« 355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(47 versions intermédiaires par 4 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
==Présentation == | ==Présentation == | ||
== Carte Chronologique == | == Carte Chronologique == | ||
Ligne 20 : | Ligne 19 : | ||
===1915=== | ===1915=== | ||
* Janvier : [[62112 - Berles-au-Bois|Berles-au-Bois (62)]] | |||
* Septembre 1915 : [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand (51)]] | * Septembre 1915 : [[51486 - Saint-Hilaire-le-Grand|Saint-Hilaire-le-Grand (51)]] | ||
* Septembre 1915 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)]] ''Ferme de Navarin'' | |||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Octobre 1916 : [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]] | * Février 1916 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)]] '' Ferme des Wacques '' | ||
* Mai 1916 : [[55 - Douaumont|Douaumont (55)]] | |||
* Septembre 1916 : [[80204 - Combles|Combles (80)]] | |||
* Octobre 1916 : [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]]-[[62593 - Morval| Morval (62)]] | |||
===1917=== | ===1917=== | ||
* | * Mars 1917 : [[02190 - Chivres-Val|Chivres-Val (02)]] | ||
* Avril 1917 : [[02730 - Soupir| Soupir (02)]] | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
* | * Septembre 1918 : [[02537 - Nanteuil-la-Fosse|Nanteuil-la-Fosse (02)]] | ||
== Lieux-dits == | == Lieux-dits == | ||
* [[80204 - Combles|Ferme de Faffemont (Somme)]] | |||
* [[ 51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|La tranchée de Bonnet l'êveque (51)]] | |||
* [[02730 - Soupir|le bois sapin (02)]] | |||
== Endroit (Bâtiment, transport...) == | |||
* [[73065 - Chambéry|Hôpital de Chambéry (73)]] | |||
* [[80184 - Cerisy|Hôpital N°25 de Cerisy(80)]] | |||
* [[62430 - Hénu|Ambulance N° 15/56 de Hénu (62)]] | |||
* [[02400 - Laffaux|ambulance 3/18 SP 152 de Laffaux(02)]] | |||
==Composition des Officiers== | ==Composition des Officiers== | ||
Ligne 41 : | Ligne 55 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DE L'ESTANG DU RUSQUEC''' || Charles Marie Anne|| Sous-Lieutenant || O || - || 1918 ||[[ 29286 - Tréflévénez - Morts aux guerres |Tréflévénez (29) ]] | |'''DE L'ESTANG DU RUSQUEC''' || Charles Marie Anne|| Sous-Lieutenant || O || - || 1918 ||[[ 29286 - Tréflévénez - Morts aux guerres |Tréflévénez (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''DE ROYER-DUPRÉ'''||Ernest Louis Pierre|| Sous-Lieutenant || O || - || 1915 ||[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres|Saint-Jean-aux-Bois(60) ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 51 : | Ligne 72 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''GAILLARD'''||Emile||Sergent|| O || - ||1916||[[60260 - Fresnoy-la-Rivière - Morts aux guerres| Fresnoy-la-Rivière (60)]] | |||
|-align=center | |||
|'''VERQUERE''' ||Emilien André || Sergent || O|| - || 1916 ||[[02215 - Corbeny - Morts aux guerres |Corbeny (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 67 : | Ligne 92 : | ||
|-bgcolor="#DDFFDD" | |-bgcolor="#DDFFDD" | ||
!Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | !Nom !!Prénom !!Grade !!<br> Mort pour la France <br> (O ou N) !!Lieu d'Inhumation !! Année de décès !!<br> Monuments au morts <br> (fiche Geneawiki) | ||
|-align=center | |||
|'''BLAS''' ||Gustave regis Henri ||2{{ème}} classe || O || [[Cimetière militaire de Berles|Cimetière militaire de Berles (62) ]]|| 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''BOUCHER'''||Albert||2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1914||[[60392 - Mélicocq - Morts aux guerres|Mélicocq (60) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''BOUGUENNEC'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||||1916||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |'''BOUGUENNEC'''||Jean Marie||2{{ème}} classe|| O ||||1916||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|''' CARCEL''' ||André || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CARDON'''||Alexis ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres |Salency (60) ]] | |'''CARDON'''||Alexis ||2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[60603 - Salency - Morts aux guerres |Salency (60) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CRECY''' ||René Marcel || 2{{ème}} classe || O || - || 1918 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres |Cuffies (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''CROQUET'''||charles toussaint ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60053 - Beaulieu-les-Fontaines - Morts aux guerres|Beaulieu les Fontaines (60) ]] | |'''CROQUET'''||charles toussaint ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60053 - Beaulieu-les-Fontaines - Morts aux guerres|Beaulieu les Fontaines (60) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''CURY''' ||Victor Louis ||2{{ème}} classe || O || [[Cimetière militaire de Berles|Cimetière militaire de Berles (62)]]|| 1915 ||[[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres |Rozoy-sur-Serre (02)]] | |||
|-align=center | |||
| '''DAMOUR''' ||Marcel ||2{{ème}}classe || O|| - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''DELAHAYE''' ||Lucien Jules Constant ||2{{ème}}classe || O || - || 1918 ||[[02356 - Grisolles - Morts aux guerres |Grisolles (02) ]] | |||
|-align=center | |||
| '''DELARUE''' ||Albert Joseph Achille || Caporal || O || - || 1918 ||[[02639 - Remigny - Morts aux guerres |Remigny (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DEVILLERS'''||Jules Edouard (Kléber) ||Caporal || O || - ||1916 ||[[60037 - Baboeuf - morts aux guerres |Baboeuf (60) ]] | |'''DEVILLERS'''||Jules Edouard (Kléber) ||Caporal || O || - ||1916 ||[[60037 - Baboeuf - morts aux guerres |Baboeuf (60) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DUVAIL'''||Jean Marie Corentin||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne|Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02)]]||1918||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | |'''DUVAIL'''||Jean Marie Corentin||Soldat||O||[[Nécropole nationale de Vailly-sur-Aisne|Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02)]]||1918||[[29232 - Quimper - Morts aux guerres|Quimper (29) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''FORTIER'''||Fernand Daniel ||2{{ème}}classe || O || - || 1914 ||[[60481 - Orrouy - Morts aux guerres|Orrouy (60) ]] | |||
|-align=center | |||
| ''' GODET''' ||François Joseph || 2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1916 |Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
| '''GOUJARD''' ||Lucien Jules || Caporal || O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 |Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|'''GRIGNON'''||Gaston Edouard ||2{{ème}} classe || O || [[Nécropole nationale d'Étrépilly|Nécropole nationale d'Étrépilly (77)]] Ossuaire - Carré A - Sources:Alain GIROD, 18 février 2007-Mémorial GenWeb || 1914 ||[[60066 - Béthancourt-en-Valois - Morts aux guerres | Béthancourt-en-Valois (60) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''GUIHARD'''||Marcel Pierre Auguste||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Méry-la-Bataille|Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60)]]||1918||[[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | |'''GUIHARD'''||Marcel Pierre Auguste||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Méry-la-Bataille|Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60)]]||1918||[[44131 - Pornic - Morts aux guerres|Pornic (44) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE BOURHIS'''||François Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | |'''LE BOURHIS'''||François Marie||2{{ème}} classe|| O ||-||1916||[[22194 - Plestin-les-Grèves - Morts aux guerres |Plestin-les-Grèves (22) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''LE CLOEREC'''||Eugène François Mathurin Marie||2{{ème}} classe||O||||1917||[[56260 - Vannes - Morts aux guerres|Vannes (56) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''LE GOFF'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Soupir n°1 |Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)]]||1917||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | |'''LE GOFF'''||Jean Louis||2{{ème}} classe||O||[[Nécropole nationale de Soupir n°1 |Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02)]]||1917||[[29211 - Plouyé - Morts aux guerres|Plouyé (29) ]] | ||
Ligne 87 : | Ligne 141 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''MANTEY'''||Louis Eugène||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | |'''MANTEY'''||Louis Eugène||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |||
| '''MARIOLLE''' ||Georges Moïse ||2{{ème}} classe || O || carre communal de Chambery (73) || 1915 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1915 |Saint-Quentin (02) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''MARTINET''' ||Julien Leonard || 2{{ème}} classe || O || - || 1915 ||[[02491 - Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy - Morts aux guerres |Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''NIEMEGEERTS'''||Eugène Marcel||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | |'''NIEMEGEERTS'''||Eugène Marcel||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''OBRY''' ||Arthur || Caporal ||O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''POTTIER'''||Anatole ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[60117 - Bussy - Morts aux guerres |Bussy (60) ]] | |'''POTTIER'''||Anatole ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[60117 - Bussy - Morts aux guerres |Bussy (60) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''POIRREE'''||Paul Emile ||2{{ème}}classe || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (Oise) ]] | |||
|-align=center | |||
|'''PREVOST''' ||Paul Jules Clement ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |||
|''' RAMAGE''' ||Aimable Aimé Victor ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres | Rozoy-sur-Serre (02) ]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''ROBERT'''||Antoine Marie Joseph||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Nantes La Bouteillerie|Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44)]]||1918||(?) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''SORIN'''||Joseph Marie||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Saint-Nazaire|Carré militaire de Saint-Nazaire (44)]]||1917||(?) | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''VARLET'''||Léon ||2{{ème}} classe || O || - ||1914 ||[[60181 - Crisolles morts aux guerres |Crisolles (60) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' | |'''WAUQUAIRE''' ||Désiré ||Caporal || O || - || 1916 ||[[02245 - Cuffies - Morts aux guerres |Cuffies (02) ]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| || || || || - || ||[[ | ]] | | || || || || - || ||[[ | ]] | ||
Ligne 108 : | Ligne 175 : | ||
=={{Bibliographie}}== | =={{Bibliographie}}== | ||
* | =={{Voir aussi}}== | ||
* [[Régiments d'Infanterie Français - Guerre 1914-1918]] | |||
=={{Liens utiles}}== | |||
* [http://tableaudhonneur.free.fr/355eRI.pdf Historique du régiment, Tableaudhonneur] | |||
=={{Sources}}== | =={{Sources}}== | ||
* Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | * Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense | ||
* Fiches extraites du site [http://www.memoiredeshommes.sga.defense.gouv.fr/ SGA Mémoire des Hommes] | |||
== {{Notes et références}} == | |||
{{Références}} |
Version du 14 novembre 2019 à 12:32
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : plateau de nouvron (02)
- Septembre 1914 : Plateau de Rouvroy (02); Nouvron
1915
- Janvier : Berles-au-Bois (62)
- Septembre 1915 : Saint-Hilaire-le-Grand (51)
- Septembre 1915 : Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) Ferme de Navarin
1916
- Février 1916 : Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) Ferme des Wacques
- Mai 1916 : Douaumont (55)
- Septembre 1916 : Combles (80)
- Octobre 1916 : Sailly-Saillisel (80)- Morval (62)
1917
- Mars 1917 : Chivres-Val (02)
- Avril 1917 : Soupir (02)
1918
- Septembre 1918 : Nanteuil-la-Fosse (02)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Hôpital de Chambéry (73)
- Hôpital N°25 de Cerisy(80)
- Ambulance N° 15/56 de Hénu (62)
- ambulance 3/18 SP 152 de Laffaux(02)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE L'ESTANG DU RUSQUEC | Charles Marie Anne | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Tréflévénez (29) |
DE ROYER-DUPRÉ | Ernest Louis Pierre | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Saint-Jean-aux-Bois(60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAILLARD | Emile | Sergent | O | - | 1916 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
VERQUERE | Emilien André | Sergent | O | - | 1916 | Corbeny (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLAS | Gustave regis Henri | 2e classe | O | Cimetière militaire de Berles (62) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BOUCHER | Albert | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Mélicocq (60) |
BOUGUENNEC | Jean Marie | 2e classe | O | 1916 | Quimper (29) | |
CARCEL | André | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
CARDON | Alexis | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
CRECY | René Marcel | 2e classe | O | - | 1918 | Cuffies (02) |
CROQUET | charles toussaint | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu les Fontaines (60) |
CURY | Victor Louis | 2e classe | O | Cimetière militaire de Berles (62) | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
DAMOUR | Marcel | 2eclasse | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DELAHAYE | Lucien Jules Constant | 2eclasse | O | - | 1918 | Grisolles (02) |
DELARUE | Albert Joseph Achille | Caporal | O | - | 1918 | Remigny (02) |
DEVILLERS | Jules Edouard (Kléber) | Caporal | O | - | 1916 | Baboeuf (60) |
DUVAIL | Jean Marie Corentin | Soldat | O | Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02) | 1918 | Quimper (29) |
FORTIER | Fernand Daniel | 2eclasse | O | - | 1914 | Orrouy (60) |
GODET | François Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
GOUJARD | Lucien Jules | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
GRIGNON | Gaston Edouard | 2e classe | O | Nécropole nationale d'Étrépilly (77) Ossuaire - Carré A - Sources:Alain GIROD, 18 février 2007-Mémorial GenWeb | 1914 | Béthancourt-en-Valois (60) |
GUIHARD | Marcel Pierre Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) | 1918 | Pornic (44) |
LE BOURHIS | François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE CLOEREC | Eugène François Mathurin Marie | 2e classe | O | 1917 | Vannes (56) | |
LE GOFF | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) | 1917 | Plouyé (29) |
LEQUEUX | Olivier Alphonse | Caporal | O | - | 1914 | Villeselve (60) |
MANTEY | Louis Eugène | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
MARIOLLE | Georges Moïse | 2e classe | O | carre communal de Chambery (73) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MARTINET | Julien Leonard | 2e classe | O | - | 1915 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
NIEMEGEERTS | Eugène Marcel | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
OBRY | Arthur | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
POTTIER | Anatole | 2e classe | O | - | 1914 | Bussy (60) |
POIRREE | Paul Emile | 2eclasse | O | - | 1915 | Acy-en-Multien (Oise) |
PREVOST | Paul Jules Clement | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
RAMAGE | Aimable Aimé Victor | 2e classe | O | - | 1916 | Rozoy-sur-Serre (02) |
ROBERT | Antoine Marie Joseph | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | (?) |
SORIN | Joseph Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Saint-Nazaire (44) | 1917 | (?) |
VARLET | Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Crisolles (60) |
WAUQUAIRE | Désiré | Caporal | O | - | 1916 | Cuffies (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes