401ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918

Lieux-dits

Endroit (Bâtiment, transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DESTRES Paul Jules Ernest Sous-Lieutenant O - 1918 Chevresis-Monceau (02)
FRANCHET D'ESPEREY Louis François Marie Joseph Sous-Lieutenant O Nécropole nationale de "Belleray" (55) 1916 Plouray (56)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BONNET Michel Adjudant O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Gageac-et-Rouillac (24)
DEMOULIN Louis Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 acte transcrit à Bar-le-Duc (55)
DUBOIS Ernest Edouard François Sergent O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Jugement transcrit a Tourcoing (59)
MENU maurice Sergent O - 1916 Auberchicourt (59)
- [[ | ]]
- [[ | ]]



Composition des troupes


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - W - X - Y - Z

Patronymes initiale A

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ANDRE Louis Victor Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Maltot (14)
AUDIGIER Henri Marius 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Labastide-sur-Bésorgues (07)
AULAGNON Régis Claudius 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 jugement transcrit à Montregard (43)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale B

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
BALDI Oreste Armand 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Marseille (13)
BENOIT Achille Ernest 2e classe O - 1918 Billy-sur-Aisne (02)
BERHAULT Julien Victor François Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Le Neufbourg (50)
BESSIER Jacques 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Mussidan (24)
BOITARD Emile Alphonse Joseph 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Caen (14)
BOURGEOIS Germain Félix 2e classe O Nécropole nationale Le Vieil-Armand (68) 1916 Heucourt-Croquoison (80) & Wiry-au-Mont (80)
BOURON Alphonse Pierre Eugène Louis 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Talmont-Saint-Hilaire (85)
BOZEC François Marie Soldat 2e classe O - 1918 Lambézellec (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale C

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
CARBONNEL Robert Aimé 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Caen(14)
CARROSSE Antoine Louis Victor 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Revel (31)
CATOR Jean Baptiste Joseph Soldat O - 1916 Pavie (32)
CHAPUZET Raymond 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 livre d'or de Saint-Seurin-sur-l'Isle (33)
CHEBRIER
ou
CHABRIER
Léon Isidore 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Jugement transcrit à Prats-de-Carlux (24)
CHRISTIEN Yves 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Bénodet (29)
CORDIER Constant Pierre 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Montesson(78)
COUZON Victor 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Étienne (42)
CROS Paul Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Mazamet (81
CROUZAL Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'or de Lalinde (24)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale D

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
DAENS Albert Edmond Fernand 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Calais (62)
DANNAPPE Henri 2e classe O - 1915 Viesly (59)
DAVY Jules Pierre Marie 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Aubin-des-Châteaux (44)
DEBEIRE Pierre Henri Jacques Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Bourbourg (59)
DELPON Gervais Antoine 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Faycelles (46)
DIVERRES Jean Pierre Soldat 2e classe O Nécropole nationale de "Cerny-en-Laonnois" (02) 1917 Landerneau (29)
DUFRESNE Alphonse Marie Corneille Caporal O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Estaires (59)
DUR Michel Urbain 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Saint-Julien-de-Lampon (24)
DURAND Gustave Henri 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 lieu de transcriprion du décès : Wambrechies (59)
DUVAL Arsène Clovis Marius 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Wicquinghem (62)
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale E

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
EDMONT Emile 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 livre d'Or de La Bassée (59)
EUDE Georges Léon Louis Soldat O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Cambernon (50)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale F

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
FAURIE René Albert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 livre d'Or de Balzac (16)
FLEURY Gilbert 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Mâcon (71)
FRANCOIS Frédéric 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Brantôme (24)
FURAUD Alcé 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Genac (16)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale G

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
GAUDRY Alphonse Maurice 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Avesnes-le-Sec (59)
GIGNAC Jean 2e classe O Nécropole nationale de Saint-Quentin (02) 1918 Livre d'Or de Vilhonneur (16)
GILBERT Louis Emile Soldat O - 1918 Auberchicourt (59)
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale H

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale I

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale J

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale K

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale L

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
LOMBART Henri Soldat O - 1916 [[ | ]]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale M

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MOULIN Emile Louis Joseph Caporal O - 1918 Landerneau (29)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale N

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale O

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale P

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
- [[ | ]]
- [[ | ]]
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Q

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale R

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale S

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale T

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale U

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale V

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale W

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale X

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Y

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire

Patronymes initiale Z

Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
-
-


^ Sommaire


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense