 <br> [[51449 - Prunay|Prunay]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e932ed833|Fiche}} - 2{{e}} classe [[29ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|29{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Louis Ferdinand Clément DROUIN |Naissance=- |Deces= 19 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Yves Alexandre Corentin GOURGUEN |Naissance=- |Deces= 20 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Marie Célestin GUCHET |Naissance=- |Deces= 20 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Clément MARIEY |Naissance=- |Deces= 20 mai 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Louis Francis MERCIER |Naissance=17/09/1893 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 20/05/1917 <br> [[51440 - Pontfaverger-Moronvilliers|Pontfaverger-Moronvilliers]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f736a515f|Fiche}} - 2{{e}} classe [[115ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|115{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Joseph Louis HOUEIX |Naissance=- |Deces= 21 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Louis HOULLEMONT |Naissance=- |Deces= 21 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Maurice Gabriel Paul LE GOIC |Naissance=- |Deces= 22 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François BOUTIN |Naissance=- |Deces= 23 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Marie LEDUC |Naissance=- |Deces= 23 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Auguste Joseph Marie BACONNAIS |Naissance=- |Deces= 24 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Marie Donatien LAUNAY |Naissance=- |Deces= 25 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Guy Joachim Marie DE QUENGO DE TONQUEDEC |Naissance=13/09/1880 <br> [[56 - Glénac|Glénac]] (Morbihan) |Deces= 26/05/1917 <br> Chemin des Dames (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fd57cabee|Fiche}} - Sous-lieutenant [[27ème Bataillon de Tirailleurs Sénégalais - 1914-1918|27{{e}} B.T.S.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Soupir n°1|Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emmanuel Joseph Marie GAUCHET |Naissance=- |Deces= 26 mai 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emile Sylvain Germain MICHAUD |Naissance=18/06/1896<br> [[02015 - Ancienville|Ancienville]] (Aisne)|Deces= 27/05/1917<br> Mont sans nom (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f79668421|Fiche}} - 2{{e}} classe [[101ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|101{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Fernand Jules MOUNIER |Naissance=- |Deces= 27 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri SAULNIER |Naissance=- |Deces= 27 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Etienne Georges NORMAND |Naissance=- |Deces= 28 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile François GUITTENY |Naissance=- |Deces= 29 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Baptiste CAMU |Naissance=- |Deces= 30 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Ernest Auguste Armand MÉRIAUD |Naissance=- |Deces= 31 mai 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexandre Marie DUBOIS |Naissance=- |Deces= 1 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Louis LETHIEC |Naissance=- |Deces= 1 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Georges GUILBAUD |Naissance=- |Deces= 2 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Roger Félix Jules RABOTEAU |Naissance=- |Deces= 2 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Félix Marie FAURE |Naissance=- |Deces= 4 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Hubert Victoire Marie GREGOIRE |Naissance=20/08/1892 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 04/06/1917 <br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9ba86d891|Fiche}} - Soldat [[6ème Section d'Infirmiers Militaires - 1914-1918|6{{e}} S.I.M.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste LEGOFF |Naissance=- |Deces= 4 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Philbert Jean Célestin DORÉ |Naissance=- |Deces= 5 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René François Marie Jean Joseph MENAGER |Naissance=- |Deces= 5 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie BOCHER |Naissance=- |Deces= 6 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Célestin Eugène CHAPEAU |Naissance=25/06/1896 <br> [[44 - Chantenay-sur-Loire|Chantenay-sur-Loire]] (Loire-Atlantique) |Deces= 06/06/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239de36cab6a|Fiche}} - Soldat [[6ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918|6{{e}} R.C.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gabriel Joseph Marie HEUZÉ |Naissance=- |Deces= 6 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Paul Jean Marie LECOINDRE |Naissance=- |Deces= 6 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= André Gaston LAINÉ |Naissance=- |Deces= 8 juin 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Louis PAILLARD |Naissance=27/03/1892<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 08/06/1917<br> (Grèce)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fa900b7de|Fiche}} - Sous-lieutenant [[241ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|241{{e}} R.A.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest Clément Raphaël SODOYER |Naissance=- |Deces=9 juin 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules BLOUX |Naissance=- |Deces= 14 juin 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Jean Marie GUILLAS |Naissance=12/08/1893 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 15/06/1917 <br> Florina (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed218a22b|Fiche}} - Canonnier [[2ème Régiment d'Artillerie de Montagne - 1914-1918|2{{e}} R.A.M.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile MENU |Naissance=- |Deces= 18 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François POULIQUEN |Naissance=09/10/1869 <br> [[56066 - Gourin|Gourin]] (Morbihan) |Deces= 18/06/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523aa2a39700f|Fiche}} - Soldat [[81ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|81{{e}} R.I.T.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Jean Marie VALDENAIRE |Naissance=- |Deces= 18 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie BONNET |Naissance=- |Deces= 20 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Pierre MALAIRAC |Naissance=19/09/1874 <br> [[44131 - Pornic|Pornic]] (Loire-Atlantique) |Deces= 20/06/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a9f781c8fd|Fiche}} - Caporal [[81ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|81{{e}} R.I.T.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Félix MOREAU |Naissance=- |Deces= 21 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jacques Joseph René RIOU |Naissance=- |Deces= 22 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Marie BINIO |Naissance=- |Deces= 23 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Lucien Pierre LECONTE |Naissance=- |Deces= 24 juin 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Anselme Pierre Marie GUÉRIN |Naissance=- |Deces= 25 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Armand Etienne Théophile ORIEUX |Naissance=- |Deces= 25 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Henri BELEFFET |Naissance=- |Deces= 27 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Etienne Marie HERBERT |Naissance=- |Deces= 27 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François LELIBOUX |Naissance=- |Deces= 27 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Ernest PAQUOTTE |Naissance=- |Deces= 28 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Auguste JOLIN |Naissance=- |Deces= 29 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Louis THÉPAULT |Naissance=- |Deces= 29 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Joseph Marie BOUTOLEAU |Naissance=- |Deces= 30 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Joseph GIBIÈRE |Naissance=- |Deces= 30 juin 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Gaston André LECOQ |Naissance=21/02/1894 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 01/07/1917 <br> [[54346 - Manoncourt-en-Woëvre|Manoncourt-en-Woëvre]] (Meurthe-et-Moselle |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f284a0b52|Fiche}} - 2{{e}} classe [[26ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|26{{e}} R.I.]] <br> † - Intoxication au gaz - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Marie DAVID |Naissance=- |Deces= 3 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Joseph FOUASSIER |Naissance=- |Deces= 6 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Adolphe Pierre PELLERIN |Naissance=- |Deces= 6 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marius Léon COUBARD |Naissance=- |Deces= 7 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Maurice Marcel ROJOUAN |Naissance=- |Deces= 7 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Léon DUPUIS |Naissance=- |Deces= 8 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Constant Marie Pierre MEANCE |Naissance=11/10/1896 <br> [[44 - Doulon|Doulon]] (Loire-Atlantique) |Deces= 08/07/1917 <br> [[02338 - Froidmont-Cohartille|Froidmont-Cohartille]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6f852c04|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[360ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|360{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alphonse Fernand Charles Joseph ORÈVE |Naissance=- |Deces= 8 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Marie JOUAN |Naissance=- |Deces= 9 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Auguste SACHOT |Naissance=- |Deces= 9 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Arsène Eustache LE SUEUR |Naissance=- |Deces= 11 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Abel AVRIL |Naissance=22/04/1895 <br> [[72291 - Saint-Jean-de-la-Motte|Saint-Jean-de-la-Motte]] (Sarthe) |Deces= 12/07/1917 <br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0495d6234|Fiche}} - Sous-lieutenant [[2ème Groupe Aviation - 1914-1918|2{{e}} G.A.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= André Léon Camille MAISONNEUVE |Naissance=- |Deces= 12 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri CATTA |Naissance=- |Deces= 13 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie PHILIPPOT |Naissance=- |Deces= 13 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= André Marie Jean KERVADEC |Naissance=- |Deces= 14 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Prosper FRANÇOIS |Naissance=- |Deces= 16 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Benjamin Louis François GUITTARD |Naissance=- |Deces= 16 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Gaston PERRIGAUD |Naissance=- |Deces= 16 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Etienne Jules BARON |Naissance=- |Deces= 17 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Marie GUIVARCH |Naissance=- |Deces= 17 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie MABILAIS |Naissance=- |Deces= 17 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Francis Pierre CHARIER |Naissance=- |Deces= 18 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Prosper Maurice Joseph CRÉNÉGUY |Naissance=- |Deces= 18 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edmond Charles Stéphane GUILLAUD |Naissance=- |Deces= 18 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Eugène Jules Marie VIAUD |Naissance=- |Deces= 18 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Robert Pierre JULIEN |Naissance=- |Deces= 19 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Julien Marie LAUDIC |Naissance=- |Deces= 19 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Pierre Marie LEPAROUX |Naissance=- |Deces= 19 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emmanuel Georges LE ROY |Naissance=- |Deces= 19 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Amédée Henri MOISSON |Naissance=- |Deces= 19 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Léon POTINIÈRE |Naissance=- |Deces= 19 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marcel Auguste Pierre PROVOST |Naissance=15/12/1898 <br> [[44084 - Le Loroux-Bottereau|Le Loroux-Bottereau]] (Loire-Atlantique)|Deces= 19/07/1917 <br> [[60438 - Moulin-sous-Touvent|Moulin-sous-Touvent]] (Oise)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fd2de4654|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[65ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|65{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Eugène Marie Joseph ROUSCILLES |Naissance=08/10/1897<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 19/07/1917<br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ff6a2ae62|Fiche}} - Soldat [[77ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|77{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Paul VILLEGIER |Naissance=- |Deces= 19 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexis Clément Pierre CHARRIER |Naissance=- |Deces= 20 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie LEROUX |Naissance=- |Deces= 20 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René André Frédéric MOURGE |Naissance=- |Deces= 20 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Noël Jean François RIVIÈRE |Naissance=- |Deces= 20 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre BRÉGEON |Naissance=- |Deces= 21 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André Valentin ATHIMON |Naissance=19/07/1896 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 22/07/1917 <br> [[55540 - Vaux-lès-Palameix|Vaux-lès-Palameix]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d65055f8f|Fiche}} - 2{{e}} classe [[88ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|88{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Laurent GUIBERT |Naissance=- |Deces= 22 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Victor Julien HERBERT |Naissance=- |Deces= 22 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Henri Léon MELET |Naissance=10/06/1884 <br> [[85191 - La Roche-sur-Yon|La Roche-sur-Yon]] (Vendée) |Deces= 22/07/1917 <br> [[29019 - Brest|Brest]] (Finistère) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f70f0ad76|Fiche}} - Soldat [[90ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|90{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Kerfautras|Carré militaire de Kerfautras - Brest (29)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Marie CHAMBILY |Naissance=21/10/1880 <br> [[44062 - Le Gâvre|Le Gâvre]] (Loire-Atlantique) |Deces= 24/07/1917 <br> Larissa (Grèce) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d97ac9084|Fiche}} - Sergent [[2ème Régiment du Génie - 1914-1918|2{{e}} R.G.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Marie Barnabé GLOTIN |Naissance=- |Deces= 24 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Paul Guillaume Gilbert LESCURE |Naissance=- |Deces= 24 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Jean Baptiste THIBAUT |Naissance=- |Deces= 25 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Armand Philbert BIRET |Naissance=- |Deces= 26 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Maurice Clément Joseph GABORIAU |Naissance=- |Deces= 26 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Joseph KERVELLA |Naissance=- |Deces= 26 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Eugène MILLAT |Naissance=- |Deces= 27 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Raymond ROUSSEAU |Naissance=- |Deces= 27 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Jean Louis ou Lucien HONORÉ |Naissance=- |Deces= 29 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile LESSELIER |Naissance=- |Deces= 29 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis MOGUEN |Naissance=- |Deces= 29 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis marie Emmanuel LE BOUËDEC |Naissance=- |Deces= 30 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Jean WARLUZEL |Naissance=- |Deces= 30 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Louis Alexandre BARTEAU |Naissance=- |Deces= 31 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Joseph BINOT |Naissance=- |Deces= 31 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph François Pierre DOUCET |Naissance=- |Deces= 31 juillet 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean bapstiste Théophile PRIOU |Naissance=- |Deces= 1 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre LAMOUR |Naissance=- |Deces= 2 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Donatien Joseph François Marie PELLERIN |Naissance=- |Deces= 2 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Victor BRIAND |Naissance=- |Deces= 3 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis VANEL |Naissance=- |Deces= 4 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean BUANNIC |Naissance=- |Deces= 6 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Louis MENAGER |Naissance=- |Deces= 6 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Yves KERVADEC |Naissance=- |Deces= 7 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Ernest Jean Baptiste LÉAUTÉ |Naissance=- |Deces= 7 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Alfred AMIEL |Naissance=- |Deces= 8 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Marie Joseph CHAUVEL |Naissance=- |Deces= 10 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Marie Généreux CAMARET |Naissance=- |Deces= 13 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Louis Marie FOUCAT |Naissance=- |Deces= 13 août 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Auguste Julien GUILBAUD |Naissance=28/11/1887<br> [[44083 - La Limouzinière|La Limouzinière]] (Loire-Atlantique)|Deces= 15/08/1917<br> Linde (Belgique)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed15a73db|Fiche}} - 2{{e}} Canonnier conducteur [[265ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|265{{e}} R.A.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Arthur Léon CADORET |Naissance=25/08/1878 <br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan) |Deces= 16/08/1917 <br> [[56121 - Lorient|Lorient]] (Morbihan) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dca5b9175|Fiche}} - Sergent [[88ème Régiment d'Infanterie Territoriale - 1914-1918|88{{e}} R.I.T.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Lorient|Carré militaire de Lorient (56)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Théodore Marie JAFFRÉZOU |Naissance=- |Deces=16 août 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Charles Marie JOCHAUX DU PLESSIX |Naissance=23/09/1860 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 16/08/1917 <br> [[02799 - Vierzy|Vierzy]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efc3f3836|Fiche}} - Colonel [[10ème Régiment de Dragons - 1914-1918|10{{e}} R.D.]] <br> † - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Marie OLLIVIER |Naissance=- |Deces= 16 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alfred Jean Félix TRIVIÈRE |Naissance=- |Deces= 16 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= André Emile Henry CATUDAL |Naissance=- |Deces= 17 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Henri Alexandre MOREAU |Naissance=- |Deces= 17 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Arthur Georges PHILIBERT |Naissance=- |Deces= 17 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Eugène René CAILLE |Naissance=- |Deces= 18 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Charles Auguste COUSIN |Naissance=- |Deces= 18 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Alexandre GUERCHET |Naissance=- |Deces= 18 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon Joseph LECOSSE |Naissance=- |Deces= 18 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Félix DERASMÉ |Naissance=- |Deces= 19 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Emmanuel Marie SAINT-VANNE |Naissance=- |Deces= 19 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Marie Jacques DAUPELEY |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Julien François Marie DESNÉ |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Léon François Marie DRONNEAU |Naissance=09/07/1882 <br> [[44151 - Saint-André-des-Eaux|Saint-André-des-Eaux]] (Loire-Atlantique)|Deces= 20/08/1917 <br> [[55468 - Samogneux|Samogneux]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e50f94eab|Fiche}} - 2{{e}} classe [[411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|411{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Constant Auguste Marie DUGAST |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Eugène François HÉMION |Naissance=- |Deces= 20 août 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Augustin Mathurin Pierre Marie HUBERT |Naissance=01/12/1882<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 20/08/1917<br> [[55525 - Vadelaincourt|Vadelaincourt]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eecab3d4d|Fiche}} - Capitaine [[412ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|412{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Nécropole nationale de Vadelaincourt|Nécropole nationale de Vadelaincourt (55)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Louis Marie LENORMAND |Naissance=- |Deces=20 août 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles Auguste MÉNARD |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Xavier Jules Louis MERCERON |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gustave Philémon François Aimé MICHAUD |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gaston Elisée POIRAUD |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Abel Fernand POUGNEAUD |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Jean Marie RIVIÈRE |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Gabriel SAUCET |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marcellin TRIAU |Naissance=17/11/1881 <br> [[85191 - La Roche-sur-Yon|La Roche-sur-Yon]] (Vendée)|Deces= 20/08/1917 <br> [[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre|Louvemont-Côte-du-Poivre]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02b2b3252|Fiche}} - Sergent [[287ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|287{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Francis VEYREVEZE |Naissance=- |Deces= 20 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Joseph ARNAUD |Naissance=- |Deces= 21 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Félix Marie Ludovic BOSSARD |Naissance=- |Deces= 21 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Eugène MINEL |Naissance=- |Deces= 21 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edouard ROUX |Naissance=- |Deces= 21 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Constant Léon MOREAU |Naissance=- |Deces= 22 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Charles Eugène Emile BRÉGER |Naissance=- |Deces= 23 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Octave René Joseph BÉRANGER |Naissance=- |Deces= 25 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Théophile André Léandre RAMBAUD |Naissance=- |Deces= 25 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon Jean Vital GOYAU |Naissance=- |Deces= 26 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Pierre GUÉRIN |Naissance=- |Deces= 26 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Claude Marie LOLIÉRO |Naissance=- |Deces= 26 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Narcisse Marie BERTREUX |Naissance=- |Deces= 28 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Guy Marie Vincent-de-Paul BARDOUL |Naissance=- |Deces= 29 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Ernest Joseph L'HOSTIS |Naissance=- |Deces= 30 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Félix Marie MAINGUY |Naissance=- |Deces= 30 août 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Marie MENAGER |Naissance=13/02/1879 <br> [[44196 - Sévérac|Sévérac]] (Loire-Atlantique) |Deces= 01/09/1917 <br> [[02234 - Craonne|Craonne]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f71c52def|Fiche}} - Soldat [[293ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|293{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Joseph RELLIET |Naissance=- |Deces= 1 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Ambroise VIGNAU-BALOUS |Naissance=- |Deces= 1 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Jean Baptiste VIEAU |Naissance=- |Deces= 2 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Fernand Eugène BINOT |Naissance=- |Deces= 3 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Edouard Emile DONET |Naissance=- |Deces= 3 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Paul BAZIREAU |Naissance=28/03/1897 <br> [[56260 - Vannes|Vannes]] (Morbihan) |Deces= 04/09/1917 <br> [[49328 - Saumur|Saumur]] (Maine-et-Loire) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d7ee457ab|Fiche}} - Soldat [[65ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|65{{e}} B.C.P.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Raymond Pierre Marie JOSSELIN |Naissance=- |Deces= 5 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Jules Marie LOYER |Naissance=- |Deces= 5 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Augsute ROUSSET |Naissance=- |Deces= 6 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Louis Marin LERAY |Naissance=- |Deces= 7 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste René BREGEON |Naissance=20/10/1896 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 08/09/1917 <br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dbc39dd0f|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[169ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|169{{e}} R.I.]] <br> † - Tué au combat - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie Louis Abel DECOUX |Naissance=16/11/1877<br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 08/09/1917<br> [[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a04c8d5b89|Fiche}} - Capitaine [[167ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|167{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Ernest GALIVEL |Naissance=- |Deces=8 septembre 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Théodore Auguste LEGOUARRE |Naissance=- |Deces=8 septembre 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice Paul Camille TREMANT |Naissance=- |Deces= 8 septembre 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Julien Marie EON |Naissance=17/03/1891 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 09/09/1917 <br> (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e714cbc73|Fiche}} - 2{{e}} Canonnier conducteur [[29ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|29{{e}} R.A.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Arthur Léon SEGUINEAU |Naissance=31/07/1882 <br> [[44018 - Bouaye|Bouaye]] (Loire-Atlantique) |Deces= 09/09/1917 <br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a008a0a0d9|Fiche}} - 2{{e}} classe [[84ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|84{{e}} R.A.L.]] <br> † - Tué par éclats d'obus - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste CHATEAU |Naissance=- |Deces= 11 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Paul Baptiste François DAVID |Naissance=- |Deces= 13 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie LE MÉNELEC |Naissance=- |Deces= 14 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Auguste Marie ERHEL |Naissance=- |Deces= 16 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Pierre Jean Marie ROQUET |Naissance=- |Deces= 17 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie François GOUPIL |Naissance=- |Deces= 18 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Félix Alexandre LANGLET |Naissance=- |Deces= 18 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie GLET |Naissance=- |Deces= 19 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Constant Auguste Fernand COTTENCEAU |Naissance=- |Deces= 20 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon LE BACLE |Naissance=- |Deces= 20 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Jean CHEVEAU |Naissance=- |Deces= 21 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Saint Yves Georges Eugène DESHAYES |Naissance=- |Deces= 21 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Félix Théodore Marie CARIO |Naissance=- |Deces= 23 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Jean Marie LAGADIC |Naissance=- |Deces= 23 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Jean Marie Joseph SELIER |Naissance=- |Deces= 23 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie HOUSSAIS |Naissance=- |Deces= 24 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Louis SORET |Naissance=- |Deces= 24 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Alexis FETIVEAU |Naissance=- |Deces= 25 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gustave Jean Emile MOREAU |Naissance=- |Deces= 25 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie François COËSLIER |Naissance=- |Deces= 28 septembre 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Eugène Laurent GIRAUDET |Naissance=05/02/1888 <br> [[44083 - La Limouzinière|La Limouzinière]] (Loire-Atlantique) |Deces= 27/09/1917 <br> [[02577 - Ostel|Ostel]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eb4f29786|Fiche}} - Soldat [[64ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|64{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Ernest Toussaint LE SOLLEUZ |Naissance=- |Deces=28 septembre 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Yves Jean Paul Louis LUCAS |Naissance=- |Deces= 29 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Léon Marie PERRODEAU |Naissance=- |Deces= 29 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René François BOISON |Naissance=- |Deces= 30 septembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Eugène Alexis BERCEAU |Naissance=- |Deces= 1 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Amédée Jean COILIER |Naissance=18/12/1878<br> [[44130 - Pont-Saint-Martin|Pont-Saint-Martin]] (Loire-Atlantique)|Deces= 01/10/1917<br> [[02120 - Brenelle|Brenelle]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dfea8a4ef|Fiche}} - Soldat [[6ème Régiment du Génie - 1914-1918|6{{e}} R.G.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Pierre Paul CHARPENTIER |Naissance=- |Deces= 2 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Armand Charles AVRILLEAU |Naissance=- |Deces= 3 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Joseph BIZIEN |Naissance=- |Deces= 3 octobre 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Joseph CEDRON |Naissance=02/03/1887<br> [[33063 - Bordeaux|Bordeaux]] (Gironde)|Deces= 05/10/1917<br> [[55545 - Verdun|Verdun]] (Meuse)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ddc0c32e1|Fiche}} - Caporal [[53ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|53{{e}} R.I.C.]] <br> † - Tué par éclats d'obus - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Paul BLANCHARD |Naissance=- |Deces= 4 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules René LECHAUD |Naissance=- |Deces= 4 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= André Eugène TIERCELIN |Naissance=- |Deces= 4 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Ernest POTIER |Naissance=- |Deces= 5 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Pierre Marie BRAUD |Naissance=- |Deces= 6 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Auguste Henri Marie DAUBIN |Naissance=15/11/1890 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 07/10/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e2272f384|Fiche}} - Soldat [[8ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|8{{e}} B.C.P.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph GICQUEL |Naissance=- |Deces= 7 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Alphonse Ernest PAIGNÉ |Naissance=- |Deces= 8 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis RIGAUD |Naissance=- |Deces= 8 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Francis JAOUËN |Naissance=- |Deces= 9 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Yves Louis Marie DANIEL |Naissance=- |Deces= 11 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René Marie Yves LE DIOURON |Naissance=- |Deces= 11 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Michel Louis LEFORT |Naissance=- |Deces= 11 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Louis VACON |Naissance=- |Deces= 11 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Francis Marie PERRICHOT |Naissance=- |Deces= 12 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Paul Emile TIGIER |Naissance=- |Deces= 12 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Joseph Henri SEGUINEAU |Naissance=06/08/1884 <br> [[85047 - Challans|Challans]] (Vendée)|Deces= 13/10/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a008a5743e|Fiche}} - Soldat [[48ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|48{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Louis Marie SYLVESTRE |Naissance=- |Deces= 13 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean marie Louis TRIPON |Naissance=- |Deces= 13 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie AMOSSE |Naissance=13/04/1882 <br> [[44128 - Plessé|Plessé]] (Loire-Atlantique) |Deces= 14/10/1917 <br> Munster (Allemagne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5b4593b5|Fiche}} - Soldat [[70ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|70{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Julien Marie NICOLAS |Naissance=- |Deces= 15 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Célestin RICHER |Naissance=- |Deces= 15 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gustave Eugène HEURLIN |Naissance=- |Deces= 16 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Léon Pierre Claude JACQUEMARD |Naissance=- |Deces= 16 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Marie LE RAY |Naissance=- |Deces= 16 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jules Allain YANNIC |Naissance=- |Deces=19 octobre 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri Germain Félix BURGAUD |Naissance=01/05/1895 <br> [[85234 - Saint-Jean-de-Monts|Saint-Jean-de-Monts]] (Vendée)|Deces= 21/10/1917 <br> [[51 - Wez|Wez]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dc7f20618|Fiche}} - 2{{e}} classe [[117ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|117{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Marie ABDIAS |Naissance=11/08/1896 <br> [[29 - Ergué-Armel|Ergué-Armel]] (Finistère) |Deces= 22/10/1917 <br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d4ef87ace|Fiche}} - Soldat [[236ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|236{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Nécropole nationale de Soupir n°1 |Nécropole nationale de Soupir n°1 (02)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Julien Pierre Joseph ALBERT |Naissance=- |Deces= 22 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Raymond François BLANCHARD |Naissance=- |Deces= 23 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Jean Marie CHARRON |Naissance=- |Deces= 23 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Baptiste DOUILLARD |Naissance=- |Deces= 23 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Louis LECOQ |Naissance=- |Deces= 23 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Aimé Fernand LEROY |Naissance=03/06/1894 <br> [[85151 - Mortagne-sur-Sèvre|Mortagne-sur-Sèvre]] (Vendée) |Deces= 23/10/1917 <br> [[02589 - Pargny-Filain|Pargny-Filain]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a05103cf92|Fiche}} - Sous-lieutenant [[28ème Bataillon de Chasseurs à Pied - 1914-1918|28{{e}} B.C.P.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Olivier François Pierre Marie LUCAS |Naissance=- |Deces= 23 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie MOLIESSE |Naissance=- |Deces= 23 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Théodore Henri THILIERE |Naissance=08/01/1898 <br> [[44188 - Saint-Philbert-de-Grand-Lieu|Saint-Philbert-de-Grand-Lieu]] (Loire-Atlantique)|Deces= 23/10/1917 <br> [[02589 - Pargny-Filain|Pargny-Filain]] (Aisne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a02084cd49|Fiche}} - 2{{e}} classe [[64ème Bataillon de Chasseurs Alpins - 1914-1918|64{{e}} B.C.A.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Albert MORIN |Naissance=- |Deces= 24 octobre 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=René Jean Marie DANO |Naissance=12/08/1893 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 25/10/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e1f7831a1|Fiche}} - Caporal [[8ème Section d'Infirmiers Militaires - 1914-1918|8{{e}} S.I.M.]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri Alain FAUTRAT |Naissance=- |Deces= 25 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Marie LE RÉTIF |Naissance=- |Deces= 25 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Ulysse MAHÉRAULT |Naissance=- |Deces= 25 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Urbain Michel COULANDEAU |Naissance=- |Deces= 26 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Anatole NÉAUD |Naissance=- |Deces= 26 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Paul ROYANT |Naissance=- |Deces= 26 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie Félix CADOREL |Naissance=- |Deces= 27 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexis Georges CHAMBON |Naissance=- |Deces= 27 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste BRICHET |Naissance=- |Deces= 28 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Alexis Marie ROLAND |Naissance=- |Deces= 29 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Constant Louis Joseph BOUREAU |Naissance=- |Deces= 31 octobre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Basile Henri GABRIEL |Naissance=- |Deces= 1 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Auguste Henri HAURAY |Naissance=- |Deces= 2 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gabriel Pierre Marie GODARD |Naissance=- |Deces= 4 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Victor Pierre Marie LANGLAIS |Naissance=- |Deces= 4 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Francis Louis GACHET |Naissance=28/12/1896 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 05/11/1917 <br> [[55482 - Senoncourt-les-Maujouy|Senoncourt-les-Maujouy]] (Meuse) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e981da4f4|Fiche}} - 2{{e}} classe [[52ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918|52{{e}} R.I.C.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Samuel CHOROWITZ |Naissance=- |Deces= 6 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Albert Victor Eugène LILLOT |Naissance=- |Deces= 6 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges Alphonse CHOLLET |Naissance=23/11/1885 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 07/11/1917 <br> [[02454 - La Malmaison|La Malmaison]] (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239df525e7bd|Fiche}} - Soldat 2{{e}} classe [[265ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|265{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Pierre GOURBY |Naissance=31/12/1881 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 07/11/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ebe8c0dac|Fiche}} - 2{{e}} classe [[363ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|363{{e}} R.I.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Aimé Marie TRAINEAU |Naissance=18/05/1892<br> [[85191 - La Roche-sur-Yon|La Roche-sur-Yon]] (Vendée)|Deces= 09/11/1917<br> [[02454 - La Malmaison|La Malmaison]] (Aisne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0281ef1de|Fiche}} - Maréchal des Logis [[228ème Régiment d'Artillerie - 1914-1918|228{{e}} R.A.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Félix Auguste BAHUAUD |Naissance=- |Deces= 10 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Marie Mathurin GUÉHO |Naissance=- |Deces= 12 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie DENIS |Naissance=- |Deces= 14 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Julien Onézime MANDIN |Naissance=- |Deces= 14 novembre 1917|Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Maurice GUIOT |Naissance=29/02/1892 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 18/11/1917 <br> [[Belgique - La Panne (De Panne)|La Panne]] (Belgique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed66b04fe|Fiche}} - Brigadier [[73ème Régiment d'Artillerie Lourde - 1914-1918|73{{e}} R.A.L.]] <br> † - Suites de blessures de guerre - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Charles Louis CLEMENT |Naissance=- |Deces= 21 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Louis Auguste Marie JANAULT |Naissance=- |Deces= 23 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel BAUDOIN |Naissance=- |Deces= 24 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Hippolyte Auguste Marie RADAL |Naissance=- |Deces= 24 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Julien ANGEBAUD |Naissance=- |Deces= 28 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Flavien Amaury GUICHETEAU |Naissance=- |Deces= 29 novembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne Victor MORANCE |Naissance=02/07/1891 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique)|Deces= 30/11/1917 <br> [[51088 - Brimont|Brimont]] (Marne)|Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f867b920d|Fiche}} - 2{{e}} classe [[3ème Bataillon de Marche d'Infanterie Légère d'Afrique - 1914-1918|3{{e}} B.M.I.L.A.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Ludovic Eugène Armand GRELAUD |Naissance=- |Deces= 2 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Amédée MAZÉ |Naissance=- |Deces= 4 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Henri BONNET |Naissance=- |Deces= 6 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Charles CHAPLET |Naissance=- |Deces= 6 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Clément FONTENEAU |Naissance=- |Deces= 6 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René Jules FORGET |Naissance=- |Deces= 6 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Christophe JAFFREZIC |Naissance=- |Deces= 6 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel PINSARD |Naissance=- |Deces= 6 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Charles Jules PRIER |Naissance=- |Deces= 6 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François Jean Marie Alexis ROUSSEAU |Naissance=- |Deces= 7 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Victor Louis DESHAYES |Naissance=- |Deces= 8 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Marcel Edouard Ferdinand DOUAUD |Naissance=- |Deces= 8 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Eugène GUIMBRETIÈRE |Naissance=- |Deces= 8 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Paul Alexandre KERVRAN |Naissance=- |Deces= 8 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Gustave Marie Pierre DOUSSARD |Naissance=- |Deces= 9 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Donatien Joseph MAZUREAU |Naissance=25/09/1876 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 10/12/1917 <br> (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239f6f641119|Fiche}} - 2{{e}} classe [[19ème Escadron du Train des Équipages Militaires - 1914-1918|19{{e}} E.T.E.M.]] <br> † - Accident - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= René Amadei Louis BEAUCHÊNE |Naissance=- |Deces= 11 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Paul Henri PELLETIER |Naissance=05/11/1897 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 11/12/1917 <br> [[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239fb2f8a5eb|Fiche}} - 2{{e}} classe [[13ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918|13{{e}} R.I.]] <br> † - Tué à l'ennemi - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis PEYREBRUNNE |Naissance=- |Deces= 13 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile LE GUERN |Naissance=- |Deces= 14 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Emile Joseph BOSSEAU |Naissance=- |Deces= 16 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Louis Jean Marie BOUDET |Naissance=- |Deces= 17 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Marie Dieudonné PLOTEAU |Naissance=- |Deces= 17 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Lucien Georges MAZAN ''dit PETIT-BRETON'' |Naissance=- |Deces= 20 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Alexandre Julien Eugène PASQUIER |Naissance=- |Deces= 20 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= François LEHUÉDÉ |Naissance=- |Deces= 22 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Joseph Edouard GANNE |Naissance=- |Deces= 23 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Jean Marie Joseph GUIHÉNEUF |Naissance=- |Deces= 23 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Prosper Henri Léon JOLY |Naissance=- |Deces= 23 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Adolphe Auguste LANDRIEAU |Naissance=- |Deces= 24 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Pierre Julien PAGEOT |Naissance=- |Deces= 24 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Théodore Henri GICQUEL |Naissance=02/09/1888 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Deces= 26/12/1917 <br> [[44109 - Nantes|Nantes]] (Loire-Atlantique) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eafc5da10|Fiche}} - Soldat [[11ème Section de Commis et d'Ouvriers Militaires d'Administration - 1914-1918|11{{e}} S.C.O.M.A]] <br> † - Suites de maladie - [[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]] }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Georges Joseph RIBRAC |Naissance=- |Deces= 28 décembre 1917 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} }} | |||
{{Monument-Fin}} | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} | |||
{{44 - Bandeau bas de page}} |
Version du 18 janvier 2021 à 09:44
< Retour à la page du monument aux morts de Nantes
< Retour à la page Monuments aux morts de la Loire-Atlantique
Vous pouvez partager vos connaissances en le modifiant. |
Sommaire - A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
A
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
B
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
C
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
D
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alfred Edouard DOLLET | - | 5 janvier 1917 | Fiche |
E
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
F
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
G
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Claudius GALLON | - | 6 janvier 1917 | Fiche |
Emile Victor GARNIER | - | 1 janvier 1917 | Fiche |
Mathurin GROGNO | 07/02/1883 Saint-Gelven (Côtes-d'Armor) |
07/01/1917 Oran (Algérie) |
Fiche - Soldat 6e B.T.Z. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
H
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Emile Jean Baptiste HALGAND | - | 7 janvier 1917 | Fiche |
I
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
J
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Alexandre Ernest JAMINAIS | 20 juin 1883 | 3 septembre 1917 Cugny (Aisne) |
Fiche - Adjudant du 65e R.I. † - Ambulance 5/59, blessures de guerre - Inhumé au Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (Loire-Atlantique) |
K
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
L
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène André LE LEUCH | 28 juillet 1888 | 30 avril 1917 Moulins (Aisne) |
Fiche - Sergent du 65e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Inhumé au Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
M
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie Louis Joseph MOLIESSE | - | 6 janvier 1917 | Fiche |
N
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
O
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
P
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
Q
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
R
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Eugène Donatien Baptiste ROQUET | 17 mai 1890 | 24 juin 1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Adjudant du 65e R.I. † - Suites de maladie - Inhumé au Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
S
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
T
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
U
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - | Fiche |
- | - | - | Fiche |
V
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Gaston VIOLETTE | - | 4 janvier 1917 | Fiche |
W
X
Y
Z
Liste non triée
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie AUBRY | - | 8 janvier 1917 | Fiche |
Georges Joseph Marie POUMIER | - | 8 janvier 1917 | Fiche |
Henri Adolphe TOURMAN | - | 11 janvier 1917 | Fiche |
François Marie CARDUMER | - | 14 janvier 1917 | Fiche |
Abel Ernest Joseph Marie JOSSO | - | 14 janvier 1917 | Fiche |
Marcel Auguste Jean HUET | 26/09/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
15/01/1917 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - Caporal 93e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Hervé BÉCHU | - | 20 janvier 1917 | Fiche |
Maurice Jean Léon GANIER | - | 21 janvier 1917 | Fiche |
Charles Gustave EDET | - | 23 janvier 1917 | Fiche |
Aristide Marie Léon BATY | - | 24 janvier 1917 | Fiche |
Adolphe Michel BERSON | - | 27 janvier 1917 | Fiche |
Alphonse Joseph DANET | - | 27 janvier 1917 | Fiche |
Albert Marie GARINO | - | 27 janvier 1917 | Fiche |
Edmond Léon BOUCARD | - | 28 janvier 1917 | Fiche |
Pierre Marie Joseph BOUVRON | - | 28 janvier 1917 | Fiche |
Maurice Joseph BOURON | 28/08/1895 Nort-sur-Erdre (Loire-Atlantique) |
29/01/1917 La ferme d'Alger (Marne) |
Fiche - Soldat mitrailleur 2e G.A. † - Chute d'avion - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Jean Marie Henri PETITGAS | - | 29 janvier 1917 | Fiche |
Félix Auguste Léon PRIOUX | - | 30 janvier 1917 | Fiche |
Paul François Léon ROLLIN | - | 30 janvier 1917 | Fiche |
Alexandre Victor Marie CORSION | - | 1 février 1917 | Fiche |
Charles Emile DOUARD | - | 1 février 1917 | Fiche |
Marie Joseph Albert Du CHALARD | - | 1 février 1917 | Fiche |
Louis Joseph COUPRIE | - | 2 février 1917 | Fiche |
René Marie Yves HERVOUET DE LA ROBRIE | 17/06/1897 Nantes (Loire-Atlantique) |
03/02/1917 Froidos (Meuse) |
Fiche - 2e Canonnier conducteur 51e R.A.C. † - Suites de maladie - |
Victor Pierre LEVEXIER | - | 3 février 1917 | Fiche |
Yves Rogatien Anne Marie Joseph DU PLESSIS QUINQUIS | 08/12/1877 Nantes (Loire-Atlantique) |
05/02/1917 Villejuif (Val-de-Marne) |
Fiche - Infirmier 11e S.I.M. † - Suites de maladie - |
Eugène Félix Marie LE DORTZ | 21/04/1897 Nantes (Loire-Atlantique) |
05/02/1917 Nieuwpoort (Nieuport) (Belgique) |
Fiche - Brigadier 38e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Pierre Henri MENORET | - | 7 février 1917 | Fiche |
Marcel Félix Georges DOIZÉ | - | 8 février 1917 | Fiche |
Louis Charles Eugène MARCHAIS | 22/08/1889 L'Herbergement (Vendée) |
08/02/1917 Nixéville-Blercourt (Meuse) |
Fiche - 2e Canonnier servant 51e R.A.C. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Auguste Jean CHIRON | - | 9 février 1917 | Fiche |
Auguste GUILLOTEAU | - | 9 février 1917 | Fiche |
Jean Marie SECHER | - | 9 février 1917 | Fiche |
Joseph Marie HUCHET | - | 10 février 1917 | Fiche |
Gustave Lucien SCHMITT | 23/12/1897 Angers (Maine-et-Loire) |
10/02/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 135e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Jules Louis LE BOULHO | 27/07/1888 Nantes (Loire-Atlantique) |
11/02/1917 Nancy (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - Maréchal des Logis 2e G.A. † - Tué au combat - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Marcel Aimé Jean Marie ROUAUD | - | 11 février 1917 | Fiche |
Jules Charles Victor ALLARD | - | 13 février 1917 | Fiche |
Alexandre Paul Marie MICHAUD | - | 14 février 1917 | Fiche |
Joseph Paul MORIN | - | 14 février 1917 | Fiche |
Louis Joseph ARCHÉ | - | 16 février 1917 | Fiche |
Rogatien Marie Joseph BERNARD | - | 17 février 1917 | Fiche |
Clair Auguste DUPÉ | - | 17 février 1917 | Fiche |
Léon Clément GOBREAU | - | 18 février 1917 | Fiche |
Jean Marie PERROT | - | 18 février 1917 | Fiche |
François Joseph PERGELINE | - | 20 février 1917 | Fiche |
Joseph Arsène PERRIER | - | 21 février 1917 | Fiche |
François Marie AZO | 30/08/1870 Péaule (Morbihan) |
23/02/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - 2e classe 20e E.T.E.M. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Yves Alfred GUYADER | - | 23 février 1917 | Fiche |
Jean Marie PAROUX | - | 23 février 1917 | Fiche |
Constant GIRARD | - | 24 février 1917 | Fiche |
Armand Louis VETTU | 21/11/1882 Bouaye (Loire-Atlantique) |
24/02/1917 Rambouillet (Yvelines) |
Fiche - 2e classe 2e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Célestin Hippolyte FOURNIER | 23/février/1891 Nantes (Loire-Atlantique) |
26/février/1917 En mer (Corse) |
Fiche - Quartier-maître mécanicien (Contre-torpilleur) CASSINI † - Disparu en mer - |
Henri DOUET | - | 2 mars 1917 | Fiche |
Constant Eugène BRAUD | - | 5 mars 1917 | Fiche |
Félix Claude CARRE | 20/06/1881 Arnay-le-Duc (Côte-d'Or) |
05/03/1917 Paris 10ème (Seine) |
Fiche - Capitaine 3e R.A.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Louis GARNIER | - | 5 mars 1917 | Fiche |
Auguste Marie LELAURE | 17/03/1885 Ancenis (Loire-Atlantique) |
05/03/1917 Ressons-sur-Matz (Oise) |
Fiche - Sergent-Major 264e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Mathurin Marie GUYOT | 15/07/1871 Ruffiac (Morbihan) |
06/03/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - 2e classe 108e R.I.T. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Etienne Ernest Eugène GOUSSEAU | - | 7 mars 1917 | Fiche |
Jean Baptiste Marie Clément ODÉON | - | 8 mars 1917 | Fiche |
André Jules Marie PELVET | - | 9 mars 1917 | Fiche |
Victor Marie SURGET | - | 9 mars 1917 | Fiche |
Gustave Joseph Marie BERNARD | - | 11 mars 1917 | Fiche |
Jean Baptiste Benjamin CHIRON | - | 11 mars 1917 | Fiche |
Michel Victor ORY | - | 13 mars 1917 | Fiche |
Jean Baptiste BONGARD | - | 14 mars 1917 | Fiche |
Pierre Vital LECOURT | - | 14 mars 1917 | Fiche |
Francis Emile Marie PAILLAUD | - | 14 mars 1917 | Fiche |
Jean Baptiste Marie Joseph BOMAL | - | 15 mars 1917 | Fiche |
Emmanuel LEBOUR | - | 16 mars 1917 | Fiche |
Henri Xavier Paul SARRET | 12/11/1895 Bordeaux (Gironde) |
16/03/1917 Monastir (Serbie) |
Fiche - 2e classe 372e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Alexis Joseph TATTEVIN | - | 16 mars 1917 | Fiche |
Jean Louis Ferdinand COUTHOUIS | - | 17 mars 1917 | Fiche |
François Marie MARION | - | 17 mars 1917 | Fiche |
François Pierre Julien BREDIN | 07/12/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
19/03/1917 (Oise) |
Fiche - Sapeur 5e R.G. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Michel Victor PERRICHET | - | 21 mars 1917 | Fiche |
Paul Gabriel Marie GUILMEAU | - | 23 mars 1917 | Fiche |
Joseph Paul HOUCHOUA | - | 24 mars 1917 | Fiche |
Marcel VISONNEAU | - | 24 mars 1917 | Fiche |
Jean Baptiste Joseph Marie BRUNEAU | - | 25 mars 1917 | Fiche |
Constant Emile MÉTAIREAU | - | 25 mars 1917 | Fiche |
Pierre Marie MOULLET | - | 25 mars 1917 | Fiche |
Henri Jean Auguste DELAHAYE | - | 26 mars 1917 | Fiche |
Marc Joseph JUNIEN | - | 26 mars 1917 | Fiche |
Léon René Marie GUILLOU | - | 27 mars 1917 | Fiche |
Pierre Marie HARDY | - | 27 mars 1917 | Fiche |
Elie Victor JACOB | - | 28 mars 1917 | Fiche |
Jean Marie ORAIN | - | 28 mars 1917 | Fiche |
Alexandre Jules Marie Gaston ROBINET | 07/07/1871 Sainte-Luce-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
28/03/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 76e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Julien Louis NOUET | - | 29 mars 1917 | Fiche |
Henri Auguste Alfred DUBOSCQ | - | 30 mars 1917 | Fiche |
Honoré Pierre Frédéric MOUGAS | - | 30 mars 1917 | Fiche |
Louis Alfred Théophile MUSSET | - | 30 mars 1917 | Fiche |
Francois Félix Célestin BÂTARD | - | 31 mars 1917 | Fiche |
Joseph Pierre Eugène GOURDON | - | 31 mars 1917 | Fiche |
Pierre François PÉROUSE | - | 31 mars 1917 | Fiche |
Jean Louis TROMELIN | - | 31 mars 1917 | Fiche |
Joseph Constant GAUTHIER | 08/11/1896 Saint-Sulpice-des-Landes (Loire-Atlantique) |
01/04/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 22e R.I.C. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Louis Joseph Valentin GUILLON | - | 1 avril 1917 | Fiche |
René André Henri MOULIN | 20/03/1892 Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) |
01/04/1917 Buzancy (Aisne) |
Fiche - Capitaine 65e R.I. † - Suites de blessures de guerre - |
Marcel Louis Joseph POTIRON | - | 1 avril 1917 | Fiche |
Jean René DECRAN | - | 3 avril 1917 | Fiche |
Jean Marie LE BAIL | - | 3 avril 1917 | Fiche |
Eugène Joseph LE FOL | 31/08/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
03/04/1917 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - 2e classe 10e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Emile François LEFRANC | - | 3 avril 1917 | Fiche |
Marcel DELAGE | - | 4 avril 1917 | Fiche |
Alexis Marie CARRE | - | 5 avril 1917 | Fiche |
Camille Léon Joseph DANIEL | - | 5 avril 1917 | Fiche |
Pierre Julien Gabriel RICHEUX | - | 5 avril 1917 | Fiche |
Henri Alexandre JEULIN | - | 6 avril 1917 | Fiche |
Edmond Baptiste Joseph MAINGUY | - | 6 avril 1917 | Fiche |
Louis Marie DUFER | - | 7 avril 1917 | Fiche |
Paul Joseph Henri GAZEL | - | 7 avril 1917 | Fiche |
Joseph Marie POULICHOT | - | 7 avril 1917 | Fiche |
Joseph Eugène DUCHET | - | 8 avril 1917 | Fiche |
Georges Ernest Anatole DUPUIS | - | 8 avril 1917 | Fiche |
Louis Henri GOURDON | - | 8 avril 1917 | Fiche |
Pierre PILLET | 06/03/1877 Le Vieil-Baugé (Maine-et-Loire) |
09/04/1917 Courlandon (Marne) |
Fiche - Pharmacien auxiliaire - Section Coloniale d'Infirmiers † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Yves Marie FLAGEUL | - | 9 avril 1917 | Fiche |
Joseph MÉNARD | - | 9 avril 1917 | Fiche |
Yves Joseph FLORE | - | 10 avril 1917 | Fiche |
Jean Marie LEROUX | - | 10 avril 1917 | Fiche |
Louis LEVÊQUE | - | 10 avril 1917 | Fiche |
Pierre Auguste TARDY | - | 11 avril 1917 | Fiche |
Jules François CROISSANT | - | 12 avril 1917 | Fiche |
Donatien Joseph FRIOU | - | 12 avril 1917 | Fiche |
Alexandre Victor Clément GUILLET | - | 12 avril 1917 | Fiche |
Alphonse Louis Marie LE PIHIF | - | 12 avril 1917 | Fiche |
François Marie MONTFORT | - | 12 avril 1917 | Fiche |
Mathurin Yves GUILLERMO | - | 13 avril 1917 | Fiche |
Louis LECHAT | - | 13 avril 1917 | Fiche |
Georges Henri Camille AUDRAIN | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Louis Félix Eugène AVERTY | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Jean Baptiste Louis Marie BABIN-CHEVAYE | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Louis Alexis BELLAMY | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Alfred H….. BERNARD | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Joseph Louis BONNIER | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Gabriel Baptiste Adolphe BRISSON | 12/05/1876 Nantes (Loire-Atlantique) |
16/04/1917 Chermizy-Ailles (Aisne) |
Fiche - 2e classe 52e R.I.C. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Ernest Léon CAULIER | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Edouard Jean Baptiste CLEMENT | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Jules Narcisse DELAY | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Maurice Eugène DESCLOS LE PELEY | 21/04/1898 Le Faouët (Morbihan) |
16/04/1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - Maréchal des Logis 266e R.A.C. † - Suites de blessures de guerre - |
Armand Joseph Isidore DESMARS | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Auguste Théophile DIOT | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Célestin Félix Marie DOUILLARD | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Raymond Alfred DUGAS | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Félix Anatole Gabriel DUGUY | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Alain Edgard Marie Auguste EON | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Pierre Louis FRAVAL | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Emile François GASCOIN | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Roger GOUDY | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Amaury GRESLE | 21/01/1886 Nantes (Loire-Atlantique) |
16/04/1917 Reims (Marne) |
Fiche - Capitaine 2e R.M.Z. † - Tué à l'ennemi - |
Ferdinand Jean François HABERT | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Prosper KEREVER | 20/10/1885 Saint-Erblon (Ille-et-Vilaine) |
16/04/1917 (Marne) |
Fiche - Soldat 44e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Jean Marie LANDAIS | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Marcel Auguste Louis LECHÈNE | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Léon Félix LECOUILLARD | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Charles Marie Pierre Annanie LIÉNARD | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Jean Marie LOIRAT | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Léon Alfred MANDIN | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Julien François Marie MAUGAN | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Eugène Jacques Marie MORZADEC | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Louis Marie OGER | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Emile Joseph SICHET | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Louis Joseph Léon SINAN | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Henri Pierre Marie Célestin SOTIN | 19/09/1893 Chantenay (44) |
16/04/1917 Gernicourt (02) |
Fiche Chemin des Dames & Fiche MdH 2e classe au 155e Régiment d'Infanterie ✞ au bois des Beliers , repose à la Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) |
Michel TARAUD | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Jules Alexandre Marie TESSIER | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Edmond Alfred Donatien THOMARÉ | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Louis Jules Victor VIOLLIN | - | 16 avril 1917 | Fiche |
Marcel Jean Baptiste VOLEAU | - | 16 avril 1917 | Fiche |
François Jean Marie BOUSSARD | - | 17 avril 1917 | Fiche |
Joseph BOZEC | - | 17 avril 1917 | Fiche |
Louis BURBAN | - | 17 avril 1917 | Fiche |
Laurent Marie COLLEAUX | - | 17 avril 1917 | Fiche |
Louis Arthur DEBAILLY | - | 17 avril 1917 | Fiche |
Joseph Pierre Marie GIRAUD | 27/04/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
17/04/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - 2e classe 88e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Louis Jean GUILLEBEAU | - | 17 avril 1917 | Fiche |
François Alexis Marie HOUSSAIS | - | 17 avril 1917 | Fiche |
Roland Eugène JULIOT | - | 17 avril 1917 | Fiche |
Etienne Louis Marie LE LÉANNEC | - | 17 avril 1917 | Fiche |
Auguste Joseph Louis LEMERCIER | - | 17 avril 1917 | Fiche |
Henri Joseph MERRIEN | - | 17 avril 1917 | Fiche |
Henri Léon Maxime Marie René DE BLOCQUEL DE CROIX DE WISMES | 18/06/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
18/04/1917 Oulches-la-Vallée-Foulon (Aisne) |
Fiche - Lieutenant 263e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - |
Benjamin Auguste Marie MOREAU | 21/08/1886 Saint-Julien-de-Concelles (Loire-Atlantique) |
18/04/1917 Cormicy (Marne) |
Fiche - Soldat 44e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Pierre Eugène Victor GOULEAU | - | 18 avril 1917 | Fiche |
Alphonse Henri HERVANT | - | 18 avril 1917 | Fiche |
Auguste LE BOUIL | - | 18 avril 1917 | Fiche |
Joseph Marie François Edouard PITON | - | 18 avril 1917 | Fiche |
Louis Eugène Henri ARDOUIN | - | 19 avril 1917 | Fiche |
Marcel AUDOUARD | - | 19 avril 1917 | Fiche |
Noël Jean Marie GINEAU | - | 19 avril 1917 | Fiche |
Marcel Victor Jean Baptiste GUIHO | - | 19 avril 1917 | Fiche |
René Jean Emmanuel GUILLARD | - | 19 avril 1917 | Fiche |
Louis Georges PELLERIN | 16/12/1896 Rochefort (17) | 19 avril 1917 Gernicourt (02) | Fiche 2e classe au 151e Régiment d'Infanterie ✞ au Cholera au nord de Gernicourt ,repose à la Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) |
Henri Louis POCHERON | - | 19 avril 1917 | Fiche |
Alphonse Marie Louis Auguste BELHACHE | - | 20 avril 1917 | Fiche |
Jules Frédéric CORNEC | - | 20 avril 1917 | Fiche |
Auguste François DUVAL | - | 20 avril 1917 | Fiche |
Jean Baptiste Théophile Marie FAVREAU | - | 20 avril 1917 | Fiche |
Gustave Joseph Marie FRIOU | - | 20 avril 1917 | Fiche |
Léon Louis Marie François GUICHET | - | 20 avril 1917 | Fiche |
René Marie HERVÉ | - | 20 avril 1917 | Fiche |
Georges ROBINET | - | 20 avril 1917 | Fiche |
René Louis Joseph BUREAU | 17/07/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
21/04/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Maréchal des Logis 240e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Charles DUPONT | 04/08/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
21/04/1917 Prouilly (Marne) |
Fiche - Sergent 76e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Gabriel Hippolyte Léon PAON | - | 21 avril 1917 | Fiche |
Félix Marie POIRIER | - | 21 avril 1917 | Fiche |
Alexis SIMON | - | 21 avril 1917 | Fiche |
Edouard Léon CLERGET | - | 22 avril 1917 | Fiche |
Marcel Cyprien GRANDJEAN | - | 22 avril 1917 | Fiche |
Jean Marie MOAL | - | 22 avril 1917 | Fiche |
François Eugène Marie PAUVERT | - | 23 avril 1917 | Fiche |
Gaston Donatien REDOR | - | 23 avril 1917 | Fiche |
Ernest Joseph DIGUET | - | 24 avril 1917 | Fiche |
Raymond Francis MARQUER | - | 24 avril 1917 | Fiche |
Fernand Jules BARBIER | - | 25 avril 1917 | Fiche |
Fernand Louis LEBEAU | - | 25 avril 1917 | Fiche |
Pierre Auguste Georges MAZARE | 30/11/1874 Nantes (Loire-Atlantique) |
25/04/1917 En mer |
Fiche - Capitaine de Corvette (Torpilleur) ETANDARD † - Disparu en mer - Carré militaire de Calais (Pas-de-Calais) |
Louis Marie François MINGUET | - | 25 avril 1917 | Fiche |
Emile François BEAUVINEAU | - | 26 avril 1917 | Fiche |
Lucien Paul GUÉRY | - | 26 avril 1917 | Fiche |
Yves Joseph Marie HENRY | - | 26 avril 1917 | Fiche |
Guillaume Yves Joseph LÉON | - | 26 avril 1917 | Fiche |
Alphonse RINCÉ | - | 26 avril 1917 | Fiche |
François Louis Clément BOISSELOT | - | 27 avril 1917 | Fiche |
Henri CAILLOUS | 25/06/1897 Nantes (Loire-Atlantique) |
27/04/1917 (Marne) |
Fiche - 2e classe 168e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Marcel Eugène CHATELAS | - | 27 avril 1917 | Fiche |
Claude Jules CHEZEAUD | - | 27 avril 1917 | Fiche |
Louis HUBERT | 21/07/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
27/04/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 6e R.I.C. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Arthur AURAY | - | 28 avril 1917 | Fiche |
Albert Charles Julien BRIAND | - | 28 avril 1917 | Fiche |
Joseph Jean Marie GUÉRIN | - | 28 avril 1917 | Fiche |
Georges Léon PENEAU | 17/01/1877 Nantes (Loire-Atlantique) |
28/04/1917 Thil (Marne) |
Fiche - Capitaine 3e R.G. † - Suites de blessures de guerre - |
Maxime RICHARD | - | 29 avril 1917 | Fiche |
Stanislas Jean Marie BOULAY | 07/05/1848 Vay (Loire-Atlantique) |
30/04/1917 Montauban (Tarn-et-Garonne) |
Fiche - Chef de bataillon 288e R.I.T. † - Suites de blessures de guerre - Cimetière de la Miséricorde - Nantes |
Léon Maurice COHN | - | 30 avril 1917 | Fiche |
Jean Théophile Marie DAVY | - | 30 avril 1917 | Fiche |
François Pierre Marie LE GUYADER | - | 30 avril 1917 | Fiche |
Edmond Henri VIÉ | - | 30 avril 1917 | Fiche |
Paul Théodore GERNO | - | 1 mai 1917 | Fiche |
Mathurin Yves HENRY | - | 1 mai 1917 | Fiche |
Jean Joseph LE GUYADER | - | 1 mai 1917 | Fiche |
Louis Joseph BOISSELOT | 21/06/1896 Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
02/05/1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - Soldat 70e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Alfred Pitre JARNET | - | 3 mai 1917 | Fiche |
Roger Joseph VINSON | - | 3 mai 1917 | Fiche |
Joseph Léon BERNARD | - | 4 mai 1917 | Fiche |
Désiré Léon CHAPRON | - | 4 mai 1917 | Fiche |
Gaston Marcel Eugène Etienne CLEMOT | - | 4 mai 1917 | Fiche |
Marcel Henri Auguste GILARD | - | 4 mai 1917 | Fiche |
Jean Marie Moïse LEBASTARD | - | 4 mai 1917 | Fiche |
Pierre Marie Joseph LELONG | - | 4 mai 1917 | Fiche |
René Louis Victor VERRY | - | 4 mai 1917 | Fiche |
Léon Auguste Marie BENÉTEAU | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Jean Pierre BERNARD | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Lucien Marie Julien BOUQUET | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Ferdinand BROGEON | 10/06/1886 Nantes (Loire-Atlantique) |
05/05/1917 Œuilly (Aisne) |
Fiche - Soldat 62e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Etienne Jean Marie CLAIRET | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Alphonse CREMET | - | 5 mai 1917 | Fiche |
François Victor DIOT | - | 5 mai 1917 | Fiche |
François René GAUTIER | - | 5 mai 1917 | Fiche |
René Francis GOURON | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Paul Eugène Georges GUÉTET | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Louis Auguste GUILLOUX | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Alexis Félix Marie Joseph GUIMBRETIÈRE | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Emile Victoire HORÉ | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Auguste André LE NEINDRE | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Frédéric Désiré LORRE | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Pierre Joseph PENARD | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Jean Louis RIO | - | 5 mai 1917 | Fiche |
Auguste Joseph Francis BEZIER | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Alfred Achille BIZIEN | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Médard Sylvain CHAMARD | 08/06/1884 Thenay (Indre) |
06/05/1917 Cuissy-et-Geny (Aisne) |
Fiche - 2e Canonnier conducteur 35e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Jean Baptiste Gaston CORDONNIER | - | 6 mai 1917 | Fiche |
René Joseph DAGUIN | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Maurice Alfred Oscar DEMARQUETTE | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Jean Alfred Eugène DESTOUCHES | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Jean DURET | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Robert Jules Antoine Marie FEILDEL | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Emmanuel Marie Joseph GUILLARD | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Edmond Marius Hyacinthe HUPÉ | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Pierre Luc Marie Alain JOLLAN DE CLERVILLE | 14/04/1884 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/05/1917 (Marne) |
Fiche - Capitaine 50e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - |
Charles Marie LE QUILLIEC | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Paul Jean Marie LOUET | 27/02/1898 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - 2e Canonnier conducteur 33e R.A.C. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Paul René MABO | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Jean MARTIN-FORTRIS | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Justin Augustin MENOREAU | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Marcel Julien NOYANT | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Paul Jean Marie PELAUD | - | 6 mai 1917 | Fiche |
Alexandre Horace SOULARD | 06/10/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
06/05/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - 2e classe 93e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Gabriel Eugène Louis BARBOT | - | 7 mai 1917 | Fiche |
Emile Léon Yves GARNOTEL | - | 7 mai 1917 | Fiche |
Louis L'HOSTIS | - | 7 mai 1917 | Fiche |
Aristide SALAU | - | 7 mai 1917 | Fiche |
Camille AUDEBERT | - | 8 mai 1917 | Fiche |
Georges Eugène Constant Benjamin BEGUE | 09/10/1895 Luçon (Vendée) |
08/05/1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Soldat 411e R.I. † - Tué par bombe - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Emile COUTABLE | - | 8 mai 1917 | Fiche |
Joseph Marie DOSSE | - | 8 mai 1917 | Fiche |
Xavier Emile Jean PUECH | - | 8 mai 1917 | Fiche |
Armand Marie Joseph BIGOT | - | 9 mai 1917 | Fiche |
Henri Marcel BRISSON | - | 9 mai 1917 | Fiche |
Jean Baptiste Claude Léon DEPLACE | - | 9 mai 1917 | Fiche |
Théophile Marie ECHARDOUR | - | 9 mai 1917 | Fiche |
Joseph Marie Pierre FOUILLEN | - | 9 mai 1917 | Fiche |
Fernand Alfred Léon JUNOT | - | 9 mai 1917 | Fiche |
Emile Jean Marie LE PENNEC | - | 9 mai 1917 | Fiche |
Charles Auguste LOYER | - | 9 mai 1917 | Fiche |
François Louis Gustave Marie PLESSALA | 19/07/1879 Port-Saint-Père (Loire-Atlantique) |
09/05/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Emile Clément Maurice RICORDEAU | - | 9 mai 1917 | Fiche |
Maurice François Joseph BLAIS | - | 10 mai 1917 | Fiche |
René Jean CHAUVEAU | - | 10 mai 1917 | Fiche |
François Marie Paul COUILLAUD | - | 10 mai 1917 | Fiche |
Jean Marie POCRÉAUX | - | 10 mai 1917 | Fiche |
Donatien ROPERT | - | 10 mai 1917 | Fiche |
Alexis Jean TURPIN | - | 10 mai 1917 | Fiche |
Emile Georges Henri MARCEL | - | 11 mai 1917 | Fiche |
Charles François Mathurin marsET | - | 11 mai 1917 | Fiche |
André Henri Eugène François PATIN | - | 11 mai 1917 | Fiche |
Joseph Julien Gabriel CHATAIGNIER | - | 12 mai 1917 | Fiche |
Eugène Auguste Antoine MOREL | - | 12 mai 1917 | Fiche |
Alexandre Jean Marie PERROUIN | - | 12 mai 1917 | Fiche |
Emile Lucien RIUBEN | - | 12 mai 1917 | Fiche |
Pierre Louis BRION | - | 13 mai 1917 | Fiche |
Pierre Marie Joseph COGREL | - | 13 mai 1917 | Fiche |
Charles Alfred Léonard Du GARREAU de la MÉCHENIE | - | 13 mai 1917 | Fiche |
Claude Jean Hippolyte LE GRAËT | - | 13 mai 1917 | Fiche |
André Louis Laurent BAËR | - | 14 mai 1917 | Fiche |
Camille Aimé Auguste GUÉNO | - | 14 mai 1917 | Fiche |
Alexandre François Ernest LESAGE | - | 14 mai 1917 | Fiche |
Charles BENETEAU | 10/07/1883 Chauché (Vendée) |
15/05/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 93e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Louis Aimé Jean DUPONT | - | 15 mai 1917 | Fiche |
Edmond Eugène Michel GILLET | - | 15 mai 1917 | Fiche |
René Louis Gabriel LE FUR | 21/02/1895 Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) |
16/05/1917 Bouy (Marne) |
Fiche - Caporal 70e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Léon Georges REMENIER | 22/01/1895 Nantes (Loire-Atlantique) |
16/05/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Caporal 77e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Olivier DARZEL | - | 17 mai 1917 | Fiche |
Alexis Louis Marie HUBON | - | 17 mai 1917 | Fiche |
Auguste Louis Joseph LEVÊQUE | - | 17 mai 1917 | Fiche |
Pierre François BILLET | - | 18 mai 1917 | Fiche |
Guillaume Marie FRAVAL | 01/12/1888 Quimperlé (Finistère) |
18/05/1917 Prunay (Marne) |
Fiche - 2e classe 29e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Henri Louis Ferdinand Clément DROUIN | - | 19 mai 1917 | Fiche |
Yves Alexandre Corentin GOURGUEN | - | 20 mai 1917 | Fiche |
Pierre Marie Célestin GUCHET | - | 20 mai 1917 | Fiche |
Emile Clément MARIEY | - | 20 mai 1917 | Fiche |
François Louis Francis MERCIER | 17/09/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
20/05/1917 Pontfaverger-Moronvilliers (Marne) |
Fiche - 2e classe 115e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Marcel Joseph Louis HOUEIX | - | 21 mai 1917 | Fiche |
Henri Louis HOULLEMONT | - | 21 mai 1917 | Fiche |
Maurice Gabriel Paul LE GOIC | - | 22 mai 1917 | Fiche |
François BOUTIN | - | 23 mai 1917 | Fiche |
Emile Marie LEDUC | - | 23 mai 1917 | Fiche |
François Auguste Joseph Marie BACONNAIS | - | 24 mai 1917 | Fiche |
Henri Marie Donatien LAUNAY | - | 25 mai 1917 | Fiche |
Guy Joachim Marie DE QUENGO DE TONQUEDEC | 13/09/1880 Glénac (Morbihan) |
26/05/1917 Chemin des Dames (Aisne) |
Fiche - Sous-lieutenant 27e B.T.S. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Soupir n°1 (02) |
Emmanuel Joseph Marie GAUCHET | - | 26 mai 1917 | Fiche |
Emile Sylvain Germain MICHAUD | 18/06/1896 Ancienville (Aisne) |
27/05/1917 Mont sans nom (Marne) |
Fiche - 2e classe 101e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Fernand Jules MOUNIER | - | 27 mai 1917 | Fiche |
Henri SAULNIER | - | 27 mai 1917 | Fiche |
Etienne Georges NORMAND | - | 28 mai 1917 | Fiche |
Emile François GUITTENY | - | 29 mai 1917 | Fiche |
Baptiste CAMU | - | 30 mai 1917 | Fiche |
Ernest Auguste Armand MÉRIAUD | - | 31 mai 1917 | Fiche |
Alexandre Marie DUBOIS | - | 1 juin 1917 | Fiche |
Joseph Louis LETHIEC | - | 1 juin 1917 | Fiche |
Louis Georges GUILBAUD | - | 2 juin 1917 | Fiche |
Roger Félix Jules RABOTEAU | - | 2 juin 1917 | Fiche |
Auguste Félix Marie FAURE | - | 4 juin 1917 | Fiche |
Hubert Victoire Marie GREGOIRE | 20/08/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
04/06/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 6e S.I.M. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Auguste LEGOFF | - | 4 juin 1917 | Fiche |
Philbert Jean Célestin DORÉ | - | 5 juin 1917 | Fiche |
René François Marie Jean Joseph MENAGER | - | 5 juin 1917 | Fiche |
Joseph Marie BOCHER | - | 6 juin 1917 | Fiche |
François Célestin Eugène CHAPEAU | 25/06/1896 Chantenay-sur-Loire (Loire-Atlantique) |
06/06/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 6e R.C. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Gabriel Joseph Marie HEUZÉ | - | 6 juin 1917 | Fiche |
Emile Paul Jean Marie LECOINDRE | - | 6 juin 1917 | Fiche |
André Gaston LAINÉ | - | 8 juin 1917 | Fiche |
Pierre Louis PAILLARD | 27/03/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
08/06/1917 (Grèce) |
Fiche - Sous-lieutenant 241e R.A. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Ernest Clément Raphaël SODOYER | - | 9 juin 1917 | Fiche |
Jules BLOUX | - | 14 juin 1917 | Fiche |
François Jean Marie GUILLAS | 12/08/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
15/06/1917 Florina (Grèce) |
Fiche - Canonnier 2e R.A.M. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Emile MENU | - | 18 juin 1917 | Fiche |
François POULIQUEN | 09/10/1869 Gourin (Morbihan) |
18/06/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 81e R.I.T. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Louis Jean Marie VALDENAIRE | - | 18 juin 1917 | Fiche |
Joseph Marie BONNET | - | 20 juin 1917 | Fiche |
François Pierre MALAIRAC | 19/09/1874 Pornic (Loire-Atlantique) |
20/06/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Caporal 81e R.I.T. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Auguste Félix MOREAU | - | 21 juin 1917 | Fiche |
Jacques Joseph René RIOU | - | 22 juin 1917 | Fiche |
Emile Marie BINIO | - | 23 juin 1917 | Fiche |
Lucien Pierre LECONTE | - | 24 juin 1917 | Fiche |
Anselme Pierre Marie GUÉRIN | - | 25 juin 1917 | Fiche |
Armand Etienne Théophile ORIEUX | - | 25 juin 1917 | Fiche |
Marcel Henri BELEFFET | - | 27 juin 1917 | Fiche |
Jules Etienne Marie HERBERT | - | 27 juin 1917 | Fiche |
François LELIBOUX | - | 27 juin 1917 | Fiche |
Ernest PAQUOTTE | - | 28 juin 1917 | Fiche |
François Auguste JOLIN | - | 29 juin 1917 | Fiche |
Joseph Louis THÉPAULT | - | 29 juin 1917 | Fiche |
Louis Joseph Marie BOUTOLEAU | - | 30 juin 1917 | Fiche |
François Joseph GIBIÈRE | - | 30 juin 1917 | Fiche |
Gaston André LECOQ | 21/02/1894 Nantes (Loire-Atlantique) |
01/07/1917 Manoncourt-en-Woëvre (Meurthe-et-Moselle |
Fiche - 2e classe 26e R.I. † - Intoxication au gaz - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Emile Marie DAVID | - | 3 juillet 1917 | Fiche |
Marcel Joseph FOUASSIER | - | 6 juillet 1917 | Fiche |
Adolphe Pierre PELLERIN | - | 6 juillet 1917 | Fiche |
Marius Léon COUBARD | - | 7 juillet 1917 | Fiche |
Maurice Marcel ROJOUAN | - | 7 juillet 1917 | Fiche |
Pierre Léon DUPUIS | - | 8 juillet 1917 | Fiche |
Constant Marie Pierre MEANCE | 11/10/1896 Doulon (Loire-Atlantique) |
08/07/1917 Froidmont-Cohartille (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 360e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Alphonse Fernand Charles Joseph ORÈVE | - | 8 juillet 1917 | Fiche |
Jules Marie JOUAN | - | 9 juillet 1917 | Fiche |
Henri Auguste SACHOT | - | 9 juillet 1917 | Fiche |
Louis Arsène Eustache LE SUEUR | - | 11 juillet 1917 | Fiche |
Abel AVRIL | 22/04/1895 Saint-Jean-de-la-Motte (Sarthe) |
12/07/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Sous-lieutenant 2e G.A. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
André Léon Camille MAISONNEUVE | - | 12 juillet 1917 | Fiche |
Henri CATTA | - | 13 juillet 1917 | Fiche |
Jean Marie PHILIPPOT | - | 13 juillet 1917 | Fiche |
André Marie Jean KERVADEC | - | 14 juillet 1917 | Fiche |
Joseph Prosper FRANÇOIS | - | 16 juillet 1917 | Fiche |
Benjamin Louis François GUITTARD | - | 16 juillet 1917 | Fiche |
Joseph Gaston PERRIGAUD | - | 16 juillet 1917 | Fiche |
Georges Etienne Jules BARON | - | 17 juillet 1917 | Fiche |
Pierre Marie GUIVARCH | - | 17 juillet 1917 | Fiche |
Jean Marie MABILAIS | - | 17 juillet 1917 | Fiche |
Francis Pierre CHARIER | - | 18 juillet 1917 | Fiche |
Prosper Maurice Joseph CRÉNÉGUY | - | 18 juillet 1917 | Fiche |
Edmond Charles Stéphane GUILLAUD | - | 18 juillet 1917 | Fiche |
Eugène Jules Marie VIAUD | - | 18 juillet 1917 | Fiche |
Robert Pierre JULIEN | - | 19 juillet 1917 | Fiche |
Julien Marie LAUDIC | - | 19 juillet 1917 | Fiche |
Jules Pierre Marie LEPAROUX | - | 19 juillet 1917 | Fiche |
Emmanuel Georges LE ROY | - | 19 juillet 1917 | Fiche |
Auguste Amédée Henri MOISSON | - | 19 juillet 1917 | Fiche |
Henri Léon POTINIÈRE | - | 19 juillet 1917 | Fiche |
Marcel Auguste Pierre PROVOST | 15/12/1898 Le Loroux-Bottereau (Loire-Atlantique) |
19/07/1917 Moulin-sous-Touvent (Oise) |
Fiche - Soldat 2e classe 65e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Paul Eugène Marie Joseph ROUSCILLES | 08/10/1897 Nantes (Loire-Atlantique) |
19/07/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 77e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Jean Paul VILLEGIER | - | 19 juillet 1917 | Fiche |
Alexis Clément Pierre CHARRIER | - | 20 juillet 1917 | Fiche |
Joseph Marie LEROUX | - | 20 juillet 1917 | Fiche |
René André Frédéric MOURGE | - | 20 juillet 1917 | Fiche |
Noël Jean François RIVIÈRE | - | 20 juillet 1917 | Fiche |
Pierre BRÉGEON | - | 21 juillet 1917 | Fiche |
André Valentin ATHIMON | 19/07/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
22/07/1917 Vaux-lès-Palameix (Meuse) |
Fiche - 2e classe 88e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Laurent GUIBERT | - | 22 juillet 1917 | Fiche |
Victor Julien HERBERT | - | 22 juillet 1917 | Fiche |
Auguste Henri Léon MELET | 10/06/1884 La Roche-sur-Yon (Vendée) |
22/07/1917 Brest (Finistère) |
Fiche - Soldat 90e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Kerfautras - Brest (29) |
François Marie CHAMBILY | 21/10/1880 Le Gâvre (Loire-Atlantique) |
24/07/1917 Larissa (Grèce) |
Fiche - Sergent 2e R.G. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Henri Marie Barnabé GLOTIN | - | 24 juillet 1917 | Fiche |
Paul Guillaume Gilbert LESCURE | - | 24 juillet 1917 | Fiche |
Louis Jean Baptiste THIBAUT | - | 25 juillet 1917 | Fiche |
Armand Philbert BIRET | - | 26 juillet 1917 | Fiche |
Maurice Clément Joseph GABORIAU | - | 26 juillet 1917 | Fiche |
Louis Joseph KERVELLA | - | 26 juillet 1917 | Fiche |
Jules Eugène MILLAT | - | 27 juillet 1917 | Fiche |
Raymond ROUSSEAU | - | 27 juillet 1917 | Fiche |
Auguste Jean Louis ou Lucien HONORÉ | - | 29 juillet 1917 | Fiche |
Emile LESSELIER | - | 29 juillet 1917 | Fiche |
Louis MOGUEN | - | 29 juillet 1917 | Fiche |
Louis marie Emmanuel LE BOUËDEC | - | 30 juillet 1917 | Fiche |
Louis Jean WARLUZEL | - | 30 juillet 1917 | Fiche |
Henri Louis Alexandre BARTEAU | - | 31 juillet 1917 | Fiche |
Pierre Joseph BINOT | - | 31 juillet 1917 | Fiche |
Joseph François Pierre DOUCET | - | 31 juillet 1917 | Fiche |
Jean bapstiste Théophile PRIOU | - | 1 août 1917 | Fiche |
Pierre LAMOUR | - | 2 août 1917 | Fiche |
Donatien Joseph François Marie PELLERIN | - | 2 août 1917 | Fiche |
Victor BRIAND | - | 3 août 1917 | Fiche |
Louis VANEL | - | 4 août 1917 | Fiche |
Jean BUANNIC | - | 6 août 1917 | Fiche |
Jean Louis MENAGER | - | 6 août 1917 | Fiche |
Yves KERVADEC | - | 7 août 1917 | Fiche |
Ernest Jean Baptiste LÉAUTÉ | - | 7 août 1917 | Fiche |
Jules Alfred AMIEL | - | 8 août 1917 | Fiche |
Auguste Marie Joseph CHAUVEL | - | 10 août 1917 | Fiche |
Louis Marie Généreux CAMARET | - | 13 août 1917 | Fiche |
Jean Louis Marie FOUCAT | - | 13 août 1917 | Fiche |
Pierre Auguste Julien GUILBAUD | 28/11/1887 La Limouzinière (Loire-Atlantique) |
15/08/1917 Linde (Belgique) |
Fiche - 2e Canonnier conducteur 265e R.A.C. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Arthur Léon CADORET | 25/08/1878 Vannes (Morbihan) |
16/08/1917 Lorient (Morbihan) |
Fiche - Sergent 88e R.I.T. † - Suites de maladie - Carré militaire de Lorient (56) |
Théodore Marie JAFFRÉZOU | - | 16 août 1917 | Fiche |
Joseph Charles Marie JOCHAUX DU PLESSIX | 23/09/1860 Nantes (Loire-Atlantique) |
16/08/1917 Vierzy (Aisne) |
Fiche - Colonel 10e R.D. † - |
François Marie OLLIVIER | - | 16 août 1917 | Fiche |
Alfred Jean Félix TRIVIÈRE | - | 16 août 1917 | Fiche |
André Emile Henry CATUDAL | - | 17 août 1917 | Fiche |
Louis Henri Alexandre MOREAU | - | 17 août 1917 | Fiche |
Arthur Georges PHILIBERT | - | 17 août 1917 | Fiche |
Jean Eugène René CAILLE | - | 18 août 1917 | Fiche |
Charles Auguste COUSIN | - | 18 août 1917 | Fiche |
Emile Alexandre GUERCHET | - | 18 août 1917 | Fiche |
Léon Joseph LECOSSE | - | 18 août 1917 | Fiche |
Pierre Félix DERASMÉ | - | 19 août 1917 | Fiche |
Louis Emmanuel Marie SAINT-VANNE | - | 19 août 1917 | Fiche |
Henri Marie Jacques DAUPELEY | - | 20 août 1917 | Fiche |
Julien François Marie DESNÉ | - | 20 août 1917 | Fiche |
Léon François Marie DRONNEAU | 09/07/1882 Saint-André-des-Eaux (Loire-Atlantique) |
20/08/1917 Samogneux (Meuse) |
Fiche - 2e classe 411e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Constant Auguste Marie DUGAST | - | 20 août 1917 | Fiche |
Louis Eugène François HÉMION | - | 20 août 1917 | Fiche |
Augustin Mathurin Pierre Marie HUBERT | 01/12/1882 Nantes (Loire-Atlantique) |
20/08/1917 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - Capitaine 412e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Nécropole nationale de Vadelaincourt (55) |
François Louis Marie LENORMAND | - | 20 août 1917 | Fiche |
Charles Auguste MÉNARD | - | 20 août 1917 | Fiche |
Xavier Jules Louis MERCERON | - | 20 août 1917 | Fiche |
Gustave Philémon François Aimé MICHAUD | - | 20 août 1917 | Fiche |
Gaston Elisée POIRAUD | - | 20 août 1917 | Fiche |
Abel Fernand POUGNEAUD | - | 20 août 1917 | Fiche |
Georges Jean Marie RIVIÈRE | - | 20 août 1917 | Fiche |
Georges Gabriel SAUCET | - | 20 août 1917 | Fiche |
Louis Marcellin TRIAU | 17/11/1881 La Roche-sur-Yon (Vendée) |
20/08/1917 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - Sergent 287e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Francis VEYREVEZE | - | 20 août 1917 | Fiche |
Pierre Joseph ARNAUD | - | 21 août 1917 | Fiche |
Félix Marie Ludovic BOSSARD | - | 21 août 1917 | Fiche |
François Eugène MINEL | - | 21 août 1917 | Fiche |
Edouard ROUX | - | 21 août 1917 | Fiche |
Constant Léon MOREAU | - | 22 août 1917 | Fiche |
Charles Eugène Emile BRÉGER | - | 23 août 1917 | Fiche |
Octave René Joseph BÉRANGER | - | 25 août 1917 | Fiche |
Théophile André Léandre RAMBAUD | - | 25 août 1917 | Fiche |
Léon Jean Vital GOYAU | - | 26 août 1917 | Fiche |
Auguste Pierre GUÉRIN | - | 26 août 1917 | Fiche |
Auguste Claude Marie LOLIÉRO | - | 26 août 1917 | Fiche |
Auguste Narcisse Marie BERTREUX | - | 28 août 1917 | Fiche |
Guy Marie Vincent-de-Paul BARDOUL | - | 29 août 1917 | Fiche |
Ernest Joseph L'HOSTIS | - | 30 août 1917 | Fiche |
Félix Marie MAINGUY | - | 30 août 1917 | Fiche |
Louis Marie MENAGER | 13/02/1879 Sévérac (Loire-Atlantique) |
01/09/1917 Craonne (Aisne) |
Fiche - Soldat 293e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Georges Joseph RELLIET | - | 1 septembre 1917 | Fiche |
Ambroise VIGNAU-BALOUS | - | 1 septembre 1917 | Fiche |
Louis Jean Baptiste VIEAU | - | 2 septembre 1917 | Fiche |
Fernand Eugène BINOT | - | 3 septembre 1917 | Fiche |
Edouard Emile DONET | - | 3 septembre 1917 | Fiche |
Etienne Paul BAZIREAU | 28/03/1897 Vannes (Morbihan) |
04/09/1917 Saumur (Maine-et-Loire) |
Fiche - Soldat 65e B.C.P. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Raymond Pierre Marie JOSSELIN | - | 5 septembre 1917 | Fiche |
Henri Jules Marie LOYER | - | 5 septembre 1917 | Fiche |
Augsute ROUSSET | - | 6 septembre 1917 | Fiche |
Auguste Louis Marin LERAY | - | 7 septembre 1917 | Fiche |
Auguste René BREGEON | 20/10/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
08/09/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - Soldat 2e classe 169e R.I. † - Tué au combat - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Pierre Marie Louis Abel DECOUX | 16/11/1877 Nantes (Loire-Atlantique) |
08/09/1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - Capitaine 167e R.I. † - Tué à l'ennemi - |
Joseph Ernest GALIVEL | - | 8 septembre 1917 | Fiche |
Théodore Auguste LEGOUARRE | - | 8 septembre 1917 | Fiche |
Maurice Paul Camille TREMANT | - | 8 septembre 1917 | Fiche |
Paul Julien Marie EON | 17/03/1891 Nantes (Loire-Atlantique) |
09/09/1917 (Meuse) |
Fiche - 2e Canonnier conducteur 29e R.A. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Arthur Léon SEGUINEAU | 31/07/1882 Bouaye (Loire-Atlantique) |
09/09/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - 2e classe 84e R.A.L. † - Tué par éclats d'obus - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Jean Baptiste CHATEAU | - | 11 septembre 1917 | Fiche |
Paul Baptiste François DAVID | - | 13 septembre 1917 | Fiche |
Jean Marie LE MÉNELEC | - | 14 septembre 1917 | Fiche |
Marcel Auguste Marie ERHEL | - | 16 septembre 1917 | Fiche |
Louis Pierre Jean Marie ROQUET | - | 17 septembre 1917 | Fiche |
Jean Marie François GOUPIL | - | 18 septembre 1917 | Fiche |
Félix Alexandre LANGLET | - | 18 septembre 1917 | Fiche |
Joseph Marie GLET | - | 19 septembre 1917 | Fiche |
Constant Auguste Fernand COTTENCEAU | - | 20 septembre 1917 | Fiche |
Léon LE BACLE | - | 20 septembre 1917 | Fiche |
Pierre Jean CHEVEAU | - | 21 septembre 1917 | Fiche |
Saint Yves Georges Eugène DESHAYES | - | 21 septembre 1917 | Fiche |
Félix Théodore Marie CARIO | - | 23 septembre 1917 | Fiche |
Pierre Jean Marie LAGADIC | - | 23 septembre 1917 | Fiche |
Louis Jean Marie Joseph SELIER | - | 23 septembre 1917 | Fiche |
Jean Marie HOUSSAIS | - | 24 septembre 1917 | Fiche |
Pierre Louis SORET | - | 24 septembre 1917 | Fiche |
Joseph Alexis FETIVEAU | - | 25 septembre 1917 | Fiche |
Gustave Jean Emile MOREAU | - | 25 septembre 1917 | Fiche |
Jean Marie François COËSLIER | - | 28 septembre 1917 | Fiche |
Henri Eugène Laurent GIRAUDET | 05/02/1888 La Limouzinière (Loire-Atlantique) |
27/09/1917 Ostel (Aisne) |
Fiche - Soldat 64e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Ernest Toussaint LE SOLLEUZ | - | 28 septembre 1917 | Fiche |
Yves Jean Paul Louis LUCAS | - | 29 septembre 1917 | Fiche |
Georges Léon Marie PERRODEAU | - | 29 septembre 1917 | Fiche |
René François BOISON | - | 30 septembre 1917 | Fiche |
Marcel Eugène Alexis BERCEAU | - | 1 octobre 1917 | Fiche |
Amédée Jean COILIER | 18/12/1878 Pont-Saint-Martin (Loire-Atlantique) |
01/10/1917 Brenelle (Aisne) |
Fiche - Soldat 6e R.G. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
François Pierre Paul CHARPENTIER | - | 2 octobre 1917 | Fiche |
Joseph Armand Charles AVRILLEAU | - | 3 octobre 1917 | Fiche |
François Joseph BIZIEN | - | 3 octobre 1917 | Fiche |
Jean Joseph CEDRON | 02/03/1887 Bordeaux (Gironde) |
05/10/1917 Verdun (Meuse) |
Fiche - Caporal 53e R.I.C. † - Tué par éclats d'obus - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Joseph Paul BLANCHARD | - | 4 octobre 1917 | Fiche |
Jules René LECHAUD | - | 4 octobre 1917 | Fiche |
André Eugène TIERCELIN | - | 4 octobre 1917 | Fiche |
Jules Ernest POTIER | - | 5 octobre 1917 | Fiche |
Emile Pierre Marie BRAUD | - | 6 octobre 1917 | Fiche |
Auguste Henri Marie DAUBIN | 15/11/1890 Nantes (Loire-Atlantique) |
07/10/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 8e B.C.P. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Joseph GICQUEL | - | 7 octobre 1917 | Fiche |
Georges Alphonse Ernest PAIGNÉ | - | 8 octobre 1917 | Fiche |
Louis RIGAUD | - | 8 octobre 1917 | Fiche |
Francis JAOUËN | - | 9 octobre 1917 | Fiche |
Yves Louis Marie DANIEL | - | 11 octobre 1917 | Fiche |
René Marie Yves LE DIOURON | - | 11 octobre 1917 | Fiche |
Michel Louis LEFORT | - | 11 octobre 1917 | Fiche |
François Louis VACON | - | 11 octobre 1917 | Fiche |
Francis Marie PERRICHOT | - | 12 octobre 1917 | Fiche |
Jean Paul Emile TIGIER | - | 12 octobre 1917 | Fiche |
Louis Joseph Henri SEGUINEAU | 06/08/1884 Challans (Vendée) |
13/10/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 48e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
François Louis Marie SYLVESTRE | - | 13 octobre 1917 | Fiche |
Jean marie Louis TRIPON | - | 13 octobre 1917 | Fiche |
Pierre Marie AMOSSE | 13/04/1882 Plessé (Loire-Atlantique) |
14/10/1917 Munster (Allemagne) |
Fiche - Soldat 70e R.I. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Louis Julien Marie NICOLAS | - | 15 octobre 1917 | Fiche |
Pierre Célestin RICHER | - | 15 octobre 1917 | Fiche |
Gustave Eugène HEURLIN | - | 16 octobre 1917 | Fiche |
Léon Pierre Claude JACQUEMARD | - | 16 octobre 1917 | Fiche |
François Marie LE RAY | - | 16 octobre 1917 | Fiche |
Jules Allain YANNIC | - | 19 octobre 1917 | Fiche |
Henri Germain Félix BURGAUD | 01/05/1895 Saint-Jean-de-Monts (Vendée) |
21/10/1917 Wez (Marne) |
Fiche - 2e classe 117e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Jean Marie ABDIAS | 11/08/1896 Ergué-Armel (Finistère) |
22/10/1917 Cerny-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - Soldat 236e R.I. † - Tué à l'ennemi - Nécropole nationale de Soupir n°1 (02) |
Julien Pierre Joseph ALBERT | - | 22 octobre 1917 | Fiche |
Raymond François BLANCHARD | - | 23 octobre 1917 | Fiche |
François Jean Marie CHARRON | - | 23 octobre 1917 | Fiche |
Jean Baptiste DOUILLARD | - | 23 octobre 1917 | Fiche |
Georges Louis LECOQ | - | 23 octobre 1917 | Fiche |
Paul Aimé Fernand LEROY | 03/06/1894 Mortagne-sur-Sèvre (Vendée) |
23/10/1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - Sous-lieutenant 28e B.C.P. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Olivier François Pierre Marie LUCAS | - | 23 octobre 1917 | Fiche |
Joseph Marie MOLIESSE | - | 23 octobre 1917 | Fiche |
Théodore Henri THILIERE | 08/01/1898 Saint-Philbert-de-Grand-Lieu (Loire-Atlantique) |
23/10/1917 Pargny-Filain (Aisne) |
Fiche - 2e classe 64e B.C.A. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Pierre Albert MORIN | - | 24 octobre 1917 | Fiche |
René Jean Marie DANO | 12/08/1893 Nantes (Loire-Atlantique) |
25/10/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Caporal 8e S.I.M. † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Henri Alain FAUTRAT | - | 25 octobre 1917 | Fiche |
Pierre Marie LE RÉTIF | - | 25 octobre 1917 | Fiche |
Georges Ulysse MAHÉRAULT | - | 25 octobre 1917 | Fiche |
Urbain Michel COULANDEAU | - | 26 octobre 1917 | Fiche |
Anatole NÉAUD | - | 26 octobre 1917 | Fiche |
Jean Paul ROYANT | - | 26 octobre 1917 | Fiche |
Jean Marie Félix CADOREL | - | 27 octobre 1917 | Fiche |
Alexis Georges CHAMBON | - | 27 octobre 1917 | Fiche |
Auguste BRICHET | - | 28 octobre 1917 | Fiche |
Louis Alexis Marie ROLAND | - | 29 octobre 1917 | Fiche |
Constant Louis Joseph BOUREAU | - | 31 octobre 1917 | Fiche |
Basile Henri GABRIEL | - | 1 novembre 1917 | Fiche |
Auguste Henri HAURAY | - | 2 novembre 1917 | Fiche |
Gabriel Pierre Marie GODARD | - | 4 novembre 1917 | Fiche |
Victor Pierre Marie LANGLAIS | - | 4 novembre 1917 | Fiche |
Francis Louis GACHET | 28/12/1896 Nantes (Loire-Atlantique) |
05/11/1917 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - 2e classe 52e R.I.C. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Samuel CHOROWITZ | - | 6 novembre 1917 | Fiche |
Albert Victor Eugène LILLOT | - | 6 novembre 1917 | Fiche |
Georges Alphonse CHOLLET | 23/11/1885 Nantes (Loire-Atlantique) |
07/11/1917 La Malmaison (Aisne) |
Fiche - Soldat 2e classe 265e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Paul Pierre GOURBY | 31/12/1881 Nantes (Loire-Atlantique) |
07/11/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - 2e classe 363e R.I. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Joseph Aimé Marie TRAINEAU | 18/05/1892 La Roche-sur-Yon (Vendée) |
09/11/1917 La Malmaison (Aisne) |
Fiche - Maréchal des Logis 228e R.A. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Félix Auguste BAHUAUD | - | 10 novembre 1917 | Fiche |
Pierre Marie Mathurin GUÉHO | - | 12 novembre 1917 | Fiche |
Joseph Marie DENIS | - | 14 novembre 1917 | Fiche |
Julien Onézime MANDIN | - | 14 novembre 1917 | Fiche |
Maurice GUIOT | 29/02/1892 Nantes (Loire-Atlantique) |
18/11/1917 La Panne (Belgique) |
Fiche - Brigadier 73e R.A.L. † - Suites de blessures de guerre - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Charles Louis CLEMENT | - | 21 novembre 1917 | Fiche |
François Louis Auguste Marie JANAULT | - | 23 novembre 1917 | Fiche |
Marcel BAUDOIN | - | 24 novembre 1917 | Fiche |
Hippolyte Auguste Marie RADAL | - | 24 novembre 1917 | Fiche |
Julien ANGEBAUD | - | 28 novembre 1917 | Fiche |
Flavien Amaury GUICHETEAU | - | 29 novembre 1917 | Fiche |
Etienne Victor MORANCE | 02/07/1891 Nantes (Loire-Atlantique) |
30/11/1917 Brimont (Marne) |
Fiche - 2e classe 3e B.M.I.L.A. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Ludovic Eugène Armand GRELAUD | - | 2 décembre 1917 | Fiche |
Pierre Amédée MAZÉ | - | 4 décembre 1917 | Fiche |
Henri BONNET | - | 6 décembre 1917 | Fiche |
Emile Charles CHAPLET | - | 6 décembre 1917 | Fiche |
Clément FONTENEAU | - | 6 décembre 1917 | Fiche |
René Jules FORGET | - | 6 décembre 1917 | Fiche |
Christophe JAFFREZIC | - | 6 décembre 1917 | Fiche |
Marcel PINSARD | - | 6 décembre 1917 | Fiche |
Marcel Charles Jules PRIER | - | 6 décembre 1917 | Fiche |
François Jean Marie Alexis ROUSSEAU | - | 7 décembre 1917 | Fiche |
Victor Louis DESHAYES | - | 8 décembre 1917 | Fiche |
Marcel Edouard Ferdinand DOUAUD | - | 8 décembre 1917 | Fiche |
Pierre Eugène GUIMBRETIÈRE | - | 8 décembre 1917 | Fiche |
Louis Paul Alexandre KERVRAN | - | 8 décembre 1917 | Fiche |
Gustave Marie Pierre DOUSSARD | - | 9 décembre 1917 | Fiche |
Donatien Joseph MAZUREAU | 25/09/1876 Nantes (Loire-Atlantique) |
10/12/1917 (Aisne) |
Fiche - 2e classe 19e E.T.E.M. † - Accident - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
René Amadei Louis BEAUCHÊNE | - | 11 décembre 1917 | Fiche |
Paul Henri PELLETIER | 05/11/1897 Nantes (Loire-Atlantique) |
11/12/1917 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - 2e classe 13e R.I. † - Tué à l'ennemi - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Louis PEYREBRUNNE | - | 13 décembre 1917 | Fiche |
Emile LE GUERN | - | 14 décembre 1917 | Fiche |
Emile Joseph BOSSEAU | - | 16 décembre 1917 | Fiche |
Louis Jean Marie BOUDET | - | 17 décembre 1917 | Fiche |
Joseph Marie Dieudonné PLOTEAU | - | 17 décembre 1917 | Fiche |
Lucien Georges MAZAN dit PETIT-BRETON | - | 20 décembre 1917 | Fiche |
Alexandre Julien Eugène PASQUIER | - | 20 décembre 1917 | Fiche |
François LEHUÉDÉ | - | 22 décembre 1917 | Fiche |
Joseph Edouard GANNE | - | 23 décembre 1917 | Fiche |
Jean Marie Joseph GUIHÉNEUF | - | 23 décembre 1917 | Fiche |
Prosper Henri Léon JOLY | - | 23 décembre 1917 | Fiche |
Adolphe Auguste LANDRIEAU | - | 24 décembre 1917 | Fiche |
Pierre Julien PAGEOT | - | 24 décembre 1917 | Fiche |
Théodore Henri GICQUEL | 02/09/1888 Nantes (Loire-Atlantique) |
26/12/1917 Nantes (Loire-Atlantique) |
Fiche - Soldat 11e S.C.O.M.A † - Suites de maladie - Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) |
Georges Joseph RIBRAC | - | 28 décembre 1917 | Fiche |
Notes et références
|
|