« 367ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(7 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
===1914=== | ===1914=== | ||
* Septembre 1914 : [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt (55)]] | * Septembre 1914 : [[55012 - Apremont-la-Forêt|Apremont-la-Forêt (55)]] | ||
* | * Octobre 1914 : [[54200 - Flirey|Flirey (54)]] | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* | * | ||
* Septembre 1916 : [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (55)]] | |||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Mars 1917 : [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (55)]] | * Mars 1917 : [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux-devant-Damloup (55)]] | ||
Ligne 30 : | Ligne 32 : | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* [[54200 - Flirey|le bois de mort mare (54)]] | |||
* [[02223 - Courboin|Bois des Corbeaux (02)]] | * [[02223 - Courboin|Bois des Corbeaux (02)]] | ||
* [[55012 - Apremont-la-Forêt|Bois le Brûlé (55)]] | * [[55012 - Apremont-la-Forêt|Bois le Brûlé (55)]] | ||
* [[54375 - Montauville|Bois le Prêtre (54)]] | * [[54375 - Montauville|Bois le Prêtre (54)]] | ||
* [[55 - Vaux-devant-Damloup|Fort de vaux (55)]] | * [[55 - Vaux-devant-Damloup|Fort de vaux (55)]] | ||
* [[55 - Vaux-devant-Damloup|Vaux Chapitre]] | |||
== Endroits (Bâtiment, Transport...) == | == Endroits (Bâtiment, Transport...) == | ||
Ligne 80 : | Ligne 84 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CARADEC'''||Emmanuel||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Les Chesneaux|Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02)]]||1918||[[29055 - Le Folgoët - Morts aux guerres |Le Folgoët (29) ]] | |'''CARADEC'''||Emmanuel||2{{ème}} classe|| O ||[[Nécropole nationale Les Chesneaux|Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02)]]||1918||[[29055 - Le Folgoët - Morts aux guerres |Le Folgoët (29) ]] | ||
|-align=center | |||
| '''COME''' ||Eugene Donat ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1916 ||[[02089 - Billy-sur-Aisne - Morts aux guerres |Billy-sur-Aisne (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''CHARTON''' ||Léon ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[51018 - Athis - Morts aux guerres |Athis (51) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''ETIENNE''' ||Louis Daniel || Caporal || O ||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1917 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres |Cuffies (02)]] | |'''ETIENNE''' ||Louis Daniel || Caporal || O ||[[Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont|Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55)]] || 1917 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres |Cuffies (02)]] | ||
Ligne 90 : | Ligne 99 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GOASDUFF'''||Joseph Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | |'''LE GOASDUFF'''||Joseph Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1918||[[29195 - Plouguerneau - Morts aux guerres |Plouguerneau (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LUCIAS''' ||Alexis Marcel ||Caporal || O || - || 1916 ||[[51076 - Boursault - Morts aux guerres |Boursault (51) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Poulhazan_Louis.JPG'''POULHAZAN''']||Louis Yves Joseph||Soldat|| O ||-||1916||[[29 - Ploaré - Morts aux guerres |Ploaré (29) ]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Poulhazan_Louis.JPG'''POULHAZAN''']||Louis Yves Joseph||Soldat|| O ||-||1916||[[29 - Ploaré - Morts aux guerres |Ploaré (29) ]] |
Version actuelle datée du 14 janvier 2021 à 20:40
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Apremont-la-Forêt (55)
- Octobre 1914 : Flirey (54)
1915
- Juin 1915 : Montauville (54)
1916
- Septembre 1916 : Vaux-devant-Damloup (55)
1917
- Mars 1917 : Vaux-devant-Damloup (55)
1918
- Janvier 1918 : Courboin (02)
- Août 1918 : Chauny (02)
Lieux-dits
- le bois de mort mare (54)
- Bois des Corbeaux (02)
- Bois le Brûlé (55)
- Bois le Prêtre (54)
- Fort de vaux (55)
- Vaux Chapitre
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DELSUC | Abel | Aspirant | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Jeancourt (02) |
ETIENNE | Maurice | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAZOUGE | Emile Eugène Pierre | Sergent | O | - | 1917 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARADEC | Emmanuel | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) | 1918 | Le Folgoët (29) |
COME | Eugene Donat | 2e classe | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Billy-sur-Aisne (02) |
CHARTON | Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Athis (51) |
ETIENNE | Louis Daniel | Caporal | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1917 | Cuffies (02) |
GORET | Paul Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Condé-en-Brie (02) |
HENNEQUIN | Ernest Adolphe | 2e classe ou Caporal | O | - | 1918 | Hirson (02) |
LAGADEC | Bernard Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) | 1918 | Ploudaniel (29) |
LE GOASDUFF | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
LUCIAS | Alexis Marcel | Caporal | O | - | 1916 | Boursault (51) |
POULHAZAN | Louis Yves Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Ploaré (29) |
SAMPITE | Georges Adrien | 2e classe | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
TENAUT | Paul Victor | 2e classe | O | - | 1914 | Domptin (02) |
VIET | Emile Rose | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Pétant (54) | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) & Latilly (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense