351ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918

De Geneawiki
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


Présentation

Carte Chronologique

Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)

Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)

1914

  • Décembre

1915

1916

1917

  • Avril 1917 : Nieuport-Ville (Belgique)

1918

Lieux-dits

Endroits (Bâtiment, Transport...)

Composition des Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
PIGNIN Élie Joseph Sous-lieutenant O - 1916 Chanaz (73)
ROBERT Aimé Capitaine O 1916 Quimper (29)
- [[ | ]]


Composition des Sous-Officiers


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
MARECHAL Émile Eugène Sergent O - 1914 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]



Composition des troupes


Nom Prénom Grade
Mort pour la France
(O ou N)
Lieu d'Inhumation Année de décès
Monuments au morts
(fiche Geneawiki)
AQUAIRE Gaston Charles Apollinaire Caporal O Nécropole nationale de Brieulles-sur-Meuse (55) 1914 Saint-Quentin (02)
BAUDRILLARD Victor Eugène 2e classe O - 1914 Dizy-le-Gros (02)
BRIDELLE Aimable Clovis (Abel ) O - 1916 Brie (80)
CHANTREUX Alfred 2e classe O - 1914 Achery (02)
COUSART Pierre François Joseph Dit François Soldat O - 1914 Wattrelos (59)
DAUDICOURT Henri Alfred Caporal O carré militaire de Malo-les-Bains (59) 1916 Saint-Quentin (02)
DIFFERDANGE Gustave Elisée 2e classe O - 1916 Aguilcourt (02)
DUCHESNE Paul Arthur 2e classe O - 1916 Hirson (02)
GAUDIN Guillaume Marie 2e classe O - 1915 Sibiril (29)
GIFFAUX Arthur Caporal O - 1914 Flavy-le-Martel (02)
GOBIN Léon Denis Soldat O - 1914 Assainvillers (80)
GODON Eugéne Edmond 2e Classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1914 Hirson (02)
KERBRAT Hervé 2e Classe O - 1915 Le Folgoët (29)
KERLIDOU Alain 2e classe O - 1916 Plounévez-Lochrist (29)
LE GALL Nicolas 2e classe O Carré militaire "FORBACH" Forbach (57) 1918 Le Folgoët (29)
LEFEVRE Jules Louis 2e classe O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1917 Saint-Quentin (02)
LEMAIRE André Charles Jean Baptiste Soldat O - 1917 Villers-Bretonneux (80)
LEMAIRE Désiré Émile 2e classe O Nécropole nationale de Bras-sur-Meuse (55) 1915 Caillouël-Crépigny (02)
MARTIN Louis Honore 2e classe O - 1916 Couvron-et-Aumencourt (02)
PEETERS achille Soldat O - 1914 Auberchicourt (59)
PELTIER François Albert 2e classe O Nécropole nationale le Faubourg Pavé (55) 1916 Saint-Quentin (02)
PENGAM François Louis 2e classe O - 1916 Saint-Divy (29)
PHILIP Jean François Caporal O Carré militaire de "Lesneven" (29) 1917 Lesneven (29)
PLATEAU Charles Jean Baptiste 2e classe O Nécropole nationale de Buzy (55) 1915 Bony (02)
SALAUN Charles 2e classe O - 1916 Kersaint-Plabennec (29)
STRILL Vincent 2e classe O - 1917 Saint-Pabu (29)
VATIN Vincent Paul Désiré Caporal O Nécropole nationale Notre Dame de Lorette (62) 1917 Saint-Quentin (02)
- [[ | ]]
- [[ | ]]


Nuvola apps bookcase.png Bibliographie

Visuel sources.png Sources

  • Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
  • Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense