42039 - Chalmazel - Morts aux guerres : Différence entre versions

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
(Notes sur le monument aux Morts)
(Année 1917)
Ligne 68 : Ligne 68 :
 
====Année 1917====
 
====Année 1917====
 
{{Monument-Entete}}
 
{{Monument-Entete}}
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Claude ARCHIMBAUD | Naissance=17 septembre 1886  | Deces=7 mai 1917  <br> [[02287 - Essigny-le-Grand|Essigny-le-Grand ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d6067a2bd|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 53{{e}} R.I  }}  
+
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Claude ARCHIMBAUD | Naissance=17 septembre 1886  | Deces=7 mai 1917  <br> [[02287 - Essigny-le-Grand|Essigny-le-Grand ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239d6067a2bd|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au [[53ème Régiment d'Artillerie de Campagne - 1914-1918|53{{e}} RAC]]  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Jean GUILLOT | Naissance=18 septembre 1889  | Deces=11 mai 1917  <br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed50547c8|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 22{{e}} R.I - Gravé Florentin  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Jean GUILLOT | Naissance=18 septembre 1889  | Deces=11 mai 1917  <br> [[02150 - Cerny-en-Laonnois|Cerny-en-Laonnois ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239ed50547c8|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi - 2{{e}} classe au 22{{e}} R.I - Gravé Florentin  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Claude HUGUET | Naissance=9 juin 1893  | Deces=23 juin 1917  <br> [[02183 - Chevregny|Chevregny ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eee560f08|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à l'épine de Chevregny sur le chemin des Dames - 2{{e}} classe au 297{{e}} R.I  }}  
 
{{Monument-Donnees|Nom=Joseph Claude HUGUET | Naissance=9 juin 1893  | Deces=23 juin 1917  <br> [[02183 - Chevregny|Chevregny ]](Aisne)  |Commentaire= {{memoiredeshommes|m005239eee560f08|Fiche}} - †  Tué à l'ennemi à l'épine de Chevregny sur le chemin des Dames - 2{{e}} classe au 297{{e}} R.I  }}  

Version du 20 septembre 2021 à 18:51

< Retour à la page de Chalmazel
< Retour à la page des Monuments aux morts de la Loire

Photos

Monument aux morts - Photo J-P GALICHON
Plaque commémorative de l'église - Photo J-P GALICHON




Dépouillement du monument aux morts

Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.

Morts de la guerre 1914-1918

Année 1914

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Mathieu Félix Joseph JOANDEL 15 janvier 1897 19 avril 1914
Grenoble (Isère)
Fiche - † Accident en service en service commandé à l'hôpital militaire - 2e classe au 4e R.G  
Jean Baptiste Eugène CHAIZE 5 aout 1892 20 août 1914
Sarrebourg (Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Jean Joseph FERRAND 15 décembre 1893 25 août 1914
Saint-Pierremont (Vosges)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Soldat au 105e R.I  
Jean Joseph OLIVIER 2 juin 1890 26 août 1914
Ammerschwihr (Haut-Rhin)
Fiche - † Des suites de blessures de guerre -2e classe au 12e B.C.P  
Eugène Valentin VIALLON 14 février 1885 6 septembre 1914
Réez-Fosse-Martin (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la ferme de Nogeon - 2e classe au 216e R.I  
Jean Florentin CHARLES 12 avril 1892 13 septembre 1914
Troyes (Aube)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital temporaire N°6 - 2e classe au 17e R.I  
Jean Claude DELEAGE 8 octobre 1877 26 septembre 1914
Prosnes (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 4e R.I.C  
Antoine Louis CHAZELLE 4 mai 1891 19 octobre 1914
Hersin-Coupigny (Pas-de-Calais)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance N°1 - 2e classe au 158e R.I  
Jean-M MARCHAND 1 août 1879 5 novembre 1914
Villers-Bretonneux (Somme)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance 13 - Soldat au 307e R.I  
Marius Florentin DUBIEN 27 août 1890 16 novembre 1914
Vlamertinge (section) (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 7e R.C  
Emile Jean Baptiste FERRAND 29 mars 1874 19 décembre 1914
Schlucht ()
Fiche - † Maladie en service commandé - 2e classe au 3e B.T.C.A  
- -  


^ Sommaire

Année 1915

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph DURAND 1915 - †  
Célestin Eugène BAROU 1 septembre 1881 21 janvier 1915
Canny-sur-Matz (Oise)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
Félix Joseph Albert JACQUET 2 septembre 1892 8 mars 1915
Beaumont-en-Verdunois (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 9e R.G  
Jean Joseph Julien MASSACRIER 26 mai 1888 28 mars 1915
Compiègne (Oise)
Fiche - † Suites de blessures de guerre dans l'ambulance Franco-Anglaise - 2e classe au 16e R.I  
Jean Joseph VERDIER 13 novembre 1891 29 mars 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 44e B.C.P  
Pierre CHAIZE 3 février 1883
Jeansagnière (Loire)
7 avril 1915
Flirey (Meurthe-et-Moselle)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 157e R.I  
François JACQUET 7 novembre 1885 13 avril 1915
Mâcon (Saône-et-Loire)
Fiche - † Suite de blessures de guerre à l'hôpital complémentaire N°8 - Caporal au 275e R.I  
Cyrille Joseph POYET 12 juin 1895 10 mai 1915
Carency (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur mineur au 4e R.G  
Joseph JACQUET 10 novembre 1890 26 mai 1915
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Suites de maladie - Soldat à la 13e S.I.M - Gravé Emile (?)  
Antonin VIALLON 28 juillet 1885 12 juin 1915
Sondernach (Haut-Rhin)
Fiche - † Disparu à l'Hilsenfirst - 2e classe au 13e B.C.A  
Jean BROZE 23 novembre 1882 16 juin 1915
Souchez (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi à la Cote 119 (Limite des communes de Souchez et Givenchy) - 2e classe au 8e R.Z  
Camille Marie Florentin GOUTTEFARDE 4 décembre 1892 21 juin 1915
Metzeral (Haut-Rhin)
Fiche - † Suite de blessures de guerre - Sergent au 22e B.C.P - Gravé Marin  
Jean GOUTARD 30 juin 1895 29 juin 1915
Aix-Noulette (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 3e B.C.P - Gravé GOUTTARD sur le MM  
Joseph Alexandre MOLLIN 7 juin 1882 12 juillet 1915
Les Éparges (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 328e R.I  
Antoine Victor dit Antonin MARCOUX 21 décembre 1880 1 août 1915
Hohrod (Haut-Rhin)
Fiche - † Tué à l'ennemi aux combats du Barenkopf - 2e classe au 12e B.C.P  
Jean Victor Marius FENON 15 mars 1894 16 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 67e R.I  
Ambroise GOUTTEGATA 1 décembre 1895 25 septembre 1915
Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 75e R.I  
Félix Jean-Marie dit Elie MASSACRIER 6 décembre 1878 29 octobre 1915
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Maladie contractée en service à l'hôpital N°7 - 2e classe au 103e R.I.T  
- -  


^ Sommaire

Année 1916

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Barthélémy Jean Marie JACQUET 7 mars 1879 8 février 1916
Neuville-Saint-Vaast (Pas-de-Calais)
Fiche - † Tué à l'ennemi au bois de la Folie - 2e classe au 360e R.I  
Joseph Henri VIAL 19 mars 1883 30 avril 1916
Berry-au-Bac (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 16e R.I  
François Félix BAROUPIRON 15 avril 1894 22 juin 1916
Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (Marne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre - Soldat au 20e R.I  
Jean Marie Cyprien BAROUPIRON 17 décembre 1888 3 juillet 1916
Douaumont (Meuse)
Fiche - † Tué à l'ennemi à Thiaumont - Soldat au 340e R.I  
Félix Célestin CHAIZE 29 octobre 1896 9 juillet 1916
Biaches (Somme)
Fiche - † Disparu à la La Maisonnette - 2e classe au 61e B.T.S  
Honoré Sylvain MARCHAND 30 mars 1895 5 septembre 1916
Vermandovillers (Somme)
Fiche - † Disparu - 2e classe au 166e R.I  
Joseph Antoine MASSACRIER 27 septembre 1887 6 septembre 1916
Estrées-Deniécourt (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Lieutenant au 262e R.I  
Jean Joseph CHABANCE 2 févier 1894 19 septembre 1916
Lihons (Somme)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Caporal au 273e R.I  
Jean Pierre PLAGNE 14 mars 1894 19 septembre 1916
Cerizy (Aisne)
Fiche - † Suites de blessures de guerre à l'hôpital d'Evacuation N°1 - 20e classe au 201e R.I  
- -  


^ Sommaire

Année 1917

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph Claude ARCHIMBAUD 17 septembre 1886 7 mai 1917
Essigny-le-Grand (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 53e RAC  
Jean GUILLOT 18 septembre 1889 11 mai 1917
Cerny-en-Laonnois (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 22e R.I - Gravé Florentin  
Joseph Claude HUGUET 9 juin 1893 23 juin 1917
Chevregny (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi à l'épine de Chevregny sur le chemin des Dames - 2e classe au 297e R.I  
Antonin JACQUET 14 mars 1885 5 juillet 1917
Gondrecourt-le-Château (Meuse)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 7/9 - 1e classe au 115e B.C.A  
Léon MEUNIER 2 février 1896
Montbrison (Loire)
23 octobre 1917
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - 2e classe au 64e B.C  
Jean Emile PERRET 19 janvier 1872 29 décembre 1917
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Soldat à la 13e S.I.M - Prêtre - Curé de Les Salles (Loire)  
- -  


^ Sommaire

Année 1918

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Michel CHAZELLE 24 mai 1884
Saint-Georges-en-Couzan (Loire)
27 avril 1918
Heuvelland (Belgique)
Fiche - † Tué à l'ennemi au Mont Kemmel - Caporal au 146e R.I  
Stéphane Joseph Charles FAYARD 3 mars 1889 11 juillet 1918
Chalmazel (Loire)
Fiche - † Suite de maladie contractée en servie - 2e canonnier conduteur au 274e R.A  
Mathieu Marius ROCHE 10 novembre 1892 24 juillet 1918
Coincy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sergent au 216e R.I  
Jean Marie MASSACRIER 4 décembre 1890 1 octobre 1918
Salonique (Grèce)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - Sapeur au 7e R.G  
Jean Pierre Antoine DOITRAND 7 mars 1895 10 octobre 1918
Germaine (Aisne)
Fiche - † Suite de blessures de guerre dans l'ambulance 3/15 - Soldat au 12e R.I  
Jean Antoine VIALLON 28 mars 1888 1 novembre 1918
Sail-sous-Couzan ()
Fiche - † Suite de maladie - Soldat au 98e R.I  
Ambroise Célestin COMBREAS 19 novembre 1895 4 novembre 1918
Oisy (Aisne)
Fiche - † Tué à l'ennemi - Sapeur au 2e R.G  
Jean Joseph Marie JOANDEL 7 septembre 1888 6 novembre 1918
Huttenheim (Allemagne)
Fiche - † Maladie contractée en captivité - Sergent au 74e R.I  
Jean Marie Augustin FAVARD 26 mai 1888 1 décembre 1918
Casablanca (Maroc)
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e classe au 3e groupe d'aviation  
- -  


^ Sommaire

Années autres ou inconnues

{
Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Jean Joseph VIALLON 3 septembre 1893 1 février 1919
Chalmazel ()
Fiche - † Suite de maladie contractée en service - 2e conducteur au 16e E.T.E.M  
Marius COMBREAS 1 septembre 1898 20 juin 1919
Chalmazel ()
Fiche - † Maladie aggravée - 2e classze au 99e R.I  
- -  


^ Sommaire

Guerre 1939/45

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Joseph DOITRAND 16 juin 1911 5 juin 1940
Pargny-Filain (Aisne)
Fiche - † ? - Militaire au 97e R.I.A  
Ernest DURANTHON 9 octobre 1910
Roanne (Loire)
27 décembre 1941
Lampersiof Kreis ()
Fiche - † Autolyse - Militaire  
Joseph ROCHE
 ? ()
1945
 ? ()
- †  
- -  


^ Sommaire

Autres conflits

Prénom(s) NOM Naissance Décès Observations
Marius Joannès PILLIE 4 juin 1919 10 juin 1947
Cantho (Cochinchine)
Fiche - † Suite de blessures - Militaire à la 1e L.M.G.R - Gravé Marius  
Yvon Séraphin Henri FAVARD 12 mai 1937
 ? ()
26 juillet 1959
 ? (Algérie)
Fiche - †  
- - -  


^ Sommaire

Notes sur le monument aux Morts

  • Monument situé sur le côté de la mairie.
  • La plaque commémorative est signée : Jean PATORAT statuaire - Lyon 1919 - L. CALIGARIS

Liste des abréviations utilisées

Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires

Photos complémentaires

Monument aux morts

Sources

Référence.png Notes et références