« 36ème Régiment d'Infanterie Coloniale - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
(→Composition des troupes : MICHALLAZ) |
(→Composition des troupes : PUTHOD) |
||
(2 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
!Nom !!Prénom !! class="unsortable" |Grade !! class="unsortable" |<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !! class="unsortable" |Grade !! class="unsortable" |<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''BEL''' || Louis (Joseph) || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 || | | '''BEL''' || Louis (Joseph) || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges (Haute-Savoie) ]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''BERNARD''' ||Michel ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]]||1915||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29)]] | |'''BERNARD''' ||Michel ||2{{e}} classe || O || [[Nécropole nationale de La Crouée|Nécropole nationale de La Crouée (51)]]||1915||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29)]] | ||
Ligne 72 : | Ligne 72 : | ||
| '''COMTE''' ||Jules Joseph ||2{{e}} classe || O || [https://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=6190138&desc=gerbeviller_necropole_nationale Nécropole nationale de Gerbéviller] || 1914 ||[[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix (74)]] | | '''COMTE''' ||Jules Joseph ||2{{e}} classe || O || [https://www.geneanet.org/gallery/?action=detail&rubrique=monuments&id=6190138&desc=gerbeviller_necropole_nationale Nécropole nationale de Gerbéviller] || 1914 ||[[74056 - Chamonix-Mont-Blanc - Morts aux guerres|Chamonix (74)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''DUPONT''' || Alphonse (Charles Lucien) || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges ( | | '''DELASSIAZ''' || Louis (Achille) || 2{{ème}} classe|| O || - || 1915 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges (74)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''DUPONT''' || Alphonse (Charles Lucien) || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges (74)]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''FONTANEL'''<ref>[https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil.php?search=fontanel&clef=dep_90&ref=fraralf74thononle&place=Thonon-les-Bains&sens=liste Geneanet]</ref> || Louis Joseph || Soldat (clairon) || O || - || 1915 || [[74281 - Thonon-les-Bains - Morts aux guerres|Thonon-les-Bains (74)]] | | '''FONTANEL'''<ref>[https://www.geneanet.org/archives/releves/search_etat_civil.php?search=fontanel&clef=dep_90&ref=fraralf74thononle&place=Thonon-les-Bains&sens=liste Geneanet]</ref> || Louis Joseph || Soldat (clairon) || O || - || 1915 || [[74281 - Thonon-les-Bains - Morts aux guerres|Thonon-les-Bains (74)]] | ||
Ligne 78 : | Ligne 80 : | ||
|'''GRIMAND''' ||Marius ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | |'''GRIMAND''' ||Marius ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[01074 - Chalamont - Morts aux guerres|Chalamont (01)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''MICHALLAZ''' || Constantin (Alfred) || Caporal || O || - || 1914 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges ( | | '''MICHALLAZ''' || Constantin (Alfred) || Caporal || O || - || 1914 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges (74) ]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''PERNOD''' || Marius ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat (01)]] | |'''PERNOD''' || Marius ||2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[01228 - Maillat - Morts aux guerres|Maillat (01)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''PRADET''' ||Louis ||2{{e}} classe || O || - ||1915 || [[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres|Belmont-de-la-Loire (42)]] | |'''PRADET''' ||Louis ||2{{e}} classe || O || - ||1915 || [[42015 - Belmont-de-la-Loire - Morts aux guerres|Belmont-de-la-Loire (42)]] | ||
|- align="center" | |||
| '''PUTHOD''' || Eugène François || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 || [[74315 - Yvoire - Morts aux guerres|Yvoire (74) ]] | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|'''PREMILLIEU''' ||Cyrille Joseph || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[01379 - Saint-Maurice-de-Rémens - Morts aux guerres|Saint-Maurice-de-Rémens (01)]] | |'''PREMILLIEU''' ||Cyrille Joseph || 2{{e}} classe || O || - || 1914 || [[01379 - Saint-Maurice-de-Rémens - Morts aux guerres|Saint-Maurice-de-Rémens (01)]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| '''SAULNIER''' || Jules (Théophile) || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges ( | | '''SAULNIER''' || Jules (Théophile) || 2{{ème}} classe || O || - || 1914 || [[74276 - Taninges - Morts aux guerres|Taninges (74) ]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| || || || || || || | | || || || || || || |
Version actuelle datée du 21 novembre 2022 à 13:56
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : Gerbéviller (54)
Septembre
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BERRE | Jean Louis | Lieutenant | O | Nécropole nationale de Biaches (80) | 1916 | Quimper (29) |
OLLIVIER | Christophe Marie | Lieutenant | O | - | 1915 | Plougar (29) & Saint-Pierre-Quilbignon (29) |
SEVEN | Jean Mathurin | Capitaine | O | Nécropole nationale de Suippes-Ville (51) | 1915 | Pluneret (56) |
- |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
O | - |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BEL | Louis (Joseph) | 2e classe | O | - | 1914 | Taninges (Haute-Savoie) |
BERNARD | Michel | 2e classe | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1915 | Plouyé (29) |
BRENAUT | Jean François Marie | 2e classe | O | Nécropole nationale du Mont Frenet - La Cheppe (51) | 1915 | Logonna-Quimerch (29) |
COLLEAU | Théophile Philémon | Soldat | O | Carré militaire de Moulins (03) | 1915 | Lampaul-Plouarzel (29) |
COMTE | Jules Joseph | 2e classe | O | Nécropole nationale de Gerbéviller | 1914 | Chamonix (74) |
DELASSIAZ | Louis (Achille) | 2e classe | O | - | 1915 | Taninges (74) |
DUPONT | Alphonse (Charles Lucien) | 2e classe | O | - | 1914 | Taninges (74) |
FONTANEL[1] | Louis Joseph | Soldat (clairon) | O | - | 1915 | Thonon-les-Bains (74) |
GRIMAND | Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Chalamont (01) |
MICHALLAZ | Constantin (Alfred) | Caporal | O | - | 1914 | Taninges (74) |
PERNOD | Marius | 2e classe | O | - | 1914 | Maillat (01) |
PRADET | Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Belmont-de-la-Loire (42) |
PUTHOD | Eugène François | 2e classe | O | - | 1915 | Yvoire (74) |
PREMILLIEU | Cyrille Joseph | 2e classe | O | - | 1914 | Saint-Maurice-de-Rémens (01) |
SAULNIER | Jules (Théophile) | 2e classe | O | - | 1914 | Taninges (74) |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes