« 43ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 84 : | Ligne 84 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''HALLOSSERIE''' ||Henri Joseph ||Soldat || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1914 ||[[59350 - Lille |Lille (59)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=59350&pays=France&dpt=59&idsource=70970&table=bp&lettre=H Livre d'or de Lille (59)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | |'''HALLOSSERIE''' ||Henri Joseph ||Soldat || O ||[[Nécropole nationale de Berry-au-Bac|Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02)]] || 1914 ||[[59350 - Lille |Lille (59)]] <ref>[http://www.memorial-genweb.org/~memorial2/html/fr/resultcommune.php?act=view&insee=59350&pays=France&dpt=59&idsource=70970&table=bp&lettre=H Livre d'or de Lille (59)] sur le site Mémorial Genweb</ref> | ||
|-align=center | |||
|'''LAMOTTE'''||Georges Alfred||Soldat 2{{ème}} classe|| O || [[Nécropole nationale de Riche|Nécropole nationale de Riche (57)]] ||1914||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres|Acy-en-Multien (60)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE MOIGNE'''||Pierre Marie||Soldat|| O ||-||1918||[[29201 - Ploumoguer - Morts aux guerres |Ploumoguer (29) ]] | |'''LE MOIGNE'''||Pierre Marie||Soldat|| O ||-||1918||[[29201 - Ploumoguer - Morts aux guerres |Ploumoguer (29) ]] |
Version du 15 novembre 2015 à 10:09
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Berry-au-Bac (02)
- Octobre 1914 : Berry-au-Bac (02)
- Novembre 1914 : Monchy (Pas de Calais)
1915
- Mai 1915 : Hennemont (Meuse)
1916
- Septembre 1916 : Maurepas (80)
1917
1918
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARTIER | Arthur Abdon | soldat | O | - | 1915 | Auberchicourt (59) |
BERTRAM | Alfred Léon | ? | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | ? |
BOUCKSON | Albert | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1915 | Tourcoing (59) [1] |
BRASSART | Adrien | Soldat | O | - | 1916 | Auberchicourt (59) |
COLOMBIER | René Henri | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Halluin (59) [2] |
DECLERCQ | Gustave François Maurice | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | Calais (62) [3] |
DESPLANQUE | Isaïe | Soldat | O | Nécropole Nationale de Berry au Bac (02) | 1914 | ? |
DORIZON | Louis Auguste Ernest | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Vincent-du-Lorouër (72) |
HALLOSSERIE | Henri Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Lille (59) [4] |
LAMOTTE | Georges Alfred | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de Riche (57) | 1914 | Acy-en-Multien (60) |
LE MOIGNE | Pierre Marie | Soldat | O | - | 1918 | Ploumoguer (29) |
LE NOAN | Jean Marie | Soldat | O | - | 1917 | Locmaria-Berrien (29) |
LORIDANT | Jules | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Villeneuve-d'Ascq(59) [5] |
MACQUET | Marcel Constant Joseph | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Radinghem (62) [6] |
MOTTE | Raymond Eugène Victor Joseph | Caporal | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Roubaix (59) |
PIHEN | Henri Auguste Alfred | Soldat | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Ronchin (59) [7] |
RASSEMONT | Eugène Romain | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Roubaix (59) |
SCHIETECATTE | Gaston François | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Noyelles-sous-Lens (62) [8] |
THIBAUX | Albert Léon | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1914 | Aubers (59) [9] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
Notes et références
- ↑ MAM de Tourcoing (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Halluin (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Monument commémoratif 1914-1918 de la ligue des méres et péres de famille de Calais (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ Livre d'or de Lille (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Flers les Lille (Villeneuve d'Ascq) 59 sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Radinghem (62) sur le site Mémorial genweb
- ↑ MAM de Ronchin (59) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Noyelles sous Lens (62) sur le site Mémorial Genweb
- ↑ MAM de Aubers (59) sur le site Mémorial Genweb