« 4ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(14 versions intermédiaires par 7 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
* | * | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | * Mai 1917 : Gola (Serbie) | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* | * | ||
Ligne 28 : | Ligne 29 : | ||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
* à bord du '''LORRAINNE II''' en méditerranée | |||
* Ambulance N°11 : Gola (Serbie) | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% | {| align="center" border="1" width="98%" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | | || || || || - || || | ||
|} | |} | ||
Ligne 44 : | Ligne 47 : | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% | {| align="center" border="1" width="98%" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''BARDET'''||Clary||Adjudant chef||O||||1915||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29) ]] | |'''BARDET'''||Clary||Adjudant chef||O||||1915||[[29160 - Plabennec - Morts aux guerres|Plabennec (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''BOSSON'''||Joseph Eugène Alain||Sergent||O||-||1915||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |'''BOSSON'''||Joseph Eugène Alain||Sergent||O||-||1915||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''KERGOAT'''||Jacques||Adjudant chef||O||||1915||[[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29) ]] | |'''CHIRARELLI'''||Louis||Adjudant chef|| O || - ||1916||[[2B293 - Sant'Andréa-di-Cotone - Morts aux guerres| Sant'Andréa-di-Cotone - Hameau de Cotone (2B)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || || | |'''DEHAN''' ||Louis Camille ||Sergent || O || - || 1917 ||[[02356 - Grisolles - Morts aux guerres|Grisolles (02)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''KERGOAT'''||Jacques||Adjudant chef||O||||1915||[[29141 - Loqueffret - Morts aux guerres|Loqueffret (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''LILETTE''' ||Edmond Théophile ||Adjudant || O || cimetiére militaire de Seddul-Bahr (Turquie) || 1915 ||[[02299 - Évergnicourt - Morts aux guerres |Évergnicourt (02)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''BLAQUIERE'''||Etienne, Jean, Marius||Sergent||O||cimetière Saint-Lazare (Montpellier)||1915||Montpellier (34) | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
Ligne 64 : | Ligne 76 : | ||
<br> | <br> | ||
{|border=1 width=98% | {| align="center" border="1" width="98%" | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |- bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |||
| '''ALLEMAND''' || Auguste Benjamin || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 || [[84088 - Pernes-les-Fontaines - Morts aux guerres|Pernes-les-Fontaines (84)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''ANDRIEU ''' || Joseph || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 || [[34300 - Servian - Morts aux guerres|Servian (34)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BELLEC'''||Louis||Soldat||N||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1918||(?) | |'''BELLEC'''||Louis||Soldat||N||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1918||(?) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''COATANEA'''||François||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29) ]] | |'''COATANEA'''||François||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29091 - Kerlouan - Morts aux guerres |Kerlouan (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|[https://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Crouzet_Fran%C3%A7ois.jpg '''CROUZET''']||François Fortuné Jean||Soldat|| O ||-||1917||[[ | ]] | |||
|- align="center" | |||
|'''DEFRANCE'''||Amédée François Louis ||Caporal || O || - || 1915 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres | Ailly-sur-Noye (80)]] | |'''DEFRANCE'''||Amédée François Louis ||Caporal || O || - || 1915 ||[[80010 - Ailly-sur-Noye - Morts aux guerres | Ailly-sur-Noye (80)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''FONTEILLE'''||Louis Prosper||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de la Ferme de Suippes|Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)]]||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |'''FONTEILLE'''||Louis Prosper||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de la Ferme de Suippes|Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51)]]||1915||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''JEAN'''||Henri Marie||1{{ère}} classe||O||||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |'''JEAN'''||Henri Marie||1{{ère}} classe||O||||1918||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''QUINQUIS'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29) ]] | | '''JURAND''' || Albert (Frédéric) || Caporal || O || - || 1914 || [[84088 - Pernes-les-Fontaines - Morts aux guerres|Pernes-les-Fontaines (84)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
|'''TREGUER'''||Claude Marie Charles||2{{ème}} classe||O||||1917||[[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29) ]] | |'''MARCHAND'''||Pierre Marie Joseph||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1919||[[44109 - Nantes - Morts aux guerres|Nantes (44)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || || || - || || | |'''QUINQUIS'''||Pierre Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1914||[[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''ROUX'''||Marcel Louis Gabriel Germain || 2{{ème}} classe || O || [[Nécropole_nationale_de_Vauxaillon|Nécropole Nationale de Vauxaillon (02)]] || 1917 || [[26055_-_Boulc_-_Morts_aux_guerres | Boulc (26)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''SARLAGOU'''||Achille Auguste Alphonse||Marsouin || O ||Cimetière communal de [[11360 - Saint-Nazaire-d'Aude|Saint-Nazaire-d'Aude (11)]]||1917||[[11360 - Saint-Nazaire-d'Aude|Saint-Nazaire-d'Aude (11)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''TREGUER'''||Claude Marie Charles||2{{ème}} classe||O||||1917||[[29209 - Plouvien - Morts aux guerres|Plouvien (29)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |} | ||
<br> | <br> | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== |
Version du 15 mars 2023 à 14:46
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Octobre 1915 : Massiges (51)
1916
1917
- Mai 1917 : Gola (Serbie)
1918
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- à bord du LORRAINNE II en méditerranée
- Ambulance N°11 : Gola (Serbie)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BARDET | Clary | Adjudant chef | O | 1915 | Plabennec (29) | |
BOSSON | Joseph Eugène Alain | Sergent | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
CHIRARELLI | Louis | Adjudant chef | O | - | 1916 | Sant'Andréa-di-Cotone - Hameau de Cotone (2B) |
DEHAN | Louis Camille | Sergent | O | - | 1917 | Grisolles (02) |
KERGOAT | Jacques | Adjudant chef | O | 1915 | Loqueffret (29) | |
LILETTE | Edmond Théophile | Adjudant | O | cimetiére militaire de Seddul-Bahr (Turquie) | 1915 | Évergnicourt (02) |
BLAQUIERE | Etienne, Jean, Marius | Sergent | O | cimetière Saint-Lazare (Montpellier) | 1915 | Montpellier (34) |
- | ||||||
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLEMAND | Auguste Benjamin | 2e classe | O | - | 1915 | Pernes-les-Fontaines (84) |
ANDRIEU | Joseph | 2e classe | O | - | 1915 | Servian (34) |
BELLEC | Louis | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1918 | (?) |
COATANEA | François | 2e classe | O | - | 1915 | Kerlouan (29) |
CROUZET | François Fortuné Jean | Soldat | O | - | 1917 | [[ | ]] |
DEFRANCE | Amédée François Louis | Caporal | O | - | 1915 | Ailly-sur-Noye (80) |
FONTEILLE | Louis Prosper | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Ferme de Suippes" (51) | 1915 | Quimper (29) |
JEAN | Henri Marie | 1ère classe | O | 1918 | Vannes (56) | |
JURAND | Albert (Frédéric) | Caporal | O | - | 1914 | Pernes-les-Fontaines (84) |
MARCHAND | Pierre Marie Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1919 | Nantes (44) |
QUINQUIS | Pierre Marie | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
ROUX | Marcel Louis Gabriel Germain | 2e classe | O | Nécropole Nationale de Vauxaillon (02) | 1917 | Boulc (26) |
SARLAGOU | Achille Auguste Alphonse | Marsouin | O | Cimetière communal de Saint-Nazaire-d'Aude (11) | 1917 | Saint-Nazaire-d'Aude (11) |
TREGUER | Claude Marie Charles | 2e classe | O | 1917 | Plouvien (29) | |
- |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
- Historique du régiment sur le site Gallica .
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes