« 36ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BERNARD'''||Michel||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale La Crouée|Nécropole nationale "La Crouée" (51)]]||1915||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BRENAUT'''||Jean François Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole Nationale du Mont Frenet|Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)]]||1915||[[29 - Logonna-Quimerch - Morts aux guerres|Logonna-Quimerch (29) ]] | |'''BRENAUT'''||Jean François Marie||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole Nationale du Mont Frenet|Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51)]]||1915||[[29 - Logonna-Quimerch - Morts aux guerres|Logonna-Quimerch (29) ]] |
Version du 6 mai 2015 à 06:54
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
- Août 1914 : Gerbéviller (54)
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERRE | Jean Louis | Lieutenant | O | Nécropole nationale de "Biaches" (80) | 1916 | Quimper (29) |
OLLIVIER | Christophe Marie | Lieutenant | O | - | 1915 | Plougar (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
O | - |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERNARD | Michel | 2e classe | O | Nécropole nationale "La Crouée" (51) | 1915 | Plouyé (29) |
BRENAUT | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale "Mont Frenet" La Cheppe (51) | 1915 | Logonna-Quimerch (29) |
COLLEAU | Théophile Philémon | Soldat | O | Carré militaire de Moulins (03) | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
GRIMAND | Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
PERNOD | Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
PRADET | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
PREMILLIEU | Cyrille Joseph | 2e Classe | O | - | 1914 | Saint-Maurice-de-Rémens (01) |
O | - |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense