« 402ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 85 : | Ligne 85 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GOURVENNEC'''||Léon François Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Suippes-ville|Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) ]]||1915||[[29290 - Tréglonou - Morts aux guerres |Tréglonou (29) ]] | |'''GOURVENNEC'''||Léon François Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Suippes-ville|Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) ]]||1915||[[29290 - Tréglonou - Morts aux guerres |Tréglonou (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''GRÉVIN ''' ||Émile Alfréda ||Soldat || O || - || 1915 ||[[80799 - Villers-Bretonneux - Morts aux guerres| Villers-Bretonneux (80)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUILLOU'''||Alain||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres |Plougourvest (29) ]] | |'''GUILLOU'''||Alain||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29193 - Plougourvest - Morts aux guerres |Plougourvest (29) ]] |
Version du 16 mai 2018 à 21:07
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Septembre 1915 : Sainte-Marie-à-Py (51)
1916
- Février 1916 : Belfort (90)
1917
1918
Lieux-dits
Endroits
- Hôpital militaire (Belfort (90))
- Hôpital de forteresse VI Cologne (allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAILLY | Germain Serge | Adjudant | O | cimetière de Berteaucourt-les-Dames (80) | 1915 | Berteaucourt-les-Dames (80) |
DERRIEN | Nicolas | Sergent fourrier | O | - | 1915 | Brennilis (29) |
GUILLEMET | Alexandre Marie Auguste | Adjudant | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | Nantes (44) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BORGNE | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Brennilis (29) |
FALCHUN | Emile Ambroise Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
FOULGOC | Joseph | 2e classe | O | 1915 | Arzano (29) | |
GOURVENNEC | Léon François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Suippes-ville" (51) | 1915 | Tréglonou (29) |
GRÉVIN | Émile Alfréda | Soldat | O | - | 1915 | Villers-Bretonneux (80) |
GUILLOU | Alain | 2e classe | O | - | 1915 | Plougourvest (29) |
HÉTROY | Léonard Émilien dit Aristide | Soldat | O | - | 1917 | Huppy (80) |
HIBRY | Fernand Eugène | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1915 | Caudebec-lès-Elbeuf (76) |
INISAN | Laurent | 2e classe | O | - | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
JACQ | Guillaume | 2e classe | O | Carré militaire de Quimper (29) | 1919 | Pluguffan (29) |
KERDALHE | Jean Louis | 2e classe | O | 1915 | Arzano (29) | |
LAVAREC | Vincent François Antoine Joseph | 1ère classe | O | 1915 | Pluneret (56) | |
LE CAM | François Louis | 2e classe | O | 1918 | Plouyé (29) | |
LE GARFF | Ferdinand Léon Marcel | Caporal | O | - | 1915 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
LE HIR | Jean Louis Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Lesneven (29) |
LE ROUX | Pierre Marie | Caporal | O | Nécropole Nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Quimper (29) |
LE ROUX | Yves | 2e classe | O | - | 1915 | Plounévez-Lochrist (29) |
LOUARN | Yves | 2e classe | O | - | 1915 | Milizac (29) |
MEHAN | François | 2e Classe | O | - | 1916 | Pizay (01) |
PILLOIS | Léonce Gustave | 2e Classe | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1915 | Hirson (02) |
POULIZAC | Georges Emmanuel | Caporal | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes