« 44ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(26 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
'''1916''' | '''1916''' | ||
* Août 1916 : [[80231 - Curlu|Curlu (80)]], [[80433 - Herly|Herly (80)]], [[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu]] | * Août 1916 : [[80231 - Curlu|Curlu (80)]], [[80433 - Herly|Herly (80)]], [[80428 - Hem-Monacu|Hem-Monacu]] | ||
* Août 1916 : [[80784 - Vaux-sur-Somme|Vaux-sur-Somme (Somme)]] | |||
* Septembre 1916 : [[80021 - Amiens|Amiens (80)]] | * Septembre 1916 : [[80021 - Amiens|Amiens (80)]] | ||
Ligne 34 : | Ligne 35 : | ||
* Avril 1917 : [[51102 - Cauroy-lès-Hermonville|Cauroy-lès-Hermonville (51)]] | * Avril 1917 : [[51102 - Cauroy-lès-Hermonville|Cauroy-lès-Hermonville (51)]] | ||
* Septembre 1917 : [[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre|Louvemont-Côte-du-Poivre (55)]] | * Septembre 1917 : [[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre|Louvemont-Côte-du-Poivre (55)]] | ||
*Septembre 1917 : [[55039 - Beaumont-en-Verdunois|Beaumont (Meuse) ]] | |||
* Novembre 1917 :[[21054 - Beaune|Beaune (Côte d'Or) ]] | |||
'''1918''' | '''1918''' | ||
* Mai 1918 : [[Belgique - Heuvelland|Vierstraat (Belgique)]], [[62108 - Berck|Berck (62)]] | * Mai 1918 : [[Belgique - Heuvelland|Vierstraat (Belgique)]], [[62108 - Berck|Berck (62)]] | ||
* Juillet 1918 : [[02537 - Nanteuil-la-Fosse| Nanteuil-la-Fosse (Aisne)]] | |||
* Juillet 1918 : [[25056 - Besançon|Besançon (25)]] | * Juillet 1918 : [[25056 - Besançon|Besançon (25)]] | ||
* Septembre/Octobre 1918 : [[51544 - Sommepy-Tahure| Tahure (51)]] | * Septembre/Octobre 1918 : [[51544 - Sommepy-Tahure| Tahure (51)]] | ||
Ligne 49 : | Ligne 53 : | ||
* Bois de Hem (Hem-Monacu (80)) | * Bois de Hem (Hem-Monacu (80)) | ||
* Camps de Langensalza (Thuringe), Niederzwehren (près de Kassel) | * Camps de Langensalza (Thuringe), Niederzwehren (près de Kassel) | ||
* Mont Kemmel (Belgique) | |||
== Lieux (bâtiment, transport...) == | == Lieux (bâtiment, transport...) == | ||
Ligne 57 : | Ligne 62 : | ||
* Hôpital n°11 Saint Jacques (Besançon (25)) | * Hôpital n°11 Saint Jacques (Besançon (25)) | ||
* Hôpital n°43 Berck (62) | * Hôpital n°43 Berck (62) | ||
* Hopital Mixte de [[21054 - Beaune|Beaune ]] | |||
* [[59668 - Zuydcoote|Hôpital temporaire 34bis secteur N° 238 de Zuydcoote (59)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 65 : | Ligne 72 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Gach%C3%A9_Ren%C3%A9.jpg'''GACHÉ'''] ||René Adolphe Léon ||Aspirant || O || Inhumé à [[39300 - Lons-le-Saunier|Lons-le-Saunier]] le 24 novembre 1917|| 1915 ||[[39300 - Lons-le-Saunier - Morts aux guerres|Lons-le-Saunier (39)]] | |||
|-align=center | |||
|'''GILQUIN''' ||Louis Ernest ||Commandant chef de Bataillon || O ||[[Carré militaire de Maubeuge|Carré militaire de Maubeuge (59)]] || 1915 ||[[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres|Rozoy-sur-Serre (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''MOREAU NELATON''' ||Dominique Adolphe ||Aspirant || O || - || 1918 ||[[02305 - Fère-en-Tardenois - Morts aux guerres|Fère-en-Tardenois (02)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 84 : | Ligne 99 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''GILLIERS'''|| Emile Alfred ||Sergent || O || - || 1918 ||[[51544 - Tahure - Morts aux guerres|Sommepy-Tahure (51)]] | | '''GILLIERS'''|| Emile Alfred ||Sergent || O || - || 1918 ||[[51544 - Tahure - Morts aux guerres|Sommepy-Tahure (51)]] | ||
|-align=center | |||
|'''VALLIENNE '''|| Louis Auguste || Sergent || O|| - || 1918 ||[[72361 - Tresson - Morts aux guerres|Tresson (72) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 99 : | Ligne 116 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''BERNIGAUD''' || Marius||Soldat || O || - || 1916 || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | |'''BERNIGAUD'''|| Marius||Soldat || O || - || 1916 || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | ||
|-align=center | |||
|'''BESSON'''|| Alphonse Émilien || Soldat || O || - || 1914 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BRUN'''|| Claudius || Soldat || O || - || 1914 || [[01054 - Bourg-Saint-Christophe - Morts aux guerres|Bourg-Saint-Christophe (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''CHAZELLE '''|| Alexis ||Soldat|| O || - || 1914 ||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''CLOATRE'''||Olivier Marie||Soldat|| O ||-||1916||[[29201 - Ploumoguer - Morts aux guerres |Ploumoguer (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''COLOVRAY'''|| François || Soldat|| O || - || 1914 ||[[01285 - Parcieux - Morts aux guerres|Parcieux (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''CORETTE''' || Paul Gaston || Soldat || O || [[Nécropole nationale de Zuydcoote|Nécropole nationale de Zuydcoote (59)]] || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 | Saint-Quentin (02)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''CORRAND'''|| Francisque Adolphe||Soldat ||O || - ||1914 ||[[01304 - Pont-d'Ain - Morts aux guerres|Pont-d'Ain (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''CORRAND'''|| François Marius||Caporal || O|| - || 1914 ||[[01304 - Pont-d'Ain - Morts aux guerres|Pont-d'Ain (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''DUFOY'''|| Gustave || Soldat || O || - || 1917 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''DUPUPET'''||Jules Eugène||Soldat||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||[[01364 - Saint-Jean-sur-Reyssouze - Morts aux guerres|Saint-Jean-sur-Reyssouze (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''FORAY'''|| Jean Joseph || Soldat || O || - || 1915 ||[[01054 - Bourg-Saint-Christophe - Morts aux guerres|Bourg-Saint-Christophe (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''FRICHET'''|| Marius|| Soldat|| O || - || 1916 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''FROMENT'''||Jean Marie||Soldat||O||[[Carré militaire d'Antrain|Carré militaire d'Antrain (35)]]||1914||[[01351 - Saint-Étienne-sur-Chalaronne - Morts aux guerres|Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOACHET'''||René Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale La Maison Bleue |Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)]]||1917||[[29119 - Lanrivoaré - Morts aux guerres |Lanrivoaré (29) ]] | |'''GOACHET'''||René Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale La Maison Bleue |Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51)]]||1917||[[29119 - Lanrivoaré - Morts aux guerres |Lanrivoaré (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''GUILLERMIN'''|| Antoine || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 || [[01299 - Le Plantay - Morts aux guerres|Le Plantay (01)]] | |'''GUILLEMAIN'''|| William Edouard || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1917 ||[[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres| Sainte-Cérotte (72) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''GUILLERMIN'''|| Antoine || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 || [[01299 - Le Plantay - Morts aux guerres|Le Plantay (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''JASSERON'''|| Francisque Marcellin || Soldat|| O || - || 1914 ||[[01012 - Aranc - Morts aux guerres|Aranc (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''KEREVER'''||Prosper||Soldat||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LEBERT'''|| Alfred Alexandre || 2{{ème}} Classe || O|| - ||1917 ||[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée - Morts aux guerres|Saint-Georges-de-la-Couée (72) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE COMPTE'''||Georges Léon||2{{ème}} classe||O||||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE GOFF'''||Guillaume Hervé||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Orfeuil|Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08)]]||1918||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LIEVRAZ '''|| Marius ||Soldat|| O || - || 1915 ||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''MACAREZ'''||henri ||Soldat || O || - || 1917 ||[[59024 - Auberchicourt - Morts aux guerres (1914-1918) |Auberchicourt (59) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MONNET'''|| Joseph Jean Marie Constant|| Soldat || O || - || 1918 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres|Poncin (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''MONOT'''||Jean Marie||Soldat||O||[[Nécropole nationale de la Ferme de Suippes|Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)]]||1918||[[29276 - Sibiril - Morts aux guerres |Sibiril (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MONTAGNAT'''|| François ||Caporal || O || - || 1917 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres|Pérouges (01)]] | |||
|-align=center | |||
|'''MORRIER'''|| Joseph Alexandre||Soldat || O || - || 1914 ||[[01155 - Évosges - Morts aux guerres|Evosges (01)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''NAIME'''|| Francique Joseph Camille ||Soldat || O || - || 1914||[[01198 - Joyeux - Morts aux guerres |Joyeux (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''OVIZE'''|| Joseph || Soldat || O || - || 1914 ||[[69247 - Thel - Morts aux guerres|Thel (69)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''PAGE'''|| Maurice || Soldat|| O || - || 1915 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''PETIT'''|| Claude Joseph || Soldat||O|| - || 1914 ||[[01379 - Saint-Maurice-de-Rémens - Morts aux guerres |Saint-Maurice-de-Rémens (01) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''PITARD'''|| Auguste Louis || Soldat||O|| - || 1916 || [[72286 - Saint-Gervais-de-Vic|Saint-Gervais-de-Vic (Sarthe) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''PRADELLE'''|| Michel Antonin || Soldat|| O || - || 1915||[[69112 - Lentilly - Morts aux guerres |Lentilly (69) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''PUILLANDRE'''||Nicolas Marie||Soldat|| O ||-||1919||[[29018 - Brennilis - Morts aux guerres |Brennilis (29) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | | [http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Reboux_Claudius.jpg'''REBOUX'''] || Claude|| Soldat|| O || - || 1914 ||[[01231 - Manziat - Morts aux guerres|Manziat (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''RICHE'''|| François|| Soldat|| O || - || 1914 ||[[01303 - Poncin - Morts aux guerres|Poncin (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''ROLLAND'''|| André Pierre Marie || Soldat|| O || - || 1916 ||[[44073 - Héric - Morts aux guerres|Héric (44)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''SAUDAN'''|| Edgard ||Caporal || || - || 1916 ||[[01228 - Maillat - Morts aux guerres| Maillat (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |'''TURREL'''|| Louis Joseph ||Soldat || O|| - ||1918 ||[[01279 - Oncieu - Morts aux guerres|Oncieu (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''VACHER'''|| Claudius Marie Edmond ||Soldat || O || - || 1918 ||[[01054 - Bourg-Saint-Christophe - Morts aux guerres|Bourg-Saint-Christophe (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''VERNIER''' ||Marius ||2{{ème}} classe || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1917 ||[[01430 - Varambon |Varambon (01)]] <ref>[http://www.memorialgenweb.org/memorial3/html/fr/resultcommune.php?insee=01430&dpt=01&idsource=34600&table=bp05 MAM de Varambon (01)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''VERT'''||Claudius Louis||Soldat||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| ''' | |'''VULIN'''|| Marius || Soldat || O || - || 1916 || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 169 : | Ligne 218 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
== {{Liens utiles}} == | == {{Liens utiles}} == | ||
Ligne 176 : | Ligne 226 : | ||
* [http://tableaudhonneur.free.fr/44eRI.pdf Historique du 44{{ème}} R.I] | * [http://tableaudhonneur.free.fr/44eRI.pdf Historique du 44{{ème}} R.I] | ||
* [http://www.geoportail.gouv.fr/accueil Geoportail] - Carte Satellite + Carte IGN + Carte de Cassini | * [http://www.geoportail.gouv.fr/accueil Geoportail] - Carte Satellite + Carte IGN + Carte de Cassini | ||
=={{Sources}}== | |||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | |||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | |||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 7 août 2021 à 15:48
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Morcourt (80)
- Septembre 1914 : Autrêches (60), Bouillancy (60)
1915
- Janvier 1915 : Soissons (02)
- Avril 1915 : Langensalza (Thuringe, Allemagne}
- Mai 1915 : Kassel (Hesse, Allemagne)
- Septembre 1915 : Saint-Hilaire-le-Grand (51), Jonchery-sur-Suippe (51), Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)
1916
- Août 1916 : Curlu (80), Herly (80), Hem-Monacu
- Août 1916 : Vaux-sur-Somme (Somme)
- Septembre 1916 : Amiens (80)
1917
- Avril 1917 : Cauroy-lès-Hermonville (51)
- Septembre 1917 : Louvemont-Côte-du-Poivre (55)
- Septembre 1917 : Beaumont (Meuse)
- Novembre 1917 :Beaune (Côte d'Or)
1918
- Mai 1918 : Vierstraat (Belgique), Berck (62)
- Juillet 1918 : Nanteuil-la-Fosse (Aisne)
- Juillet 1918 : Besançon (25)
- Septembre/Octobre 1918 : Tahure (51)
Compagnie
- 7e Cie
Lieux-dits
- Bois de Hem (Hem-Monacu (80))
- Camps de Langensalza (Thuringe), Niederzwehren (près de Kassel)
- Mont Kemmel (Belgique)
Lieux (bâtiment, transport...)
- Ferme de Mormont (Louvemont-Côte-du-Poivre (55))
- Ferme des Wacques (Souain-Perthes-lès-Hurlus (51))
- Ferme Le Godat (à côté de l'écluse du même nom, Cauroy-lès-Hermonville)
- Hôpital n°11 Saint Jacques (Besançon (25))
- Hôpital n°43 Berck (62)
- Hopital Mixte de Beaune
- Hôpital temporaire 34bis secteur N° 238 de Zuydcoote (59)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GACHÉ | René Adolphe Léon | Aspirant | O | Inhumé à Lons-le-Saunier le 24 novembre 1917 | 1915 | Lons-le-Saunier (39) |
GILQUIN | Louis Ernest | Commandant chef de Bataillon | O | Carré militaire de Maubeuge (59) | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
MOREAU NELATON | Dominique Adolphe | Aspirant | O | - | 1918 | Fère-en-Tardenois (02) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JACQUEMET | Louis François | Sergent | O | - | 1915 | Evosges (01) |
GYRARD | Frédéric | Sergent Major | O | - | 1915 | Maillat (01) |
LAURENT | Charles Louis | Sergent | O | - | 1915 | Poncin (01) |
GILLIERS | Emile Alfred | Sergent | O | - | 1918 | Sommepy-Tahure (51) |
VALLIENNE | Louis Auguste | Sergent | O | - | 1918 | Tresson (72) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNIGAUD | Marius | Soldat | O | - | 1916 | Chalamont (01) |
BESSON | Alphonse Émilien | Soldat | O | - | 1914 | Aranc (01) |
BRUN | Claudius | Soldat | O | - | 1914 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
CHAZELLE | Alexis | Soldat | O | - | 1914 | Argis (01) |
CLOATRE | Olivier Marie | Soldat | O | - | 1916 | Ploumoguer (29) |
COLOVRAY | François | Soldat | O | - | 1914 | Parcieux (01) |
CORETTE | Paul Gaston | Soldat | O | Nécropole nationale de Zuydcoote (59) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
CORRAND | Francisque Adolphe | Soldat | O | - | 1914 | Pont-d'Ain (01) |
CORRAND | François Marius | Caporal | O | - | 1914 | Pont-d'Ain (01) |
DUFOY | Gustave | Soldat | O | - | 1917 | Aranc (01) |
DUPUPET | Jules Eugène | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Saint-Jean-sur-Reyssouze (01) |
FORAY | Jean Joseph | Soldat | O | - | 1915 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
FRICHET | Marius | Soldat | O | - | 1916 | Chalamont (01) |
FROMENT | Jean Marie | Soldat | O | Carré militaire d'Antrain (35) | 1914 | Saint-Étienne-sur-Chalaronne (01) |
GOACHET | René Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) | 1917 | Lanrivoaré (29) |
GUILLEMAIN | William Edouard | 2e Classe | O | - | 1917 | Sainte-Cérotte (72) |
GUILLERMIN | Antoine | 2e classe | O | - | 1915 | Le Plantay (01) |
JASSERON | Francisque Marcellin | Soldat | O | - | 1914 | Aranc (01) |
KEREVER | Prosper | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
LEBERT | Alfred Alexandre | 2e Classe | O | - | 1917 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
LE COMPTE | Georges Léon | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
LE GOFF | Guillaume Hervé | Soldat | O | Nécropole nationale de "Orfeuil" Semide (08) | 1918 | Quimper (29) |
LIEVRAZ | Marius | Soldat | O | - | 1915 | Argis (01) |
MACAREZ | henri | Soldat | O | - | 1917 | Auberchicourt (59) |
MONNET | Joseph Jean Marie Constant | Soldat | O | - | 1918 | Poncin (01) |
MONOT | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) | 1918 | Sibiril (29) |
MONTAGNAT | François | Caporal | O | - | 1917 | Pérouges (01) |
MORRIER | Joseph Alexandre | Soldat | O | - | 1914 | Evosges (01) |
NAIME | Francique Joseph Camille | Soldat | O | - | 1914 | Joyeux (01) |
OVIZE | Joseph | Soldat | O | - | 1914 | Thel (69) |
PAGE | Maurice | Soldat | O | - | 1915 | Chalamont (01) |
PETIT | Claude Joseph | Soldat | O | - | 1914 | Saint-Maurice-de-Rémens (01) |
PITARD | Auguste Louis | Soldat | O | - | 1916 | Saint-Gervais-de-Vic (Sarthe) |
PRADELLE | Michel Antonin | Soldat | O | - | 1915 | Lentilly (69) |
PUILLANDRE | Nicolas Marie | Soldat | O | - | 1919 | Brennilis (29) |
REBOUX | Claude | Soldat | O | - | 1914 | Manziat (01) |
RICHE | François | Soldat | O | - | 1914 | Poncin (01) |
ROLLAND | André Pierre Marie | Soldat | O | - | 1916 | Héric (44) |
SAUDAN | Edgard | Caporal | - | 1916 | Maillat (01) | |
TURREL | Louis Joseph | Soldat | O | - | 1918 | Oncieu (01) |
VACHER | Claudius Marie Edmond | Soldat | O | - | 1918 | Bourg-Saint-Christophe (01) |
VERNIER | Marius | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Varambon (01) [1] |
VERT | Claudius Louis | Soldat | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
VULIN | Marius | Soldat | O | - | 1916 | Chalamont (01) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du 44e R.I
- Geoportail - Carte Satellite + Carte IGN + Carte de Cassini
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Varambon (01) sur le site Mémorial Genweb