« 37ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 77 : | Ligne 77 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GRATIEN'''||Charles Adrien||2{{ème}} classe|| O ||[[Ossuaire national de Plougasnou|Ossuaire national de Plougasnou (29)]]||1917||[[92004 - Asnières-sur-Seine - Morts aux guerres |Asnières-sur-Seine (92) ]] | |'''GRATIEN'''||Charles Adrien||2{{ème}} classe|| O ||[[Ossuaire national de Plougasnou|Ossuaire national de Plougasnou (29)]]||1917||[[92004 - Asnières-sur-Seine - Morts aux guerres |Asnières-sur-Seine (92) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LEMARIE '''|| Albert Henri || 2{{ème}} Classe || O|| - || 1916 ||[[72361 - Tresson - Morts aux guerres|Tresson (72) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MARTINEAU'''||Louis Honoré ||2{{ème}} classe || O|| - ||1918 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] | |'''MARTINEAU'''||Louis Honoré ||2{{ème}} classe || O|| - ||1918 ||[[72143 - Le Grand-Lucé - Morts aux guerres|Le Grand-Lucé (72) ]] |
Version du 1 décembre 2014 à 16:22
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Juin 1915 : Neuville-Saint-Vaast (62)
1916
- Avril 1916 : Béthincourt (55)
1917
1918
- Décembre 1918 : Besançon Saint Claude (Doubs)
1919
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOMBOY | Marcel | Elève Officier de réserve | O | - | 1915 | [[ | ]] |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ROLLAND | Jean | Adjudant | O | - | 1916 | Landerneau (29) |
- |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLEAS | Yves | 2e classe | O | Nécropole nationale "Jonchery-sur-Suippe" (51) | 1915 | Tréflaouénan (29) |
CATIER | Julien | 2e classe | O | - | 1915 | Perthes (77) |
CHAMPEY | Charles | 2e classe | O | - | 1915 | Lalheue (71) |
GRATIEN | Charles Adrien | 2e classe | O | Ossuaire national de Plougasnou (29) | 1917 | Asnières-sur-Seine (92) |
LEMARIE | Albert Henri | 2e Classe | O | - | 1916 | Tresson (72) |
MARTINEAU | Louis Honoré | 2e classe | O | - | 1918 | Le Grand-Lucé (72) |
QUERE | Etienne Laurent Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" - Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus (51) | 1915 | Ploumoguer (29) |
QUERE | François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Pont de Marson" (51) | 1915 | Milizac (29) |
REGUER | Hervé Marie | 2e classe | O | - | 1915 | Plouégat-Guérand (29) |
RIOU | Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Friscati" (54) | 1915 | Milizac (29) |
ROUDAUT | Goulven | Soldat 2e classe | O | - | 1916 | Guissény (29) |
ROUE | Jean Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plouider (29) |
ROUMIER | Yves | 2e classe | O | - | 1919 | Loc-Brévalaire (29) |
SIFFIER | Auguste Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plounéventer (29) |
SIMON | Georges | 2e classe | O | - | 1915 | Le Drennec (29) |
SIOHAN | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1917 | Lanhouarneau (29) |
- | [[ | ]] |
Bibliographie
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense