42 - Saint-Victor-sur-Loire - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Dépouillement de la plaque commémorative)
(Années autres ou inconnues)
Ligne 128 : Ligne 128 :
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LABARRE |Naissance=<br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Jean LABARRE |Naissance=<br> ? () | Deces=1914/18  <br> ? ()  |Commentaire=  - †    }}  
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis THOMAS | Naissance= <br> ? () | Deces=1914/18 <br> ? ()  |Commentaire= - †   }}
+
{{Monument-Donnees|Nom=Jean Louis THOMAS | Naissance= 7 décembre 1880 | Deces=2 septembre1919 <br> Saint-Victor-sur-Loire |Commentaire=Décédé après son retour de captivité<ref>[http://www.archinoe.net/cg42/visualiseur/visu_affiche.php?PHPSID=421d5f031e16bfe4546676b7e6bf0de1&param=visu_2&page=1 Fiche Matricule]</ref> - † Soldat au 35{{e}} R.I  }}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Donnees|Nom=- |Naissance= |Deces= |Commentaire= -}}
 
{{Monument-Fin}}
 
{{Monument-Fin}}

Version du 7 août 2017 à 06:58

< Retour à la page de Saint-Victor-sur-Loire
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Loire

Photos

Monument aux morts - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative - Photo J-P GALICHON


Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre GRANGE 13 mars 1893 22 août 1914
Jemeppe-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - † ? à Ham-sur-Sambre - 2e classe au 2e R.Z  
Antoine BARLET 21 novembre 1888 25 août 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † ? - 1e classe au 99e R.I  
François EPALE 3 octobre 1888 25 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 86e R.I  
Laurent BEAL 10 janvier 1885 8 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme Nogeon - 2e classe au 216e R.I  
Antoine PLOTTON 5 mars 1887 8 septembre 1914
Charmes (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BASTIDE 7 janvier 1895 21 juin 1915
 ? (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les Dardanelles - 2e classe au 176e R.I  
Marius Félix LABROSSE 30 août 1890
Écoche (Loire)
13 juillet 1915
Dieulouard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 36e R.I.C - Inscrit sur le MM d'Écoche  
Jean LAURENT 23 septembre 1881
Fraisses (Loire)
21 juillet 1915
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45eR.I  
François BEGOND 5 août 1893 24 juillet 1915
Fraize (Vosges)
Fiche - † Blesures de guerre - 2e classe au 30e B.C  
Louis PICHON 9 juillet 1894
Roche-la-Molière (Loire)
25 août 1915
Boezinge (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bord du canal de l'Yser - 2e classe au 2e R.Z  
André BEAL 22 avril 1892 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Jean PICHON 6 octobre 1895
Roche-la-Molière (Loire)
4 octobre 1915
Beveren (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BEGON 3 novembre 1883 7 février 1916
Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 274e R.I  
Antoine FARJON 12 mai 1895 7 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Sailly-Saillisel - 2e classe au 101e R.I  
Vital THOMAS 14 mars 1890 30 octobre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne BOUCLON 22 décembre 1878
Saint-Romain-d'Urfé (Loire)
26 mars 1917
Verneuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 294e R.I  
Antoine FORISSIER 30 octobre 1883 13 avril 1917
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au saillant de Rocourt - 2e classe au 16e R.I  
Pierre SEJALON 25 septembre 1892 13 avril 1917
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Disparu à la Biette - Soldat au 98e R.I  
Joannès ANGENIEUX 4 juin 1891 27 octobre 1917
Cerseuil (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au R.I.C.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Firmin BOISSY 25 août 1895 11 avril 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - † Disparu à la cote 104 à Castel Rouvrel - 2e classe au 335e R.I.T  
Henri JOSSERAND 20 août 1888 3 novembre 1918
Uskub (Serbie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 19e R.A  
Jacques EPALLE 27 mai 1893 24 novembre 1918
Saint-Victor-sur-Loire
Réformé suite à une blessure de guerre [1] - † Soldat au 30e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Louis THOMAS 7 décembre 1880 2 septembre1919
Saint-Victor-sur-Loire
Décédé après son retour de captivité[2] - † Soldat au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph COTTE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean Pierre PERRET 14 février 1904 29 avril 1945
Burgweide (Allemagne)
Fiche - † ? - Militaire au 8e B. Pionniers  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Dépouillement de la plaque commémorative

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre GRANGE 13 mars 1893 22 août 1914
Jemeppe-sur-Sambre (Belgique)
Fiche - † ? à Ham-sur-Sambre - 2e classe au 2e R.Z  
Antoine BARLET 21 novembre 1888 25 août 1914
Senones (Vosges)
Fiche - † ? - 1e classe au 99e R.I  
François EPALE 3 octobre 1888 25 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 86e R.I  
Laurent BEAL 10 janvier 1885 8 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme Nogeon - 2e classe au 216e R.I  
Antoine PLOTTON 5 mars 1887 8 septembre 1914
Charmes (Vosges)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 299e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Marie BASTIDE 7 janvier 1895 21 juin 1915
 ? (Turquie)
Fiche - † Tué à l'ennemi dans les Dardanelles - 2e classe au 176e R.I  
Marius Félix LABROSSE 30 août 1890
Écoche (Loire)
13 juillet 1915
Dieulouard (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 36e R.I.C - Inscrit sur le MM d'Écoche  
Jean LAURENT 23 septembre 1881
Fraisses (Loire)
21 juillet 1915
Cauroy-lès-Hermonville (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 45eR.I  
François BEGOND 5 août 1893 24 juillet 1915
Fraize (Vosges)
Fiche - † Blesures de guerre - 2e classe au 30e B.C  
Louis PICHON 9 juillet 1894
Roche-la-Molière (Loire)
25 août 1915
Boezinge (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bord du canal de l'Yser - 2e classe au 2e R.Z  
André BEAL 22 avril 1892 25 septembre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e R.Z  
Jean PICHON 6 octobre 1895
Roche-la-Molière (Loire)
4 octobre 1915
Beveren (Belgique)
Fiche - † Blessures de guerre - 2e classe au 2e R.Z  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean BEGON 3 novembre 1883 7 février 1916
Cappy (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 274e R.I  
Antoine FARJON 12 mai 1895 7 octobre 1916
Rancourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi secteur de Sailly-Saillisel - 2e classe au 101e R.I  
Vital THOMAS 14 mars 1890 30 octobre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Etienne BOUCLON 22 décembre 1878
Saint-Romain-d'Urfé (Loire)
26 mars 1917
Verneuil (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 294e R.I  
Antoine FORISSIER 30 octobre 1883 13 avril 1917
Rocourt-Saint-Martin (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi au saillant de Rocourt - 2e classe au 16e R.I  
Pierre SEJALON 25 septembre 1892 13 avril 1917
Saint-Quentin (Aisne)
Fiche - † Disparu à la Biette - Soldat au 98e R.I  
Joannès ANGENIEUX 4 juin 1891 27 octobre 1917
Cerseuil (Aisne)
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au R.I.C.M  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Firmin BOISSY 25 août 1895 11 avril 1918
Rouvrel (Somme)
Fiche - † Disparu à la cote 104 à Castel Rouvrel - 2e classe au 335e R.I.T  
Henri JOSSERAND 20 août 1888 3 novembre 1918
Uskub (Serbie)
Fiche - † Maladie - 2e classe au 19e R.A  
Jacques EPALLE 27 mai 1893 24 novembre 1918
Saint-Victor-sur-Loire
Réformé suite à une blessure de guerre [3] - † Soldat au 30e B.C.P  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean LABARRE
 ? ()
1914/18
 ? ()
- †  
Jean Louis THOMAS 7 décembre 1880 2 septembre1919
Saint-Victor-sur-Loire
Décédé après son retour de captivité[4] - † Soldat au 35e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph COTTE
 ? ()
1939/45
 ? ()
- †  
Jean Pierre PERRET 14 février 1904 29 avril 1945
Burgweide (Allemagne)
Fiche - † ? - Militaire au 8e B. Pionniers  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

Monument situé devant le cimetière communal.

Photos complémentaires

Monument aux morts

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires


Sources

Référence.png Notes et références