« 42 - Saint-Victor-sur-Loire - Morts aux guerres » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(7 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Firmin BOISSY | Naissance=25 août 1895 | Deces=11 avril 1918 <br> [[80681 - Rouvrel|Rouvrel ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da22bc4d7|Fiche}} - † Disparu à la cote 104 à Castel Rouvrel - 2{{e}} classe au 335{{e}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Firmin BOISSY | Naissance=25 août 1895 | Deces=11 avril 1918 <br> [[80681 - Rouvrel|Rouvrel ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da22bc4d7|Fiche}} - † Disparu à la cote 104 à Castel Rouvrel - 2{{e}} classe au 335{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri JOSSERAND | Naissance=20 août 1888 | Deces=3 novembre 1918 <br> Uskub (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efdf8f5af|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 19{{e}} R.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri JOSSERAND | Naissance=20 août 1888 | Deces=3 novembre 1918 <br> Uskub (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efdf8f5af|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 19{{e}} R.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques EPALLE | Naissance=27 mai 1893 | Deces=24 novembre 1918 <br> Saint-Victor-sur-Loire |Commentaire=Réformé suite à une blessure de guerre <ref>[http://www.archinoe.net/cg42/visualiseur/visu_affiche.php?PHPSID=421d5f031e16bfe4546676b7e6bf0de1¶m=visu_1&page=1# Fiche Matricule]</ref> - † Soldat au 30{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 59 : | Ligne 60 : | ||
====Années autres ou inconnues==== | ====Années autres ou inconnues==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis THOMAS | Naissance= 7 décembre 1880 | Deces=2 septembre1919 <br> Saint-Victor-sur-Loire |Commentaire=Décédé après son retour de captivité<ref>[http://www.archinoe.net/cg42/visualiseur/visu_affiche.php?PHPSID=421d5f031e16bfe4546676b7e6bf0de1¶m=visu_2&page=1 Fiche Matricule]</ref> - † Soldat au 35{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Etienne BOUCLON | Naissance=22 décembre 1878 <br> [[42282 - Saint-Romain-d'Urfé|Saint-Romain-d'Urfé ]](Loire) | Deces=26 mars 1917 <br> Verneuil (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dad6f04cf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 294{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Etienne BOUCLON | Naissance=22 décembre 1878 <br> [[42282 - Saint-Romain-d'Urfé|Saint-Romain-d'Urfé ]](Loire) | Deces=26 mars 1917 <br> Verneuil (Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239dad6f04cf|Fiche}} - † Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 294{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Antoine FORISSIER | Naissance=30 octobre 1883 | Deces=13 avril 1917 <br> [[02649 - Rocourt-Saint- | {{Monument-Donnees|Nom=Antoine FORISSIER | Naissance=30 octobre 1883 | Deces=13 avril 1917 <br> [[02649 - Rocourt-Saint-Martin|Rocourt-Saint-Martin ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239e8ae84838|Fiche}} - † Tué à l'ennemi au saillant de Rocourt - 2{{e}} classe au 16{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Pierre SEJALON | Naissance=25 septembre 1892 | Deces=13 avril 1917 <br> [[02691 - Saint-Quentin|Saint-Quentin ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0092ec15e|Fiche}} - † Disparu à la Biette - Soldat au 98{{e}} R.I }} | {{Monument-Donnees|Nom=Pierre SEJALON | Naissance=25 septembre 1892 | Deces=13 avril 1917 <br> [[02691 - Saint-Quentin|Saint-Quentin ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m00523a0092ec15e|Fiche}} - † Disparu à la Biette - Soldat au 98{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Joannès ANGENIEUX | Naissance=4 juin 1891 | Deces=27 octobre 1917 <br> [[02152 - Cerseuil|Cerseuil ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5d984e95|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au R.I.C.M }} | {{Monument-Donnees|Nom=Joannès ANGENIEUX | Naissance=4 juin 1891 | Deces=27 octobre 1917 <br> [[02152 - Cerseuil|Cerseuil ]](Aisne) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d5d984e95|Fiche}} - † Blessures de guerre - Soldat au R.I.C.M }} | ||
Ligne 121 : | Ligne 121 : | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Firmin BOISSY | Naissance=25 août 1895 | Deces=11 avril 1918 <br> [[80681 - Rouvrel|Rouvrel ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da22bc4d7|Fiche}} - † Disparu à la cote 104 à Castel Rouvrel - 2{{e}} classe au 335{{e}} R.I.T }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Firmin BOISSY | Naissance=25 août 1895 | Deces=11 avril 1918 <br> [[80681 - Rouvrel|Rouvrel ]](Somme) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239da22bc4d7|Fiche}} - † Disparu à la cote 104 à Castel Rouvrel - 2{{e}} classe au 335{{e}} R.I.T }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Henri JOSSERAND | Naissance=20 août 1888 | Deces=3 novembre 1918 <br> Uskub (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efdf8f5af|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 19{{e}} R.A }} | {{Monument-Donnees|Nom=Henri JOSSERAND | Naissance=20 août 1888 | Deces=3 novembre 1918 <br> Uskub (Serbie) |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239efdf8f5af|Fiche}} - † Maladie - 2{{e}} classe au 19{{e}} R.A }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jacques EPALLE | Naissance=27 mai 1893 | Deces=24 novembre 1918 <br> Saint-Victor-sur-Loire |Commentaire=Réformé suite à une blessure de guerre <ref>[http://www.archinoe.net/cg42/visualiseur/visu_affiche.php?PHPSID=421d5f031e16bfe4546676b7e6bf0de1¶m=visu_1&page=1# Fiche Matricule]</ref> - † Soldat au 30{{e}} B.C.P }} | |||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 126 : | Ligne 127 : | ||
====Années autres ou inconnues==== | ====Années autres ou inconnues==== | ||
{{Monument-Entete}} | {{Monument-Entete}} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LABARRE |Naissance=<br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | {{Monument-Donnees|Nom=Jean LABARRE |Naissance=<br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? () |Commentaire= - † }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis THOMAS | Naissance= | {{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis THOMAS | Naissance= 7 décembre 1880 | Deces=2 septembre1919 <br> Saint-Victor-sur-Loire |Commentaire=Décédé après son retour de captivité<ref>[http://www.archinoe.net/cg42/visualiseur/visu_affiche.php?PHPSID=421d5f031e16bfe4546676b7e6bf0de1¶m=visu_2&page=1 Fiche Matricule]</ref> - † Soldat au 35{{e}} R.I }} | ||
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | {{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}} | ||
{{Monument-Fin}} | {{Monument-Fin}} | ||
Ligne 149 : | Ligne 149 : | ||
===Monument aux morts=== | ===Monument aux morts=== | ||
<gallery> | <gallery> | ||
42218 - Saint-Victor-sur-Loire-MM1.JPG|<center>Détail des noms</center> | |||
</gallery> | </gallery> | ||
==Liste des abréviations utilisées== | ==Liste des abréviations utilisées== | ||
Ligne 163 : | Ligne 162 : | ||
== {{Notes et références}} == | == {{Notes et références}} == | ||
{{Références}} | <small> | ||
{{Références|colonnes=2}} | |||
</small> |
Version du 7 août 2017 à 05:59
< Retour à la page de Saint-Victor-sur-Loire
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Loire
Photos
Dépouillement du monument aux morts
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre GRANGE | 13 mars 1893 | 22 août 1914 Jemeppe-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - † ? à Ham-sur-Sambre - 2e classe au 2e R.Z |
Antoine BARLET | 21 novembre 1888 | 25 août 1914 Senones (Vosges) |
Fiche - † ? - 1e classe au 99e R.I |
François EPALE | 3 octobre 1888 | 25 août 1914 Baccarat (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 86e R.I |
Laurent BEAL | 10 janvier 1885 | 8 septembre 1914 Réez-Fosse-Martin (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme Nogeon - 2e classe au 216e R.I |
Antoine PLOTTON | 5 mars 1887 | 8 septembre 1914 Charmes (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 299e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie BASTIDE | 7 janvier 1895 | 21 juin 1915 ? (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les Dardanelles - 2e classe au 176e R.I |
Marius Félix LABROSSE | 30 août 1890 Écoche (Loire) |
13 juillet 1915 Dieulouard (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 36e R.I.C - Inscrit sur le MM d'Écoche |
Jean LAURENT | 23 septembre 1881 Fraisses (Loire) |
21 juillet 1915 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45eR.I |
François BEGOND | 5 août 1893 | 24 juillet 1915 Fraize (Vosges) |
Fiche - † Blesures de guerre - 2e classe au 30e B.C |
Louis PICHON | 9 juillet 1894 Roche-la-Molière (Loire) |
25 août 1915 Boezinge (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bord du canal de l'Yser - 2e classe au 2e R.Z |
André BEAL | 22 avril 1892 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z |
Jean PICHON | 6 octobre 1895 Roche-la-Molière (Loire) |
4 octobre 1915 Beveren (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BEGON | 3 novembre 1883 | 7 février 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 274e R.I |
Antoine FARJON | 12 mai 1895 | 7 octobre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Sailly-Saillisel - 2e classe au 101e R.I |
Vital THOMAS | 14 mars 1890 | 30 octobre 1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne BOUCLON | 22 décembre 1878 Saint-Romain-d'Urfé (Loire) |
26 mars 1917 Verneuil (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 294e R.I |
Antoine FORISSIER | 30 octobre 1883 | 13 avril 1917 Rocourt-Saint-Martin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au saillant de Rocourt - 2e classe au 16e R.I |
Pierre SEJALON | 25 septembre 1892 | 13 avril 1917 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Disparu à la Biette - Soldat au 98e R.I |
Joannès ANGENIEUX | 4 juin 1891 | 27 octobre 1917 Cerseuil (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au R.I.C.M |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Firmin BOISSY | 25 août 1895 | 11 avril 1918 Rouvrel (Somme) |
Fiche - † Disparu à la cote 104 à Castel Rouvrel - 2e classe au 335e R.I.T |
Henri JOSSERAND | 20 août 1888 | 3 novembre 1918 Uskub (Serbie) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 19e R.A |
Jacques EPALLE | 27 mai 1893 | 24 novembre 1918 Saint-Victor-sur-Loire |
Réformé suite à une blessure de guerre [1] - † Soldat au 30e B.C.P |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Louis THOMAS | 7 décembre 1880 | 2 septembre1919 Saint-Victor-sur-Loire |
Décédé après son retour de captivité[2] - † Soldat au 35e R.I |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph COTTE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jean Pierre PERRET | 14 février 1904 | 29 avril 1945 Burgweide (Allemagne) |
Fiche - † ? - Militaire au 8e B. Pionniers |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Dépouillement de la plaque commémorative
Morts de la guerre 1914-1918
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre GRANGE | 13 mars 1893 | 22 août 1914 Jemeppe-sur-Sambre (Belgique) |
Fiche - † ? à Ham-sur-Sambre - 2e classe au 2e R.Z |
Antoine BARLET | 21 novembre 1888 | 25 août 1914 Senones (Vosges) |
Fiche - † ? - 1e classe au 99e R.I |
François EPALE | 3 octobre 1888 | 25 août 1914 Baccarat (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 86e R.I |
Laurent BEAL | 10 janvier 1885 | 8 septembre 1914 Réez-Fosse-Martin (Oise) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme Nogeon - 2e classe au 216e R.I |
Antoine PLOTTON | 5 mars 1887 | 8 septembre 1914 Charmes (Vosges) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 299e R.I |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie BASTIDE | 7 janvier 1895 | 21 juin 1915 ? (Turquie) |
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les Dardanelles - 2e classe au 176e R.I |
Marius Félix LABROSSE | 30 août 1890 Écoche (Loire) |
13 juillet 1915 Dieulouard (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 36e R.I.C - Inscrit sur le MM d'Écoche |
Jean LAURENT | 23 septembre 1881 Fraisses (Loire) |
21 juillet 1915 Cauroy-lès-Hermonville (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45eR.I |
François BEGOND | 5 août 1893 | 24 juillet 1915 Fraize (Vosges) |
Fiche - † Blesures de guerre - 2e classe au 30e B.C |
Louis PICHON | 9 juillet 1894 Roche-la-Molière (Loire) |
25 août 1915 Boezinge (section) (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bord du canal de l'Yser - 2e classe au 2e R.Z |
André BEAL | 22 avril 1892 | 25 septembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z |
Jean PICHON | 6 octobre 1895 Roche-la-Molière (Loire) |
4 octobre 1915 Beveren (Belgique) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean BEGON | 3 novembre 1883 | 7 février 1916 Cappy (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 274e R.I |
Antoine FARJON | 12 mai 1895 | 7 octobre 1916 Rancourt (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Sailly-Saillisel - 2e classe au 101e R.I |
Vital THOMAS | 14 mars 1890 | 30 octobre 1916 Chaulnes (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Etienne BOUCLON | 22 décembre 1878 Saint-Romain-d'Urfé (Loire) |
26 mars 1917 Verneuil (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 294e R.I |
Antoine FORISSIER | 30 octobre 1883 | 13 avril 1917 Rocourt-Saint-Martin (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au saillant de Rocourt - 2e classe au 16e R.I |
Pierre SEJALON | 25 septembre 1892 | 13 avril 1917 Saint-Quentin (Aisne) |
Fiche - † Disparu à la Biette - Soldat au 98e R.I |
Joannès ANGENIEUX | 4 juin 1891 | 27 octobre 1917 Cerseuil (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au R.I.C.M |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Firmin BOISSY | 25 août 1895 | 11 avril 1918 Rouvrel (Somme) |
Fiche - † Disparu à la cote 104 à Castel Rouvrel - 2e classe au 335e R.I.T |
Henri JOSSERAND | 20 août 1888 | 3 novembre 1918 Uskub (Serbie) |
Fiche - † Maladie - 2e classe au 19e R.A |
Jacques EPALLE | 27 mai 1893 | 24 novembre 1918 Saint-Victor-sur-Loire |
Réformé suite à une blessure de guerre [3] - † Soldat au 30e B.C.P |
- | - |
Années autres ou inconnues
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean LABARRE | ? () |
1914/18 ? () |
- † |
Jean Louis THOMAS | 7 décembre 1880 | 2 septembre1919 Saint-Victor-sur-Loire |
Décédé après son retour de captivité[4] - † Soldat au 35e R.I |
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Joseph COTTE | ? () |
1939/45 ? () |
- † |
Jean Pierre PERRET | 14 février 1904 | 29 avril 1945 Burgweide (Allemagne) |
Fiche - † ? - Militaire au 8e B. Pionniers |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - | - |
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé devant le cimetière communal.
Photos complémentaires
Monument aux morts
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la [ commune]
Notes et références