40ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
- Septembre 1917 : Florina (Grèce)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
VIALAS | Gaston François Jean | Capitaine | O | 1918 | Vannes (56) | |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOULO | Jean Marie | 2e classe | O | 1918 | Vannes (56) | |
BREZILHAC | Marius | 2e classe | O | 1914 | Labastide-d'Anjou (11) | |
CALVEZ | Joseph Alexis | 2e classe | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
CARDINALI | Antoine Louis | 2e classe | O | - | 1919 | Sant'Andréa-di-Cotone - Hameau de Chigliacci (2B) |
CORBEL | Jean Louis | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | Vannes (56) |
COSTE | Paul | 2e classe | O | - | 1914 | Mas-Saintes-Puelles (11) et Castelnaudary (11) |
DEBELY | Pierre | 2e classe | O | Nécropole nationale de Lagarde (57) | 1914 | Montmaur (11) |
GARRIGUES | Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale Sarrebourg (57) | 1918 | Ricaud (11) |
GAY | Clément Marius | 2e classe | O | - | 1918 | Pernes-les-Fontaines (Vaucluse) |
GOASAMPIS | Hervé Jean Louis Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Quemperven (22) |
JANICOT | Jean Paul Francois | Caporal | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
LASGOUZES | Eugène Jacques | 2e classe | O | Nécropole de Vergaville (57) | 1914 | Soupex (11) |
LASSERRE | Louis Jean | Adjudant | O | Nécropole nationale de Riche(57) | 1914 | Castelnaudary (11) |
MARQUIE | Casimir Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de Sillery (51) | 1916 | Montferrand (11) |
PONSOL | Léonce | 2e classe | O | - | 1919 | Nissan lez Ensérune (34) |
PUGENIER | Léopold Jules | 2e classe | O | - | 1915 | Les Cassés (11) |
RIBES | Pierre Emile | 2e classe | O | - | 1915 | Mas-Saintes-Puelles (11) |
ROGNANT | Pierre Jean | 2e classe | O | - | 1919 | Plouédern (29) |
ROUX | Pascal | 2e classe | O | - | 1914 | Pernes-les-Fontaines (Vaucluse) |
SACHY | Georges Auguste | Soldat | O | Cimetière militaire de Bitola (Macédoine) | 1917 | Proyart (80) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes