« 37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 95 : | Ligne 95 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''PERSON'''||François Hervé Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Les Islettes |Nécropole nationale "Les Islettes " (55)]]||1916||[[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]] | |'''PERSON'''||François Hervé Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale Les Islettes |Nécropole nationale "Les Islettes " (55)]]||1916||[[29176 - Plonévez-Porzay - Morts aux guerres|Plonévez-Porzay (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''QUEMENER'''||Jean Louis||Soldat||N||[[Carré militaire de Vannes Boismoreau|Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56)]]||1915||(?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''QUERE'''||Etienne Laurent Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]]||1915||[[29201 - Ploumoguer - Morts aux guerres |Ploumoguer (29) ]] | |'''QUERE'''||Etienne Laurent Marie||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Le Pont de Marson|Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51)]]||1915||[[29201 - Ploumoguer - Morts aux guerres |Ploumoguer (29) ]] |
Version du 23 avril 2015 à 07:42
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juin 1915 : Neuville-Saint-Vaast (62)
1916
- Avril 1916 : Béthincourt (55)
- Juin 1916 : Cerizy-Pailly (Somme)
- Juillet 1916 : Curlu (Somme)
1917
1918
- Décembre 1918 : Besançon Saint Claude (Doubs)
1919
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOMBOY | Marcel | Elève Officier de réserve | O | - | 1915 | [[ | ]] |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ROLLAND | Jean | Adjudant | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLEAS | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) | 1915 | Tréflaouénan (29) |
BOULARD | Eugène Alphonse | 2e Classe | O | - | 1915 | Évaillé (72) |
CATIER | Julien | 2e classe | O | - | 1915 | Perthes (77) |
CHAMPEY | Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Lalheue (71) |
CREOFF | Jean Marie | 2e classe | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1919 | La Feuillée (29) |
GAIRONI | Henri | Soldat | O | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1915 | (?) |
GRATIEN | Charles Adrien | 2e classe | O | Ossuaire national de Plougasnou (29) | 1917 | Asnières-sur-Seine (92) |
LE CAM | Pierre Alexis Marie | 2e classe | O | 1915 | Quimper (29) | |
LEMARIE | Albert Henri | 2e Classe | O | - | 1916 | Tresson (72) |
MARTINEAU | Louis Honoré | 2e classe | O | - | 1918 | Le Grand-Lucé (72) |
MOGUEN | Jean Marie | Soldat | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Plonévez-Porzay (29) |
PERSON | François Hervé Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Islettes " (55) | 1916 | Plonévez-Porzay (29) |
QUEMENER | Jean Louis | Soldat | N | Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) | 1915 | (?) |
QUERE | Etienne Laurent Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Ploumoguer (29) |
QUERE | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" (51) | 1915 | Milizac (29) |
REGUER | Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
RIOU | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Friscati" (54) | 1915 | Milizac (29) |
ROGUEZ | Hamon Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Maurepas" (80) | 1916 | Saint-Marc (29) |
ROUDAUT | Goulven | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Guissény (29) |
ROUE | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plouider (29) |
ROUMIER | Yves | 2e classe | O | - | 1919 | Loc-Brévalaire (29) |
SALAUN | Jean Marie Yvon | 1ère classe | O | Nécropole nationale "Le Prieuré de Binson" (51) | 1918 | Plouescat (29) |
SAVIGNARD | Auguste | 2e Classe | O | - | 1916 | Villaines-sous-Lucé (72) |
SIFFIER | Auguste Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plounéventer (29) |
SIMON | Georges | 2e classe | O | - | 1915 | Le Drennec (29) |
SIOHAN | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Lanhouarneau (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense