« 404ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→1918) |
|||
(16 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 20 : | Ligne 20 : | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Février 1916 : [[02562 - Nouvron-Vingré| Nouvron-Vingré (02)]] | |||
* Juillet 1916 : [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre (Somme) ]] | * Juillet 1916 : [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre (Somme) ]] | ||
* Septembre 1916 : [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre (Somme) ]] | * Septembre 1916 : [[80080 - Belloy-en-Santerre|Belloy-en-Santerre (Somme) ]] | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | * | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* mai 1918 : [[(Belgique) Poperinghe|Poperinghe (Belgique)]] | * mai 1918 : [[(Belgique) Poperinghe|Poperinghe (Belgique)]] | ||
* Octobre 1918 : [[02810 - Villers-Cotterêts |Villers-Cotterêts (Aisne)]] | * Octobre 1918 : [[02810 - Villers-Cotterêts |Villers-Cotterêts (Aisne)]] - [[02577 - Ostel|Ostel (02)]] | ||
===1919=== | ===1919=== | ||
Ligne 36 : | Ligne 38 : | ||
*[[75056 - Paris| Hopital Auxilliaire N°1 (Seine) ]] | *[[75056 - Paris| Hopital Auxilliaire N°1 (Seine) ]] | ||
* Ambulance 16/22 de Villers-Cotterêts (Aisne ) | |||
* Ambulance 13/16 de Moreuil lespinoy (Somme) | |||
* [[02 - Longueval-Barbonval|Ambulance 1/85 Longueval-Barbonval (02)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 48 : | Ligne 51 : | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Archambault_de_Monfort_Albert.JPG'''ARCHAMBAULT de MONTFORT'''] ||Albert Marie ||Sous-Lieutenant ||O || - ||1916 ||[[72154 - La Flèche - morts aux guerres |La Flèche (72) ]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Archambault_de_Monfort_Albert.JPG'''ARCHAMBAULT de MONTFORT'''] ||Albert Marie ||Sous-Lieutenant ||O || - ||1916 ||[[72154 - La Flèche - morts aux guerres |La Flèche (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| | |-align=center | ||
|'''MASSET'''||Robert Joseph Désiré||Sous-Lieutenant||O||||1916||[[72269 - Saint-Calais - Morts aux guerres|Saint-Calais (72) ]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 77 : | Ligne 81 : | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''ALLETON'''|| Constant ||2{{ème}} classe ||O||||1916||[[72298 - Saint-Mars-de-Locquenay - Morts aux guerres |Saint-Mars-de-Locquenay (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CARBONNIER''' ||Désiré Victor ||2{{ème}} | |[https://gw.geneanet.org/dboissy?iz=261&lang=fr&n=boissy&oc=1&p=louis+alexandre'''BOISSY'''] ||Louis Alexandre ||2{{ème}} classe ||O ||[[Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne|Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne (02)]] ||1915 ||[[ | ]] | ||
|-align=center | |||
|'''BOURDIN''' ||Léon ||2{{ème}} Classe || O ||[[Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois|Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02)]] || 1918 ||[[02264 - Dizy-le-Gros - Morts aux guerres |Dizy-le-Gros (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CARBONNIER''' ||Désiré Victor ||2{{ème}} Classe ||O || - ||1916 ||[[60270 - Genvry - morts aux guerres |Genvry (60) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHABILAN '''|| Louis Armand || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1915 ||[[72361 - Tresson - Morts aux guerres|Tresson (72) ]] | |'''CHABILAN '''|| Louis Armand || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1915 ||[[72361 - Tresson - Morts aux guerres|Tresson (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''FOUQUET '''|| Maurice Leon || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres| Sainte-Cérotte (72) ]] | | '''DUBOIS''' ||Georges || 2{{ème}} Classe || O || [[Nécropole nationale de Vauxbuin|Nécropole nationale de Vauxbuin (02)]] || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 |Saint-Quentin (02)]] | ||
|-align=center | |||
|'''FOUQUET '''|| Maurice Leon || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[72272 - Sainte-Cérotte - Morts aux guerres| Sainte-Cérotte (72) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GENEST''' ||Georges Eugène ||2{{ème}} Classe || O || - || 1916 ||[[02268 - Domptin - Morts aux guerres |Domptin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''GUILLE''' ||Eugéne Alfred ||2{{ème}} Classe || O ||[[Nécropole nationale de Montdidier|Nécropole nationale de Montdidier (80)]] || 1916 ||[[02065 - Bellicourt - Morts aux guerres |Bellicourt (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LALEU''' ||Laurent Marc ||1{{ère}} classe || O || - || 1916 ||[[02747 - Trefcon - Morts aux guerres |Trefcon (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LANNIC'''|| Fernand Louis Joseph || 2{{ème}} Classe || O|| - ||1916 ||[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée - Morts aux guerres|Saint-Georges-de-la-Couée (72) ]] | |'''LANNIC'''|| Fernand Louis Joseph || 2{{ème}} Classe || O|| - ||1916 ||[[72279 - Saint-Georges-de-la-Couée - Morts aux guerres|Saint-Georges-de-la-Couée (72) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| '''MAILLOT''' || Robert ||2{{ème}} classe ||O || - ||1916 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] | | '''MAILLOT''' || Robert ||2{{ème}} classe ||O || - ||1916 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''NOBLECOURT''' ||René Achille ||2{{ème}} classe ||O || - || 1916||[[02057 - Beaurevoir - Morts aux guerres |Beaurevoir (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Papin_Henri.JPG'''PAPIN'''] ||Henri Eugène François ||Caporal ||O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)]] ||1918 ||[[62505 -Villedieu-lès-Bailleul - Morts aux guerres| Villedieu-lès-Bailleul (62) ]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Papin_Henri.JPG'''PAPIN'''] ||Henri Eugène François ||Caporal ||O ||[[Nécropole nationale Notre Dame de Lorette|Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62)]] ||1918 ||[[62505 -Villedieu-lès-Bailleul - Morts aux guerres| Villedieu-lès-Bailleul (62) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PICHEREAU '''||Vital Maurice Theodore || 2{{ème}} Classe || O||- || 1916 ||[[72257 - Rouillon - Morts aux guerres |Rouillon (72) ]] | |[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Perrier_Marius.jpg '''PERRIER '''] ||Marius Claudius || Soldat || O|| - || 1916 ||[[42023 - Bourg-Argental - Morts aux guerres |Bourg-Argental (42) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PICHEREAU '''||Vital Maurice Theodore || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[72257 - Rouillon - Morts aux guerres |Rouillon (72) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PICOULEAU'''||Albert ||2{{ème}} classe || O|| - ||1918 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] | |'''PICOULEAU'''||Albert ||2{{ème}} classe || O|| - ||1918 ||[[72231 - Parigné-l'Évêque - Morts aux guerres|Parigné-l'Évêque (72) ]] |
Version du 8 juillet 2019 à 17:12
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juin 1915 : Paris (Seine)
- Aout 1915 : Saint-Pierre-lès-Bitry (Oise)
1916
- Février 1916 : Nouvron-Vingré (02)
- Juillet 1916 : Belloy-en-Santerre (Somme)
- Septembre 1916 : Belloy-en-Santerre (Somme)
1917
1918
- mai 1918 : Poperinghe (Belgique)
- Octobre 1918 : Villers-Cotterêts (Aisne) - Ostel (02)
1919
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Hopital Auxilliaire N°1 (Seine)
- Ambulance 16/22 de Villers-Cotterêts (Aisne )
- Ambulance 13/16 de Moreuil lespinoy (Somme)
- Ambulance 1/85 Longueval-Barbonval (02)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ARCHAMBAULT de MONTFORT | Albert Marie | Sous-Lieutenant | O | - | 1916 | La Flèche (72) |
MASSET | Robert Joseph Désiré | Sous-Lieutenant | O | 1916 | Saint-Calais (72) |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MARY | Pierre Louis Auguste | Sergent | O | 1918 | Saint-Calais (72) | |
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLETON | Constant | 2e classe | O | 1916 | Saint-Mars-de-Locquenay (72) | |
BOISSY | Louis Alexandre | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Vic-sur-Aisne (02) | 1915 | [[ | ]] |
BOURDIN | Léon | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois (02) | 1918 | Dizy-le-Gros (02) |
CARBONNIER | Désiré Victor | 2e Classe | O | - | 1916 | Genvry (60) |
CHABILAN | Louis Armand | 2e Classe | O | - | 1915 | Tresson (72) |
DUBOIS | Georges | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Vauxbuin (02) | 1917 | Saint-Quentin (02) |
FOUQUET | Maurice Leon | 2e Classe | O | - | 1916 | Sainte-Cérotte (72) |
GENEST | Georges Eugène | 2e Classe | O | - | 1916 | Domptin (02) |
GUILLE | Eugéne Alfred | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Montdidier (80) | 1916 | Bellicourt (02) |
LALEU | Laurent Marc | 1ère classe | O | - | 1916 | Trefcon (02) |
LANNIC | Fernand Louis Joseph | 2e Classe | O | - | 1916 | Saint-Georges-de-la-Couée (72) |
MAILLOT | Robert | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
NOBLECOURT | René Achille | 2e classe | O | - | 1916 | Beaurevoir (02) |
PAPIN | Henri Eugène François | Caporal | O | Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) | 1918 | Villedieu-lès-Bailleul (62) |
PERRIER | Marius Claudius | Soldat | O | - | 1916 | Bourg-Argental (42) |
PICHEREAU | Vital Maurice Theodore | 2e Classe | O | - | 1916 | Rouillon (72) |
PICOULEAU | Albert | 2e classe | O | - | 1918 | Parigné-l'Évêque (72) |
PROVOST | Georges Arthur | 2e classe | O | - | 1915 | Parigné-l'Évêque (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense