404ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juin 1915 : Paris (Seine)
- Aout 1915 : Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
1916
- Février 1916 : Nouvron-Vingré (02)
- Juillet 1916 : Belloy-en-Santerre (Somme)
- Septembre 1916 : Belloy-en-Santerre (Somme)
1917
1918
- mai 1918 : Poperinghe (Belgique)
- Octobre 1918 : Villers-Cotterêts (Aisne)
1919
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Hopital Auxilliaire N°1 (Seine)
- Ambulance 16/22 de Villers-Cotterêts (Aisne )
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARCHAMBAULT de MONTFORT | Albert Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | La Flèche (72) |
MASSET | Robert Joseph Désiré | Sous-Lieutenant | O | 1916 | Saint-Calais (72) |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARY | Pierre Louis Auguste | Sergent | O | 1918 | Saint-Calais (72) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOISSY | Louis Alexandre | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne (02) | 1915 | [[ | ]] |
CARBONNIER | Désiré Victor | 2e classe | O | - | 1916 | Genvry (60) |
CHABILAN | Louis Armand | 2e Classe | O | - | 1915 | Tresson (72) |
FOUQUET | Maurice Leon | 2e Classe | O | - | 1916 | Sainte-Cérotte (72) |
GUILLE | Eugéne Alfred | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Montdidier (80) | 1916 | Bellicourt (02) |
LALEU | Laurent Marc | 1ère classe | O | - | 1916 | Trefcon (02) |
LANNIC | Fernand Louis Joseph | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
MAILLOT | Robert | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
PAPIN | Henri Eugène François | Caporal | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) | 1918 | Villedieu-lès-Bailleul (62) |
PICHEREAU | Vital Maurice Theodore | 2e Classe | O | - | 1916 | Rouillon (72) |
PICOULEAU | Albert | 2e classe | O | - | 1918 | Parigné-l'Évêque (72) |
PROVOST | Georges Arthur | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense