« 43135 - Le Monastier-sur-Gazeille - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(23 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François TEYSSOT |Naissance=26 mai 1892 |Deces=22 septembre 1914 <br>[[60159 - Compiègne |Compiègne]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01d908e3f|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 38{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=François TEYSSOT |Naissance=26 mai 1892 |Deces=22 septembre 1914 <br>[[60159 - Compiègne |Compiègne]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01d908e3f|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 38{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=René Henri Auguste VALETTE |Naissance=28 juillet 1883 <br> [[55113 - Cheppy|Cheppy]] (Meuse) | {{Monument-Donnees|Nom=René Henri Auguste VALETTE |Naissance=28 juillet 1883 |Deces=24 septembre 1914 <br> [[55113 - Cheppy|Cheppy]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a03175c1de|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 4{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis GERENTON |Naissance=7 août 1892 <br>[[43115 - Laussonne| Laussone]] (Haute-Loire) |Deces=29 septembre 1914 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt |Apremont-la-Forêt]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eacd0b998|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois d'Ailly près de Marbotte - 2{{e}} classe au 171{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis GERENTON |Naissance=7 août 1892 <br>[[43115 - Laussonne| Laussone]] (Haute-Loire) |Deces=29 septembre 1914 <br> [[55012 - Apremont-la-Forêt |Apremont-la-Forêt]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eacd0b998|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au bois d'Ailly près de Marbotte - 2{{e}} classe au 171{{e}} R.I }} | ||
Ligne 126 : | Ligne 126 : | ||
====Année 1916==== | ====Année 1916==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Germain SOLIGNON |Naissance=14 octobre 1882 <br>[[43098 - Freycenet-la-Tour| Freycenet-la-Tour]] (Haute-Loire)|Deces=11 janvier 1916 <br>[[60360 - Liancourt |Liancourt]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a010eb3223|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglo-Française secteur 183 - 2{{e}} classe au 86{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre HABOUZIT |Naissance=16 mai 1884 |Deces=26 février 1916 <br>[[55 - Douaumont |Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ed9001e95|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 1{{e}} R.Z.M.T}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Ferdinand Baptiste Célestin BRUN |Naissance=16 mai 1882 |Deces=3 mars 1916 <br>Dillingen (Allemagne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc305eeda|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 252{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre Marie ROUSSET |Naissance=23 juillet 1894 |Deces=11 mars 1916 <br>[[55139 - Cumières-le-Mort-Homme|Cumières-le-Mort-Homme]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ff88a5bb1|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Simon André MAHINC |Naissance=3 juin 1889 |Deces=21 mars 1916<br>[[55313 - Malancourt|Malancourt]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f53434577|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105{{e}} R.I}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Théodore Calixte VIALLET |Naissance=18 janvier 1876 <br>[[43097 - Freycenet-la-Cuche|Freycenet-la-Cuche]] (Haute-Loire) |Deces=8 avril 1916 <br>Westoleteren (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a03abcb367|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/66 - 2{{e}} classe au 285{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=André Régis EXBRAYAT |Naissance=21 novembre 1879 |Deces=15 mai 1916 <br>[[80325 - Fontaine-lès-Cappy|Fontaine-lès-Cappy]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e75ab51e4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 4{{e}} R.I.C }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Claude André Pierre HELIT |Naissance=5 juillet 1892 |Deces=1 juin 1916 <br>[[69123 - Lyon |Lyon]] (Rhône)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523abf900cc28|Fiche}} - † Maladie à l'hôpital de l'Hotel-Dieu - 2{{e}} classe au 171{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine Jean SAURON |Naissance=1 avril 1886 <br>[[43218 - Saint-Pierre-Eynac| Saint-Pierre-Eynac]] (Haute-Loire) |Deces=24 juin 1916 <br>[[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a0053d68ca|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2{{e}} classe au 252{{e}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MASCLAUX |Naissance=21 août 1882 |Deces=1 juillet 1916<br>[[55180 - Esnes-en-Argonne|Esnes-en-Argonne]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f67d58ee2|Fiche}} - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - Soldat au 112{{e}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Jacques Joseph PHILIPPE |Naissance=24 juillet 1895 |Deces=4 juillet 1916<br>[[55307 - Louvemont-Côte-du-Poivre|Louvemont-Côte-du-Poivre]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fbdf27765|Fiche}} - †Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 40{{ème}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor NEZES |Naissance=29 septembre 1875 |Deces=12 juillet 1916 <br>[[55166 - Dugny-sur-Meuse|Dugny-sur-Meuse]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f96528a2d|Fiche}} - † Intoxication par gaz dans l'ambulance 19/6 - Soldat au 98{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Hippolyte HABOUZIT |Naissance=12 avril 1887 |Deces=15 juillet 1916 <br>[[51617 - La Veuve|La Veuve ]](Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ed9015d2b|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/20 - 2{{e}} classe au 358{{e}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre MICHEL |Naissance=7 juin 1891 |Deces=12 août 1916 <br>[[60593 - Saint-Pierre-lès-Bitry|Saint-Pierre-lès-Bitry]] (Oise) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f7a60071d|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 38{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Jacques VIVIER |Naissance=27 septembre 1888 |Deces=12 août 1916 <br>Le Monastier-sur-Gazeille |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aa5868099f|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 334{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste Ernest ISSARTEL |Naissance=8 octobre 1895 |Deces=19 août 1916 <br>[[55482 - Senoncourt-les-Maujouy|Senoncourt-les-Maujouy]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef293767b|Fiche}} - †Blessures de guerre dans l'ambulanceee 9/2 à la Ferme de Maujouy - Soldat au 140{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Victor ROBIN |Naissance=26 décembre 1893 |Deces=26 août 1916 <br>[[80481 - Lihons|Lihons]] (Somme)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fedd96d4f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92{{e}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis MERCIER |Naissance=5 juillet 1888 |Deces=29 août 1916 <br>[[80054 - Barleux|Barleux]] (Somme)|Commentaire={{memoiredeshommes|-m005239f73c34dd7|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 60{{e}} R.A}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Alphonse Pierre ARTAUD |Naissance=8 décembre 1895 |Deces=3 septembre 1916 <br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d6386864f|Fiche}} - † Mort pour le France - 1{{e}} classe au 64{{e}} B.C.A}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph DARNE |Naissance=1 juillet 1894 |Deces=4 septembre 1916 <br>[[80186 - Chaulnes|Chaulnes]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e212dc434|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 121{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Victor Louis SAHUC |Naissance=29 mars 1874 <br>5555545 - Verdun|Verdun]] (Meuse) |Deces=5 septembre 1916 |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ffe408728|Fiche}} - † Disparu au combat à Tavannes - 2{{e}} classe au 98{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine LEYDIER |Naissance=20 août 1889 <br>[[43091 - Les Estables| Les Estables]] (Haute-Loire) |Deces=10 septembre 1916 <br>[[80186 - Chaulnes|Chaulnes]] (Somme)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f437e299d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi dans la tranchée de la Demi Lune- Soldat au 105{{e}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis CHARRE |Naissance=17 décembre 1896 |Deces=15 septembre 1916<br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de78c8573|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 42{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre Adrien MIRMAND |Naissance=4 février 1892 <br>[[43047 - Chadron|Chadron]] (Haute-Loire) |Deces=17 septembre 1916 <br>[[80789 - Vermandovillers|Vermandovillers]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f7e9b876a|Fiche}} - † Blessures de guerre - Sergent au 86{{e}} R.I}} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Camille Joseph DELPUECH |Naissance=8 janvier 1893 |Deces=23 septembre 1916<br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e35178071|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Caporal au 11{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=André EXBRAYAT |Naissance=17 juin 1882 |Deces=27 septembre 1916<br>[[80199 - Cléry-sur-Somme|Cléry-sur-Somme]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239e75ab0699|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 70{{e}} B.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Emmanuel RICHAUD |Naissance=10 février 1895 |Deces=9 novembre 1916 <br>[[55 - Douaumont |Douaumont]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fe800198a|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 2{{e}} R.Z }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Georges MEYNADIER |Naissance=6 mars 1882 <br>[[48097 - Moissac-Vallée-Française| Moissac]] (Lozère)|Deces=10 novembre 1916 <br>[[80033 - Assevillers|Assevillers]] (Somme) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f788b5bb4|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Maréchal des logis au 53{{e}} R.A.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François MARTIN |Naissance=5 février 1894 |Deces=11 novembre 1916 <br>[[80703 - Saint-Germain-sur-Bresle| Saint-Germain-sur-Bresle]] (Somme)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f6254ec7f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi devant Guémicourt - 2{{e}} classe au 149{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste CHASSAGNE |Naissance=22 septembre 1887 |Deces=17 décembre 1916 <br>[[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239de926021d|Fiche}} - † Disparu - Soldat au 321{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jules Joseph BREYSSE |Naissance=28 mars 1884 |Deces=21 décembre 1916<br>[[55536 - Vauquois|Vauquois]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dbe05ed69|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux mines - 2{{e}} classe au 358{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Marie Joseph BROUSSARD |Naissance=17 mars 1891 <br>[[43156 - Présailles| Présailles]] (Haute-loire) |Deces=23 décembre 1916 <br>[[68292 - Saint-Amarin|Saint-Amarin]] (Haut-Rhin)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc1c6340c|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 7{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 170 : | Ligne 195 : | ||
====Année 1917==== | ====Année 1917==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Baptiste GRASSET |Naissance=20 juillet 1874 |Deces=7 janvier 1917 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Baptiste GRASSET |Naissance=20 juillet 1874 |Deces=7 janvier 1917 <br>[[51507 - Sainte-Menehould|Sainte-Menehould]] (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ec3f376cc|Fiche}} - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/5 - 2{{e}} classe au 54{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis ROCHE |Naissance=7 décembre 1876 |Deces=16 janvier 1917 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=François Louis GERENTON|Naissance=24 janvier 1891 |Deces=3 février 1917 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis ROCHE |Naissance=7 décembre 1876 <br>[[43156 - Présailles|Présailles]] (Haute-Loire) |Deces=16 janvier 1917 <br>[[55050 - Bezonvaux|Bezonvaux]] (Meuse) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239fef0baefc|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 101{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre ISSARTEL |Naissance=22 octobre 1884 | {{Monument-Donnees|Nom=François Louis GERENTON|Naissance=24 janvier 1891 |Deces=3 février 1917<br>[[55 - Douaumont |Douaumont]] (Meuse)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239eacd0980d|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph MASSON |Naissance=15 avril 1887|Deces=17 avril 1917<br>[[51 - Moronvilliers|Moronvilliers]] (Marne) |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre ROME |Naissance=10 juillet 1888 |Deces=20 avril 1917 <br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne) |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean François BREYSSE |Naissance=27 mars 1893 |Deces=6 avril 1917 <br>[[Belgique - Nieuwpoort (Nieuport)|Nieuport]] (Belgique) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dbe052c8e|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre VIVIER |Naissance=25 juillet 1890|Deces=30 avril 1917<br>[[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne) |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques BOUQUET |Naissance=4 avril 1885 |Deces=29 mai 1917 | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre ISSARTEL |Naissance=22 octobre 1884 <br>[43210 - Saint-Martin-de-Fugères| Saint-Martin-de-Fugères]] (Haute-Loire) |Deces=17 avril 1917 <br>[[51 - Moronvilliers| Moronvilliers]] (Marne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ef294655f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Mont-Haut - 2{{e}} classe au 3{{e}}} R.Z.M.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Régis DIRE |Naissance=12 août 1882 |Deces=29 mai 1917 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Augustin LAVASTRE |Naissance=18 août 1894 | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph MASSON |Naissance=15 avril 1887|Deces=17 avril 1917<br>[[51 - Moronvilliers|Moronvilliers]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f68f313af|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 3{{ème}} R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - Inscrit sur le MM d'[[69014 - Aveize - Morts aux guerres|Aveize (69)]] }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre ROME |Naissance=10 juillet 1888 |Deces=20 avril 1917 <br> [[02115 - Braye-en-Laonnois|Braye-en-Laonnois]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239ff1dad98f|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 26{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre VIVIER |Naissance=25 juillet 1890|Deces=30 avril 1917<br>[[51447 - Prosnes|Prosnes]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a041520eb5|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - Soldat au 70{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques Baptiste BOUQUET |Naissance=4 avril 1885 |Deces=29 mai 1917 <br>[[51621 - Vienne-le-Château|Vienne-le-Château]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239db1eeee12|Fiche}} - † Tué à l'ennemi aux tranchées du sous secteur de Condé - 2{{e}} classe au 358{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom= Honoré Régis Pierre DIRE |Naissance=12 août 1882 |Deces=29 mai 1917 <br>Le Monastier-sur-Gazeille |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523ac17f7084b|Fiche}} - † Maladie - Soldat au 6{{e}} R.I.C }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Augustin LAVASTRE |Naissance=18 août 1894 <br>[[43004 - Alleyrac| Alleyrac]] (Haute-Loire) |Deces=24 octobre 1917 <br>[[02243 - Crouy|Crouy]] (Aisne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239f1fbd6537|Fiche}} - † Blessures de guerre - 2{{e}} classe au 22{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 186 : | Ligne 222 : | ||
====Année 1918==== | ====Année 1918==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine FAURE |Naissance=4 novembre 1896 |Deces=22 mars 1918 |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine FAURE |Naissance=4 novembre 1896 |Deces=22 mars 1918 |Commentaire={{memoiredeshommes|-|Fiche}} - †Senones (Vosges)}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis LEYDIER |Naissance=14 février 1895 à Les Estables (Haute-Loire)|Deces=23 mars 1918 |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/lib_memh/php/fiche_popup.php?_Base=MPF1418&_Lg=fr&_Fiche=LinMVi5SAgNidFW2tmE8EQ==&_C=1168633642 Fiche] - †Nomeny Meurthe-et-Moselle)}} | {{Monument-Donnees|Nom=Louis LEYDIER |Naissance=14 février 1895 à Les Estables (Haute-Loire)|Deces=23 mars 1918 |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/lib_memh/php/fiche_popup.php?_Base=MPF1418&_Lg=fr&_Fiche=LinMVi5SAgNidFW2tmE8EQ==&_C=1168633642 Fiche] - †Nomeny Meurthe-et-Moselle)}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=François CLEMENT |Naissance=8 août 1883 |Deces=29 avril 1918 |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/lib_memh/php/fiche_popup.php?_Base=MPF1418&_Lg=fr&_Fiche=3iWuV4RXzgNwfuwDwGCkEQ==&_C=2421296926 Fiche] - †Kemmel (Belgique)}} | {{Monument-Donnees|Nom=François CLEMENT |Naissance=8 août 1883 |Deces=29 avril 1918 |Commentaire=[http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/lib_memh/php/fiche_popup.php?_Base=MPF1418&_Lg=fr&_Fiche=3iWuV4RXzgNwfuwDwGCkEQ==&_C=2421296926 Fiche] - †Kemmel (Belgique)}} | ||
Ligne 203 : | Ligne 240 : | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
====Années autres==== | ====Années autres ou inconnues==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Augustin ROCHE |Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Augustin ROCHE |Naissance=24 janvier 1878 |Deces=3 janvier 1919 <br>Spire (Allemagne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239feed40f4c|Fiche}} - † Maladie à l'hôpital 21/2 - Sapeur mineur au 4{{e}} R.G }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Baptiste BRUN |Naissance=22 mars 1890 |Deces=5 février 1919 |Commentaire= | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph BARRANDE |Naissance=8 août 1882 | {{Monument-Donnees|Nom=Baptiste BRUN |Naissance=22 mars 1890 |Deces=5 février 1919 <br>Le Monastier-sur-Gazeille |Commentaire={{memoiredeshommes|m005239dc2f4bb8f|Fiche}} - † Décédé au retour de captivité - Soldat au 92{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | |||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jules Joseph BARRANDE |Naissance=8 août 1882 <br>[[Suisse - Lancy| Lancy]] (Suisse)|Deces=16 février 1919 <br>[[02810 - Villers-Cotterêts|Villers-Cotterêts]] (Aisne)|Commentaire={{memoiredeshommes|m005239d76d68235|Fiche}} - † Maladie à l'hôpital N° 22 - 2{{e}} classe au 11{{e}} E.T.E.M }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Louis Augustin BONNEFOY |Naissance=13 octobre 1876 |Deces=2 juin 1919 <br>[[43157 - Le Puy-en-Velay| Le Puy-en-Velay]] (Haute-Loire)|Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a925526bba|Fiche}} - † Maladie à l'hôpital temporaire N°12 - 2{{e}} Classe au 101{{e}} R.I.T }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre André SURREL |Naissance=18 mars 1894 |Deces=29 août 1919 <br>[[30334 - Uzès|Uzes]] (Gard) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523a01512b548|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au 75{{e}} R.I }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=Georges BRUNEL |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Georges BRUNEL |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Théophile CHANAL |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Théophile CHANAL |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
Ligne 227 : | Ligne 269 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre REY |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Pierre REY |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph ROME |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Joseph ROME |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Régis ROUX |Naissance= |Deces= |Commentaire= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean François Régis ROUX |Naissance=12 octobre 1873 <br>[[43113 - Lantriac|Lantriac]] (Haute-Loire) |Deces=31 octobre 1915 <br>[[51230 - Épernay|Épernay]] (Marne) |Commentaire={{memoiredeshommes|m00523aa3ba7f584|Fiche}} - † Fractures divers à l'hôpital auxiliaire N°4 - Soldat au 301{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre SOLELHAC |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre SOLELHAC |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre SOUCHE |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre SOUCHE |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Charles VIVET |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | {{Monument-Donnees|Nom=Charles VIVET |Naissance= |Deces= |Commentaire=Pas de fiche}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire=-}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire=-}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} |
Version du 12 novembre 2019 à 07:50
< Retour à la page de Le Monastier-sur-Gazeille
< Retour à la page des monuments aux morts de la Haute-Loire
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Adrien Pierre ROLLAND | 31 mai 1889 | 14 août 1914 Petitmont (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I |
Pierre Louis BREYSSE | 11 septembre 1889 | 20 août 1914 Sarrebourg (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I |
Toussaint Baptiste FALCON | 14 novembre 1890 Freycenet-la-Cuche (Haute-Loire) |
20 août 1914 Strasbourg (Bas-Rhin |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 286e R.I ) |
Joseph Henri ROME | 10 mai 1888 | 20 août 1914 Walscheid (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 6e R.I.C |
Émile Ernest VALETTE | 1 octobre 1889 | 20 août 1914 Sarrebourg (Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I |
Léon GALLAND | 30 octobre 1892 | 22 août 1914 Ranrupt (Bas-Rhin) |
Fiche] - † Tué à l'ennemi à la Crête des Genêts , hameau de Stampoumont - 2e classe au 11e B.C |
Joseph HAON | 20 janvier 1890 | 24 août 1914 Le Ménil (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 6e R.I.C |
Antoine Jacques HELIT | 22 juin 1889 | 24 août 1914 Rambervillers (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I |
Joseph André EYRAUD | 3 décembre 1888 | 25 août 1914 Baccarat (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I |
Joseph GIRE | 8 septembre 1891 Présailles (Haute-loire) |
25 août 1914 Saint-Pierremont (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2eclasse au 16e R.I |
Jean Baptiste Joseph ROLLAND | 5 août 1893 | 25 août 1914 Baccarat (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital mixte - 2e classe au 38e R.I |
André Armand SOUVETON | 30 octobre 1889 | 29 août 1914 Rambervillers (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 53e R.A.C |
André Antoine GALLAND | 25 février 1887 | 30 août 1914 Gerbevillers (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 299e RI |
Joseph Frédéric REYNAUD | 20 mars 1885 | 31 août 1914 ? |
Fiche - †Disparu - 2e classe au 3e R.Z |
Marie Louis Joseph BOUQUET | 9 décembre 1893 | 8 septembre 1914 Bouillancy (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 60e R.I |
Antoine MICHEL | 28 janvier 1883 | 8 septembre 1914 Champenoux (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 286e R.I |
Victor André Antoine ROME | 21 février 1885 | 9 septembre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hospice - Caporal au 286e R.I |
Henri Victor GAGNE | 13 mars 1883 | 21 septembre 1914 Nancy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital militaire - 2eclasse au 286e R.I |
Joseph ROCHE | 9 octobre 1893 | 21 septembre 1914 Bethancourt (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 38e R.I |
François TEYSSOT | 26 mai 1892 | 22 septembre 1914 Compiègne (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 38e R.I |
René Henri Auguste VALETTE | 28 juillet 1883 | 24 septembre 1914 Cheppy (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I |
Jean Louis GERENTON | 7 août 1892 Laussone (Haute-Loire) |
29 septembre 1914 Apremont-la-Forêt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Ailly près de Marbotte - 2e classe au 171e R.I |
Pierre Maurice NUGER | 10 juillet 1889 Saint-Laurent-sur-Sèvre (Vendée) |
10 octobre 1914 Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître pointeur au 35e R.A |
Gabriel Théodore Baptiste CENAT De L'HERM | 10 septembre 1884 Lihons (Somme) |
31 octobre 1914 | Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I |
Joseph Noël HABOUZIT | 24 décembre 1893 | 14 novembre 1914 Saint-Pierremont (Vosges) |
Fiche] - † Disparu - Soldat au 105e R.I |
Albert GILBERT | 4 avril 1892 | 17 novembre 1914 Ypres (Belgique) |
Fiche - † |
Pierre André ROME | 24 février 1894 | 24 décembre 1914 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - soldat au 140e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph François ROLLAND | 14 février 1886 | 20 mars 1915 Soultzeren (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e B.C.P |
Simon ALVERGNAS | 20 juillet 1872 | 23 mars 1915 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 101e R.I.T |
Pierre Augustin COURRIOL | 13 janvier 1894 Freycenet-La-Tour (Haute-Loire) |
23 mars 1915 Saint-Pol-sur-Ternoise (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance N°10 du 1e corps - 2e classe au 158e R.I |
Louis REYNAUD | 28 octobre 1885 | 9 avril 1915 Martincourt (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche] - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/54 - Sapeur mineur au 7e R.G |
Henri Régis André CHAUSSENDE | 17 novembre 1872 | 13 avril 1915 Beuvraigne (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2eclasse au 101e R.I.T |
André BRUN | 17 novembre 1887 | 18 avril 1915 Bar-le-Duc (Meuse) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital Excelmans - 2e classe au 87e R.I |
Jean Pierre Auguste ROBIN | 23 septembre 1881 Freycenet-la-Cuche (Haute-Loire) |
20 avril 1915 Metzeral (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 28e B.C |
Jean Antoine JOUFFRE | 6 novembre 1877 | 1 mai 1915 Krombeke (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 2/45 du 36e corps - 2eclasse au 102e R.I.T |
Édouard AVOUAC | 7 octobre 1883 | 10 mai 1915 ? (Alsace) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 68e B.C.P |
Albert Marius ARCIS | 8 décembre 1894 | 15 mai 1915 Ville-sur-Tourbe (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 1e R.G |
Pierre MAZOYER | 18 septembre 1895 Laussone (Haute-Loire) |
18 juin 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 159e R.I |
Pierre PHILIPPOT | 13 juillet 1878 | 18 juin 1915 Sondernach (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Langenfeld - 2e classe au 53e B.C.A |
André FALGON | 8 avril 1889 | 10 juillet 1915 Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 36e R.I.C |
Jean Baptiste VIANNES | 14 septembre 1885 | 28 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Barrenkopf -Sergent au 11e B.C.P |
Pierre GAGNE | 31 août 1885 Freycenet-la-Cuche (Haute-Loire) |
2 août 1915 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Bois de la Gruerie - 2e classe au 6e R.I.C |
Régis Albert Joseph SURREL | 20 mars 1888 | 12 août 1915 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre à l'hôpital Chanzy - 2e classe au 6e R.I.C |
Louis Pascal Claude SANIAL | 29 décembre 1877 | 19 août 1915 Erches (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Adjudant au 101e R.I.T |
Antoine AVOND | 25 septembre 1887 | 28 août 1915 Les Éparges (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 328e R.I |
Célestin ISSARTEL | 24 avril 1894 | 25 septembre 1915 Angres (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Disparu - 2e classe au 1e B.C.P |
Pierre LAVASTRE | 24 avril 1892 Alleyrac (haute-Loire) |
25 septembre 1915 Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I |
Antoine SAVOIE | 17 août 1874 | 20 octobre 1915 Belleville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche] - † Blessurs de guerre dans l'ambulance 3/64 - 2e classe au 98e R.I.T |
Antoine GENEZY | 21 avril 1894 | 29 octobre 1915 Houdain (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 3/17 - 2e classe au 414e R.I |
André CENAT De L'HERM | 26 septembre 1888 | 16 novembre 1915 Beuvraignes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Germain SOLIGNON | 14 octobre 1882 Freycenet-la-Tour (Haute-Loire) |
11 janvier 1916 Liancourt (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance Anglo-Française secteur 183 - 2e classe au 86e R.I |
Pierre HABOUZIT | 16 mai 1884 | 26 février 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 1e R.Z.M.T |
Ferdinand Baptiste Célestin BRUN | 16 mai 1882 | 3 mars 1916 Dillingen (Allemagne) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 252e R.I |
Pierre Marie ROUSSET | 23 juillet 1894 | 11 mars 1916 Cumières-le-Mort-Homme (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 98e R.I |
Simon André MAHINC | 3 juin 1889 | 21 mars 1916 Malancourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I |
Théodore Calixte VIALLET | 18 janvier 1876 Freycenet-la-Cuche (Haute-Loire) |
8 avril 1916 Westoleteren (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 1/66 - 2e classe au 285e R.I |
André Régis EXBRAYAT | 21 novembre 1879 | 15 mai 1916 Fontaine-lès-Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sous-lieutenant au 4e R.I.C |
Claude André Pierre HELIT | 5 juillet 1892 | 1 juin 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital de l'Hotel-Dieu - 2e classe au 171e R.I |
Antoine Jean SAURON | 1 avril 1886 Saint-Pierre-Eynac (Haute-Loire) |
24 juin 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - 2e classe au 252e R.I |
Pierre MASCLAUX | 21 août 1882 | 1 juillet 1916 Esnes-en-Argonne (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la cote 304 - Soldat au 112e R.I |
Jean Jacques Joseph PHILIPPE | 24 juillet 1895 | 4 juillet 1916 Louvemont-Côte-du-Poivre (Meuse) |
Fiche - †Tué à l'ennemi - 2e classe au 40e R.I |
Victor NEZES | 29 septembre 1875 | 12 juillet 1916 Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Fiche - † Intoxication par gaz dans l'ambulance 19/6 - Soldat au 98e R.I.T |
Pierre Hippolyte HABOUZIT | 12 avril 1887 | 15 juillet 1916 La Veuve (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 13/20 - 2e classe au 358e R.I |
Pierre MICHEL | 7 juin 1891 | 12 août 1916 Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 38e R.I |
Pierre Jacques VIVIER | 27 septembre 1888 | 12 août 1916 Le Monastier-sur-Gazeille |
Fiche - † Maladie - Soldat au 334e R.I |
Jean Baptiste Ernest ISSARTEL | 8 octobre 1895 | 19 août 1916 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - †Blessures de guerre dans l'ambulanceee 9/2 à la Ferme de Maujouy - Soldat au 140e R.I |
Joseph Victor ROBIN | 26 décembre 1893 | 26 août 1916 Lihons (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 92e R.I |
Louis MERCIER | 5 juillet 1888 | 29 août 1916 Barleux (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 60e R.A |
Alphonse Pierre ARTAUD | 8 décembre 1895 | 3 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Mort pour le France - 1e classe au 64e B.C.A |
Joseph DARNE | 1 juillet 1894 | 4 septembre 1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 121e R.I |
Victor Louis SAHUC | 29 mars 1874 5555545 - Verdun |
5 septembre 1916 | Fiche - † Disparu au combat à Tavannes - 2e classe au 98e R.I.T |
Antoine LEYDIER | 20 août 1889 Les Estables (Haute-Loire) |
10 septembre 1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans la tranchée de la Demi Lune- Soldat au 105e R.I |
Louis CHARRE | 17 décembre 1896 | 15 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 42e B.C.P |
Pierre Adrien MIRMAND | 4 février 1892 Chadron (Haute-Loire) |
17 septembre 1916 Vermandovillers (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sergent au 86e R.I |
Camille Joseph DELPUECH | 8 janvier 1893 | 23 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 11e B.C |
André EXBRAYAT | 17 juin 1882 | 27 septembre 1916 Cléry-sur-Somme (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 70e B.C |
Emmanuel RICHAUD | 10 février 1895 | 9 novembre 1916 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 2e R.Z |
François Georges MEYNADIER | 6 mars 1882 Moissac (Lozère) |
10 novembre 1916 Assevillers (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maréchal des logis au 53e R.A.C |
François MARTIN | 5 février 1894 | 11 novembre 1916 Saint-Germain-sur-Bresle (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi devant Guémicourt - 2e classe au 149e R.I |
Jean Baptiste CHASSAGNE | 22 septembre 1887 | 17 décembre 1916 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 321e R.I |
Jules Joseph BREYSSE | 28 mars 1884 | 21 décembre 1916 Vauquois (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux mines - 2e classe au 358e R.I |
Marie Joseph BROUSSARD | 17 mars 1891 Présailles (Haute-loire) |
23 décembre 1916 Saint-Amarin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 7e B.C.P |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Baptiste GRASSET | 20 juillet 1874 | 7 janvier 1917 Sainte-Menehould (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre dans l'ambulance 6/5 - 2e classe au 54e R.I |
Jean Louis ROCHE | 7 décembre 1876 Présailles (Haute-Loire) |
16 janvier 1917 Bezonvaux (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 101e R.I.T |
François Louis GERENTON | 24 janvier 1891 | 3 février 1917 Douaumont (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 112e R.I |
Jean François BREYSSE | 27 mars 1893 | 6 avril 1917 Nieuport (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 141e R.I |
Pierre ISSARTEL | 22 octobre 1884 [43210 - Saint-Martin-de-Fugères |
17 avril 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont-Haut - 2e classe au 3e} R.Z.M.T |
Joseph MASSON | 15 avril 1887 | 17 avril 1917 Moronvilliers (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Haut - 3e R. Mixte de Zouaves et Tirailleurs - Inscrit sur le MM d'Aveize (69) |
Jean Pierre ROME | 10 juillet 1888 | 20 avril 1917 Braye-en-Laonnois (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 26e R.I |
Pierre VIVIER | 25 juillet 1890 | 30 avril 1917 Prosnes (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Cornillet - Soldat au 70e R.I |
Jacques Baptiste BOUQUET | 4 avril 1885 | 29 mai 1917 Vienne-le-Château (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi aux tranchées du sous secteur de Condé - 2e classe au 358e R.I |
Honoré Régis Pierre DIRE | 12 août 1882 | 29 mai 1917 Le Monastier-sur-Gazeille |
Fiche - † Maladie - Soldat au 6e R.I.C |
Augustin LAVASTRE | 18 août 1894 Alleyrac (Haute-Loire) |
24 octobre 1917 Crouy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 22e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine FAURE | 4 novembre 1896 | 22 mars 1918 | Fiche - †Senones (Vosges) |
Louis LEYDIER | 14 février 1895 à Les Estables (Haute-Loire) | 23 mars 1918 | Fiche - †Nomeny Meurthe-et-Moselle) |
François CLEMENT | 8 août 1883 | 29 avril 1918 | Fiche - †Kemmel (Belgique) |
André ROME | 1 juin 1895 | 9 juin 1918 | Fiche - †Grenoble (Isère) |
Joseph LIOTARD | 19 août 1889 | 18 juillet 1918 | Fiche - †Monnes (Aisne) |
Baptiste PRADIER | 11 août 1895 | 19 juillet 1918 | Fiche - †Saconin-et-Breuil (Aisne) |
Joseph SEJALON | 16 mars 1883 | 23 juillet 1918 | Fiche - †Buzancy (Aisne) |
André ROME | 2 mai 1881 à Chadron (Haute-Loire) | 6 août 1918 | Fiche - †Martigny les Bains (Vosges) |
Antoine LIOTARD | 7 mars 1889 | 2 septembre 1918 Leuilly-sous-Coucy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Fontaine-Saint-Rémy - Caporal au 68e B.C |
Joseph EYRAUD | 6 juillet 1891 | 10 septembre 1918 | Fiche - †Stuttgart (Allemagne) |
Henri BOULANGER | 19 mars 1894 | 27 septembre 1918 | Fiche - †Korytza (Albanie) |
Augustin EXBRAYAT | 28 novembre 1882 | 28 septembre 1918 | Fiche - †Séchault (Aisne) |
Louis ISSARTEL | 19 mai 1898 | 13 octobre 1918 | Fiche - †Bussy-le-Château (Marne) |
Calixte HABOUZIT | 27 août 1882 | 14 novembre 1918 | Fiche - †Saint-Quentin (Aisne) |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Augustin ROCHE | 24 janvier 1878 | 3 janvier 1919 Spire (Allemagne) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital 21/2 - Sapeur mineur au 4e R.G |
Baptiste BRUN | 22 mars 1890 | 5 février 1919 Le Monastier-sur-Gazeille |
Fiche - † Décédé au retour de captivité - Soldat au 92e R.I |
Jules Joseph BARRANDE | 8 août 1882 Lancy (Suisse) |
16 février 1919 Villers-Cotterêts (Aisne) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital N° 22 - 2e classe au 11e E.T.E.M |
Louis Augustin BONNEFOY | 13 octobre 1876 | 2 juin 1919 Le Puy-en-Velay (Haute-Loire) |
Fiche - † Maladie à l'hôpital temporaire N°12 - 2e Classe au 101e R.I.T |
Pierre André SURREL | 18 mars 1894 | 29 août 1919 Uzes (Gard) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 75e R.I |
Georges BRUNEL | Pas de fiche | ||
Théophile CHANAL | Pas de fiche | ||
François CHARDONNET | Pas de fiche | ||
Pierre CHARRE | Pas de fiche | ||
Baptiste COMBELLE | Pas de fiche | ||
Jean DUPUY | Pas de fiche | ||
Adrien EYRAUD | Pas de fiche | ||
Régis GERENTON | Pas de fiche | ||
Isidor LENES | Pas de fiche | ||
Henri MACHABERT | Pas de fiche | ||
Claude MARTIN | Pas de fiche | ||
Joseph MERCIER | Pas de fiche | ||
Joseph MICHEL | Pas de fiche | ||
Adolphe MOREL | Pas de fiche | ||
Étienne PHILIPPE | Pas de fiche | ||
Jean Pierre REY | Pas de fiche | ||
Joseph ROME | Pas de fiche | ||
Jean François Régis ROUX | 12 octobre 1873 Lantriac (Haute-Loire) |
31 octobre 1915 Épernay (Marne) |
Fiche - † Fractures divers à l'hôpital auxiliaire N°4 - Soldat au 301e R.I |
Pierre SOLELHAC | Pas de fiche | ||
Pierre SOUCHE | Pas de fiche | ||
Charles VIVET | Pas de fiche | ||
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Louis Joseph MARCON | 17/03/1922 Lantriac (Haute-Loire) |
03/05/1940 En mer (Norvège) |
Fiche - Matelot canonnier (Contre Torpilleur) BISON † - Disparu en mer - |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Photos complémentaires
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé place de l'église abbatiale.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.