401ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
- Mars 1916 : Gildwiller (Haut-Rhin)
- Mai 1916 : Gildwiller (Haut-Rhin)
- Juillet 1915 : Gildwiller (Haut-Rhin)
1917
1918
- Mars : Moreuil (80)
- Mai 1918 : Bailleul (59)
- Août 1918 : Beuvraignes (80)
- Septembre 1918 : Dallon (02) - Seraucourt-le-Grand (02)
- Octobre 1918 : Saint-Quentin (02) - Dallon (02)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DESTRES | Paul Jules Ernest | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Chevresis-Monceau (02) |
FRANCHET D'ESPEREY | Louis François Marie Joseph | Sous-Lieutenant | O | Nécropole nationale de "Belleray" (55) | 1916 | Plouray (56) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BONNET | Michel | Adjudant | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Gageac-et-Rouillac (24) |
DEMOULIN | Louis | Sergent | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | acte transcrit à Bar-le-Duc (55) |
DUBOIS | Ernest Edouard François | Sergent | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Jugement transcrit a (59Tourcoing (59) |
MENU | maurice | Sergent | O | - | 1916 | Auberchicourt (59) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z
Patronymes initiale A
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ANDRE | Louis Victor Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de Maltot (14) |
AUDIGIER | Henri Marius | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de Labastide-sur-Bésorgues (07) |
AULAGNON | Régis Claudius | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | jugement transcrit à Montregard (43) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale B
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BALDI | Oreste Armand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Marseille (13) |
BENOIT | Achille Ernest | 2e classe | O | - | 1918 | Billy-sur-Aisne (02) |
BERHAULT | Julien Victor François | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Le Neufbourg (50) |
BESSIER | Jacques | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Mussidan (24) |
BOITARD | Emile Alphonse Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Caen (14) |
BOURGEOIS | Germain Félix | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Vieil-Armand (68) | 1916 | Heucourt-Croquoison (80) & Wiry-au-Mont (80) |
BOURON | Alphonse Pierre Eugène Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de Talmont-Saint-Hilaire (85) |
BOZEC | François Marie | Soldat 2e classe | O | - | 1918 | Lambézellec (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale C
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARBONNEL | Robert Aimé | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Caen(14) |
CARROSSE | Antoine Louis Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Revel (31) |
CATOR | Jean Baptiste Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Pavie (32) |
CHAPUZET | Raymond | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | livre d'or de Saint-Seurin-sur-l'Isle (33) |
CHEBRIER ou CHABRIER |
Léon Isidore | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Jugement transcrit à Prats-de-Carlux (24) |
CHRISTIEN | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Bénodet (29) |
CORDIER | Constant Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Montesson(78) |
COUZON | Victor | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Saint-Étienne (42) |
CROS | Paul | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Mazamet (81 |
CROUZAL | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'or de Lalinde (24) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale D
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DAENS | Albert Edmond Fernand | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Calais (62) |
DANNAPPE | Henri | 2e classe | O | - | 1915 | Viesly (59) |
DAVY | Jules Pierre Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Saint-Aubin-des-Châteaux (44) |
DEBEIRE | Pierre Henri Jacques | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Bourbourg (59) |
DELPON | Gervais Antoine | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Faycelles (46) |
DIVERRES | Jean Pierre | Soldat 2e classe | O | Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) | 1917 | Landerneau (29) |
DUFRESNE | Alphonse Marie Corneille | Caporal | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Estaires (79) |
DUR | Michel Urbain | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Saint-Julien-de-Lampon (24) |
DURAND | Gustave Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | lieu de transcriprion du décès : Wambrechies (59) |
DUVAL | Arsène Clovis Marius | 2e classe | O | Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) | 1918 | Livre d'Or de Wicquinghem (62) |
- | ||||||
- | ||||||
- |
Patronymes initiale E
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale F
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale G
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GILBERT | Louis Emile | Soldat | O | - | 1918 | Auberchicourt (59) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale H
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale I
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale J
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale K
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale L
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
LOMBART | Henri | Soldat | O | - | 1916 | [[ | ]] |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale M
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
MOULIN | Emile Louis Joseph | Caporal | O | - | 1918 | Landerneau (29) |
- | ||||||
- |
Patronymes initiale N
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- | ||||||
- | ||||||
- |
Patronymes initiale O
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale P
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] | |||||
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Q
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale R
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale S
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale T
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale U
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale V
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale W
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale X
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Y
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Patronymes initiale Z
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense