350ème Régiment d'Infanterie - 1914-1918
Aller à la navigation
Aller à la recherche
Présentation
Carte Chronologique
Journal chronologique (d'après le Journal des Unités)
Journal chronologique (d'après les Fiches individuelles)
1914
1915
- Janvier : Vienne le Château (51)
- Septembre 1915 : Souain (51)
- Octobre 1915 : Souain (51)
1916
- Mai 1916 : Verdun (55)
- Octobre 1916 : Combles (80)
- Décembre 1916 : Cléry-sur-Somme (80)
1917
1918
1919
- Copenhague (Danemark)
Lieux-dits
Endroits (Bâtiment, Transport...)
- Hôpital de Rennes (35)
Composition des Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] |
Composition des Sous-Officiers
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Composition des troupes
Nom | Prénom | Grade | Mort pour la France (O ou N) |
Lieu d'Inhumation | Année de décès | Monuments au morts (fiche Geneawiki) |
---|---|---|---|---|---|---|
ALLART | Désiré | Soldat 2e classe | O | Carré militaire de Pontivy (56) | 1914 | Troussencourt (60) |
BESIN | Paul Zephir | 2e classe | O | - | 1916 | Viesly (59) |
BOURCHY | Auguste Louis Laurent | 2e classe | O | Nécropole nationale de La Crouée (51) | 1915 | Fère-en-Tardenois (02) |
CARDON | auguste Raphaël Pierre | Caporal | O | - | 1916 | Guivry (02) |
CARON | Sébastien Auguste | 2e classe | O | - | 1916 | Mesnil-Saint-Laurent (02) |
DELAHAYE | Charles Eugéne | 1ère classe | O | - | 1914 | Azy-sur-Marne (02) |
DEMACQ | Julien Joseph | 2e classe | O | Carré militaire de Nantes La Bouteillerie (44) | 1914 | Marseille-en-Beauvaisis (60) |
DUFOUR | Toussaint Louis | 2e classe | O | - | 1915 | Béthisy-Saint-Pierre (60) |
GIBON | Jean Baptiste Joseph | 2e Classe | O | - | 1915 | Izé (53) |
GLATTARD | Robert | 2e Classe | O | Nécropole nationale de Cerny-en-Laonnois | 1917 | Saint-Jean-aux-Bois (60) |
GUYOT | André Félix | 2e classe | O | - | 1916 | Latilly (02) |
HANNES | Valery Victor | 2e classe | 0 | - | 1915 | Beaulieu-les-Fontaines (60) |
LEFEVRE | Albert Jean-Baptiste (Gaston) | 2e classe | O | - | 1915 | Athies (80) |
LE MENN | Joseph Marie | 1ère classe | O | Carré militaire de "Landerneau" (29) | 1918 | Landerneau (29) & Sizun (29) |
LEMAIRE | Auguste Élisée | Soldat | O | Carre communal de Trouville-sur-Mer (14) | 1914 | Estréboeuf (80) |
LENOIR | Frederic Isidore | 2e Classe | O | - | 1919 | Izé (53) |
LANNUZEL | Louis | 2e classe | O | Nécropole nationale "Le Bois Roger " (02) | 1918 | Le Conquet (29) |
MAJOREL | Joseph | Caporal | O | - | 1918 | Sainte-Eulalie-d'Olt (12) |
MIQUEROLLE | Victor | 2e classe | O | Carre militaire Cimetiére de l'Est de Rennes (35) | 1914 | Domptin (02) |
- | [[ | ]] | |||||
- | [[ | ]] |
Bibliographie
Voir aussi (sur Geneawiki)
Liens utiles (externes)
Sources
- Journaux des Unités - 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches individuelles numérisées des militaires décédés guerre de 1914-1918 - Ministère de la Défense
- Fiches extraites du site SGA Mémoire des Hommes