Ouvrir le menu principal

42048 - Chandon - Morts aux guerres

Photos

Dépouillement du monument aux morts

Morts de la guerre 1914-1918

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claude Marie BALLANDRAS 1914 Pas de fiche  
Jean Marius BARBERET 26 mars 1891
Sevelinges (Loire)
03 novembre 1914
Longué-Jumelles (Maine-et-Loire)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Soldat au 159e R.I  
Pierre Marie DUFOUR 10 juillet 1892 31 août 1914
Entre-deux-Eaux (Vosges)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 22e B.C.A  
Claude Joseph DURET 06 mars 1892 09 octobre 1914
Rosières-en-Santerre (Somme)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e classe au 14e B.C  
Antonin LIVET 9 octobre 1891
Mars
9 août 1914
Uffholtz (Haut-Rhin)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 133e R.I  
Joseph Ernest MEUNIER 20 août 1884 20 septembre 1914
Nouvron-Vingré (Aisne)
Fiche
- ✞ Disparu
- Soldat au 298e R.I  
Jean Marie dit Joanny PRALUS 25 mars 1889 27 août 1914
Fraize (Vosges)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi au col des Journaux
- 2e classe au 22e B.C.A  
Benoît Louis THEVENET 02 février 1893 25 août 1914
Baccarat (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 86e R.I  
Claudius VILLARD 15 septembre 1892
Maizilly (Loire)
17 septembre 1914
Ribécourt (Oise)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 98e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Pierre Eugène BERTHIER 15 avril 1895
Saint-Nizier-sous-Charlieu (Loire)
09 octobre 1915
Bruay-en-Artois (Pas-de-Calais)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Soldat au 149e R.I  
Albert BUSSIERE 10 août 1893
Charlieu(Loire)
08 octobre 1915
Saint-Hilaire-le-Grand (Marne)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi à l'épine de Vedegrange
- Caporal au 149e R.I  
Albert Pierre Marie DEBIZE 14 décembre 1894
Vauban (Saône-et-Loire)
20 mars 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 97e R.I  
Pierre NEVERS 29 mai 1886
Vougy (Loire)
04 juillet 1915
Fey-en-Haye (Meurthe-et-Moselle)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 36e R.I.C  
Joseph BOLLERY 1915 Gravé 1916 sur le MM, inversion entre les deux BOLERY ?? ou Joseph est il celui ci  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Benoît Joseph BARNAY 26 mars 1892 27 janvier 1916
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Caporal au 159e R.I  
Antoine Victor BERNAY 18 mai 1877 9 juin 1916
Verdun (Meuse)
Fiche
- ✞ Déclaré décédé dans le secteur du fort de Vaux
- Soldat au 298e R.I  
Jean Marie BOLÉRY 15 avril 1880 29 janvier 1916
Angres (Pas-de-Calais)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 158e R.I
- Gravé 1915 sur le MM  
Claude Marie Joseph dit Claudius DÉAL 28 juin 1896 26 octobre 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi dans le secteur de la Laufée
- 2e classe au 30e R.I  
Léon DÉMURE 12 mai 1879 28 octobre 1916
Béziers (Hérault)
Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 100e R.I  
Benoit Joseph Francis GARNIER 22 juillet 1896 25 septembre 1916
Cléry-sur-Somme (Somme)
Fiche
- ✞ Disparu
- 2e classe au 12e B.C  
Jules François LAGOUTTE 19 mars 1893 13 octobre 1916
Giessen (Allemagne)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Soldat au 413e R.I  
Claudius LAGOUTTE 12 mai 1894 02 avril 1916
Chavannes-les-Grands (Territoire de Belfort)
Fiche
- ✞ Maladie
- Soldat au 413e R.I  
Jean Marie Antoine LATUILLIERE 5 décembre 1888 10 novembre 1916
Ablaincourt-Pressoir (Somme)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Soldat au 98e R.I - Gravé LATUILLERE  
Claude Marie dit Justin LATUILLERE 12 février 1891 6 juin 1916
Esnes-en-Argonne (Meuse)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi à la cote 304
- 2e classe au 4e R. de Zouaves de Marche  
Eugène Joanny LECHERE 12 avril 1887 28 octobre 1916
Chaulnes (Somme)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 16e R.I  
Antoine Victor MONCORGE 23 janvier 1878 18 août 1916
Maurepas (Somme)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e classe au 54e B.C  
Auguste TERRIER 8 janvier 1884
Villers (Loire)
4 septembre 1916
Barleux (Somme)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 97e R.I  
Benoît Marie VADON 17 décembre 1883 03 juillet 1916
Morsain (Aisne)
Fiche
- ✞ Disparu
- Soldat au 98e R.I  
Joseph Jean VADON 20 juin 1890 07 mai 1916
Fleury-devant-Douaumont (Meuse)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 22e R.I  
Claudius VERCHERE 10 juillet 1879 23 juillet 1916
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Soldat au 247e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Claudius AUBOYET 24 août 1889
La Bénisson-Dieu (Loire)
19 avril 1917
Mourmelon-le-Grand (Marne)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 7e R. de Tirailleurs de Marche  
Henri AUBRET 25 avril 1889 20 novembre 1917
Paris
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Caporal au 99e R.I  
Pierre AUBRET 07 décembre 1893 24 juillet 1917
Billy-le-Grand (Marne)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- 2e classe au 142e R.I  
François Marcel CHERVIER 19 janvier 1896 23 octobre 1917
Allemant (Aisne)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 30e R.I  
Duret Rémy.jpg Rémy Joseph DURET 08 mars 1891 23 octobre 1917
Chavignon (Aisne)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e Classe au 158e R.I  
Claude CHABAT 25 janvier 1874
Chandon (Loire)
27 septembre 1917
La Veuve (Marne)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre à l'hôpital d'évacuation de la Veuve
- Soldat au 104e R.I.T
- Gravé CHABAS - Inscrit sur le MM de Cours-la-Ville  
Joanny GRISARD 08 novembre 1879
Vauban (Saône-et-Loire)
22 août 1917
Vadelaincourt (Meuse)
Fiche
- ✞ Blessures de guerre
- Soldat au 247e R.I
- Jean Marie pour l'état civil militaire  
François Edmond RUCHETTE 14 juillet 1889
Montceaux-l'Étoile (Saône-et-Loire)
29 juillet 1917
Vendresse-Beaulne (Aisne)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi dans l'ancienne commune de Beaulne-et-Chivy
- 1e classe au 114e B.C  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Baptiste François ACCARY 15 avril 1880
Maizilly (Loire)
16 octobre 1918
Zeintenlick (Grèce)
Fiche
- ✞ Maladie
- Maître ouvrier au 2e R.G  
Étienne François DELOMIER 13 août 1879 22 octobre 1918
Vertus (Marne)
Fiche
- ✞ Maladie
- 2e canonnier au 111e R.A.L  
Ducros François.jpg François DUCROS 26 avril 1883
Chérier (Loire)
18 octobre 1918
Épernay (Marne)
Fiche
- ✞ Maladie
- 2e canonnier au 88e R.A.L  
Duert Claudius.jpg Claudius Léon DURET 4 septembre 1896 23 juillet 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- Lieutenant au 5e R.I.C  
Michel Jean DURET 03 décembre 1896 07 août 1918
Mailly-Raineval (Somme)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 6e R.I.C  
Philibert MAMESSIER 24 septembre 1894
Mably (Loire)
17 août 1918
 ? (Oise)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 321e R.I
- Gravé MAMMESSIER sur le MM  
Jean Claude PASSET 6 octobre 1872
Maizilly (Loire)
19 décembre 1918
Lyon (Rhône)
Fiche
- ✞ Maladie
- Brigadier au 3e R. de Chasseurs à Cheval  
Jean PRALUS 15 décembre 1884 10 mai 1918
Marseille (Bouche-du-Rhône)
Fiche
- ✞ Maladie
- 2e canonnier servant au 104e R.A. Coloniale  
Claude Marius THOLIERE 14 mars 1881
Villers (Loire)
31 mai 1918
Chouy (Aisne)
Fiche
- ✞ Tué à l'ennemi
- 2e classe au 156e R.I  
- -  


^ Sommaire

Morts de la guerre 1939-1945

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
- -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé au cimetière derrière l'église.
  • Monument inauguré le dimanche 13 novembre 1921.

Photos complémentaires

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, voir le lexique des Abréviations militaires.

Sources

Fiches extraites du site mémoire des hommes.