4ème Régiment de Cuirassiers - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Novembre 1915 : Bailleulval (62)
1916
- Février 1916 : Bailleulval (62)
- Novembre 1916 : Cappy (Somme)
- Novembre 1916 : Tracy-le-Mont (Oise)
1917
- Mai 1917 : Laffaux (Aisne)
1918
- Juin 1918 : Thiescourt (60)
- Octobre 1918 : Hameau de Beaurepaire (Ardennes)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- En Captivité : Heinsdorf (Allemagne)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
HULOT | Pierre Adolphe Marie Émile | Lieutenant | O | Nécropole nationale La Maison Bleue (51) | 1918 | Valenciennes (59) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNARD | Louis Edmond | Soldat | O | Cimetière de Villers-Bretonneux | 1918 | Villers-Bretonneux (80) |
BERTOUT | Henri Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
BILCOT | Jean | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Champs" (02) | 1917 | Ploumoguer (29) |
CAM | Stéphan Gabriel | 2e classe | O | 1918 | Ploudaniel (29) | |
CARY | Henri Louis | 2e Classe | O | - | 1918 | Parigné-l'Évêque (72) |
DAMY | Gaston Jules | Brigadier | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
DUGUE | Henri | Brigadier | O | - | 1917 | Challes (72) |
FOUCAULT | Eugène | 2e classe | O | - | 1916 | Le Grand-Lucé (72) |
IZORE | Jean François Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Vougay (29) |
LARVOR | François | 2e classe | O | Nécropole nationale "Saint-Thomas-en-Argonne" (51) | 1918 | Plouider (29) |
MENNECHET | René Léandre | 2e classe | O | - | 1916 | Macquigny (02) |
ROBERT | Lucien Louis | Brigadier | O | - | 1916 | Pruillé-l'Éguillé (72) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense