« 355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MANTEY'''||Louis Eugène||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | |'''MANTEY'''||Louis Eugène||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''NIEMEGEERTS'''||Eugène Marcel||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''POTTIER'''||Anatole ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[60117 - Bussy - Morts aux guerres |Bussy (60) ]] | |'''POTTIER'''||Anatole ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[60117 - Bussy - Morts aux guerres |Bussy (60) ]] |
Version du 1 juin 2015 à 09:01
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : plateau de nouvron (02)
- Septembre 1914 : Plateau de Rouvroy (02); Nouvron
1915
- Septembre 1915 : Saint-Hilaire-le-Grand (51)
1916
- Octobre 1916 : Sailly-Saillisel (80)
1917
1918
Lieux-dits
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE L'ESTANG DU RUSQUEC | Charles Marie Anne | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Tréflévénez (29) |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BOUGUENNEC | Jean Marie | 2e classe | O | 1916 | Quimper (29) | |
CARDON | Alexis | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
CROQUET | charles toussaint | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu les Fontaines (60) |
DEVILLERS | Jules Edouard (Kléber) | Caporal | O | - | 1916 | Baboeuf (60) |
DUVAIL | Jean Marie Corentin | Soldat | O | Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02) | 1918 | Quimper (29) |
GUIHARD | Marcel Pierre Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) | 1918 | Pornic (44) |
LE BOURHIS | François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE GOFF | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) | 1917 | Plouyé (29) |
LEQUEUX | Olivier Alphonse | Caporal | O | - | 1914 | Villeselve (60) |
MANTEY | Louis Eugène | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
NIEMEGEERTS | Eugène Marcel | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
POTTIER | Anatole | 2e classe | O | - | 1914 | Bussy (60) |
VARLET | Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Crisolles (60) |
GRIGNON | Gaston Edouard | 2e classe | O | Nécropole nationale d' Etrépilly ( Seine-et-Marne )Ossuaire - Carré A - Sources:Alain GIROD, 18 février 2007-Mémorial GenWeb | 1914 | Béthancourt-en-Valois (60) |
FORTIER | Fernand Daniel | 2eclasse | O | - | 1914 | Orrouy (60) |
POIRREE | Paul Emile | 2eclasse | O | - | 1915 | Acy-en-Multien (Oise) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense