« 42ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1917) |
|||
(9 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
===1914=== | |||
* Septembre 1914 : [[02071 - Berny-Rivière |Berny-Rivière (02)]] | |||
===1915=== | |||
* Septembre 1915 : [[08379 - Saint-Étienne-à-Arnes|Saint-Étienne-à-Arnes (08)]] | * Septembre 1915 : [[08379 - Saint-Étienne-à-Arnes|Saint-Étienne-à-Arnes (08)]] | ||
* Octobre 1915 : [[51544 - Sommepy-Tahure|Somepy-Tahure (51)]] | * Octobre 1915 : [[51544 - Sommepy-Tahure|Somepy-Tahure (51)]] | ||
===1916=== | |||
* Juillet 1916 : [[68204 - Metzeral|Metzeral (68)]] | * Juillet 1916 : [[68204 - Metzeral|Metzeral (68)]] | ||
* Août 1916 : entre [[80199 - Cléry-sur-Somme|Clery (80)]] & [[80521 - Maurepas|Maurepas (80)]] | |||
===1917=== | |||
* Avril 1917 : [[51102 - Cauroy-lès-Hermonville|Cauroy-lès-Hermonville (51)]] | * Avril 1917 : [[51102 - Cauroy-lès-Hermonville|Cauroy-lès-Hermonville (51)]] | ||
* Octobre 1917 : [[55239 - Haumont-près-Samogneux| Haumont-près-Samogneux (55)]] | |||
===1918=== | |||
* Juillet 1918 : [[02015 - Ancienville|Ancienville (02)]] | * Juillet 1918 : [[02015 - Ancienville|Ancienville (02)]] | ||
* Septembre 1918 : [[02537 - Nanteuil-la-Fosse|Nanteuil-la-Fosse (02)]] | * Septembre 1918 : [[02537 - Nanteuil-la-Fosse|Nanteuil-la-Fosse (02)]] | ||
Ligne 34 : | Ligne 43 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BAYLE ''' || Gustave Félix ||Lieutenant || O || - || 1917 ||[[38026 - La Balme-les-Grottes - Morts aux guerres|La Balme-les-Grottes (38)]] | |||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:De_Charpin_Feugerolles_Raymond.jpg ''' DE CHARPIN FEUGEROLLES'''] ||Raymond Jean Marie ||Sous-Lieutenant ||O ||[[Nécropole nationale Le Bois Roger| Nécropole nationale Le Bois Roger (02)]]|| 1915 ||[[69145 - Odenas - Morts aux guerres|Odenas (69)]] | |||
|-align=center | |||
|''' ROUYER''' ||René Camille ||Sous Lieutenant ||O || - || 1916 ||[[02360 - Guignicourt - Morts aux guerres|Guignicourt (02)]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || || | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
Ligne 67 : | Ligne 84 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''COCHARD'''||Clément||2{{ème}} classe ||O || - || 1915 ||[[77359 - Perthes - Morts aux guerres|Perthes (77)]] | |'''COCHARD'''||Clément||2{{ème}} classe ||O || - || 1915 ||[[77359 - Perthes - Morts aux guerres|Perthes (77)]] | ||
|-align=center | |||
|'''DEXTRE ''' || Géry Alphonse ||Soldat || O || - || 1916 ||[[80122 - Bouquemaison - Morts aux guerres |Bouquemaison (80 ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUMONTET'''|| Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1914||[[69217 - Saint-Just-d'Avray - Morts aux guerres |Saint-Just-d'Avray (69) ]] | |'''DUMONTET'''|| Joseph ||2{{ème}} classe || O || - || 1914||[[69217 - Saint-Just-d'Avray - Morts aux guerres |Saint-Just-d'Avray (69) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FALCAND'''|| Gabriel ||Soldat|| O || - || 1918 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres |Pérouges (01) ]] | |'''FALCAND'''|| Gabriel ||Soldat|| O || - || 1918 ||[[01290 - Pérouges - Morts aux guerres |Pérouges (01) ]] | ||
|-align=center | |||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Grenaud_Georges.jpg '''GRENAUD''']|| Georges ||Clairon|| O || - || 1916 ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |||
|'''JACQUINOT''' ||Armand Marie Joseph ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne|Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02)]] || 1914 ||[[02071 - Berny-Rivière - Morts aux guerres |Berny-Rivière (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''JAVIN'''|| Frédéric ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | |'''JAVIN'''|| Frédéric ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | ||
Ligne 89 : | Ligne 112 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TILLIER '''|| Anthelme ||Soldat|| O || - || 1919 ||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | |'''TILLIER '''|| Anthelme ||Soldat|| O || - || 1919 ||[[01017 - Argis - Morts aux guerres|Argis (01)]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 19 septembre 2020 à 21:41
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Berny-Rivière (02)
1915
- Septembre 1915 : Saint-Étienne-à-Arnes (08)
- Octobre 1915 : Somepy-Tahure (51)
1916
- Juillet 1916 : Metzeral (68)
- Août 1916 : entre Clery (80) & Maurepas (80)
1917
- Avril 1917 : Cauroy-lès-Hermonville (51)
- Octobre 1917 : Haumont-près-Samogneux (55)
1918
- Juillet 1918 : Ancienville (02)
- Septembre 1918 : Nanteuil-la-Fosse (02)
Lieux-dits
- Le Godat (Cauroy-lès-Hermonville (51))
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAYLE | Gustave Félix | Lieutenant | O | - | 1917 | La Balme-les-Grottes (38) |
DE CHARPIN FEUGEROLLES | Raymond Jean Marie | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale Le Bois Roger (02) | 1915 | Odenas (69) |
ROUYER | René Camille | Sous Lieutenant | O | - | 1916 | Guignicourt (02) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AUPERRIN | Jean | 2e classe | O | - | 1918 | Sagonne (18) |
CLOAREC | Corentin | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Vauxbuin" (02) | 1918 | Brennilis (29) |
COCHARD | Clément | 2e classe | O | - | 1915 | Perthes (77) |
DEXTRE | Géry Alphonse | Soldat | O | - | 1916 | Bouquemaison (80 |
DUMONTET | Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Just-d'Avray (69) |
FALCAND | Gabriel | Soldat | O | - | 1918 | Pérouges (01) |
GRENAUD | Georges | Clairon | O | - | 1916 | [[ | ]] |
JACQUINOT | Armand Marie Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Vic-sur-Aisne (02) | 1914 | Berny-Rivière (02) |
JAVIN | Frédéric | 2e classe | O | - | 1915 | Chalamont (01) |
LE BORGNE | Goulven Louis Marie | Soldat | O | - | 1914 | Goulven (29) |
LE GAC | René Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1918 | Le Conquet (29) |
LE VEZO | Marc | Soldat | O | - | 1918 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LACROIX | Pierre | 2e classe | O | - | 1916 | Chalamont (01) |
MOLLON | Ferdinand | 2e classe | O | - | 1918 | Chalamont (01) |
PUTET | Henri | Caporal | O | - | 1917 | Le Plantay (01) |
RIEGERT | Maurice | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | Montreux-Château (90) |
TILLIER | Anthelme | Soldat | O | - | 1919 | Argis (01) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense