361ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Reconstitution du parcours sur Google Maps

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

1915

1916

1917

1918



^ Sommaire

Lieux-dits

  • Septembre 1914 : moulin de touvent.

Endroits (Bâtiment, Transport...)


^ Sommaire

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
VERGER Casimir Lieutenant O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1914 Laon (02)
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki) ou commentaires
CAILLEAUX Louis Fernand Sergent O - 1914 Tugny-et-Pont (02)
DECTREBEC Arthur Léon Sergent N - Croix de guerre avec palmes - grave blessure de guerre (perte de l'oeil gauche)
HAVRET Alexis Sergent O - 1916 Viesly (59)
LEMAIRE Arthur Pau Sergent O - 1916 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


^ Sommaire

Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
ABIVEN Hervé Marie 2e classe O - 1916 Lanarvily (29)
BEAUCAMP Armand 2e Classe O - 1914 Sin-le-Noble (59)
BIZIEN Jean François Marie 2e classe O 1916 Plabennec (29)
BRAILLON Justin Adrien 2e Classe O Nécropole nationale de La Crouée (51) 1916 Origny-Sainte-Benoite (02)
BROCHARD Charles Soldat O - 1915 Saint-Quentin (02)
CONSIL Jean Baptiste Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
DAGNICOURT Aimé Ebrigisib 2e classe O - 1916 Saint-Quentin (02)
DIZES Jean Baptiste Marie 2e classe O 1914 Botsorhel (29)
FENAIN Jean Baptiste Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
GLADIEUX Joseph Paul 2e classe O Nécropole nationale de Vadelaincourt (55) 1916 Saint-Quentin (02)
GOMEZ Hippolyte 2e classe O - 1916 Viesly (59)
GUIOT Joseph 2e classe O - 1916 Hartennes-et-Taux (02)
LAURENT Eloi Charles Leopold 2e classe O - 1915 Falaise (08)
LEGRAND Léon 2e classe O - 1915 Thenelles (02)
LESNE Louis 2e classe O - 1915 Viesly (59)
MONNEVEUX Jean Baptiste Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
MORELLE Auguste Soldat O - 1916 Auberchicourt (59)
NICOLAS Léon Alfred Caporal O - 1914 Saint-Quentin (02)
PAMART Emile Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
RICHARD Charles Eugène 2e classe O Carré militaire de "Boismoreau" Vannes (56) 1915 (?)
TROUSSELLE Eugène Clovis 2e classe O - 1914 Frétoy-le-Château (60)
- O - [[ ]]
- O - [[ ]]


^ Sommaire

Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Voir aussi.png Voir aussi (sur Geneawiki)

Logo internet.png Liens utiles (externes)


^ Sommaire

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes


^ Sommaire

Référence.png Notes et références


^ Sommaire