« 36ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Composition des troupes : PUTHOD) |
|||
(21 versions intermédiaires par 6 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ==Journal chronologique <small> (d'après les Fiches individuelles) </small>== | ||
=== 1914 === | |||
* Août 1914 : [[54222 - Gerbéviller|Gerbéviller (54)]] | * Août 1914 : [[54222 - Gerbéviller|Gerbéviller (54)]] | ||
==== Septembre ==== | |||
* 27 : [[54222 - Gerbéviller|Gerbéviller (Meurthe et Moselle)]] | |||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
Ligne 23 : | Ligne 29 : | ||
<br> | <br> | ||
{| | {| width="98%" align="center" border="1" | ||
|-bgcolor="# | |- bgcolor="#ddffdd" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| | |'''BERRE'''||Jean Louis||Lieutenant||O||[[Nécropole nationale de Biaches|Nécropole nationale de Biaches (80)]]||1916||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres |Quimper (29)]] | ||
|- align="center" | |||
|'''OLLIVIER'''||Christophe Marie||Lieutenant|| O ||-||1915||[[29187 - Plougar - Morts aux guerres |Plougar (29)]] & [[29 - Saint-Pierre-Quilbignon - Morts aux guerres|Saint-Pierre-Quilbignon (29)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''SEVEN'''||Jean Mathurin||Capitaine||O||[[Nécropole nationale de Suippes-Ville|Nécropole nationale de Suippes-Ville (51)]]||1915||[[56176 - Pluneret - Morts aux guerres|Pluneret (56)]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || - || || | |||
|} | |} | ||
Ligne 35 : | Ligne 47 : | ||
<br> | <br> | ||
{| | {| width="98%" align="center" border="1" | ||
|-bgcolor="# | |- bgcolor="#ddffdd" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| || || || O || - || || | | || || || O || - || || | ||
|} | |} | ||
Ligne 44 : | Ligne 56 : | ||
<br> | <br> | ||
==Composition des troupes == | == Composition des troupes == | ||
{| | {| width="97%" align="center" class="wiki sortable" border="1" {background-color: #F5F5F5} | ||
|- | |- align="center" style="background-color:#CCFFCC" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !! class="unsortable" |Grade !! class="unsortable" |<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| '''GRIMAND''' | | '''BEL''' || Louis (Joseph) || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges (Haute-Savoie) ]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| '''PERNOD''' || Marius||2{{ | |'''BERNARD''' ||Michel ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]]||1915||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| '''PRADET''' | |'''BRENAUT''' ||Jean François Marie ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale du Mont Frenet|Nécropole nationale du Mont Frenet - La Cheppe (51)]] || 1915 || [[29 - Logonna-Quimerch - Morts aux guerres|Logonna-Quimerch (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| '''PREMILLIEU''' ||Cyrille Joseph || 2{{ | |'''COLLEAU''' ||Théophile Philémon ||Soldat || O ||Carré militaire de [[03190 - Moulins|Moulins (03)]] || 1915 || [[29098 - Lampaul-Plouarzel - Morts aux guerres |Lampaul-Plouarzel (29)]] | ||
|-align=center | |- align="center" | ||
| | | '''COMTE''' ||Jules Joseph ||2{{e}} classe || O || [https://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=6190138&desc=gerbeviller_necropole_nationale Nécropole nationale de Gerbéviller] || 1914 ||[[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix (74)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''DELASSIAZ''' || Louis (Achille) || 2{{ème}} classe|| O || - || 1915 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges (74)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''DUPONT''' || Alphonse (Charles Lucien) || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges (74)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''FONTANEL'''<ref>[https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil.php?search=fontanel&clef=dep_90&ref=fraralf74thononle&place=Thonon-les-Bains&sens=liste Geneanet]</ref> || Louis Joseph || Soldat (clairon) || O || - || 1915 || [[74281 - Thonon-les-Bains - Morts aux guerres|Thonon-les-Bains (74)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''GRIMAND''' ||Marius ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''MICHALLAZ''' || Constantin (Alfred) || Caporal || O || - || 1914 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges (74) ]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PERNOD''' || Marius ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat (01)]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PRADET''' ||Louis ||2{{e}} classe || O || - ||1915 || [[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres|Belmont-de-la-Loire (42)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''PUTHOD''' || Eugène François || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 || [[74315 - Yvoire - Morts aux guerres|Yvoire (74) ]] | |||
|- align="center" | |||
|'''PREMILLIEU''' ||Cyrille Joseph || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[01379 - Saint-Maurice-de-Rémens - Morts aux guerres|Saint-Maurice-de-Rémens (01)]] | |||
|- align="center" | |||
| '''SAULNIER''' || Jules (Théophile) || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges (74) ]] | |||
|- align="center" | |||
| || || || || || || | |||
|} | |} | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
* [http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k62367817.r=.langFR Historique du régiment, Gallica] | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version actuelle datée du 21 novembre 2022 à 13:56
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Gerbéviller (54)
Septembre
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERRE | Jean Louis | Lieutenant | O | Nécropole nationale de Biaches (80) | 1916 | Quimper (29) |
OLLIVIER | Christophe Marie | Lieutenant | O | - | 1915 | Plougar (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
SEVEN | Jean Mathurin | Capitaine | O | Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) | 1915 | Pluneret (56) |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
O | - |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEL | Louis (Joseph) | 2e classe | O | - | 1914 | Taninges (Haute-Savoie) |
BERNARD | Michel | 2e classe | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1915 | Plouyé (29) |
BRENAUT | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale du Mont Frenet - La Cheppe (51) | 1915 | Logonna-Quimerch (29) |
COLLEAU | Théophile Philémon | Soldat | O | Carré militaire de Moulins (03) | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
COMTE | Jules Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Gerbéviller | 1914 | Chamonix (74) |
DELASSIAZ | Louis (Achille) | 2e classe | O | - | 1915 | Taninges (74) |
DUPONT | Alphonse (Charles Lucien) | 2e classe | O | - | 1914 | Taninges (74) |
FONTANEL[1] | Louis Joseph | Soldat (clairon) | O | - | 1915 | Thonon-les-Bains (74) |
GRIMAND | Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
MICHALLAZ | Constantin (Alfred) | Caporal | O | - | 1914 | Taninges (74) |
PERNOD | Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
PRADET | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
PUTHOD | Eugène François | 2e classe | O | - | 1915 | Yvoire (74) |
PREMILLIEU | Cyrille Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Maurice-de-Rémens (01) |
SAULNIER | Jules (Théophile) | 2e classe | O | - | 1914 | Taninges (74) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes