38138 - Crémieu - Morts aux guerres
Aller à la navigation
Aller à la recherche
< Retour à la page de Crémieu
< Retour à la page des monuments aux morts de l'Isère
Modèle:Ebauche Monuments aux morts
Photos
Morts de la guerre 1914-1918
Note : sans précision de lieu de naissance, naissance dans la commune.
Année 1914
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Jean Marie Alphonse Leo DELACHENAL | 13 octobre 1888 Paris () |
22 août 1914 Gorcy (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 131e R.I |
André Jérôme RUEL | 11 mai 1875 Villemoirieu (Isère) |
24 août 1914 Lubine (Vosges) |
Fiche - † Col d'urbeis - Tué à l'ennemi - 22e R.I |
Elie Claude VARVARANDE | 15 mars 1885 Anthon (Isère) |
28 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 299e R.I |
Auguste DEVIGNE | 2 avril 1888 | 29 août 1914 Le Saulcy (Vosges) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 30e R.I |
François BARNEZ | 28 octobre 1885 | 30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 222e R.I |
Henri Louis CHARVET | 16 septembre 1885 Domarin (Isère) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I |
Paul Benoit GIRERD | 22 février 1884 Tignieu-Jameyzieu (Isère) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 222e R.I |
Anthelme Louis Joseph LALOGE | 16 janvier 1884 Leyrieu (Isère) |
30 août 1914 Gerbéviller (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 222e R.I |
Gabriel BARBIER | 21 avril 1883 | 31 août 1914 ? (Vosges) |
Fiche - † Col du Haut-Jacques - Tué à l'ennemi - 22e R.I |
Henri GUILLERMET | 11 mars 1889 Chavanoz (Isère) |
9 septembre 1914 Strasbourg (Bas-Rhin) |
Fiche - † Blessures de guerre - 13e B.C.A |
Marius MONTAGNON | 29 mai 1890 Chavanoz (Isère) |
28 septembre 1914 ? (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 30e R.I |
Pierre Irénée COULOUVRAT | 26 mai 1887 La Tour-du-Pin (Isère) |
1 octobre 1914 Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) |
Fiche - † Blessures de guerre - 222e R.I |
Antoine Claude GROS-ROLLAND | 26 février 1885 Moras (Isère) |
26 octobre 1914 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 222e R.I |
Joseph BRISSAUD | 20 février 1890 | 3 novembre 1914 ? (Belgique) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 54e R.I |
Joseph BEJUIS | 25 novembre 1888 | 24 novembre 1914 Mécrin (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 56e R.I - BEJUIT et 1915 gravé sur le MM |
Antoine Claudius STEBEL | 4 août 1893 | 28 novembre 1914 Fay (Somme) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 22e R.I |
Joseph Alexandre JOUFFRAY | 8 juillet 1893 Tullins (Isère) |
25 décembre 1914 Le Bonhomme (Haut-Rhin) |
Fiche - † La Tête des Faux - Tué à l'ennemi - 30e B.C |
- | - |
Année 1915
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
François GALLET | 16 septembre 1880 Sermoyer (Ain) |
25 février 1915 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 4e R.G |
Jean Baptiste BARBIER | 28 mars 1894 | 20 mars 1915 Harbonnières (Somme) |
Fiche - † Blessures de guerre - 30e R.I |
André Jean COLOMB | 16 septembre 1887 | 20 juillet 1915 Orbey (Haut-Rhin) |
Fiche - † Le linge - Tué à l'ennemi - 70e B.C |
Victor Marius RICHARD | 14 décembre 1893 | 23 juillet 1915 ? (Alsace) |
Fiche - † Blessures de guerre - 30e B.C |
Alexandre Hippolyte APPRIN | 26 janvier 1886 | 4 août 1915 Crémieu () |
Fiche - † Maladie - 3e R.Z |
Alphonse Louis POMMIER | 3 mai 1894 Satolas-et-Bonce (Isère) |
25 septembre 1915 Souain-Perthes-lès-Hurlus (Marne) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 30e R.I |
Georges AUDIBERT | 9 avril 1885 Lyon (Rhône) |
28 septembre 1915 Souchez (Pas-de-Calais) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 246e R.I |
Benoit Claude Ambroise LIANDRAT | 12 novembre 1892 | 16 octobre 1915 Somme-Suippe (Marne) |
Fiche - † Blessures de guerre - 54e R.A |
Jean François Emmanuel ROIBET | 31 janvier 1887 Genas (Rhône) |
19 octobre 1915 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) |
Fiche - † Blessures de guerre - 299e R.I |
- | - |
Année 1916
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri Pierre BONNAT-BLANC | 14 octobre 1891 ? (Isère) |
8 janvier 1916 Soultz-Haut-Rhin (Haut-Rhin) |
Fiche - † Le Hartmannswillerkopf rebaptisé Vieil-Armand - Tué à l'ennemi - 12e BCP |
Alphose CORNET | 28 septembre 1882 Lyon (Rhône) |
28 juin 1916 Verdun (Meuse) |
Fiche - † Tué à l'ennemi - 359e R.I |
Antoine Noël MOREL | 23 décembre 1872 Leyrieu (Isère) |
30 juin 1916 Lyon (Rhône) |
Fiche - † ? - 11e R.A |
Benoît MARTIN | 15 août 1886 | 23 septembre 1916 Vadelaincourt (Meuse) |
Fiche - † Blessures de guerre - 222e R.I |
Claudius Bénédict SUSON | 16 avril 1890 Lyon (Rhône) |
30 octobre 1916 Salon-de-Provence (Bouche-du-Rhône) |
Fiche - † Maladie - 2e Groupe d'Aviation |
Jean Louis GUYET | 21 mai 1879 Les Éparres (Isère) |
7 décembre 1916 Zuydcoote (Nord) |
Fiche - † Blessures de guerre - 106e R.I |
- | - |
Année 1917
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | - |
Année 1918
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | - |
Années 1919
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | - |
Morts de la guerre 1939-1945
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | - |
Martyrs de la Résistance
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
Henri BRUNEL | ? | 19 juin 1944 Neuville (?) |
Pas de Fiche - †Fusillé |
Georges DOURET | 28 février 1910 Monthermé (Ardennes) |
20 juillet 1944 Claix (Isère) |
Fiche - †Fusillé - Gendarme de la Brigade |
Louis GARIVIER | 31 août 1901 | 12 juin 1944 Dagneux (Ain) |
Pas de Fiche - † Interné à la prison de Montluc à Lyon - Fusillé au lieu dit Moulin Givry |
Georges GARIVIER | 5 avril 1910 | 20 décembre 1944 Neuengamme (Allemagne) |
Pas de Fiche - † Interné à Montluc à Lyon - Mort en déportation - Garagiste |
Henri MOREL | 31 juillet 1889 Lyon (Rhône) |
13 septembre 1944 Neuengamme (Allemagne) |
Pas de Fiche - †Mort en déportation - Source[1] - Biographie [2] |
Theodose Marie Georges MOREL | 1 août 1915 Lyon (Rhône) |
9 mars 1944 Entremont (Haute-Savoie) |
Pas de Fiche - †Tué [3] |
Marcel PETIT | 19 septembre 1908 | 27 septembre 1945 Villemoirieu (Isère) |
Fiche - †? - Capitaine Raoul pour les FFI - Déporté puis échappé [4] |
Henri PERRIER | 16 décembre 1887 Lyon (Rhône) |
2 juillet 1944 Dachau (Allemagne) |
Pas de Fiche - †En déportation [5] |
Olivier Émile François ROLLAND | 10 décembre 1914 Landerneau (Finistère) |
12 octobre 1944 Neckarelz (Allemagne) |
Pas de Fiche - †En déportation [6] |
Maxence Alphonse Joseph TAVEL | 8 janvier 1915 La Ferrière (Isère) |
3 mai 1945 Woebelin (Allemagne) |
Pas de Fiche - †En déportation [7] - Arrêté par la Gestapo le 9 mai 1944 , puis déporté au camps de Neuengamme |
- | - |
Autres conflits
Prénom(s) NOM | Naissance | Décès | Observations |
- | Fiche - † | ||
- | Fiche - † | ||
- | - |
Notes sur le monument aux Morts
Photos complémentaires
Monument
Au hasard
Abréviations
Les régiments des soldats sont indiqués en abréviation, celles-ci sont reliées au Lexique des Abréviations militaires
Sources
Fiches extraites du site mémoire des hommes.