« 42ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Composition des troupes : soldat LABERGERIE) |
(→Composition des troupes : MACLE Louis) |
||
Ligne 108 : | Ligne 108 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE VEZO'''||Marc||Soldat|| O ||-||1918||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | |'''LE VEZO'''||Marc||Soldat|| O ||-||1918||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''MACLE''' ||Louis Félicien Ferdinand ||Soldat || O || - || 1915 ||[[39114 - Château-Chalon - Morts aux guerres |Château-Chalon (39) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MOLLON'''|| Ferdinand || 2{{ème}} classe|| O || - || 1918 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | |'''MOLLON'''|| Ferdinand || 2{{ème}} classe|| O || - || 1918 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] |
Version du 5 décembre 2021 à 08:06
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Berny-Rivière (02)
1915
- Septembre 1915 : Saint-Étienne-à-Arnes (08)
- Octobre 1915 : Somepy-Tahure (51)
1916
- Juillet 1916 : Metzeral (68)
- Août 1916 : entre Clery (80) & Maurepas (80)
1917
- Avril 1917 : Cauroy-lès-Hermonville (51)
- Octobre 1917 : Haumont-près-Samogneux (55)
1918
- Juillet 1918 : Ancienville (02)
- Septembre 1918 : Nanteuil-la-Fosse (02)
Lieux-dits
- Le Godat (Cauroy-lès-Hermonville (51))
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAYLE | Gustave Félix | Lieutenant | O | - | 1917 | La Balme-les-Grottes (38) |
DE CHARPIN FEUGEROLLES | Raymond Jean Marie | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale Le Bois Roger (02) | 1915 | Odenas (69) |
ROUYER | René Camille | Sous Lieutenant | O | - | 1916 | Guignicourt (02) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUPERRIN | Jean | 2e classe | O | - | 1918 | Sagonne (18) |
BEARD | Laurent | Soldat 2e classe | O | - | 1914 | Chanaz (73) |
CLOAREC | Corentin | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) | 1918 | Brennilis (29) |
COCHARD | Clément | 2e classe | O | - | 1915 | Perthes (77) |
DEXTRE | Géry Alphonse | Soldat | O | - | 1916 | Bouquemaison (80 |
DUMONTET | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Just-d'Avray (69) |
FALCAND | Gabriel | Soldat | O | - | 1918 | Pérouges (01) |
GRENAUD | Georges | Clairon | O | - | 1916 | [[ | ]] |
JACQUINOT | Armand Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) | 1914 | Berny-Rivière (02) |
JAVIN | Frédéric | 2e classe | O | - | 1915 | Chalamont (01) |
LABERGERIE | Antoine | Soldat | O | - | 1915 | Chanaz (73) |
LACROIX | Pierre | 2e classe | O | - | 1916 | Chalamont (01) |
LE BORGNE | Goulven Louis Marie | Soldat | O | - | 1914 | Goulven (29) |
LE GAC | René Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1918 | Le Conquet (29) |
LE VEZO | Marc | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
MACLE | Louis Félicien Ferdinand | Soldat | O | - | 1915 | Château-Chalon (39) |
MOLLON | Ferdinand | 2e classe | O | - | 1918 | Chalamont (01) |
PUTET | Henri | Caporal | O | - | 1917 | Le Plantay (01) |
RIEGERT | Maurice | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Montreux-Château (90) |
TILLIER | Anthelme | Soldat | O | - | 1919 | Argis (01) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense