43ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Novembre 1914 : Monchy-au-Bois (62)
1915
- Septembre 1915 : Givenchy (62)
- Novembre 1915 : Givenchy (62)
1916
- Mars 1916 : Seppois-le-Bas (68)
1917
- Août : Beaurieux (02)
1918
- Juin 1918 : Reims (51)
- Octobre 1918 :Fay (Somme)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AFFRET | François | Sergent | O | - | 1916 | Plouider (29) |
LE CLANCHE | Jean Marie Ferdinand | Sergent | O | 1918 | Gestel (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARZUL | Vincent Charles | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale d'Altkirch (68) | 1916 | Quimper (29) |
BALANAT | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale d"Albert" (80) | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
BEGOC | Yves Marie | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Renan (29) |
BIGOT DUMAINE | Louis | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
BILLOIS | Jules François | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sept-Saulx" (51) | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
BOURGEOIS | Maurice Paul | Caporal | O | - | 1918 | Guyencourt (02) |
CORRE | Félix Marie Olivier | 2e classe | O | - | 1914 | Plounéventer (29) |
CROCHET | Joseph Ange | 2e classe | O | 1914 | Vannes (56) | |
DELARGILLE | Jules Aimé Léon | 2e classe | O | Disparu au combat | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) |
FILLION | Gaston Alfred | 2e classe | O | - | 1918 | Étaves-et-Bocquiaux (02) |
GALLAIS | Lucien Frédéric | Soldat | O | Nécropole nationale de "Pontavert" (02) | 1917 | Pornic (44) |
GAUTIER | Eugène Jules | 1ère classe | O | - | 1917 | Tresson (72) |
HERVET | Fernand | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
KERLIDOU | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Plounéour-Trez (29) |
LAGADEC | Joseph Marie | 1ère classe | O | - | 1915 | Lesneven (29) |
LEGRAND | Désire | Caporal | O | Nécropole nationale de Altkirch (68) | 1916 | Saint-Quentin (02) |
LEMOINE | Alexandre | 2e classe | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) | 1915 | Hirson (02) |
MAHOUDEAUX | Julien Georges Henri | Caporal | O | - | 1916 | Hirson (02) |
MALLEGOL | Guillaume Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Landerneau (29) |
OUDART | Jean François | 1ère classe | O | - | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
POLLET | Emile Leon | 2e classe | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
PROVOST | Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Croix Ferlin " (51) | 1918 | Plouyé (29) |
RETIF | Ernest Adolphe | 2e Classe | O | - | 1915 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
RICHARD | Yves | 2e classe | O | 1918 | Plouyé (29) | |
ROLLAND | Yves Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
SOHIER | Raoul Nestor | 2e classe | O | - | 1914 | Hirson (02) |
THEPAULT | Pierre Michel | 2e classe | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1918 | Landerneau (29) |
TUTIN | Désiré Gaston | 2e classe | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du régiment sur le site gallica
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes