« 355ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918 » : différence entre les versions
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Aucun résumé des modifications |
|||
(5 versions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
===1916=== | ===1916=== | ||
* Février 1916 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)]] '' Ferme des Wacques '' | * Février 1916 : [[51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|Souain-Perthes-lès-Hurlus (51)]] '' Ferme des Wacques '' | ||
* Mai 1916 : [[ | * Mai 1916 : [[55 - Douaumont|Douaumont (55)]] | ||
* Septembre 1916 : [[80204 - Combles|Combles (80)]] | * Septembre 1916 : [[80204 - Combles|Combles (80)]] | ||
* Octobre 1916 : [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]]-[[62593 - Morval| Morval (62)]] | * Octobre 1916 : [[80695 - Sailly-Saillisel|Sailly-Saillisel (80)]]-[[62593 - Morval| Morval (62)]] | ||
Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
===1917=== | ===1917=== | ||
* Mars 1917 : [[02190 - Chivres-Val|Chivres-Val (02)]] | * Mars 1917 : [[02190 - Chivres-Val|Chivres-Val (02)]] | ||
* Avril 1917 : [[02730 - Soupir| Soupir (02)]] | |||
===1918=== | ===1918=== | ||
Ligne 38 : | Ligne 39 : | ||
* [[80204 - Combles|Ferme de Faffemont (Somme)]] | * [[80204 - Combles|Ferme de Faffemont (Somme)]] | ||
* [[ 51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|La tranchée de Bonnet l'êveque (51)]] | * [[ 51553 - Souain-Perthes-lès-Hurlus|La tranchée de Bonnet l'êveque (51)]] | ||
* [[02730 - Soupir|le bois sapin (02)]] | |||
== Endroit (Bâtiment, transport...) == | == Endroit (Bâtiment, transport...) == | ||
Ligne 55 : | Ligne 57 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''DE ROYER-DUPRÉ'''||Ernest Louis Pierre|| Sous-Lieutenant || O || - || 1915 ||[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres|Saint-Jean-aux-Bois(60) ]] | |'''DE ROYER-DUPRÉ'''||Ernest Louis Pierre|| Sous-Lieutenant || O || - || 1915 ||[[60579 - Saint-Jean-aux-Bois - Morts aux guerres|Saint-Jean-aux-Bois(60) ]] | ||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|-align=center | |||
| || || || || - || ||[[ | ]] | |||
|} | |} | ||
Ligne 141 : | Ligne 147 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''NIEMEGEERTS'''||Eugène Marcel||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | |'''NIEMEGEERTS'''||Eugène Marcel||Soldat 2{{ème}} classe||O||[[Carré militaire de Guingamp|Carré militaire de Guingamp (22)]]||1914||(?) | ||
|-align=center | |||
|'''OBRY''' ||Arthur || Caporal ||O || - || 1917 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1917 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''POTTIER'''||Anatole ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[60117 - Bussy - Morts aux guerres |Bussy (60) ]] | |'''POTTIER'''||Anatole ||2{{ème}} classe || O || - || 1914 ||[[60117 - Bussy - Morts aux guerres |Bussy (60) ]] | ||
Ligne 146 : | Ligne 154 : | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|'''POIRREE'''||Paul Emile ||2{{ème}}classe || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (Oise) ]] | |'''POIRREE'''||Paul Emile ||2{{ème}}classe || O || - ||1915 ||[[60005 - Acy-en-Multien - Morts aux guerres |Acy-en-Multien (Oise) ]] | ||
|-align=center | |||
|'''PREVOST''' ||Paul Jules Clement ||1{{ère}} classe || O || - || 1914 ||[[02691 - Saint-Quentin - Morts aux guerres - 1914 | Saint-Quentin (02)]] | |||
|-align=center | |-align=center | ||
|''' RAMAGE''' ||Aimable Aimé Victor ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres | Rozoy-sur-Serre (02) ]] | |''' RAMAGE''' ||Aimable Aimé Victor ||2{{ème}} classe || O || - || 1916 ||[[02666 - Rozoy-sur-Serre - Morts aux guerres | Rozoy-sur-Serre (02) ]] |
Version du 14 novembre 2019 à 12:32
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
- Août 1914 : plateau de nouvron (02)
- Septembre 1914 : Plateau de Rouvroy (02); Nouvron
1915
- Janvier : Berles-au-Bois (62)
- Septembre 1915 : Saint-Hilaire-le-Grand (51)
- Septembre 1915 : Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) Ferme de Navarin
1916
- Février 1916 : Souain-Perthes-lès-Hurlus (51) Ferme des Wacques
- Mai 1916 : Douaumont (55)
- Septembre 1916 : Combles (80)
- Octobre 1916 : Sailly-Saillisel (80)- Morval (62)
1917
- Mars 1917 : Chivres-Val (02)
- Avril 1917 : Soupir (02)
1918
- Septembre 1918 : Nanteuil-la-Fosse (02)
Lieux-dits
Endroit (Bâtiment, transport...)
- Hôpital de Chambéry (73)
- Hôpital N°25 de Cerisy(80)
- Ambulance N° 15/56 de Hénu (62)
- ambulance 3/18 SP 152 de Laffaux(02)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
DE L'ESTANG DU RUSQUEC | Charles Marie Anne | Sous-Lieutenant | O | - | 1918 | Tréflévénez (29) |
DE ROYER-DUPRÉ | Ernest Louis Pierre | Sous-Lieutenant | O | - | 1915 | Saint-Jean-aux-Bois(60) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
GAILLARD | Emile | Sergent | O | - | 1916 | Fresnoy-la-Rivière (60) |
VERQUERE | Emilien André | Sergent | O | - | 1916 | Corbeny (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
BLAS | Gustave regis Henri | 2e classe | O | Cimetière militaire de Berles (62) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
BOUCHER | Albert | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Mélicocq (60) |
BOUGUENNEC | Jean Marie | 2e classe | O | 1916 | Quimper (29) | |
CARCEL | André | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
CARDON | Alexis | 2e classe | O | - | 1915 | Salency (60) |
CRECY | René Marcel | 2e classe | O | - | 1918 | Cuffies (02) |
CROQUET | charles toussaint | 2e classe | O | - | 1914 | Beaulieu les Fontaines (60) |
CURY | Victor Louis | 2e classe | O | Cimetière militaire de Berles (62) | 1915 | Rozoy-sur-Serre (02) |
DAMOUR | Marcel | 2eclasse | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
DELAHAYE | Lucien Jules Constant | 2eclasse | O | - | 1918 | Grisolles (02) |
DELARUE | Albert Joseph Achille | Caporal | O | - | 1918 | Remigny (02) |
DEVILLERS | Jules Edouard (Kléber) | Caporal | O | - | 1916 | Baboeuf (60) |
DUVAIL | Jean Marie Corentin | Soldat | O | Nécropole nationale "Vailly-sur-Aisne" (02) | 1918 | Quimper (29) |
FORTIER | Fernand Daniel | 2eclasse | O | - | 1914 | Orrouy (60) |
GODET | François Joseph | 2e classe | O | - | 1916 | Saint-Quentin (02) |
GOUJARD | Lucien Jules | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
GRIGNON | Gaston Edouard | 2e classe | O | Nécropole nationale d'Étrépilly (77) Ossuaire - Carré A - Sources:Alain GIROD, 18 février 2007-Mémorial GenWeb | 1914 | Béthancourt-en-Valois (60) |
GUIHARD | Marcel Pierre Auguste | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Méry-la-Bataille" (60) | 1918 | Pornic (44) |
LE BOURHIS | François Marie | 2e classe | O | - | 1916 | Plestin-les-Grèves (22) |
LE CLOEREC | Eugène François Mathurin Marie | 2e classe | O | 1917 | Vannes (56) | |
LE GOFF | Jean Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale de "Soupir n°1 " (02) | 1917 | Plouyé (29) |
LEQUEUX | Olivier Alphonse | Caporal | O | - | 1914 | Villeselve (60) |
MANTEY | Louis Eugène | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
MARIOLLE | Georges Moïse | 2e classe | O | carre communal de Chambery (73) | 1915 | Saint-Quentin (02) |
MARTINET | Julien Leonard | 2e classe | O | - | 1915 | Monceau-le-Neuf-et-Faucouzy (02) |
NIEMEGEERTS | Eugène Marcel | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Guingamp (22) | 1914 | (?) |
OBRY | Arthur | Caporal | O | - | 1917 | Saint-Quentin (02) |
POTTIER | Anatole | 2e classe | O | - | 1914 | Bussy (60) |
POIRREE | Paul Emile | 2eclasse | O | - | 1915 | Acy-en-Multien (Oise) |
PREVOST | Paul Jules Clement | 1ère classe | O | - | 1914 | Saint-Quentin (02) |
RAMAGE | Aimable Aimé Victor | 2e classe | O | - | 1916 | Rozoy-sur-Serre (02) |
ROBERT | Antoine Marie Joseph | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1918 | (?) |
SORIN | Joseph Marie | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Saint-Nazaire (44) | 1917 | (?) |
VARLET | Léon | 2e classe | O | - | 1914 | Crisolles (60) |
WAUQUAIRE | Désiré | Caporal | O | - | 1916 | Cuffies (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes