« 367ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 92 : | Ligne 92 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Poulhazan_Louis.JPG'''POULHAZAN''']||Louis Yves Joseph||Soldat|| O ||-||1916||[[29 - Ploaré - Morts aux guerres |Ploaré (29) ]] | |[http://fr.geneawiki.com/index.php/Fichier:Poulhazan_Louis.JPG'''POULHAZAN''']||Louis Yves Joseph||Soldat|| O ||-||1916||[[29 - Ploaré - Morts aux guerres |Ploaré (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''SAMPITE''' ||Georges Adrien || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres |Cuffies (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''TENAUT''' ||Paul Victor ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02268 - Domptin - Morts aux guerres | Domptin (02)]] | |'''TENAUT''' ||Paul Victor ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[02268 - Domptin - Morts aux guerres | Domptin (02)]] |
Version du 3 juin 2018 à 20:17
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Septembre 1914 : Apremont-la-Forêt (55)
1915
- Juin 1915 : Montauville (54)
1916
1917
- Mars 1917 : Vaux-devant-Damloup (55)
1918
- Janvier 1918 : Courboin (02)
- Août 1918 : Chauny (02)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DELSUC | Abel | Aspirant | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1916 | Jeancourt (02) |
ETIENNE | Maurice | Sous-Lieutenant | O | - | 1917 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BAZOUGE | Emile Eugène Pierre | Sergent | O | - | 1917 | [[ | ]] |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
CARADEC | Emmanuel | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) | 1918 | Le Folgoët (29) |
ETIENNE | Louis Daniel | Caporal | O | Nécropole nationale et l'ossuaire de Douaumont (55) | 1917 | Cuffies (02) |
GORET | Paul Henri | 2e classe | O | - | 1918 | Condé-en-Brie (02) |
HENNEQUIN | Ernest Adolphe | 2e classe ou Caporal | O | - | 1918 | Hirson (02) |
LAGADEC | Bernard Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Les Chesneaux" (02) | 1918 | Ploudaniel (29) |
LE GOASDUFF | Joseph Marie | 2e classe | O | - | 1918 | Plouguerneau (29) |
POULHAZAN | Louis Yves Joseph | Soldat | O | - | 1916 | Ploaré (29) |
SAMPITE | Georges Adrien | 2e classe | O | - | 1914 | Cuffies (02) |
TENAUT | Paul Victor | 2e classe | O | - | 1914 | Domptin (02) |
VIET | Emile Rose | 2e classe | O | Nécropole nationale Le Pétant (54) | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) & Latilly (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense