« 4ème Régiment de Marche de Tirailleurs - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Une version intermédiaire par le même utilisateur non affichée) | |||
Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* | * Mai 1915 : [[62609 - Neuville-Saint-Vaast| Neuville-Saint-Vaast (62)]] | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Juin 1916 : [[80799 - Villers-Bretonneux|Villers-Bretonneux (80)]] | * Juin 1916 : [[80799 - Villers-Bretonneux|Villers-Bretonneux (80)]] | ||
Ligne 27 : | Ligne 28 : | ||
* | * | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* | * [[62609 - Neuville-Saint-Vaast|La ferme de Berthonval (62)]] | ||
== Endroit (Bâtiment, transport...) == | == Endroit (Bâtiment, transport...) == | ||
* [[69029 - Bron|asile Départemental de Bron (69)]] | * [[69029 - Bron|asile Départemental de Bron (69)]] |
Version du 26 mars 2019 à 19:09
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Novembre 1914 : Soupir (02)
1915
- Mai 1915 : Neuville-Saint-Vaast (62)
1916
- Juin 1916 : Villers-Bretonneux (80)
1917
1918
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | ||||||
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DUMUR | Louis Victor | Sergent | O | - | 1915 | Saint-Quentin (02) |
GAGET | Claudius Paul | Sergent | O | - | 1914 | Hirson (02) |
MORH | Jules Arthur | Adjudant | O | - | 1916 | Seraucourt-le-Grand (02) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
AHMED | Ben Mohamed Ben Aïcha Ben Taïbja | 2e classe | N | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | (?) |
BRAMOULLE | Sezny | 2e classe | O | 1916 | Plouider (29) | |
BRISHOUAL | Pierre Marie | Caporal | O | Nécropole nationale de "Marissel" (60) | 1916 | Arzano (29) |
KERVEANT | Pierre Jules | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Royallieu" Compiègne (60) | 1918 | Quimper (29) |
MOAL | François Marie | Caporal | O | Nécropole nationale "Les Buttes" Marcelcave (80) | 1916 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
MOHAMED | Ben Hamza Ben Slimane Hamza Tarari | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1915 | (?) |
MOHAMED | Ben Youcef El Bassoumi | Soldat | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | (?) |
PISCINI | Charles Emile | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Acte transcrit le 13/11/1917 à Souk-Ahras (Algérie) |
PLY | Gabriel Marie | 2e classe | O | - | 1919 | Flavy-le-Martel (02) |
SALAH | Ben Mohamed Ben Ali El Meliti | 2e classe | O | Carré militaire de Broons (22) | 1916 | (?) |
SOUPENE | François Léon Paul | 2e classe | O | Nécropole nationale de Berry-au-Bac (02) | 1917 | Bordeaux (33) [1] |
- | ||||||
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes
Notes et références
- ↑ MAM de Bordeaux (33) sur le site Mémorial Genweb