« 411ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
m (→Lieux-dits) |
|||
Ligne 157 : | Ligne 157 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DANTEC'''||François Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''DANTEC'''||François Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |||
| '''DERIEUX''' ||Charles Paul ||Caporal || O || Carré militaire du cimetiére urbain de [[64445 - Pau|Pau (64)]] || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 |Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DRONNEAU'''||Léon François Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | |'''DRONNEAU'''||Léon François Marie||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1917||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUVAL'''||Jean Victor||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | |'''DUVAL'''||Jean Victor||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29103 - Landerneau - Morts aux guerres | Landerneau (29)]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] |
Version du 5 mars 2019 à 21:03
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Janvier
- Juin 1916 : Esnes-en-Argonne (55)
- Juillet : Esnes-en-Argonne (55)
- Décembre 1916 : Verdun (55)
1917
- Août 1917 : Samogneux (55)
1918
- Février 1918 : Moncel-sur-Seille (54)
- Août 1918 : Litz (60)
- Octobre 1918 : Grougis (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BONDUELLE | Robert François | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de Revigny-sur-Ornain (51) | 1917 | Concarneau (29) |
CRAMPON | Eugéne | Sous-Lieutenant | O | cimetière de La Neuville-lès-Corbie (80) | 1916 | Heucourt-Croquoison (80) |
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANIEL | Victor Charles | Adjudant | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
DE KERSAUZON | Jean François | Adjudant chef | O | 1916 | Mespaul (29) | |
GERNO | Yves | Adjudant | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
LOMENARCH | Jean | Sergent | O | 1917 | Vannes (56) | |
LOUVIERE | Louis Victor | Sergent | O | - | 1916 | Lannilis (29) & Quimper (29) |
RICAUD | François Pierre Marie | Sergent | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
ROUDAUT | Yves Marie | Sergent | O | Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) | 1918 | Lambézellec (29) |
- |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ADGNOT | Louis | 2e Classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
ALLIX | François | 2e Classe | O | - | 1917 | Perthes (77) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAILLON | Cléophas Charles Fernand Raoul | 2e classe | O | - | 1918 | Armancourt (80) |
BANSE | René Constant Émile | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
BEGUE | Georges Eugène Constant Benjamin | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
BERNARD | Joseph Alfred | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
BEUVRY | Louis | Caporal | O | Nécropole nationale de Glorieux (55) | 1916 | Brucamps (80) |
BONNIER | Pierre Joseph Marie | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Orvault (44) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CLEUZIOU | Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rémy" (60) | 1918 | Bodilis (29) |
COANT | Jean Louis | Caporal | O | 1918 | Plouvien (29) | |
CORDEROCH | Louis Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Glorieux" (55) | 1917 | Arzano (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DANTEC | François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
DERIEUX | Charles Paul | Caporal | O | Carré militaire du cimetiére urbain de Pau (64) | 1918 | Saint-Quentin (02) |
DRONNEAU | Léon François Marie | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1917 | Nantes (44) |
DUVAL | Jean Victor | 2e classe | O | - | 1915 | Landerneau (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
FLOCH | Jean François Louis | 2e classe | O | 1916 | Ploudaniel (29) | |
FRETZ | Albert René | 2e Classe | O | - | 1917 | Lalheue (71) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GESTIN | François Marie | Soldat 1ère classe | O | Nécropole nationale de "Bras-sur-Meuse" (55) | 1917 | Saint-Eutrope (29) |
GOARNISSON | Léon Marie | Soldat | O | - | 1919 | Landerneau (29) |
GODEC | Jean Marie | 2e classe | O | 1919 | Saint-Eutrope (29) | |
GUELAFF | Léon | Caporal | O | 1916 | Quimper (29) | |
GUENNOC | Jean François Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Pontavert" (02) | 1915 | Le Folgoët (29) |
GUERMEUR | Guillaume Laurent Marie | Soldat 1ère classe | O | - | 1916 | Le Tréhou (29) |
GUILBERT | Arthur Eugéne | 2e Classe | O | Disparu au combat . | 1918 | Estrées en Chaussée (80) |
GUILLERM | Jean Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Champenoux" (54) | 1918 | Kerlouan (29) |
GUILLOU | Paul Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1917 | Landerneau (29) |
GUINIEC | Charles Mathurin Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1919 | Pontivy (56) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HAMON | Gaston Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Marc (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
INIZAN | Jacques Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1916 | Sizun (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
JAN | Jean Marie | 2e classe | O | 1918 | Brech (56) | |
JESTIN | Paul Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Champenoux" (54) | 1918 | La Forest-Landerneau (29) |
JOLY BLASON DU SABLA | Roland Ernest Roger | Soldat 2e classe | O | 1916 | Nantes (44) | |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
KERELLOU | Isidore | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de "Douaumont" (55) | 1916 | Carhaix-Plouguer (29) & Plouguer (29) |
KERVICHE | Marc Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Catenoy" (60) | 1918 | Vannes (56) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LEON | Emile | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LESCOP | Joseph Marie | Soldat 1ère classe | O | - | 1917 | Lambézellec (29) |
LESTEVEN | Maurice | Caporal | O | - | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LINTANF | Joseph Marie | Caporal | O | - | 1917 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE BESCOND | Jean Louis Joseph Marie | 2e classe | O | 1917 | Quimper (29) | |
LE BIDRE | Louis | 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
LE BIHAN | Julien Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Saint-Jean-sur-Tourbe" (51) | 1916 | Vannes (56) |
LE BLOUCH | Guillaume Joseph Marie | 2e classe | O | 1916 | Le Tour-du-Parc (56) | |
LE GARS | Hervé Bertrand | Caporal | O | Nécropole nationale "Saint-Quentin" (02) | 1918 | Quimper (29) |
LE GUELLEC | Jean Guillaume | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Sillery" (51) | 1915 | Pouldergat (29) |
LE GUEN | Michel | Soldat 1ère classe | O | 1918 | Plabennec (29) | |
LE GUILLOU | Michel | Soldat 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Maison Bleue " (51) | 1915 | Lambézellec (29) |
LE MOUEL | Joseph Louis | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | Nantes (44) |
LE PAGE | Albert | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Pontavert" (02) | 1915 | Lambézellec (29) |
LE PRIELLEC | Joseph Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Rémy" (60) | 1918 | Vannes (56) |
LE ROUX | Joseph Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Sillery" (51) | 1915 | Gouesnou (29) |
LORIANT | Jean Pierre | 2e classe | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MEISTERHAUS | René Gaston Jean | 2e classe | O | - | 1917 | Beaurevoir (02) |
MELIQUE | Louis Joseph | Caporal | O | - | 1916 | Néry ( Oise ) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
OLIER | Gabriel Marie | Caporal | O | - | 1916 | Poullan-sur-Mer (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
PENNEC | Auguste | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "La Désolation" Guise (02) | 1918 | La Martyre (29) |
PERES | Pierre Marie | Soldat 2e classe | O | 1916 | Vannes (56) | |
PUNANT | Louis | 2e Classe | O | - | 1918 | Mons en Chaussée (80) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
QUERE | Jean Pierre Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1916 | Ploudiry (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
RIO | Jean Louis | Caporal | O | Carré militaire de Ploemeur (56) | 1917 | Ploemeur (56) |
ROTY | François | Soldat | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1920 | (?) | |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
SOUBIGOU | Marc Marie | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1916 | Landerneau (29) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
TOURNEUX | Georges Célestin François | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Nantes (44) |
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes