« 37ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(Page créée avec « <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> Catégorie:Militaires Catégorie:Guerre Catégorie:1914-1918 <!-- Catégorie de la page, ne pas modifier --> ... ») |
(→1918) |
||
(16 versions intermédiaires par 3 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
* | * | ||
===1918=== | ===1918=== | ||
* | * Septembre 1918 : Skra di legen (Macedoine) | ||
* Décembre 1918 : Listovo (Bulgarie) | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* | * | ||
Ligne 61 : | Ligne 63 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BONIZEC'''||François Marie||1{{ère}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1916||[[29052 - Esquibien - Morts aux guerres|Esquibien (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''BRONNEC'''||Yves Alain Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole Nationale de Saint-Acheul|Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80)]]||1916||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CAROFF'''||François Louis||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29089 - Kergloff - Morts aux guerres|Kergloff (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CAROFF'''||Jean François||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CHADAILLAT'''||Gustave||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | |'''CHADAILLAT'''||Gustave||2{{ème}} classe|| O ||-||1915||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CLEUZIOU'''||Hervé||2{{ème}} classe||O||||1916||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CLOEREC'''||Henri||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Dompierre-Becquincourt|Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80)]]||1916||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Cocut_G%C3%A9rard.jpg'''COCUT''']||Louis Jean Gérard||2{{ème}} classe||O||-||1915||[[33129 - Cleyrac - Morts aux guerres|Cleyrac (33) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DAVION'''||Paul Emmanuel||2{{ème}} classe|| O ||-||1917||[[29 - Saint-Marc - Morts aux guerres|Saint-Marc (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''DESBORDES'''||Joseph||Soldat 2{{ème}} classe||O||||1917||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''GUENOLE'''||Guillaume||2{{ème}} classe||O||||1918||[[29181 - Plouédern - Morts aux guerres|Plouédern (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''KERHUEL'''||Ernest Antoine||2{{ème}} classe||O||-||1915||[[29 - Lambézellec - Morts aux guerres|Lambézellec (29) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''LE GOFF'''||Léon Marie||2{{ème}} classe||O||||1917||[[22353 - Trégastel - Morts aux guerres|Trégastel (22) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''MARCHAND''' ||Jules Eugène Amédée || 2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1918 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''POIRET''' ||Fernand Théophile Louis ||2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02362 - Guivry - Morts aux guerres |Guivry (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PORHEL'''||Paul||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | |'''PORHEL'''||Paul||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[29287 - Tréflez - Morts aux guerres |Tréflez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 73 : | Ligne 105 : | ||
== {{Voir aussi}} == | == {{Voir aussi}} == | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
== {{Liens utiles}} == | == {{Liens utiles}} == | ||
* [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63616800 Historique du régiment Gallica] | * [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k63616800 Historique du régiment, Gallica] | ||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
Ligne 82 : | Ligne 114 : | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 7 septembre 2019 à 12:21
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
1916
1917
1918
- Septembre 1918 : Skra di legen (Macedoine)
- Décembre 1918 : Listovo (Bulgarie)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BONIZEC | François Marie | 1ère classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1916 | Esquibien (29) |
BRONNEC | Yves Alain Marie | 2e classe | O | Nécropole Nationale de "Saint-Acheul" Amiens (80) | 1916 | Quimper (29) |
CAROFF | François Louis | 2e classe | O | 1916 | Kergloff (29) | |
CAROFF | Jean François | 2e classe | O | 1916 | Plouyé (29) | |
CHADAILLAT | Gustave | 2e classe | O | - | 1915 | Tréflez (29) |
CLEUZIOU | Hervé | 2e classe | O | 1916 | Plouyé (29) | |
CLOEREC | Henri | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Dompierre-Becquincourt" (80) | 1916 | Vannes (56) |
COCUT | Louis Jean Gérard | 2e classe | O | - | 1915 | Cleyrac (33) |
DAVION | Paul Emmanuel | 2e classe | O | - | 1917 | Saint-Marc (29) |
DESBORDES | Joseph | Soldat 2e classe | O | 1917 | Plouyé (29) | |
GUENOLE | Guillaume | 2e classe | O | 1918 | Plouédern (29) | |
KERHUEL | Ernest Antoine | 2e classe | O | - | 1915 | Lambézellec (29) |
LE GOFF | Léon Marie | 2e classe | O | 1917 | Trégastel (22) | |
MARCHAND | Jules Eugène Amédée | 2e classe | O | - | 1918 | Saint-Quentin (02) |
POIRET | Fernand Théophile Louis | 2e classe | O | - | 1918 | Guivry (02) |
PORHEL | Paul | 2e classe | O | - | 1916 | Tréflez (29) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes