42056 - Chavanay - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Chavanay
< Retour à la page Monuments aux morts de la Loire
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Antoine Marius FLACHIER | 27 mai 1893 Chuyer (Loire) |
20 août 1914 Sarrebourg (Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - Soldat au 98e R.I |
Jean Michel DERVIEUX | 11 novembre 1892 | 24 août 1914 Raon-l'Étape (Vosges) |
Fiche - † Disparu - Soldat au 17e R.I |
Antoine Léonard BŒUF | 6 novembre 1878 | 5 septembre 1914 Nouvron-Vingré (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 216e R.I |
Marius Antoine CHIEZE | 16 juillet 1888 | 14 septembre 1914 Ban-de-Sapt (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 11e B.C |
François BARRE | 7 novembre 1881 | 20 septembre 1914 Fontenoy (Aisne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 238e R.I |
Étienne Marius PLASSON | 5 juillet 1879 Ampuis (Rhône) |
5 octobre 1914 Montluçon (Allier) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 102e R.I.T |
Étienne CHIEZE | 10 avril 1886 | 25 novembre 1914 Zillebeke (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi à Verbranden-Molen - 2e Classe au 51e B.C |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean-Baptiste CHATAGNER | 2 avril 1892 | 5 mars 1915 Guillaucourt (Somme) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 92e R.I |
Jean-Antoine FOREST | 10 juin 1882 | 8 avril 1915 Rarécourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 2e Classe au 82e R.I |
Jules PEYRONNET | 2 novembre 1893 Villeurbanne (Rhône) |
15 mai 1915 Steenstraat ( Belgique) |
Fiche - † Disparu - 2e Classe au 1er R.Z |
Louis Francois RIVORY | 19 mars 1895 | 6 juillet 1915 Châlons-en-Champagne (Marne) |
Fiche - † Maladie - 2e Classe au 2e R.I.C |
Antonin ARLAUD | 9 janvier 1894 | 22 juillet 1915 Hohrod (Haut-Rhin) |
Fiche - †Tué à l'ennemi au Barrenkopf - 2e Classe au 114e B.C |
Henri COLLIN | 21 juin 1882 | 5 septembre 1915 Montdidier (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - Caporal au 38e R.I - COLIN pour l'état civil militaire |
Jean-Baptiste BERTHOLAT | 7 mai 1880 | 25 septembre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 140e R.I |
Claude Marie COROMPT | 16 janvier 1894 | 25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 99e R.I |
Marius GABERT | 18 novembre 1895 | 27 septembre 1915 Les Islettes (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - Sapeur Mineur au 4e R.G |
Jean François Joseph CUILLERON | 21 février 1894 | 24 octobre 1915 Vaux-devant-Damloup (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 107e B.C.P |
Louis RANDON | 16 juin 1881 | 30 octobre 1915 Sommepy-Tahure (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 328e R.I |
Grégoire SAUZAY | 31 juillet 1895 | 12 novembre 1915 Senoncourt-les-Maujouy (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre à la ferme de Maujouy - Caporal au 5e R.I.C |
Antoine ORIOL | 10 avril 1895 Grand-Croix (Loire) |
1 décembre 1915 Saint-Hilaire-le-Grand (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 161e R.I |
Alfred Louis GARDE | 2 mai 1895 | 2 décembre 1915 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au Hartmannswillerkopf baptisé Vieil Armand - 2e Classe au 27e B.C.A |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Étienne LAGNIER | 23 juillet 1893 | 30 mars 1916 Haucourt-la-Rigole (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 60e R.I |
Régis SENECLAUZE | 17 août 1874 | 21 mai 1916 Chavanay |
Fiche - † Maladie - Soldat au 104e R.I.T |
Jean-Claude GARDE | 23 novembre 1878 | 4 juin 1916 | Fiche - † Bois de Vaux-Chapitre (Meuse) |
Jean AJOUX | 20 septembre 1895 à Ugine (Savoie) | 20 juillet 1916 | Fiche - †Curlu (Somme) |
Antoine TABERNIER | 19 avril 1896 | 29 juillet 1916 | Fiche - †Cherbourg (Manche) |
Antoine CUILLERON | 31 décembre 1896 | 1 août 1916 | Fiche - †La Laufée (Meuse) |
Francisque ORIOL | 17 octobre 1883 | 16 août 1916 | Fiche - †Maurepas (Somme) |
Jean-Michel ORIOL | 23 décembre 1894 | 26 août 1916 | Fiche - †Maurepas (Somme) |
Pierre CUILLERON | 19 novembre 1895 | 4 septembre 1916 | Fiche - †La Ferme de l'Hôpital (Somme) |
Alphonse FLACHIER | 29 avril 1891 | 14 septembre 1916 | Fiche - †? (Somme) |
Jacques VALLIN | 25 octobre 1882 à Cheyssieu (Isère) | 17 octobre 1916 | Fiche - †Dugny-sur-Meuse (Meuse) |
Joseph PAUL | 24 mars 1885 | 22 octobre 1916 | Fiche - †Ablaincourt-Pressoir (Somme) |
Joseph COROMPT | 31 août 1880 | 25 octobre 1916 | Fiche - †Verdun (Meuse) |
Jean-Baptiste DUMAS | 15 juin 1878 | 29 octobre 1916 | Fiche - †Fort de Vaux (Meuse) |
Louis BŒUF | 6 mai 1888 | 30 octobre 1916 | Fiche - †Belloy-en-Santerre (Somme) |
Adrien ORIOL | 3 novembre 1888 | 17 novembre 1916 | Fiche - †Nieuport (Belgique) |
Jean-Claude FOND | 2 septembre 1885 | 18 décembre 1916 | Fiche - †Vaux (Meuse) |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Marius Antoine GARDE | 23 octobre 1888 Vénissieux (Rhône) |
20 mai 1917 Paissy (Aisne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - Maître-Pointeur au 54e R.A |
Pierre RONDET | 9 décembre 1897 | 20 août 1917 Avocourt (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois d'Avocourt - 2e Classe au 16e R.I |
Pierre Marius THEVENON | 29 octobre 1897 Saint-Étienne (Loire) |
26 octobre 1917 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e Classe au 233e R.I |
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Pierre THONNERIEUX | 20 octobre 1873 | 28 février 1918 Lyon (Rhône) |
Fiche - † Maladie - Soldat au 89e R.I.T |
René ORIOL | 10 février 1891 | 29 mars 1918 | Fiche - †Moreuil (Somme) |
Jean Élie PARET | 17 septembre 1896 | 28 mai 1918 | Fiche - †? (Nord) |
Pierre BOURCHANY | 4 avril 1893 à Pélussin (Loire) | 29 mai 1918 | Fiche - †Muret-et-Crouttes (Aisne) |
Joannès FAYARD | 17 novembre 1876 | 23 juin 1918 | Fiche - †? (Somme) |
Claudius COSTE | 31 mars 1881 | 20 juillet 1918 | Fiche - †Tricot (Aisne) |
Pierre BERNE | 8 août 1887 | 24 juillet 1918 | Fiche - †Longpont (Aisne) |
Jean-François BATHIAS | 22 août 1879 | 30 juillet 1918 | Fiche - †? |
Louis GABERT | 10 février 1898 | 1 août 1918 | Fiche - †Grand-Rozoy (Aisne) |
Lucien ROBERT | 30 novembre 1883 à Verrane (Loire) | 5 août 1918 | Fiche - †Connantre (Marne) |
Auguste BESSET | 11 août 1881 | 10 août 1918 | Fiche - †Izieux (Loire) |
Joseph CHAIZE | 14 juillet 1898 | 11 août 1918 | Fiche - †Mareuil (Oise) |
Jean-Baptiste NOËL | 5 février 1886 à Roisey (Loire) | 22 août 1918 | Fiche - †Vassens (Aisne) |
Louis DUMAS | 22 mars 1898 | 30 août 1918 | Fiche - †Godewaersvelde (Nord) |
Joseph TRANCHAND | 3 septembre 1898 à Bessey (Loire) | 6 octobre 1918 | Fiche - †Selles (Marne) |
Marius GIRARD | 6 avril 1898 | 9 octobre 1918 | Fiche - †Cuperly (Marne) |
Horace BERNARD | 9 avril 1876 à Lyon (Rhône) | 5 novembre 1918 | Fiche - †Châlon-en-Champagne (Marne) |
Claudy ORIOL | 17 avril 1888 | 31 décembre 1918 | Fiche - †Metz (Moselle) |
- | - |
Années autres
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Siméon BOURRET | 2 février 1880 | 12 mars 1919 Chavanay |
Fiche - † Maladie - Soldat au 157e R.I |
Jean CHOQUENET | Pas de fiche | ||
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Auguste DESBOS | 5 décembre 1911 à Nozieres (Ardèche) | 10 novembre 1939 | Fiche - †Steinsdeltz (Bas-Rhin) |
Émile LANTILLON | 24 octobre 1919 à Boissey (Loire) | 7 juin 1940 | Fiche - †Ferme BEHANCOURT (Oise) |
Eugène GRENIER | 20 juin 1940 | Victime civile du bombardement du 18 juin 1940 - †Valence (Drôme) | |
Marcel PAQUET | 19 mai 1912 | 14 juin 1941 | Fiche - †Limoges (Haute-Vienne) |
Maurice JOUFFRAY | 31 décembre 1942 | Résistant - †Savoie | |
Albert BERTHOLAT | 14 janvier 1944 | Prisonnier - †La Tronche (Isère) | |
Célestin GAMON | 26 mai 1944 | Victime civile du bombardement du 26 mai 1944 - †Bron (Rhône) | |
Louis CHIRAT | 12 juin 1944 | Résistant - †Neuville-sur-Saône | |
Alexandre PILON | 19 juin 1944 | Résistant - †Annonay (Ardèche) | |
Francisque FABRY | 29 juillet 1944 | Déporté du Travail - Victime de Bombardement - †Veissenfel (Allemagne) | |
Claudius VALETTE | 22 août 1944 | Résistant - †Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) | |
Marcel GUIGAL | 3 juin 1911 | 23 août 1944 | Fiche - †Péage-de-Roussillon (Isère) - FFI |
Edmond CHOL | 21 avril 1921 | 25 août 1944 | Fiche - †Lyon (Rhône) - FFI |
Claudy DAVID | 2 mars 1904 | 25 mars 1945 | Fiche - † Rosenberg (Allemagne)- Prisonnier victime de Bombardement |
Marcel CHAMARANDE | 19 mai 1919 | 11 avril 1945 | Fiche - †Dong Xoai (Cochinchine) |
Marcel GUILLERON | 25 avril 1945 | Pas de fiche - †Dachau (Allemagne) - Déporté du Travail | |
Joannès BERTHOLAT | 9 mars 1911 | 27 septembre 1945 | Fiche - †Gorki (Russie) |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | - |
Photos complémentaires
Notes sur le monument aux Morts
Monument situé devant la mairie.
Liste des abréviations utilisées
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
- Fiches extraites du site mémoire des hommes.
- Le livre d'Or de la commune